Ураты в моче при беременности: медикаментозное лечение и диета

Наличие в моче уратов говорит о серьезных проблемах со здоровьем пациента. Появление этих веществ в выделениях часто становится последствием нарушения метаболических процессов в организме. В результате изменяются химические свойства урины – в ней образуется большое количество солей мочевины. Выведение уратов происходит во время мочеиспускания, что также влияет на процесс водно-солевого обмена веществ. Микроскопические кристаллы выпадают в осадок, а затем начинают соединяться друг с другом, образуя более крупные элементы – камни. Если лечение этой проблемы не проводится вовремя, то соли ураты в моче приводят к возникновению мочекаменной болезни.

Как образуются?

Входящие в состав мочи урат натрия и урат калия в умеренной концентрации не несут вреда организму. Но при увеличении их количества, нарушаются функции почек и они полноценно не справляются со своей задачей выводить из организма водорастворимые вещества и воду. В результате соли мочевой кислоты затвердевают и выпадают в осадок. Он и служит основой для формирования конкрементов – уратных камней. Если отложения обнаружены в почечных чашечках и лоханках, пациенту ставится диагноз – нефролитиаз. При патологическом процессе в мочевыводящей системе речь идёт о уролитиазе – «мочекаменной болезни». Причин возникновения камней в почках достаточно. К ним относятся:

  • плохая экология;
  • нарушения в обмене веществ;
  • дефицит витаминов группы В;
  • голодание или жёсткая диета;
  • задержка мочи из-за болезни;
  • избыток соли и жира в рационе;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • малоподвижный образ жизни (гиподинамия);
  • повышенная жёсткость употребляемой воды;
  • чрезмерное употребление антибиотиков, антацидных препаратов и глюкокортикоидов.

В группу риска входят люди имеющие наследственную предрасположенность к образованию уратных камней. Им необходимо чаще обследоваться и регулярно следить за показателями pH в моче. В норме щелочная реакция должна составлять 5,5 единиц. Женщины страдают от данной патологии реже мужчин. В их случае нарушения могут быть связаны с изменением гормонального фона или чрезмерным увлечением строгими диетами.Важно! Мочекаменная болезнь может протекать бессимптомно и внезапно заявить о себе почечными коликами. В такой ситуации необходима срочная госпитализация для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Факторы, способствующие появлению патологии


Ураты в моче под микроскопом
Основной причиной повышения мочевой кислоты (уратов) считают нарушение питания: несбалансированность, однообразие, нерегулярность, чрезмерность.

К другим причинам, способствующим развитию заболевания, относят:

  • систематические стрессовые нагрузки на организм;
  • наследственная предрасположенность;
  • инфекционные патологии мочеполовой системы;
  • пиелонефрит, гепатит, панкреатит, тромбоз почечных артерий, опущение почки, гидронефроз и лейкоз;
  • подагра ─ нарушение обменных процессов, в результате которых ураты частично выходят с почками, а большая их масса накапливается в тканях и крови, что приводит к острому, рецидивирующему артриту (воспаление суставов);
  • прием лекарственных препаратов: антибиотики, жаропонижающие, анестетики (обезболивающие).

Следует отметить, что причиной большого количества уратов, их кристаллизации и появлению камней способствует сильное, продолжительное обезвоживание организма: понос и рвота при отравлении или инфекционных болезнях, недостаточное питье, редкое мочеиспускание, длительное нахождение на солнце, тяжелая физическая работа, регулярное пребывание в помещении с низкой влажностью.

Продукты, являющиеся причиной повышения уровня уратов в организме:

  1. Содержащие салициловую кислоту: чай из липы, малина, калина.
  2. Способствующие отложению белковых шлаков: красное мясо молодых животных (свинина, телятина), консервы с длительным сроком реализации, колбасы, субпродукты (сердце, печень, почки, желудки), наваристые мясные и рыбные бульоны.
  3. Копченые продукты.
  4. Овощи: томаты, бобовые, лук, шпинат, капуста, щавель.
  5. Специи, пряности.

Питание для растворения уратов в почках


Поскольку одной из причин образования камней в почках является некачественное питание, следует обратить особое внимание на этот аспект своей жизни.
Строгая диета является важным условием для выздоровления, особенно если речь идёт о камнях небольшого размера. С её помощью можно добиться нормализации солевого обмена и восстановить правильную работу эндокринных желёз.

Интересная статья: Лечебная диета при фосфатных камнях в почках: правильное питание для растворения фосфатов

Чтобы очистка от уратов происходила эффективно необходимо выполнить следующие условия:

  • добиться большего ощелачивания мочи;
  • повысить количество потребляемой воды;
  • сократить продукты, влияющие на количество уратов.

Получить такой результат будет несложно, если регулярно придерживаться следующих принципов в питании:

  1. Исключить холодные блюда и напитки.
  2. Увеличить количество приёмов пищи до 4 – 5 раз в день (питаться небольшими порциями).
  3. Обращать внимание на калорийность продуктов. Суточная норма не должна превышать 2800 килокалорий.
  4. В приоритете должна быть пища богатая углеводами. Белки употреблять в количестве не более 70-80 грамм в сутки.
  5. Можно устраивать молочные, фруктовые или овощные разгрузочные дни – это особенно важно если имеется избыточный вес.

Диагностика заболеваний

До того момента, пока ураты не начнут скапливаться, становясь камнями, особых симптомов можно не ждать – специфических проявлений соли не вызывают. Зато лабораторный анализ способен прояснить ситуацию. Если уровень солей превышает норму многократно, врач может назначить УЗИ, чтобы оценить состояние почек, проверить их на наличие конкрементов.

Если повторный анализ мочи выявляет повышение уратов, нужно сразу приступать к лечению. Основой терапии становится коррекция рациона. Нужно ограничить употребление блюд из мяса, контролировать количество белка, поступающего в организм каждый день. Если речь идет об уратных конкрементах в почках, врач назначит сборы трав с диуретическим действием. Дополнительно назначаются средства, повышающие щелочные показатели мочи, а к ним мочегонные, спазмолитические средства. Такой курс лечения поможет растворить, вывести ураты из организма.

Разрешенная пища

При составлении меню специалисты рекомендуют брать за основу лечебную диету № 6 по Певзнеру. Она была разработана советскими учёными и имеет массу положительных отзывов от больных. Такой рацион помогает восстановить белковый обмен, предупредить дальнейшее увеличение камней в размерах и добиться ощелачивания урины, а также эффективно ускоряет выведение камней, снижает агрессивность солей калия и натрия, устраняет раздражение и воспаление выделительной системы.

Для информации! Диета составлена с учётом того, чтобы организм получал все необходимые витамины и микроэлементы. Ограничения относятся к употреблению соли – её количество необходимо снизить до 2 грамм в сутки или полностью исключить. Предпочтения отдают крупам, овощам, лёгким кисломолочным блюдам. Для утоления жажды хорошо подойдут отвар шиповника или кисель.

Кроме разнообразных напитков, медики рекомендуют в больших количествах пить чистую воду. Она помогает уменьшить концентрацию ионов в моче, которые влияют на камнеобразование. В зависимости от массы тела требуется от 1,5 до 2,5 л воды каждый день.

Ураты в моче при беременности

Ураты в моче при беременности, явление вполне распространенное, даже типичное. Это связано с процессами обезвоживания организма по причине его токсикации, что характерно для первых месяцев беременности. Однако стоит учесть, что, если анализ мочи показывает значительное превышение граничной нормы, это может быть следствиям опасного инфицирования мочеточных органов, что требует адекватных медицинских мер.

Для сведения к минимуму риска возникновения уратурии, женщина должна отрегулировать свою диету — ограничить употребление томатов, острой, копченой пищи, мяса и шоколада. Кроме этого следует следить за водным балансом организма – минимальный объем суточного потребления жидкости 2 литра.

При сильных токсикозах рекомендуется лечь на сохранение в стационар.

Какие продукты надо исключить?


Диета № 6 также включает в себя ряд запрещённых продуктов. Среди них субпродукты, а также ягоды и овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты.
Также нежелательны: виноград, крыжовник, смородина, кислые яблоки, гранаты, абрикос, клюква, слива.

Среди овощей, оказавшихся под запретом – редис, щавель, петрушка, шпинат, репа, редька, листья салата, зелёный лук. Мясо и рыба только в отварном виде. Следует забыть и о некоторых десертах. Под запретом оказались пирожные, торты, шоколад и изделия из какао, вафли.

Употребление этих продуктов ведёт к перенасыщению тканей кислыми солями и отложению их в почках.

Симптомы уратурии

В том случае если у человека в организме происходит повышение ураты в моче, то на начальной стадии патология может себя практически никак не проявлять. Для постановки диагноза и выявления причины в таком случае нужно провести лабораторное исследование мочи с микроскопией осадка. Если по результатам анализов будет обнаружено превышение уратов в моче, то это является поводом для того пройти еще и ультразвуковое исследование.

В основном симптомы, свидетельствующие об увеличении соли ураты проявляются следующими симптомами:

  • происходит повышение температуры тела;
  • наблюдается быстрая утомляемость и слабость;
  • появляются признаки тошноты и рвоты;
  • повышается артериальное давление без видимых причин для этого;
  • появляются сильные болевые ощущения в области поясницы, которые могут отдавать в паховую область и ногу;
  • в моче появляются примеси крови.

В том случае если повышены ураты в моче у ребенка, признаки такой патологии проявляются совершенно по-другому. В таких ситуациях ребенок наоборот становится более беспокойным, постоянно капризничает, плачет без видимых причин, а также у него наблюдаются нарушения сна.


Высркая температуры тела, тошнота и рвота, повышение давления — симптомы увеличения уровня солей в организме

При появлении даже слабо выраженных симптомов, которые свидетельствуют об увеличении ураты в моче, следует немедленно обращаться за медицинской помощью для выяснения причин патологии, постановки диагноза и назначения эффективной терапии. В противном случае такие на первый взгляд незначительные отклонения могут привести к развитию серьезных заболеваний.

Таблица

Продукты разрешенные к употреблению Продукты запрещённые к употреблению
Овощные и молочные супыПервые блюда на мясном бульоне, грибные супы
Крупы: овсянка, гречка, рис, пшеноМясо, рыба жареные
Макаронные изделияКопчёности (колбаса, окорока, сало), холодец
Яичный белок (или 1 желток в день)Полуфабрикаты, консервы
Овощи: картофель, цветная и белокочанная капуста, кабачки, брокколи, огурцы, свёкла, морковь, перец сладкийЖелудочки, сердце, почки, печень
Мясо (курица, кролик), рыба отварнаяГрибы, бобовые, фасоль, орехи
Выпечка бездрожжеваяСоления, консервы
МёдПриправы, соусы, кетчуп, горчица, майонез
Варенье, пастила, мармеладСдоба
Фрукты и ягоды: бананы, арбуз, дыня, клубника, персик, малина, яблоки, вишня, чернослив, инжирЧёрный кофе, крепкий чай
Кисель, компот, свежевыжатый апельсиновый сок, некрепкий чайСпиртные напитки

Как справиться с проблемой

Самым эффективным методом борьбы с солями является соблюдение определенной диеты, при которой патология перестает прогрессировать и соли через некоторое время выходят и прекращают оседать. Также врач может выписать специальные препараты. Однако они помогут только в случае, если в почках еще не появились камни.

Для устранения уратов принимают такие лекарственные средства:

  • Аллопуринол – помогает расщепить ураты, уменьшает уровень мочевой кислоты;
  • Блемарен – имеет свойство ощелачивать мочу, при этом мочевая кислота растворяется и выводится;
  • Уролесан – мочегонный препарат, который ускоряет процесс вымывания с мочой солевого осадка;
  • различные фитопрепараты и травяные сборы – оказывают благоприятный эффект на мочевыделительную систему, активизируя ее работу.

Если камни уже образовались, то для их дробления и выведения используют лазерную или ультразвуковую терапию инструментальными методами. Если это не помогает, прибегают к хирургическому лечению.

Можно ли кушать мандарины?

Некоторые медики подтверждают, что мандарины могут быть эффективны в борьбе с мочекаменной болезнью. Они содержат в себе вещество, обладающее противоотёчным и противозастойным свойством. Благодаря этому и происходит вымывание из почек песка и мелких камней. В течении семи дней нужно съедать по 1 кг мандарин. Затем 7 дней перерыв, и снова повторить. Данный метод категорически запрещён людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Интересная статья: Правильное питание и диета при камнях в почках у взрослых женщин и мужчин: продукты, растворяющие конкременты

Лечение уратурии

Статистика показывает – в большом количестве случаев, состояние уратурии вызвано неправильным питанием, а значит, первое что нужно сделать при обнаружении в моче уратов – нормализовать диету и водно-солевой баланс организма.

Медикаментозное лечение. Его назначают только в случае обнаружения в почках конкрементов.

Для улучшения процессов растворения мочекислых солей применяют препарат – Блемарен. Он эффективен при лечении уратов и оксалатов, но противопоказан при обнаружении фосфатных образований.

Аллопуринол приводит к уменьшению образования мочевой кислоты и расщеплению уратов, отложившихся в мочеточниках и почках.

Для борьбы с уратами и оксалатами у детей, даже грудничков, подойдет Аспаркам. Основные компоненты – магний и калий помогает вывести из организма уратные соли. Нельзя применять для лечения фосфатных конкрементов.

Для увеличения оттока мочи, а соответственно и осажденных в ней солей эффективны препараты – Фитолизин, Уролесан и Канефрон.

Народные средства. На ранних стадиях развития уратурии, хорошо помогает настойка травы – пол-палы. Это природное мочегонное средство помогает активно выводить накопившиеся в мочеточной системе соли. При этом ввиду своего природного происхождения, абсолютно не дает негативных побочных эффектов.

Другие методы. При запущенности процесса, медикаментозное лечение зачастую не приносит желательных результатов, поэтому приходится прибегать к другим средствам решения проблемы. В этом случае используют контактное, дистанционное, эндоскопическое вмешательство, дробления камней ударно-волновым или лазерным оборудованием и даже хирургическое их удаление. Последнее – единственный способ излечить запущенную мочекаменную болезнь, сопровождаемую пиелонефритом или если камень, приводит к почечным коликам.

Методы диагностики

При лабораторных исследованиях биоматериалов, крови или урины, специалистами часто выявляются белки и лейкоциты в увеличенном числе, при пиелонефрите отмечаются бактерии:

  • клинический анализ урины является самым действенным и простым способом выявления уратов. Появление мочевого осадка красно-коричневого или яркого желтого цвета указывает на присутствие кристаллов. рН, как правило, больше 7,0. В норме этот показатель должен быть от 5 до 7, в среднем – 6,25. Химический анализ показывает присутствие в урине солей натрия и магния, калия и кальция;
  • на клиническом исследовании крови выявляется анемия, пиелонефрит, дисфункция почек или сбой в их работе;
  • рентген и УЗИ показывают наличие камней и песка;
  • при проведении экскреторной урографии можно увидеть изменения в анатомии почек и их функционале;
  • анализ на КТ (томография на компьютере) предоставляет самую полную информацию о камнях, их размере и форме, от самых мелких до крупных образований. Если ураты обнаружены в существенном количестве, значит, меняется химический состав мочи. Подобные нарушения легко исправить правильной терапией и диетой.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]