Уремическая интоксикация как жизнеурожающая патология


Общие сведения

Что такое уремия у человека знает каждый, кто столкнулся с проблемами работы почек, ведь она является его составляющим синдромом. Причинами становится прогрессирующая почечная недостаточность, которая влечет за собой разнообразные нарушения метаболизма и работы большинства органов.
Выраженная почечная недостаточность вызывает острую либо хроническую аутоинтоксикацию, что приводит к вторичным обменным и гормональным нарушениям, общей дистрофии тканей и дисфункциональному состоянию всего организма. Причины патологического состояния кроются в задержке в кровотоке азотистых продуктов обмена (азотемии) и прочих токсических соединений, а также инициированы расстройством водно-солевого с кислотно-щелочного баланса, и в целом — осмотического гомеостаза.

Терминология происходит от древнегреческого слова «оурон» — моча, «хемма» — кровь (дословно мочекровие) и была предложена французскими учеными Пьорри и Леритье.

Диетическое питание

Ни одно заболевание почек, не проходит без правильно скорректированной и сбалансированной диеты. Потому как лечение будет приносить свои плоды, если питание будет здоровым.

  • как можно меньше употреблять белковой пищи
  • добавление в рацион питания свежих соков из фруктов и овощей. Они помогут убрать нарушения в водно-электролитном балансе, спровоцированные недостаточностью почек.
  • воды, содержащие щелочи. Такие виды минеральных вод будут благотворно влиять на состояние организма в целом.

Патогенез

Чаще всего в основе уремии лежит острая или хроническая недостаточность работы почек, причем первая вызывает уремический синдром на второй,третьей стадии, а вторая, хроническая – на терминальной стадии.

В норме продукты обмена должны выводится с мочой, но нарушения почек и уменьшение количества нормально функционирующих нефронов приводит к накоплению значительного количества органических веществ, большая часть из которых являются токсичными. Наибольшая роль отведена мочевине, цианату натрия, аммиаку, креатинину, гуанидину, мочевой кислоте, β2-микроглобулинам, β2-глюкопротеину, производным пиридина, различным пептидам,аминокислотам, алифатическим, ароматическим аминам, полиаминам, индолам, фенолам, маннитолу, миоинозитолу, ацетону, липохромам, циклическим аденозинмонофосфатам, глюкуроновой и щавелевой кислоте ферментам и таким гормонам как:

  • паратгормон вместе с гипокальциемией и гиперфосфатемией вызывает нарушения работы сердца и остеодистрофию, полиневропатию, анемию, гипертриацилглицеролемию;
  • гормон роста, глюкагон, инсулин, пролактин – инициирует расстройство углеводного и жирового метаболизма, аменорею и импотенцию.

Общие сведения о моче

Также негативное комплексное токсическое действие могут иметь и другие вещества экзогенного происхождения, которые в норме должны были вывестись почками. Все эти сдвиги метаболизма приводят к гиперкалиемии, гиперфосфатемии, гипермагниемии, гипо- или гипернатриемии, гипокальциемии, гипергидратации и ацидозу.

В основе патогенеза острой уремии чаще всего лежит нарушение системной циркуляции крови внутри почек, то есть шок, который отягощён патологическим запуском гемостаза и фибринолизом. В результате происходит массивный гемолиз, иммунный цитолиз и расплавление некротизированных участков мышечных волокон.

Морфологические изменения в почках

Выявленные изменения определяются зависимостью от причины и вида почечной недостаточности. При острой почечной недостаточности нарушения чаще связаны с синдромом «шоковой почки» или имеют особенности в зависимости от токсических свойств ядовитого вещества.

Шоковая почка

По внешнему виду отличается бледным корковым слоем с полнокровием юкстамедуллярной зоны. Гистологически выявляют очаги пораженного эпителия канальцев с дистрофией клеток. Реже наблюдается некроз.


Для шоковой почки характерен внешний вид

Если шок вызван гемолизом или массивным разрушением мышечной ткани при синдроме длительного сдавления, то в почках находят нефрозоподобные изменения, тромбоз капилляров клубочков. Аналогичную картину обнаруживают при:

  • бактериальном шоке и сепсисе;
  • синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • эмболии околоплодными водами, осложняющей беременность.

Для затяжного процесса почечной недостаточности типично истончение коркового вещества. Патология беременности сопровождается кровоизлияниями и некрозом в корковом слое надпочечников.

Участки некроза ограничены демаркационным лейкоцитарным валом. Далее в них формируется кальциноз или фиброз.

Токсическая почка

Изменения определяются свойствами нефротоксических веществ. Под действием ядов, блокирующих сульфгидрильные группы (пример, соли тяжелых металлов), возникает коагуляционный некроз эпителия канальцев. К концу первой недели наступает отторжение некротических масс с начинающейся регенерацией клеток.

При отравлении этиленгликолем образуется симметричный некроз коркового слоя, сочетающийся с нефрозом. Почка увеличивается в размерах. Гистологически обнаруживаются:

  • тромбы в капиллярах клубочков;
  • дистрофия эпителия канальцев в проксимальных и дистальных отделах нефронов;
  • кристаллы оксалатов внутри клеток и в просвете канальцев.

Для отравления дихлорэтаном характерна жировая дистрофия клеток эпителия проксимальных и дистальных почечных канальцев. Такие ядовитые вещества, как хлороформ и четыреххлористый углерод вызывают дистрофию клеток извитых почечных канальцев.

Гемолитические яды (уксусная кислота, мышьяк, медный купорос, амино- и нитросоединения) способствуют развитию острого гемоглобинурийного нефроза. На морфологические изменения влияет нарушение транспортировки гемоглобина по почечному клубочку. Визуально видна черно-бурая исчерченность почечных пирамидок на разрезе, что вызвано образованием пигментных цилиндров.

Гистологически обнаруживаются:

  • поражение эпителиальных клеток проксимальных канальцев молекулами гемоглобина;
  • разрыв канальцев в дистальных отделах;
  • выход содержимого в окружающую ткань;
  • воспалительная реакция вокруг канальцев с последующим перекрытием просвета.


Уксусная кислота широко применяется в пищевой промышленности для консервирования, врачам приходится сталкиваться с ее гемолитическими свойствами

Морфологические изменения при хронической почечной недостаточности сопровождаются характерными нарушениями, вызванными основным заболеванием. Уменьшается масса функционирующих нефронов, они постепенно атрофируются, паренхима почки заполняется нефункционирующей склерозированной тканью.

Причины

Острый уремический синдром, спровоцированный шоком (в т.ч. тяжелые травмы, ожоги и обморожения), обычно развивается:

  • в результате отравлений, инфекций либо нарушений водно-электролитного, а также кислотно-щелочного равновесия, то есть факторов, действующих в большей мере на преренальном ярусе;
  • при остром интерстициального вида нефрите, пиелонефрите либо гломерулонефрите на фоне анурии, отравлениях нефротропными ядами, а также обструкции магистральных сосудов почек говорят о патологии ренального генеза;
  • вследствие внезапных нарушений проходимости обеих или единственного верхнего мочевого хода (у пациентов с одной работающей почкой), называется постренальной уремией;
  • в связи с ренопривным состоянием.

Тогда как хроническая уремия обычно возникает на фоне гломерулонефрита, пиелонефрита, наследственного нефрита, поликистоза почек, сахарного диабета, аденомы предстательной железы и почечнокаменной болезни.

Провоцирующими факторами уремии также являются:

  • туберкулез;
  • отравления;
  • проблемы с простатой;
  • гинекологические женские заболевания;
  • повышенный уровень активности половой жизни;
  • очень малоподвижный образ жизни;
  • врожденные формы нефрита.

Лечение

Лечение больных, страдающих почечной недостаточностью, проводится комплексно. Необходима:

  • диета;
  • терапия основного заболевания;
  • дезинтоксикация при отравлениях;
  • противошоковая терапия;
  • коррекция нарушений баланса воды и электролитов;
  • назначение симптоматических средств для снижения гипертензии, компенсации сердечной недостаточности, вывода шлаков из кишечника.


Для пациентов с хронической уремией повышается срок выживаемости на 22 года при регулярном очищении организма

Лечение уремии требует применения гемодиализа и включения пациента в очередность на трансплантацию почки. Для подготовки к пересадке органа больному могут комбинировать гемодиализ с плазмаферезом.

Симптомы уремии

Симптоматика изменяется на разных этапах развития уремии:

  • первый этап начинается со снижения аппетита, астении, апатии, могут возникать жалобы на ощущение жажды или тошноты, на упорные постоянные головные боли, нарушения сна (обычно в виде бессонницы) и памяти, при этом температура тела не поднимается свыше 35,0°C;
  • на следующем этапе можно наблюдать общую заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, судороги и подергивание мышц, развивающиеся в результате отравления структур нервной системы;
  • на поздних этапах выделяемые токсины (преимущественно азотистые продукты) достигают желудочно-кишечного тракта и вызывают непрерывную рвоту и/или понос, при этом повышается склонность к частым кровотечениям, на коже появляются кровоизлияния и расчесы из-за кожного зуда, ухудшается зрение и слух, можно заметить запах аммиака изо рта больного, кашель, одышку, его шумное, глубокое дыхание так называемое Куссмауля, имеющее неравномерные паузы, так как токсины достигли дыхательного центра, иногда может возникнуть патологического типа дыхание Чейна-Стокса.

К терминальному состоянию относятся такие симптомы как:

  • снижение артериального давления;
  • возникновение «уремического инея» на носу, подбородке и шее — кристаллов мочевины в виде беловатого осадка;
  • «похоронный звон почечных больных» — своеобразный шум — трение перикарда, которое можно выявить при прослушивании.

В конце концов, летальному исходу предшествует бессознательное состояние и уремическая кома, угнетающая функции ЦНС, которую важно отличать от диабетической и печеночной.

Патологическое влияние хронической уремии может длиться годами, протекать латентную, азотемическую и терминальную фазы и вызывать необратимые изменения в почках, но при этом протекать бессимптомно, практически не провоцируя серьезного недомогания или других симптомов. Больные могут достаточно долго чувствовать себя относительно удовлетворительно. Это происходит за счет компенсаторных сил организма и нарушения можно выявить только благодаря данным лабораторных исследований.

Методы терапии

Методика, которая нацелена на лечение уремии, занимает достаточно длительный, продолжительный период. Это довольно сложный процесс, который состоит из нескольких приемов:

  • режим лечебный;
  • правильное сбалансированное питание;
  • применение медикаментозных препаратов;
  • очищение крови от различного рода токсических веществ, используя метод гемодиализа или же плазмафореза.

При сложных и слишком запущенных случаях, когда методы терапевтических манипуляций не дают эффекта, назначают оперативное вмешательство, которое заключается в трансплантации пораженного органа.

При использовании медикаментозных средств, большое внимание уделяют регидратационной и детоксикационной терапии. Пациенту вводят растворы глюкозы и физраствор. Объемы жидкости, которые вливаются больному уремией, зависят от того, в каком состоянии находится пациент.

Препараты назначают только для того, чтобы снизить проявления и последствия уремии. Эта методика имеет смысл только при начальных стадиях болезни.

Наиболее эффективным методом лечения уремии и ее последствий, является аппаратная терапия. В частоте случаев используют процедуру гемодиализа, которая производится при помощи специальной установки. Этот механизм, является фильтрационным приспособлением. При помощи процесса гемодиализа, очищается кровь от токсических веществ, которые образовались в организме и отложились в следствии нарушения прямых функций почки.

Анализы и диагностика

Для постановки диагноза уремии изучают данные анамнеза и клинические проявления, проводят различные лабораторные исследование:

  • общие анализы крови и мочи;
  • проба Реберга – для определения уровня креатинина в моче и кровотоке;
  • проба Зимницкого – для оценки способности почек к разведению мочи;
  • биохимические анализы крови на уровень мочевины, мочекислоты, креатинина, выявление повышенного содержания электролитов;
  • УЗИ почек для оценки состояния коркового и мозгового слоя, выявления новообразований, камней, склеротических или других патологических изменений в почках;
  • проведение экскреторной (выделительной) урографии и компьютерной томографии.

Профилактика

Основными современными профилактическими методами предотвращения развития уремии считается:

  • своевременное обследование мочевыделительной системы и лечение выявленных заболеваний;
  • избегание переохлаждений;
  • ежедневное соблюдение нормального питьевого режима (не менее 2 л чистой воды, желательно — минеральной негазированной);
  • исключение факторов повреждающих почки, к примеру, потребление алкоголя, пестицидов, тяжелых металлов, ненаркотических аналгетиков и т.д.;
  • устранение тератогенных факторов во время вынашивания ребенка.

Диета при уремии

Низкобелковая диета

  • Эффективность: лечебный эффект через 2 недели
  • Сроки: постоянно
  • Стоимость продуктов: 1300-1400 руб. в неделю

Больным, страдающим от уремии, следует соблюдать особую диету. Питание их должно быть полноценным, полностью обеспечивающим организм во всех жизненно-необходимых нутриентах, однако с максимально низким содержанием белковых продуктов. При этом важно отказаться от жирного, жареного, слишком перченого и пряного, а также консервированного.

Чтобы организм не истощался, а получал необходимые пластические ресурсы меню должно включать:

  • пшеничные отруби, сою, чечевицу, горох, фасоль и другие бобовые;
  • обильное, особенно щелочное питье — для нейтрализации ацидоза;
  • сниженное количество соли для снижения риска отечности;
  • продукты, богатые витамином В6: различные орешки и цельнозерновая выпечка;
  • важно также ежедневно потреблять лецитин, он содержится в гречке, салате, капусте, горошке и моркови.

Последствия и осложнения

Острая интоксикация и выделение азотистых метаболитов приводит к раздражению кожи, слизистых и серозных оболочек и как результат — к уремической пневмонии, отеку мозга и других тканей, гастриту, энтероколиту, ларинготрахеиту, стоматиту, трахеиту, плевриту, перикардиту, сердечной недостаточности, аритмии, анорексии, остеопорозу, остеомаляции, нарушению работы печени, функциональных способностей костного мозга, что проявляется иммунодефицитными состояниями. Кроме того, происходит развитие тромбоцитопении и анемии.

При хроническом течении уремии клубочковая фильтрация может снизиться до 10 мл в минуту и привести к полному исчерпанию способности организма адаптироваться к функциональным нарушениям почек. Состояние обычно осложняется присоединением инфекций, нарушением уродинамики, тяжелой артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения и перикардитом.

Смерть при анурии наступает через 5-7 суток от ацидоза, гиперкалиемии и гипергидратации. Также причинами может быть перикардит, тампонада и остановка сердца, сепсис и т.д.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]