О чем может говорить повышенный белок в моче у мужчин?


Почему появляется протеинурия у мужчин?

Источников для появления белка в моче у мужчин предостаточно. Рассмотрим те, которые не являются причинами болезней:

  1. Стресс. Он бывает разовым или системно повторяющимся, провоцирует отклонения в обычной работе органов и остальных систем.
  2. Нагрузки физического характера. Спортивные занятия, сложные условия труда и т. п.
  3. Переохлаждения. Человеческий организм отзывается на них особенно остро.
  4. Переходный возраст, половое созревание.
  5. Чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием белка.

Причинами увеличения содержания белка в моче могут являться патологические изменения и болезни. К ним относятся:

  • пиелонефрит;
  • поражения структуры почек;
  • воспалительные процессы паренхимы;
  • нефроз, гипертензия, туберкулез почек;
  • конкременты, диабет, простатит;
  • бактериальные инфекции, уретрит.

Иные болезни, оказывающие влияние на работоспособность почек и мочеточной системы, к которым могут относиться даже состояния, не затрагивающие функционирование парного органа и мочеточной системы:

  • лейкоз;
  • онкология;
  • последствия после применения химиотерапии;
  • аллергия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • травмирование мышц;
  • ожоги.

Прогноз

При различных патологических изменениях, во время которых происходит выделение белка, следует обеспечивать нормальное питание продуктами, содержащими белок, чтобы оперативно восполнить его в организме. Прогноз в большинстве случаев зависит от своевременного диагностирования и грамотного лечебного курса основной болезни. Пациенту необходимо помнить, что даже малозначительный намек на протеинурию нуждается в обращении к специалисту.

Анализ урины на наличие белка позволяет выявить патологии почек. По результатам исследования доктор устанавливает заболевание и назначает эффективное лечение. Норма белка в моче у мужчины составляет 0,14 г/литр. Если этот показатель выше – до значения 0,33 г/литр, то говорят о патологии, признаком которой выступает протеинурия. Она бывает нескольких стадий – легкая, тяжелая и средняя. На результат исследование могут оказать влияние многие факторы, поэтому перед анализом требуется отказаться от некоторых продуктов и медикаментозных препаратов. Давайте рассмотрим, что означает белок в моче у мужчин, и какое лечение требуется на фоне высоких показателей?

Патологическая протеинурия

Устойчивое либо существенное увеличение содержания белка в мужском организме принято считать признаком какого-то заболевания. Патологические изменения развиваются:

  • непосредственно в почке (ренальная);
  • за ее пределами, не затрагивая органов мочеточной системы (преренальная либо постренальная).

Ренальная протеинурия

Если белок в моче поднимается из-за патологических отклонений в почках, диагностируются сложные воспалительные процессы, затронувшие гломерулярные аппараты либо мембрану почек. Лидирующее место занимает гломерулонефрит, из-за которого нарушается эластичность мембраны почки, увеличивается проницаемость. Кроме того, увеличение белка может произойти от пиелонефрита, появляющихся новообразований.

Постренальная протеинурия

Некоторые болезни мочеточной системы, от которых в уретре, мочевике или предстате развивается воспалительный процесс, становятся причиной роста содержания белка в моче. Связано это с проникновением в урину продукта активного воспалительного процесса, называемого «ложной протеинурией». Когда в мужском анамнезе есть подобные выводы, как уретрит в острой или хронической форме, цистит либо простатит, рекомендуется проявлять внимание и грамотно разъяснять анализ урины.

Преренальная протеинурия

Ряд причин, по которым в урине увеличивается уровень белка, связан с различными патологическими изменениями, происходящими в организме. К числу более вероятных относятся:

  • диабет;
  • поражения сосудов или сердца;
  • воспалительные процессы инфекционного характера;
  • злокачественные новообразования;
  • эпилепсия.

При всех болезнях механизм образования белка разный, показатели его могут сильно разниться.

Клинические проявления

Жалобы пациента и методики исследований зависят от главной причины появления белка в урине.

При патологических изменениях в почках больные выражают жалобы на болевые ощущения в пояснице, повышенную температуру тела, нарушения в испускании мочи. Особое значение в определении диагноза отводится интерпретации исследований лабораторного и функционального характера.

Рекомендуется при этом обратить внимание на уровень креатина, оставшегося азота и мочевины. Кроме того, оценивается показатель электролитов и общего белка. Изменения в структурном строении почки определяются методом ультразвукового исследования.

В процессе воспалительных заболеваний в органах мочеиспускательной системы, не оказывающих влияния на почки, следует правильно собрать мочу для анализа, чтобы в нее не попали слизь и гнойные накопления из очагов поражения. Отбираемую урину условно разделяют на три емкости.

При посещении туалета первая порция урины испускается в унитаз, потом испускание мочи приостанавливается, вторая порция направляется в банку. Все, что останется после этого, вновь направляется в унитаз. В первой и крайней порции есть вероятность «зацепить» элементы, которые к почкам не имеют никакого отношения.

Для уверенности в том, что причины проблемы находятся вне парного органа, следует безошибочно определить диагноз основной болезни.

Зачастую патологические изменения, ставшие причиной протеинурии, вполне очевидны, и могут быть диагностированы на основании явно выраженной клинической картины. Некоторые заболевания протекают скрытно и подразумевают полный курс обследований и консультаций у специалистов.

Норма и диагностика

При обычном состоянии допустимая норма белка в урине мужчины – 0.033 г/л.

Чтобы выявить уровень белка в урине, необходимо сдать анализ. Как правило, собирают ее самостоятельно. Чтобы результат оказался правильным, следует соблюсти правила сбора мочи. Одно из важных условий – стерильность.

Емкость должна быть чистой, ее рекомендуется приобрести в аптечном киоске либо получить в лаборатории. Разрешается воспользоваться стеклянной банкой и крышкой, предварительно обработанных в кипятке. На боку емкости необходимо наклеить бирку с указанием на ней личных данных пациента, времени забора урины.

До начала сбора мочи на анализ необходимо тщательно вымыть половые органы. Особой подготовки к сдаче анализа не требуется, но перед этой процедурой следует не употреблять алкогольные напитки, не переедать, исключить жирные и агрессивные продукты, способные оказывать влияние на работоспособность почек и органов мочеточной системы. Рекомендуется сократить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций. На анализ сдается утренняя урина, потому что именно она может выдать наиболее правильные сведения о здоровье пациента.

Емкость с анализом должна быть передана в лабораторию максимально быстро, не позднее двух часов после его отбора. Если будет обнаружено незначительное превышение белка, то понадобится повторная сдача анализа, чтобы исключить случайности.

Важность соблюдения диеты и советы народных целителей

В большинстве случаев важным моментом становится назначение диеты. Врачи рекомендуют исключить, а по окончании лечения существенно ограничить, употребление рыбы и мяса. Вместо них в рационе должны присутствовать молочная продукция, паровые блюда из риса, фруктов и овощей, сухофрукты. Ежедневный объем выпитой жидкости не должен быть больше 1 литра. В него входят первые блюда, морсы, компоты. Крепкие чай и кофе исключены. Народная медицина рекомендует принимать такие отвары и продукты как клюквенный морс, отвары липы, рябины и можжевельника, настои из почек березы и золотого уса, зерна кукурузы, овес, корень и семена петрушки, бруснику, тыквенные семечки (не сырые), большинство травяных сборов. Народные средства должны применяться одновременно с медикаментами или в промежутках между ними. Нехитрые рецепты помогут сократить длительность лечения и принесут существенное облегчение. Рецепт №1 Чайную ложку семян петрушки необходимо измельчить до консистенции порошка, залить 250 мл кипятка и настаивать несколько часов. Принимать следует небольшими дозами в течение дня. Рецепт №2 Четыре столовых ложки кукурузных зерен заливают 500 мл кипятка и ставят на слабый огонь. Когда зерна станут мягкими, отвар процеживают и пьют понемногу после еды. Каждый день его нужно готовить заново и принимать свежим. Рецепт№3 20 г измельченных листьев брусники нужно залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Процеженный настой следует принимать до 3 раз в день в количестве 1 столовой ложки. Рецепт№4 Столовую ложку измельченной толокнянки заваривают тремя стаканами кипятка и выдерживают на медленном огне не менее 30 минут. Процеживают и принимают несколько раз в день маленькими порциями. Отвары и настои необходимо употреблять минимум две недели. Перед применением всех средств народной медицины стоит получить одобрение лечащего врача. В целях сохранения здоровья важно не запускать болезнь и не заниматься самолечением. Только специалист может установить истинные причины протеинурии и назначить действенную терапию.

Как понизить белок в моче

Лечебный курс проблемы зависит от причин ее образования. При выявлении повышенного содержания протеинов в урине, назначается профильное лечение, направленное на ликвидирование главной проблемы. В связи с тем, что у такого состояния бывает много причин, сформировать точный перечень нужных лекарств почти невозможно. Чаще всего врачи выписывают следующие лекарственные препараты:

  • антибиотики, которые назначают индивидуально, должны в полной мере соответствовать выявленной проблеме и направляться на определенного возбудителя;
  • противовоспалительные лекарства;
  • препараты, способные понижать давление;
  • антигистамины, глюкокортикостероиды;
  • цитостатики (если в них возникает необходимость);
  • обезболивающие средства, когда ощущаются болевые признаки;
  • иные медикаменты, назначенные специалистом.

Отметим, что самостоятельное лечение запрещено, потому что причинами роста белка в урине могут быть серьезные болезни. Больному назначается постельный режим, диетическое питание. Предпочтение следует отдать легким, отлично перевариваемым продуктам, к которым относятся свекла, тыква, сухофрукты, напитки в больших количествах, витаминные отвары из плодов шиповника.

Следует также организовать контроль за испускаемой уриной и показателями давления в артериях. В особо тяжелых случаях мужчине рекомендуется срочная госпитализация. Состояние, сопровождаемое физиологической протеинурией, в лечебной терапии не нуждается. Показатель стабилизируется после того, как исчезает причина.

Для чего белки организму

Белки в медицине также называют альбуминами или протеинами, это биологические макромолекулы, которые могут самостоятельно сформировывать и удерживать пространственную структуру. Это основа функционирования полипептидов. Белки делятся на 2 группы, сложные (протеиды) и простые (протеины). При взаимодействии с водой они распадаются на ряд необходимых для человека аминокислот. Эти вещества называют основой жизни человека. Они участвуют в следующих процессах:

  • обмен веществ;
  • транспортировка питательных сред в организме;
  • поддержка структуры клетки и участие в ее делении;
  • защита организма и формирование иммунитета;
  • синтез гормонов и ферментов.

Повышенное содержание в урине любых белковых включений является признаком патологичной потери этих веществ. Чаще в выделяемую почками жидкость проникают простые формы. В этом случае диагностируют протеинурию.

На заметку! Выведение белков с мочой не только признак, свидетельствующий о патологиях органов и систем, но и угроза развития дефицита в организме этого важного для мужчин вещества.

Возможные осложнения

Чрезмерно высокое содержание белка в моче может считаться симптомом довольно серьезных состояний, приводя к негативным последствиям, если отсутствует своевременный терапевтический курс. Может создаться угроза патологии парного органа, влекущая за собой отказ. Увеличение белка считается признаком обострения болезней, которые явились основными причинами.

Примером можно считать онкологию, образование метастазов, проблемы с сердечно-сосудистой системой, иные опасные процессы. Белок, находящийся в урине, намекает на болезни мужских половых органов. Если у уретрита проявления внешнего характера выражены четко, то простатит, зачастую приводящий к отклонениям интимного характера и импотенции, на первоначальных этапах проявляется только увеличением содержания белка в урине.

Поэтому, как только проведено диагностирование и исключены проблемы, связанные с парным органом, рекомендуется пройти новое обследование, чтобы выявить точный источник отклонения от нормальных показателей.

Степени повышения показателей

Обусловленные физиологическими причинами повышенные показатели белка не требуют дальнейшей диагностики, поскольку состояние мужчины нормализуется через некоторое время.

Когда же речь идет о патологически увеличенном содержании белка в моче, требуется особое внимание. Выделяют три степени превышения показателей:

  • Легкая. Характеризуется выделением не более 1 грамма белка за день. Проявляется в случае уролитиаза, воспаления мочевого пузыря, уретрита, пр.
  • Средняя. В такой степени речь идет о выделении около 1–3 грамм белка в сутки. Говорит об амилоидозе (в начальной стадии), гломерулонефрите, патологии канальцев почек.
  • Тяжелая. Суточное выделение белковых масс составляет примерно 3,5 грамма. В подобном случае возникают подозрения на волчаночный нефрит, либо клубочковое поражение, а также иные патологии, связанные с тканями почек.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]