Как облегчить острые или тянущие боли при цистите

Обезболивающие при цистите позволяют достаточно быстро купировать болевой синдром и вернуть пациента к полноценной жизни. Существует множество способов снять боль во время болезни. Для этой цели можно использовать традиционные фармацевтические препараты или прибегнуть к помощи народной медицины. Итак, чем можно снять боль при цистите, и какие препараты подойдут для этой цели.

Причины болевых симптомов во время цистита

Болезненные ощущения во время цистита провоцируется двумя факторами:

  1. Воспалительным процессом. При этом бактерии поражают стенки мочевого пузыря, вызывая разрушение слизистой оболочки. Нервные окончания реагируют на подобный процесс болью, которая усиливается во время мочеиспускания или переполненности мочевого пузыря.
  2. Спазмами. Воспалительный процесс вызывает непроизвольное напряжение мышечной ткани. Обычно подобные ощущения носят схваткообразный характер.

Важно! Чем сильнее воспалительный процесс, тем более выраженными будут болевые ощущения.

Как понять, что это цистит

Клинически можно заметить определенные признаки заболевания. Основные симптомы – это боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию, при этом порции выделяемой жидкости минимальны. Эти проявления сопровождаются ощущением сильного зуда, жжения и рези, что больные часто связывают с уретритом. Иногда возникают те же симптомы, но болит справа. Это свидетельствует об ином заболевании, например простатите.

Также при цистите у мужчин наблюдается дискомфорт в области промежности и половых органов, повышение общей температуры.

Лабораторно специалист определяет изменение состава мочи. Обнаруживаются осадок, лейкоциты, гной, частички эпителия, эритроциты (микрогематурия) или даже кровь (макрогематурия). Часто наблюдается потемнение жидкости, ее резкий неприятный запах.

Список медикаментозных средств

Среди медикаментов, позволяющих справиться с болью, можно выделить:

  • Анестетики — действуют быстро и эффективно. Могут назначаться в виде таблеток, свечей или инъекций. Обезболивающие назначаются при острой форме заболевания и осложнениях. К таковым можно отнести обезболивающие таблетки Анальгин и Ибупрофен. Любое обезболивающее при цистите должно быть согласовано с лечащим врачом.
  • Спазмолитики — средства этой группы расслабляют мышцы, снимают спазм и облегчают напряжение. Подействуют такие болеутоляющие в течение нескольких минут после приема. Среди спазмолитиков при цистите особой популярностью пользуются Но-Шпа и Дротаверин.
  • Стероидные обезболивающие — такие препараты назначаются в крайнем случае при сильных болях. Они отличаются высокой эффективностью и быстротой действия. Самым распространенным средством является Триган-Д.
  • Антибиотики — антибактериальные препараты обезболивают в течение пары дней. Их обезболивающее действие основано на снятии воспалительного процесса. К этой группе относятся Монурал, Амоксициллин, Цефалексин и другие.

Фармацевтические анальгетики для избавления от сильного приступа боли могут назначаться в виде внутримышечных или внутривенных уколов. В этом случае эффект от введения препарата наступает гораздо быстрее. Однако не стоит злоупотреблять инъекциями в домашних условиях, так как подобные действия могут привести к серьезным осложнениям.

Важно! Назначение обезболивающих при цистите осуществляется исключительно врачом, особенно если речь идет о стероидных и гормональных препаратах. Подобные лекарства могут спровоцировать крайне серьезные побочные эффекты.

Причины, вызывающие болезнь

Причиной возникновения цистита являются бактерии, но иногда повлиять может и образ жизни:

  • несоблюдение норм гигиены,
  • беспорядочная половая жизнь,
  • употребление в пищу жареного, острого и жирного,
  • недолеченные предыдущие воспаления,
  • венерические заболевания,
  • заболевания, связанные с гинекологией,
  • аллергия,
  • инфекции,
  • реакция на лекарства,
  • белье из некачественных материалов,
  • заболевания почек,
  • снижение иммунитета,
  • изменение гормонального фона,
  • недосыпание и другие причины.

Фитотерапия для обезболивания

Использование натуральных препаратов по своей эффективности несколько уступает аптечным аналогам, однако главным преимуществом фитотерапии является ее безопасность. Среди фитопрепаратов при цистите можно выделить:

  1. Канефрон-Н — содержит экстракт золототысячника. Хорошо сочетается с основным лечением, усиливая эффективность фармацевтических препаратов. Для устранения болевого синдрома рекомендуется пить по 2 драже 3 раза в день.
  2. Уролесан — препарат борется с воспалительным процессом в мочевом пузыре, за счет чего происходит естественное затухание болезненных ощущений. Для достижения терапевтического эффекта следует пить по 1 таблетке 3 раза в день. Так же как и предыдущий препарат, Уролесан подходит для комплексной терапии.
  3. Цистоит ГФ — средство подходит для обезболивания в период обострения цистита. Препарат обладает антибактериальными и санирующими свойствами. Выпускается лекарство в гранулах, суточная дозировка средства составляет 15–20 гранул, поделенных на 3–4 приема.
  4. Цистон — комбинированный растительный препарат, обладающий выраженным спазмолитическим действием. Принимают препарат 2 раза в день по 2 таблетки.

Такие обезболивающие препараты могут назначаться беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Этиология цистита

Заболевание вызвано попаданием и развитием в мочевыводящих путях патогенной микрофлоры. Чаще это коагулазонегативные стафилококки и энтеробактерии (кишечная палочка). Эти виды микроорганизмов являются причиной воспаления в 80% случаев. Остальные 20% занимают Staphylococcus saprophyticus (7%), S. Epydermidis (3,5%), протеи (3%), клебсиеллы (3%), энтерококки (3%) и синегнойная палочка (0,5%). Предрасполагающие факторы возникновения цистита:

  • пол (девушки болеют чаще);
  • частые половые акты;
  • переохлаждение;
  • климакс и гормональные нарушения;
  • беременность;
  • несоблюдение правил интимной гигиены во время месячных;
  • неправильная техника подмывания;
  • угнетение иммунной системы.

В случае хронического интерстициального цистита этиология неизвестна. Его второе название – синдром болезненного мочевого пузыря.

Важно знать! Специалисты предполагают, что болезнь провоцируется аутоиммунной реакцией, наличием в моче раздражающих веществ, другим воспалительным процессом в близлежащих органах и нарушением работы нервной системы.

Физиотерапевтические процедуры

Физиотерапевтические процедуры назначаются пациентам после предварительной консультации с лечащим врачом. Для купирования болевого синдрома специалист может прописать:

  • Короткоимпульсную электроанальгезию. Эта процедура отличается высокой эффективностью и может проводиться как при хронической форме заболевания, так и при обострении цистита. Во время процедуры в область мочевого пузыря направляется поток электроимпульсов. При этом происходит расслабление мышц и снятие спазма. В результате болевой синдром притупляется или проходит полностью. Для достижения устойчивого эффекта требуется не менее 10–15 процедур.
  • Магнитотерапию. Суть методики похожа на описанную выше. Только в этом случае воздействие на мочевой пузырь оказывается посредством магнитного поля. Лечебный курс составляет 10–15 процедур.

Важно! Физиопроцедуры при цистите запрещены для проведения у беременных женщин!

Принципы лечения патологии

Боль и жжение при мочеиспускании – первые признаки воспаления в мочевике. Страдают им чаще женщины, чем мужчины. Это обусловлено анатомическими особенностями выделительной системы. Уретра у женщины короткая, мочевой пузырь расположен в непосредственной близости к половым органам. Это увеличивает риск проникновения инфекции (кишечные палочки, мужская флора).

Комплекс мер, как снять боль при цистите:

  • постельный режим ─ чтобы снизить степень выраженности дискомфорта, пациентка должна находиться в тепле, физическом покое
  • медикаментозная терапия ─ препараты, помогающие снять боль разного характера (ноющую, резкую, схваткообразную);
  • физиотерапия ─ применяют при хроническом воспалении, после стихания обострения;
  • фитотерапия ─ прием внутрь отваров лекарственных трав, теплые ванночки;
  • питьевой режим и диета ─ обильное питье и исключение острых, пряных блюд в комплексе с фармакологическими средствами помогает снять боль при цистите быстро.

Важно! Физиотерапию не назначают в период разгара болезни. Тепловые процедуры запрещено использовать для того, чтобы устранить острую боль при цистите. Это спровоцирует размножение и распространение инфекции, вызовет осложнения ─ переход в хроническую форму, пиелонефрит (инфекционное воспаление почечных лоханок).

Народные методы для обезболивания

Для того чтобы устранить болевой синдром в домашних условиях, можно воспользоваться следующими народными советами:

  1. Принять сидячую ванночку. Для этого в глубокий таз наливают теплую воду, смешанную с отваром ромашки в пропорции 1/1. Температура жидкости должна быть комфортной. Время проведения процедуры составляет 15–20 минут. При необходимости прибегать к помощи сидячих ванночек можно 2–3 раза в день.
  2. Прогреть промежность. Чтобы воспользоваться советом, в пластиковую бутылку необходимо налить теплую воду. Затем бутылку зажимают между ног и накрываются теплым одеялом. Лежать с грелкой не следует более 20 минут.
  3. Выпить настой перечной мяты. Эта трава считается «женской» и очень часто применяется для лечения цистита. На литр кипятка требуется столовая ложка сухой травы, после чего смесь настаивают 60 минут и процеживают. Настой выпивают в течение дня.

Домашнее обезболивание может сочетаться с основной терапией, повышая ее эффективность. Если вы не знаете, чем снять боль, проконсультируйтесь с опытным урологом.

Помогает ли нурофен при цистите – Онлайн медицина

Нурофен помогает при лечении цистита, болезни, сопровождающейся болями и высокой температурой. Это заболевание доставляет массу дискомфорта: частые мочеиспускания, невыносимые боли и воспаление.

Прием жаропонижающего средства на основе ибупрофена поможет снизить боли, которые возникают при воспалении, но никак не избавят от остальных симптомов и тем более причин. Лечение цистита необходимо доверить только профессионалам.

Только врач сможет на основании проведения исследований и результатов анализов назначить правильное лечение и дозировку необходимых препаратов.

Нурофен беременным и кормящим женщинам

Нурофен женщинам при цистите можно принимать после консультации с врачом, даже во время беременности, но только 1 и 2 триместра. В 3 триместре приём препарата запрещён, т.к. ибупрофен может спровоцировать преждевременные роды. А такое средство, как Нурофен Плюс противопоказан на всех сроках беременности, из-за содержания в своём составе кодеина, обладающего наркотическим действием.

Во время кормления врач также может разрешить приём препарата для облегчения болей при цистите, но только, если приём будет кратковременным и в дозировке, не превышающей 800 мг/сутки. Если же требуется большая концентрация, то необходима консультация специалиста по решению вопроса о прекращении грудного вскармливания.

Лечение цистита, советы врача-уролога

Кандидат медицинских наук, врач-уролог Игорь Григорьевич Акопян.

Как организовать борьбу с циститом, если вам впервые пришлось с ним столкнуться? Холодное время года – испытание для всего организма. Вирусы, инфекции и переохлаждения нередко приводят к появлению различных проблем со здоровьем. Цистит в данном случае не исключение. Если приступ застал вас врасплох, то себе можно помочь, следуя нашим советам.

Пейте больше жидкости

Каждый раз с мочой вымывается часть бактерий, ставших причиной заболевания. Пить нужно много. В идеале – 1,5–2 л в сутки. Принцип здесь такой: чем больше жидкости, тем меньше бактерий.

Лучше всего пить разные напитки,

но если есть какие-то сомнения, то вода – всегда правильный выбор. Постарайтесь на это время отказаться от газированных напитков, чая и кофе. Нельзя принимать минеральные воды. Они оказывают раздражающее действие на мочевой пузырь. И, конечно, никакого алкоголя. Напитки типа киселей, компотов, клюквенного и брусничного морсов, некрепкого чая с молоком лучше пить теплыми и не очень сладкими.

Можно употреблять соки из фруктов,

не вызывающих аллергию. Это зеленые яблоки, груши, абрикосы, черная смородина. Цитрусовые соки лучше не пить. Они, несмотря на обилие витаминов, могут раздражающе действовать на мочевой пузырь.

Хорошо помогают при лечении овощные соки: морковный, свекольный, огуречный, тыквенный.

Томатный сок может навредить.

Очень часто продается томатный сок, содержащий большое количество соли, а иногда и специй. Поэтому лучше использовать свежевыжатые соки.

Готовить их нужно непосредственно перед употреблением. Или, по крайней мере, за 1–2 часа до приема. Пить соки лучше за 30–40 минут до еды.

Не стоит забывать и о фитотерапии. Хорошо «промывают» мочевые пути настои толокнянки, брусничного листа, петрушки и полевого хвоща. Эти травы обладают мочегонным и противовоспалительным действием. Можно воспользоваться и готовыми комбинациями лечебных трав. Например, приобрести почечный чай или урологический сбор.

Не забывайте о гигиене

Теплый душ во время приступа цистита не только прекрасное средство гигиены, но и помогает облегчить боль. Только не нужно мыться очень долго.

Подмываться следует только в направлении спереди – назад, теплой кипяченой водой. Можно использовать детское мыло или специальные средства интимной гигиены.

Позаботьтесь о тепле

Едва заподозрив у себя цистит, оденьтесь теплее.

Стоит ли принимать теплые ванны? Они не повредили бы, если точно знать, что воспалительный процесс ограничится только мочевым пузырем. Поэтому лучше воздержаться от горячих ванн, тем более от сауны или бани.

Для лечения лучше воспользоваться сухим теплом. Резиновую или электрическую грелку, мешочек с солью или речным песком, нагретый до 35–38оС, приложить на 20 минут к низу живота. Сделать перерыв на 20–30 минут, затем повторить эту процедуру. Хорошо бы продолжать делать это на протяжении нескольких часов.

Неплохо помогают при лечении цистита горячие ножные ванны. Здесь допускается температура 36–38оС. Ступни ног опускают в воду на 10–15 минут, потом вытирают досуха, ложатся в постель и кладут на низ живота теплую грелку.

Диета при цистите

Кушать можно все, но придерживайтесь диеты. Ограничения касаются только тех продуктов питания, которые могут раздражающе подействовать на слизистую. К ним относятся красный и черный перец, уксус, смешанные пряности, маринады. Поэтому из рациона надо исключить острые, кислые и слишком соленые блюда. Акцент следует сделать на вареных и тушеных овощных блюдах.

Неплохо есть побольше молочных, а особенно кисломолочных продуктов, в состав которых входят бифидобактерии.

Лечение острого цистита продолжается обычно 6–10 дней. После окончания курса нужно еще в течение 2–3 недель соблюдать диету и пить настои трав.

Организуйте себе «СЂР°Р·РІР»РµРєР°С‚ельную терапию»

Нужно постараться немного облегчить свое состояние. Можно сделать себе расслабляющий массаж, послушать музыку, посмотреть хороший фильм. В общем, подходит все, что способно доставить вам удовольствие. Ложиться отдыхать нужно не более чем на 3 часа. Не следует слишком долго оставлять свой организм без приема жидкости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]