Эффективный порошок при цистите: обзор, инструкция, состав

Цистит – наиболее распространенное заболевание мочевыделительной системы. При первых его признаках необходимо обратиться к врачу. Грамотно подобранное, своевременно начатое лечение позволит избежать осложнений и появления хронической стадии. Сегодня фармацевтика предлагает антибактериальные, противовоспалительные препараты, выпускаемые в разных формах – таблетки, парентеральные инъекции и порошок от цистита эффективно помогают справиться с болезнью.


Препарат «Монурал» — самый лучший вариант

Следует лишь помнить, что бесконтрольное применение лекарственных препаратов приводит к исчезновению симптомов, но источник воспаления не всегда удается устранить. Соблюдая рекомендации, предписанные врачом, болезнь проходит за неделю.

Преимущества порошковой формы

Учитывая инфекционную природу заболевания, лечение невозможно без применения антибиотиков. Не теряют востребованности препараты, выпускаемые в порошковой форме. Такое лекарство по сравнению с таблетками и вакцинами более удобно в применении. Полностью растворяясь в теплой воде, оно лучше и быстрее усваивается организмом. Одновременно удается избежать негативного воздействия на желудок. Порошки, предназначенные для лечения цистита, обладают способностью обеззараживать и убивать инфекционные клетки. Все они доступны в свободной продаже. Но, как и любые лекарственные средства, использовать подобные препараты нужно только после назначения врачом, пройдя необходимое обследование, подтверждающее наличие бактерий и воспалительного процесса.

Вам все еще кажется, что вылечить почки тяжело

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки – победа в борьбе с почечными заболеваниями пока не на вашей стороне…
И вы уже думали о хирургическом вмешательстве? Оно и понятно, ведь почки – очень важный орган, а их правильное функционирование- залог здоровья и хорошего самочувствия. Слабость, отечность, потеря аппетита, боли в спине и пояснице… Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

(function(w, d, n, s, t) { w = w || []; w.push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: ‘R-A-264872-6’, renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-264872-6’, async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(‘script’); s = d.createElement(‘script’); s.type = ‘text/javascript’; s.src = ‘//an.yandex.ru/system/context.js’; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, ‘yandexContextAsyncCallbacks’); (function(w, d, n, s, t) { w = w || []; w.push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: ‘R-A-264872-5’, renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-264872-5’, async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(‘script’); s = d.createElement(‘script’); s.type = ‘text/javascript’; s.src = ‘//an.yandex.ru/system/context.js’; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, ‘yandexContextAsyncCallbacks’); (function(w, d, n, s, t) { w = w || []; w.push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: ‘R-A-264872-3’, renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-264872-3’, async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(‘script’); s = d.createElement(‘script’); s.type = ‘text/javascript’; s.src = ‘//an.yandex.ru/system/context.js’; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, ‘yandexContextAsyncCallbacks’);

ProUrinu.ru » Диагностика и лечение мочевыводящей системы » Все о цистите

Порошок Монурал

Это одно из самых распространенных средств, позволяющих избавиться от заболеваний мочевыводящей системы. Препарат прошел клинические испытания, имеет достаточное количество положительных отзывов от ведущих зарубежных и отечественных докторов. Обладает необходимой степенью безопасности при грамотном применении, когда соблюдаются дозировки.

Состав и форма выпуска

Выпускается Монурал в порошкообразной форме. Мельчайшие белые гранулы расфасованы по многослойным пакетикам в количестве 2 или 3 граммов. Основная составляющая лекарственного средства – фосфомицин (производная фосфоновой кислоты). Он обладает эффективнейшим действием против грамположительных бактерий. В составе присутствует сахарин, сахароза, ароматизаторы (мандарин или апельсин).

Показания и противопоказания

Монурал назначается при диагностировании:

  • Бактериального цистита в острой форме
  • Бактериурии у беременных женщин
  • Уретрита
  • Бактериальных инфекций мочеполовых путей
  • Воспаления почек

Используют с целью профилактики осложнений после операции.

Существует ряд противопоказаний — почечная недостаточность, аллергия на компоненты препарата. Детям, не достигшим пятилетнего возраста, Монурал не назначают, т. к. фильтрационная система почек еще недостаточно сформирована.

Возможны побочные эффекты, проявляющиеся в виде тошноты, рвоты, аллергических реакций, выраженных покраснением кожи и зудом.

Принцип действия лекарства

Порошок от цистита обладает свойством быстро всасываться в кровь, продолжительное время в достаточной концентрации присутствуя в моче, начинает уничтожать грамотрицательные микроорганизмы через два часа после приема. Препарат блокирует синтез белков стенки болезнетворной бактерии, мешая размножению, что приводит к гибели клетки. Заболевание отступает быстро. Терапевтический эффект проявляется, спустя 48 часов.

Препарат снижает фиксацию микроорганизмов к слизистой мочеполовой системы, благодаря чему они вымываются вместе с мочой.

Правила применения

Инструкция предписывает прием лекарства за два часа перед едой. Делать это рекомендуется вечером, растворив порошок в 75 мл теплой воды. При недостаточной эффективности однократного приема повторить курс через сутки.


Принимать следует за 2 часа до еды

Необходима консультация врача, который подберет необходимую дозировку. Как правило, она составляет 3 г для взрослого человека и 2 г для ребенка.

Монурал для беременных

Женщины в период ожидания ребенка довольно часто подвержены циститу. Монурал в этом случае имеет массу преимуществ по сравнению с другими антибактериальными препаратами – не оказывает вредного воздействия на плод, практически не имеет противопоказаний, хорошо переносится. Для лечения достаточно однократного приема, в то время, как курс применения других антибактериальных средств составляет до двух недели.

Тем не менее назначают Монурал беременным лишь при острой необходимости, из-за возможного риска проникновения лекарства через плаценту. На поздних сроках врач может назначить порошок при цистите в индивидуальном порядке.

Экофомурал

Еще один известный порошок для цистита, а точнее его лечения – Экофомурал. Это современное лекарство, в состав его также входит фосфомицин. Вспомогательным компонентом выступает пребиотик лактулоза.

Принимается лекарство натощак однократно. Оно растворяется в ½ стакане воды. Принимать средство предпочтительно вечером или с самого утра. Однократная дозировка препарата – 3 г. Курс лечения – 1 день.

Применение порошка при цистите запрещено при гиперчувствительности к лечебным веществам, находящимся в составе, в случае недостаточности почек, в детском возрасте. Также лекарство не назначается людям с дефицитом сахароза и непереносимостью фруктозы.

Возможными побочными реакциями выступают тошнота, диспепсия, рвота, болезненность в животе, головокружение. Есть вероятность тахикардии, снижения АД и головной боли.

Фурагин

Достоинством этого препарата является длительное терапевтическое действие, продолжающееся на протяжении двух недель. Фурагин уничтожает микроорганизмы с грамотрицательными и с грамположительными свойствами. Важное преимущество – способность воздействовать на бактерии, устойчивые к другим антибиотикам.


Важное преимущество – способность воздействовать на бактерии, устойчивые к другим антибиотикам

При лечении цистита компоненты препарата оказывают избирательное влияние на бактерии, провоцирующие воспалительный процесс. Поэтому длительное применение исключает риск возникновения дисбактериоза.

Принимают трижды в день после еды, запивая большим количеством воды.

Фурагин противопоказан людям с патологией печени, почек в стадии обострения, детям младше года.

Назначать лекарство может только врач после установления инфекционной природы заболевания.

Популярные лекарственные средства

Существует много лекарств от цистита в порошке. Чаще всего — это антибиотики, реже — сульфениламиды или уроантисептики. Наибольшей популярностью среди них пользуются Сульфацил натрия и Монурал, а также несколько аналогичных препаратов, которые мы рассмотрим в следующей главе.

Монурал

Порошок Монурал — лекарственный препарат на антибиотике широкого спектра действия фосфамицине. Эффективность лекарственного средства заключается в нейтрализации фермента пирувилтрансферазы, без участия которого не сможет построиться ни одна бактериальная стенка. Распыляясь на поверхности клеток, фосфамицин также препятствует прикреплению к ним патогенной микрофлоры.

Лекарство не связывается с белками кровяной плазмы, поэтому может использоваться по показаниям беременными и детьми с 5-летнего возраста.

Для снятия острой фазы цистита достаточно принять порошок однократно в трехграммовой дозе. Спустя два часа средство накопится в мочевыделительной системе и начнет действовать. Эффективность Монурала объясняется и малым количеством бактерий, обладающих устойчивостью к нему (1% от общего числа). Препарат выводится из организма на 4 сутки и используется в профилактике урогенитальных заболеваний.

Сульфацил натрия

Препарат представляет собой водорастворимый порошок. Относится к группе сульфаниламидов, которые в отличие от антибиотиков не уничтожают бактерии, но останавливают их рост. Ввиду низкой стоимости раньше это лекарство использовалось повсеместно. Оно применяется в качестве вспомогательного лекарственного средства в течение недели по пакетику трижды в день.

Метилтиониния хлорид

Порошок с сильными антисептическими свойствами, действие которого направлено и на восстановление поврежденных тканей. Особенностью препарата является синий цвет, за счет чего, оказываясь в мочевом пузыре, он придает соответствующую окраску его содержимому. Это позволяет с помощью лекарства обследовать работоспособность почек.

Применяют при любых воспалениях мочеполовой системы, пиодермии, в случае отравления окисью углеродов, нитритами. От цистита порошок назначают по 0,1 г на прием.

При нарушении дозировок могут наблюдаться тошнота, рвота, болезненные ощущения в области живота, мочевого пузыря. Метилтиониния хлорид противопоказан людям, с повышенной чувствительностью к нему, беременным женщинам.

Принципы лечения заболевания

Лечение цистита должно начинаться с выявления причин его вызвавших. Возбудителями чаще всего являются кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, микоплазма и уреаплазма. Острый цистит быстро снимается с помощью вышеперечисленных препаратов. Хроническая форма цистита уже требует иного подхода и подчиняется следующим принципам:

  1. Комплексное использование препаратов. Этиологическое лечение предполагает 7-дневную терапию широкоспектровыми антибиотиками. После чего курсом до полугода назначаются нитрофураны.
  2. Местное лечение. Патогенная терапия направлена на устранение гормональных и иммунных сбоев, коррекции гигиены половых органов. Проводятся ЛФК и упражнения на улучшение кровообращения и укрепление тазовых мышц. Также повсеместно применяются инстилляции в мочевой пузырь растворами нитрата серебра или гепарина.
  3. Устранение источника воспаление и укрепление иммунитета. При наличии сопутствующих заболеваний их также пролечивают, одновременно назначая иммуномодулирующие препараты;
  4. Назначение антигистаминных и нестероидных противовоспалительных лекарств, для купирования сильного болевого синдрома.
  5. Применение серьезных медикаментов, лечебных процедур и хирургического вмешательства. При хроническом воспалении, трудно поддающемся лечению, проводят физиолечение и новокаиновые блокады. При сморщивании мочевого пузыря может потребоваться и операция.

Подведем итог. Почему же порошки наиболее эффективны при лечении цистита? Они быстро адсорбируются, не вызывают побочных действий со стороны ЖКТ и эффективны в отношении большинства бактерий. Некоторые препараты, например Монурал, помогают надолго избавиться от воспаления мочевого пузыря всего за один прием.

Но не стоит забывать, что они не панацея и при длительном применении одного и того же лекарства его действие ухудшается. Поэтому целесообразно проводить повторное лечение аналогами лекарственных средств на основе разных действующих антибиотиков.

Источник

Фурадонин

Противомикробное средство, отличающееся сочетанием низкой стоимости и высокой эффективности. Препарат успешно справляется с микробами, провоцирующими цистит, другие воспалительные процессы. Воздействует на патогенные клетки избирательно, не трогая полезную микрофлору. Он разрушающе влияет на белковый синтез, вызывая гибель вредоносных клеток. Благодаря этому свойству, порошок часто назначают и для лечения уретрита, пиелонефрита. Прием препарата оказывает положительное действие на все органы мочеполовой системы. Фурадонином обрабатывают мочеиспускательный канал перед проведением хирургического вмешательства.


Препарат «Фурадонин»

Схема лечения назначается врачом индивидуально в соответствии с особенностями течения болезни. По инструкции рекомендуется прием препарата 4 раза в сутки по 100 мг. Детям назначают из расчета по 5 мг на один килограмм веса малыша. Полученная дозировка делится на три приема.

Через 2 часа после употребления лекарства пациент начинает замечать улучшение самочувствия. Курс длится одну недели, в запущенных случаях затягивается на две. Появление первых признаков улучшения состояния пациента не является поводом бросать начатое лечение. Незаконченный курс способен привести к переходу заболевания в хроническую стадию. Учитывая, что препарат может включать элементы, опасные для здоровья больного, нельзя самостоятельно нарушать дозировки, назначенные врачом.

Побочные действия:

  1. Уменьшение в крови количества красных кровяных телец приводит к развитию анемии.
  2. Тошнота, рвота, отсутствие аппетита и диарея.
  3. Аллергические реакции
  4. Головокружение, сонливость, иногда наблюдается периферическая невропатия.
  5. Появление болей в области груди, кашель, одышка.
  6. Повышение температуры тела.

При обнаружении любого из вышеперечисленных симптомов, дальнейшее применение препарата следует прекратить.

Цефалексин

Препарат для приема внутрь Цефалексин выпускается по 25 мг. Его основным действующим компонентом выступает цефалексин. Дополнительные вещества – сахароза, кремния диоксид, натрия бензоат, краситель, ароматизатор.

Лекарство в виде порошка показано для терапии инфекционных и воспалительных заболеваний. Дозировка средства устанавливается индивидуально лечащим врачом. Стандартная доза – до 500 мг каждые 12 часов. Длительность лечения зависит от возбудителя. К примеру, при стафилококковой инфекции терапия продолжается до 10 суток.

Возможными побочными реакциями от приема порошка выступают:

  • со стороны ЦНС – слабость, возбуждение, галлюцинации (крайне редко), головная боль;
  • ЖКТ – диспепсия, тошнота, боли в желудке, сухость слизистой;
  • мочеполовой системы – выделения из влагалища, вагинит;
  • органы кроветворения – лейкопения, нейропения.

Этот препарат от цистита не назначается при гиперчувствительности к основному компоненту в составе. С осторожностью лекарство используется при нарушениях работы почек и органов гепатобилиарной системы.

Сульфацил натрия

Порошок с уроантисептическими свойствами применяется в комплексной терапии при воспалительных процессах мочеполовой системы. Побочным эффектом является лишь возможная аллергическая реакция, что встречается крайне редко. Рекомендуемая дозировка – от 0,5 до 1,0 г в сутки. Курс лечения составляет обычно одну неделю.

Любые лекарственные средства против цистита подбираются врачом после выявления типа возбудителя заболевания.

Назначаются определенные исследования, анализы, без которых нельзя проводить медикаментозную терапию.

Фосфорал Ромфарм

В составе лекарства Фосфорал Ромфарм содержится фосфомицин, а также сахарин, кальция гидроксид, сахарная пудра, ароматизатор лимонный. Назначается при бактериальных инфекциях и с целью их профилактики.

Это средство от цистита противопоказано до 12 лет, при непереносимости фруктозы, почечной недостаточности, больным на диализе. Нежелательными явлениями могут стать нарушения со стороны сердца, ЖКТ и ЦНС.

Принимается порошок один раз, в дозе 3 г, растворенных в ½ стакане воды. Выпивать раствор рекомендовано натощак.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]