Посещение бани при почечной недостаточности


Издавна русская баня считалась спасением ото всех хворей и болезней как на уровне физического тела, так и на психоэмоциональном уровне. Сегодня наравне с русской парной (влажный жар) стоит и финская сауна (сухое тепло). Однако при этом эффект от банных процедур ожидаем один — положительное воздействие высоких температур (тепла) на все системы человеческого организма. Особенно распространенным является мнение, что баня при камнях в почках несет в себе максимальную пользу. Так ли это и почему не всегда полезно париться при мочекаменной болезни, разбираемся ниже.

Польза бани для здорового человека

Банные процедуры положительно воздействуют на состояние здорового человека.

При посещении парной в организме происходят следующие процессы:

  • расслабление, легкая седация без применения лекарственных препаратов;
  • восстановление мышечной активности;
  • активизация выработки эритроцитов;
  • закаливание организма, так как чередуется тепло и холод;
  • выведение жидкости, так как человек активно потеет. Это дает длительный отдых почкам, мочевыводящей системе;
  • под воздействием эфирных масел, используемых во время банных процедур, подавляется активность риновирусов;
  • повышается эластичность сосудов, что благотворно действует на сердце;
  • смягчается симптоматика при хронических заболеваниях дыхательных путей;
  • снижается частота рецидивов артрита;
  • очищается кожа, так как под воздействием температуры открываются поры. Происходит выведение с жидкостью излишков кожного сала, шлаков.

Эффективность банных процедур доказана официальными исследованиями с использованием контрольных групп.

Редактор

Дата обновления: 11.10.2018, дата следующего обновления: 11.10.2021

Наши преимущества:

  • Недорого
    прием врача от 900 рублей
  • Срочно
    анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко
    5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно
    работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

Пиелонефрит – это воспалительное поражение чашечно-лоханочного аппарата почек. Заболеванием страдают люди разного возраста, наиболее часто – женщины 20-40 лет. Болезнь может иметь острое или хроническое течение. Чтобы обострения развивались как можно реже, необходимо скорректировать привычный жизненный режим. Разумеется, и острый воспалительный процесс накладывает некоторые ограничения.

Как баня влияет на почки

Под влиянием высоких температур происходит активизация выделительной функции потовых желез. Это необходимо для охлаждения организма.

На фоне повышенного потоотделения происходит снижение диуреза, уменьшаются потери натрия с мочой, что уменьшает нагрузку на мочевыводящую систему.

Кроме этого, происходит нормализация натриевого обмена. Это способствует снижению давления, уменьшению притока крови к почкам.

При обследовании группы больных, принимающих тепловые процедуры в сауне, было отмечено уменьшение болей в пояснице, улучшение показателей уродинамики, нормализация цвета и состава мочи.

Принцип влияния сухого жара на настоящем этапе развития медицины не до конца изучен.

Но использование финской сауны с низкой влажностью при заболеваниях почек без признаков воспалительного процесса, бактериальной инфекции внесено в рекомендации по санаторно-курортному лечению пациентов с хроническим циститом, при пиелонефрите в интерстициальной форме, уролитиазе с мелкими конкрементами.

Если болят почки после бани или состояние ухудшилось спонтанно, то тепловые процедуры следует прекратить и обратиться к врачу.

Можно ли купаться, загорать?

При благоприятных анализах и отсутствии признаков острого воспаления (повышенная температура, боли) можно спокойно проводить отпуск за границей. Однако необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Перед поездкой сдать анализы ещё раз, чтобы убедиться в нормальном состоянии организма.
  • Не перегреваться на солнце.
  • Не купаться в холодной воде.
  • Не ешьте острого и солёного, не пейте алкогольные напитки.
  • Захватить с собой антибиотики и другие лекарства, выписанные вам доктором.

По приезду домой повторите анализ мочи.

В следующем видео вы сможете ознакомиться с подробной информацией о болезни, узнать причины ее появления, методы диагностики и лечения.

Показания и противопоказания для посещения бани при болезнях почек

Ответ на вопрос, можно ли париться при заболевании органов мочевыводящей системы, должен дать врач, опираясь на диагноз пациента и его текущее состояние.

Банные процедуры рекомендуются:

  • при хронической форме пиелонефрита, цистита в стадии ремиссии;
  • при неспецифической форме воспаления чашечно-лоханочной системы, то есть когда процесс вызван не бактериальным агентом;
  • при камнях в почках, наличии мелкого песка – если размеры мочеточника позволяют вывести конкременты естественным путем;
  • при интерстициальном нефрите без признаков нарушения функций почек;
  • при гломерулонефрите в хронической форме вне стадии обострения;
  • при туберкулезе органов мочевыводящей системы в ремиссии.

При активном воспалении, острой стадии заболевания тепловые процедуры запрещены. Случаи, когда не рекомендуется париться:

  • пиелонефриты любой этиологии в остром течении;
  • гидронефроз;
  • крупные конкременты, которые при спонтанном отхождении могут вызвать закупорку мочеточника;
  • опухоли почек, мочевого пузыря;
  • злокачественные новообразования любого органа;
  • повышенная температура тела;
  • перед оперативным вмешательством или в период реабилитации после него;
  • состояние после травмы;
  • повышение давления;
  • тошнота;
  • любые воспалительные и бактериальные заболевания.

Баня и камни в почках не всегда совместимые понятия. Принимать решение в этом случае должен врач. Если песок мелкий, то нужно способствовать его выведению, а при повышенных температурах активизируется работа потовых желез, но не почки.

Банные процедуры при различных формах недуга

Можно ли париться в бане при остром пиелонефрите?

Банные процедуры полезны, если заболевание почек протекает не в острой форме
Не всегда посещения бани показаны при заболеваниях почек. Стоит отказаться от банных процедур лицам, у которых диагностировали пиелонефрит в острой стадии. При данной фазе недуга у больного резко повышается температур тела, появляется головная боль, слабость, обильное потоотделение. При остром пиелонефрите может тошнить, рвать и болеть поясничный отдел. Поэтому париться больному рекомендуется после стихания симптомов, когда пиелонефрит перейдет в фазу стойкой ремиссии.

Вернуться к оглавлению

Хроническая патология и баня

Если воспалительное заболевание почечных лоханок приняло хроническую форму, то после устранения инфекционного очага начинают посещать бани в лечебных целях. Температурный режим в помещении должен быть от 60-ти до 70-ти градусов Цельсия, а влажность до 33%. В первый день рекомендуется прибывать в парилке полчаса и далее постепенно увеличивать время, чтобы к четвертому дню принятия банных процедур время доходило до 60-ти минут. Продолжительность терапевтического курса составляет 16—18 суток. Для усиления эффекта от лечения рекомендуется устранять пиелонефрит не только с помощью похода в бани, но и подключив натуральные препараты, которые оказывают мочегонное и противовоспалительное действие на мочевыделительную систему. Кроме этого, важно соблюдать лечебную диету, а также восполнять потери жидкости, выпивая в день достаточное количество жидкости.

Вернуться к оглавлению

Лечебное действие бани при различных заболеваниях почек

Терапевтическое воздействие банных процедур условно делят на текущее и отдаленное.

Быстрый эффект заключается в нормализации натриевого обмена, выведении лишней жидкости без нагрузки на мочевыделительную систему.

При задержке жидкости в организме, вызванной хроническими воспалительными процессами в почках, отеки исчезали после 5–6 банных процедур, клинические показатели мочи нормализовывались.

При этом отсутствует нагрузка на органы мочевыделительной системы, и ионы калия во время банных мероприятий не выводятся из организма.

При кисте почки нефрологи не рекомендуют активно париться в бане. Это новообразование хотя и является доброкачественным, но склонно к самопроизвольному вскрытию. Максимальная температура в парилке должна быть не более 60 градусов, влажность – до 30%.

Можно ли при камнях в почках в баню, решает нефролог после осмотра пациента. Обязательно УЗИ органов мочевыделительной системы.

Если размеры камней исключают обтурацию просвета мочеточника, то банные процедуры разрешены, но с обязательным восполнением утраченной жидкости.

При конкрементах больших размеров тепловое воздействие запрещено. Пребывание в бане может вызвать спонтанное движение камней, закупорку мочеточника и привести к экстренному хирургическому вмешательству.

Тепловые процедуры воздействует на почки и отдаленно. Это заключается в общем улучшении состояния организма, повышении иммунной защиты и снижении частоты рецидивов заболевания.

Еще несколько советов

Пиелонефрит может обостриться от простуды. Поэтому, находясь в бане, нужно отказаться от холодного душа и бассейна после парной. Кроме того, нужно следить, чтобы в помещении не было сквозняков. В противном случае их воздействие приведет к новому приступу заболевания. В любом случае о том, можно ли при пиелонефрите ходить в баню, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Внимание!

Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!
Количество прочтений: 3890 Дата публикации: 12.07.2018
Урологи — служба поиска и записи к урологам Москвы

Итак, какой образ жизни предполагает имеющийся пиелонефрит?

Всем пациентам врачи-урологи рекомендуют здоровое питание с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов. Это овощи и фрукты, витаминизированные морсы, соки и компоты. Со здорового питания начинается комплекс рекомендаций к лечению, пожалуй, любого заболевания. В рационе больного должны присутствовать кисломолочные продукты. А вот пряности, копчености, острые блюда следует исключить.

В период обострения пиелонефрита противопоказаны физические нагрузки, предпочтителен покой.

Что касается вредных привычек – совет однозначен: крайне желательно от них отказаться. Некоторые пациенты интересуются, можно ли курить при пиелонефрите. Отказ от этой привычки очень желателен, ведь курение ослабляет иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям. Кроме того, ухудшение кровоснабжения и насыщенности крови кислородом при курении отрицательно сказывается на обменных процессах в тканях почек.

Терапия МКБ в парилке

Камни в почках: можно ли в баню? Как было уже сказано, да, можно, но только в том случае, если разрешил врач. Помимо того, нужно соблюдать некоторые правила.

1.) Пребывание в парилке. Запрещено:

  • кушать за 1-2 часа до посещения парной;
  • употреблять крепкий чай, кофе, газировку и, разумеется, алкоголь за 1 день до посещения парной;
  • находиться в парной более 3 минут;
  • посещать парную, температура в которой выше 50°С;
  • подниматься на верхние полки;
  • заходить без головного убора, простыни и тапочек;
  • выполнять физические упражнения.

2.) Пребывание в душевой комнате. Ледяная вода – табу.

3.) Пребывание в комнате отдыха. Питьё. Для эффективного лечения приверженцы фитотерапии рекомендуют употреблять ароматные настойки и отвары из следующих растений:

  • плодов барбариса;
  • плодов можжевельника;
  • плодов шиповника;
  • плодов фенхеля;
  • корневища солодки;
  • корневища пырея;
  • корневища стальника;
  • корневища аира;
  • стеблей пастушьей сумки;
  • листьев земляники;
  • листьев берёзы;
  • листьев петрушки;
  • листьев брусники;
  • цветов бузины чёрной;
  • коры ивы;
  • семян льна.

Рецепты можно найти в Сети. Правда, я советую не испытывать судьбу и обратиться за помощью к фитотерапевту.

4.) Пребывание в комнате отдыха. Еда. Для результативного лечения специалисты рекомендуют придерживаться правильного питания. Примерное меню должен составить врач. Как правило, людям с МКБ надо употреблять:

  • дыню;
  • арбуз;
  • яблоки;
  • груши;
  • виноград;
  • сельдерей;
  • тыкву;
  • морковь;
  • чернослив;
  • чёрный хлеб;
  • овсяную кашу;
  • гречневую кашу;
  • вареные яйца;
  • мёд.

5.) Пребывание в комнате отдыха. Упражнения. Не стоит лениться. Чтобы усилить результативность банных процедур, нужно выполнять лёгкие упражнения – махи ногами и руками, наклоны и приседания.

Вот и все рекомендации. Теперь Вы знаете, что можно, а, что нельзя при МКБ. Как видите, при наличии камней в почках в парильню ходить можно, но осторожно. Слушайте свой организм.

Крепкого Вам здоровья, уважаемые читатели! До новых встреч.

Цитата мудрости: Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь (Гиппократ).

Всем известно, что банные процедуры оказывают положительное влияние на организм человека. Этот факт общепризнан и доказан. Ученые медики уже давно изучают влияние бани как на организм в целом, так и на отдельные органы и системы человека. Баня активизирует деятельность нервной системы, внутренних органов, в том числе и почек, изменяя секрецию гормонов. Каким образом происходит влияние бани на почки? И зачем это нужно знать?

Эта информация является важной для людей, которые имеют проблемы в работе этого органа. Это поможет понять, насколько им показана баня. Хотя окончательный вердикт медицинского показания к банным процедурам должен выносить лечащий врач.

Банные процедуры являются эффективным профилактическим, закаливающим и восстановительным средством. Они способствуют улучшению работы как организма в целом, так и отдельных органов и систем, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, повышают жизненный тонус и работоспособность.

В бане организм человека начинает реагировать на тепло, воду, контраст температур, поэтому активизируется деятельность потовых и сальных желез, усиливается газообмен, минеральный, белковый обмен. Из организма выводится большое количество продуктов распада, мочевины, молочной кислоты.

Благодаря банному жару в кожном покрове образуются ценные продукты белкового обмена, которые разносятся кровью во все органы и части организма. Баня помогает нам отвлечься от повседневных забот и душевных переживаний. Положительные эмоции, которые дарит баня, помогают легче воспринимать неприятности окружающего мира.

Баня лечит многие заболевания, в том числе и болезни почек. Заболевание почек – распространенное явление, но для их лечения банные процедуры применяют редко. Это связано с тем, что воздействие высоких температур на течение этих заболеваний мало изучено. Но, все же, для некоторых заболеваний почек, баня – это шанс на выздоровление.

Банные процедуры показаны при мочекаменной болезни с отходом маленьких камней, нефритам с умеренными нарушениями, хроническом туберкулезе почек в неактивной стадии и других почечных проблемах без поражения почек.

Так какое же влияние оказывает на почки баня? На работу почек баня однозначно оказывает влияние, вызывая быстрые или длительные реакции. Быстрые реакции почек появляются в тот момент, когда человек начинает потеть. А длительные реакции проявляются к концу банных процедур, а если взять большой временной промежуток – то после нескольких месяцев регулярных принятий банных процедур.

Быстродействие проявляется в уменьшении выделения натрия с мочой. Этот показатель снижается, так как много солей выводится при потоотделении. Процессы теплообмена всю жидкость используют для охлаждения организма и, снимают тем самым нагрузку с почек, поэтому они в это время отдыхают.

Баня лечит многие заболевания, в том числе и болезни почек

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]