Аутоиммунный гломерулонефрит при заболевании почек

Среди аутоиммунных заболеваний почек чаще встречаются патологии, ставшие последствием других болезней. И лишь аутоиммунный гломерулонефрит может развиваться как самостоятельная болезнь. Частой причиной аутоиммунного поражения органов становятся системные васкулиты и синдром Гудпасчера.

Общим почти для всех типов, будь то самостоятельное заболевание или последствие другой аутоиммунной реакции, становится следующее. При отсутствии должного лечения болезнь прогрессирует, развивается нефрит, в результате может возникнуть почечная недостаточность в острой форме, что часто приводит к летальному исходу.

Причины и развитие болезни


Основными причинами заболевания считают вирусную инфекцию
Основными причинами заболевания считают:

  • Вирусную инфекцию;
  • Действие лекарственных препаратов (вакцин, сывороток);
  • Вторично перенесенная инфекция. Как правило, это стрептококк (тонзиллит, ангина, скарлатина и т.д.);

Обратите внимание! При повторном заражении стрептококковой инфекцией организм начинает очень интенсивно реагировать, что может спровоцировать возникновение аутоиммунного гломерулонефрита.

  • Пищевые и другие натуральные аллергены (например, пыльца растений, шерсть животных);
  • Наличие других аутоиммунных заболеваний;
  • Злоупотребление алкогольными напитками;
  • Переохлаждение;
  • Травмы спины и позвоночника, являющиеся катализаторами поражения почечного аппарата человека.

Механизм развития аутоиммунного гломерулонефрита укладывается в несколько этапов:

  1. Первичное инфицирование. При попадании возбудителя в организм (герпес, грипп, ОРЗ, ОРВИ и др.), для борьбы с ним вырабатываются антитела, человек выздоравливает, а иммунная система «запоминает» инфекцию;
  2. Повторное заражение. Начинают вырабатываться антитела, образуются иммунные комплексы типа «антиген-антитело» и происходит их соединение с белком плазмы крови. Эти соединения оседают в канальцах почек;
  3. Образовавшиеся комплексы могут восприниматься тканями почек, как враждебные. Почки высвобождают аутоантигены, которые защищают орган от влияния любых агентов, стимулируют иммунные процессы;
  4. Выработка цитокинов организмом (антипочечные антитела). Запускается цепная реакция в иммунной системе, когда организм перестает различать собственные антитела, и начинает воспринимать их как чужеродные. В результате этих сменяющихся реакций развивается тяжелое аутоиммунное заболевание почек.

Аутоиммунные заболевания – что это такое у человека?

Аутоиммунными называются патологии, которые связаны с нарушением нормальной работы иммунной системы человека. В результате сложных реакций она начинает воспринимать собственные ткани организма в качестве чужеродных. Данный процесс ведет к постепенному разрушению клеток органа, нарушению его функционирования, что отрицательно сказывается на состоянии пациента.

Если говорить, что такое аутоиммунное заболевание простыми словами, то это своего рода реакция организма на собственные антигены, которые принимаются за чужеродные. Данные патологические состояния нередко именуют системными болезнями, так как в результате их развития поражаются целые системы органов.

Как работает иммунная система человека?

Чтобы разобраться что представляют собой аутоиммунные заболевания, что это за группа патологий, необходимо рассмотреть принцип работы иммунной системы. Красный костный мозг вырабатывает особые клетки лимфоциты. Изначально попав в кровяное русло, они являются незрелыми. Созревание клеток происходит в тимусе и лимфоузлах. Вилочковая железа расположена в верхней части грудной клетки, а лимфатические узлы находятся в различных частях организма: в подмышечных впадинах, на шее, в паху.

Созревшие в тимусе лимфоциты именуются Т-лимфоцитами, в лимфоузлах – В-лимфоцитами. Непосредственно эти два типа клеток участвуют в синтезе антител – веществ, которые подавляют функционирование чужеродных агентов, проникших в организм. Т-лимфоциты способны определить, опасен ли тот или иной вирус, бактерия, микроорганизм для человеческого организма.

Если агент распознается как чужеродный, начинается синтез антител к нему. В результате связывания формируется комплекс антиген–антитело, происходит полное обезвреживание посторонних, опасных для организма клеток. Когда развивается аутоиммунный процесс, защитная система принимает собственные клетки органов за чужеродные.

Аутоиммунные заболевания – список болезней

Если попытаться перечислить все аутоммунные заболевания, список патологий не сможет уместиться на одном альбомном листе. Однако существуют те патологии из этой группы, которые встречаются чаще остальных:

1. Системные аутоиммунные заболевания:

  • склеродермия;
  • красная волчанка;
  • васкулит;
  • болезнь Бехчета;
  • ревматоидный артрит;
  • полимиозит;
  • синдром Шегрена.

2. Органоспецифические (поражают определенный орган или систему в организме):

  • болезни суставов – спондилоартропатия, ревматоидный артрит;
  • эндокринные болезни – диффузный токсический зоб, тироидит Хашимото, синдром Грейвса, первый тип сахарного диабета;
  • нервные аутоиммунные патологии – рассеянный склероз, синдром Гиена-Баре, миастения;
  • болезни ЖКТ и печени – цирроз, язвенный колит, болезнь Крона, холангит;
  • болезни кровеносной системы – нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • аутоиммунные патологии почек – синдром Гудпасчера, гломеролупатии и гломеролунефриты (целая группа болезней);
  • кожные болезни – витилиго, псориаз;
  • легочные болезни – васкулиты с поражением легких, саркоидоз, фиброзирующие альвеолиты;
  • аутоиммунные болезни сердца – миокардиты, васкулиты, ревматическая лихорадка.

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы длительное время считался следствием недостатка в организме йода. Проведенные исследования доказали, что данный фактор является лишь предрасполагающим: аутоиммунный гипотиреоз может иметь наследственное происхождение. Кроме того, ученые подтвердили, что длительный бесконтрольный прием препаратов йода может выступать в качестве фактора, провоцирующего болезнь. Однако причина нарушения в большинстве случаев связана с наличием в организме следующих патологий:

  • рецидивирующие острые, респираторные заболевания;
  • воспаление миндалин;
  • инфекционные заболевания верхних дыхательных путей.

Аутоиммунные заболевания нервной системы

Аутоиммунные заболевания (что это – описано выше) нервной системы принято разделять на болезни центральной нервной системы (спинной и головной мозг) и периферической (структуры, связывающие ЦНС с другими тканями и органами). Аутоиммунные заболевания мозга встречаются редко и составляют не больше 1 % от общего числа подобных патологий. К ним относятся:

  • рассеянный склероз;
  • оптикомиелит;
  • поперечный миелит;
  • диффузный склероз;
  • острый диссеминированный энцефаломиелит.

Процессы в почках при гломерулонефрите


В результате повреждения почек, нарушается обратное всасывание воды и натрия, как следствие, появляются отеки
В результате повреждения почек, нарушается обратное всасывание воды и натрия, как следствие, появляются отеки. Нарушается кровообращение, поступление крови в кору почек прекращается. Развивается недостаток кровоснабжения органа (ишемия).

Кора почек престает нормально функционировать. Выделяется ренин, регулирующий давление крови, тем сильнее, чем меньше солей натрия в крови. И, как следствие, повышается артериальное давление (гипертония), почечного происхождения. В результате поражения клубочков, при аутоиммунном гломерулонефрите, воспаляется весь почечный аппарат и резко ослабляется тонус сосудистого русла.

Воспалительный процесс может развиваться в нескольких направлениях:

Симптомы лекарственного поражения почек и лечение

  • Происходит «испарение» жидкой части крови;
  • Усиленно размножается и слущивается эпителий.

Каждое направление развития заболевания имеет свои симптомы и требует своего лечения.

О враче

Запишитесь на прием к врачу урологу-андрологу высшей категории — Клокову Андрею Николаевичу уже сегодня. Мы сделаем все, чтобы принять вас как можно быстрее. Клиника Радуга расположена в Выборгском районе Санкт-Петербурга, всего в нескольких минутах ходьбы от станций метро Озерки, Проспект Просвещения и Парнас. Смотрите карту проезда.

Аутоиммунные заболевания — разные по клиническим симптомам, и развиваются вследствие выработки организмом антител против собственных здоровых тканей и клеток. В результате возникает поражение и воспаление жизнеспособной ткани. В этой статье мы рассмотрим аутоиммунный гломерулонефрит, причины его возникновения, протекание болезни, лечении и профилактики болезни.

Гломерулонефрит – это заболевание, при котором поражается капиллярная сетка клубочков почек. А аутоиммунная форма гломерулонефрита — это воспаление клубочков в результате аутоаллергических реакций в организме.

Обратите внимание! В большинстве случаев гломерулонефрит аутоиммунный носит двусторонний характер, то есть поражаются одновременно две почки.

Симптомы аутоиммунного гломерулонефрита


Первые симптомы проявляются через 1-3 недели после того, как человек перенес инфекционное заболевание
Первые симптомы проявляются через 1-3 недели после того, как человек перенес инфекционное заболевание. Могут начаться головные боли, повыситься артериальное давление и температура тела. Ухудшается вывод жидкости из организма, что является причиной уменьшения образования урины и появления отечности тела. В моче наблюдаются следы крови (напоминает цвет «мясных помоев»). Появляются боли в области поясницы и живота, может начаться рвота.

Когда гломерулонефрит аутоиммунный переходит в хроническую форму, повышенное артериальное давление приобретает стойкий характер, одновременно постоянными становятся утренние отеки. При лабораторных анализах мочи может быть обнаружен белок. Суточное количество мочи резко снижается, а боли приобретают ноюще-тянущий характер.

Внимание! При любой форме аутоиммунного гломерулонефрита боль может отсутствовать. Необходимо ориентироваться на анализы и другие виды диагностики, так как и другие симптомы могут протекать скрыто (латентно).

Подробнее про общие симптомы гломерулонефрита.

Диагностика заболевания


При первых же признаках ухудшения самочувствия необходимо срочно обращаться к лечащему врачу
При первых же признаках ухудшения самочувствия необходимо срочно обращаться к лечащему врачу, врачу-нефрологу. Вам назначат анализы крови и мочи, а также УЗИ почек. По результатам анализов и симптомов, доктор поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Обратите внимание! Наиболее точным методом диагностики, при неопределенных и сложных случаях, является биопсия почки.

Формы и особенности гломерулонефрита


Острая форма заболевания проявляется через 1-2 недели после развития инфекционного заболевания
Острая форма заболевания проявляется через 1-2 недели после развития инфекционного заболевания. При вовремя поставленном диагнозе и прохождения лечения, основные ощутимые признаки заболевания проходят уже через 2-3 недели. А полное выздоровление по результатам лабораторных анализов наступает уже через 2-3 месяца.

Причины опущенной почки: симптомы и лечение

При этом различают несколько форм гломерулонефрита:

  • Нефритическая форма. Случай, когда воспаление сочетается с нефротическим синдромом (может выражаться отеками, присутствием крови и белка в моче и др.). После поражения почек присоединяется повышенное артериальное давление и развивается почечная недостаточность;
  • Циклическая форма. Отличается бурным началом заболевания, яркими симптомами, а после улучшения общего самочувствия больного в моче появляется кровь и белок;
  • Латентная форма. Характеризуется постепенным началом, симптомы выражены не ярко. Эта форма крайне тяжело диагностируется, ввиду незаметности симптомов, что часто приводит к хронической форме заболевания, может длиться годами. При этом отеки и гипертония появляются редко. При отсутствии адекватного лечения, через 15-20 лет приводит к хронической или острой почечной недостаточности;

Внимание! Хронический гломерулонефрит может быть следствие острого процесса, а может развиваться и как самостоятельное заболевание. Любая острая форма заболевания, которая не вылечена в течение года относится к хроническому гломерулонефриту.

  • Гипертоническая форма. Основным симптомом является повышенное артериальное давление, достигающее крайне высоких показателей. А также ослабленный мочевой синдром. Как правило, эта форма является продолжением латентного острого гломерулонефрита;
  • Гематурическая форма. Отличается ярко-выраженным признаком – присутствие крови в моче. При этом остальные симптомы могут быть выражены слабо;
  • Смешанная форма. Нефротические проявления в сочетании с повышенным артериальным давлением.

Обратите внимание! Любая хроническая форма заболевания в стадии своего обострения по симптоматике напоминает острую форму.

Гломерулонефрит быстропрогрессирущий – это острое злокачественное течение заболевания, при котором быстро развивается почечная недостаточность. При этом возникает ряд осложнений, которые требуют дополнительной срочной диагностики и, как следствие, лечения всех пораженных систем органов.

Васкулиты и поражение почек

К системным васкулитам относится большая группа болезней, для которых характерное воспаление и некроз сосудистой стенки. Почки как раз поэтому и поражаются, что содержат огромное количество сосудов паренхимы. При васкулитах почки вовлекаются в процесс поражения капилляров. Развиваются такие болезни, как гранулематоз Вегенера, пурпура Шенлейна-Геноха и некоторые другие патологии.

При поражении мелких сосудов появляются воспаленные клубочки, что и ведет к нефриту и недостаточности. Другие болезни приводят к инфаркту почек, а также развитию гломерулонефрита. При системных васкулитах процесс поражения почек идет очень быстро, сопровождаясь резкими изменениями в иммуногистохимической грамме.

Лечение васкулита подразумевает ряд клинических вмешательств, терапию. Болезни почек, возникшие на его фоне, устраняются симптоматически противовоспалительными препаратами.

Лечение аутоиммунного гломерулонефрита


Лечение аутоиммунного гломерулонефрита подразумевает постельный режим, а при острых формах – стационар

  1. Обязательный контроль лечащего врача.
  2. Постельный режим, а при острых формах – стационар.
  3. Специальная диета. Ограничение количества соли, продуктов, содержащих белок, и жидкости – снижает нагрузку на почки.
  4. Лекарственное лечение, соответствующее форме и характеру течения заболевания. Врачом могут быть назначены лекарства:
      Мочегонные;
  5. Противовоспалительные;
  6. Понижающие артериальное давление;
  7. Разжижающие кровь;
  8. Подавляющие иммунитет;
  9. Антибактериальные.
  1. Общеукрепляющие процедуры.
  2. Гемодиализ (очищение крови), в случае выраженной почечной недостаточности.
  3. Трансплантация почки, в крайне тяжелом случае.

Лечение заболевания направлено на сохранение функций почек, замедление патологичных процессов и развития осложнений. Назначаются специальные вакцины, которые на временно блокируют аллергические процессы, что, в итоге приводит к удалению пораженного органа.

Синдром Гудпасчера и поражение почек

При синдроме Гудпасчера поражаются капилляры почек из-за аутоиммунных реакций. Также патология распространяется на легкие, что приводит к гломерулонефриту и геморрагическому пневмониту. Иногда синдром относят к системным васкулитам.

Чаще всего синдром развивается в возрасте от 20 до 30 лет, а второй пик приходится на 50-60 лет. Страдает 1 человек из 1 млн. Смертность при отсутствии актуальной терапии составляет минимум 75%.

Причины патологии до сих пор не определены, но считается, что синдром развивается после вирусной инфекции типа гриппа или гепатита А.

При злокачественном течении болезни развивается геморрагическая пневмония и резко прогрессирующий гломерулонефрит. При умеренном течении появляется легочно-почечный синдром, развивается он медленно и умеренно. При третьем типе течения болезни – медленном – легочные проявления появляются поздно, гломерулонефрит протекает медленно.

При злокачественном варианте часто развивается кровотечение из легких, появляется острая почечная недостаточность. Осложняется патология отеком легких и сердечной астмой.

Лечение синдрома

Если Гудпасчер развивается остро, то назначают следующие процедуры:

  • пульс-терапию метилпреднизолоном;
  • после достижения ремиссии переводят на поддерживающую терапию;
  • плазмаферез;
  • симптоматическая терапия для повышения уровня железа;
  • при почечной недостаточности проводят гемодиализ;
  • иногда требуется нефрэктомия и пересадка почки.

Течение Гудпасчера почти всегда прогрессирует. Гибель пациентов случается из-за сильных легочных кровотечений или почечной, дыхательной недостаточности. Во всех случаях продолжительность жизни не превышает 1-3 лет, при злокачественном течении – несколько недель. Лишь в единичных случаях происходит ремиссия, объяснить которую врачи не могут.

Профилактика аутоиммунного гломерулонефрита


Методы профилактики предусматривают богатое витаминами и антиоксидантами полноценное питание
Более подробно с симптомами заболевания можно ознакомиться, посмотрев видео:

Методы профилактики предусматривают:

  • Своевременную профилактику, диагностику и лечение инфекционных заболеваний;
  • Богатое витаминами и антиоксидантами полноценное питание;
  • Ограничение контакта с потенциальными аллергенами;
  • Отказ от вредных привычек;
  • Активный здоровый образ жизни;
  • Избегание стресса, ослабляющего весь организм.

От аутоиммунных заболеваний не застрахован никто, и против них нет вакцин. Вылечить такие болезни крайне тяжело. И только ваше внимание к собственному организму, своевременная диагностика и адекватное лечение помогут сохранить здоровье, продлят активность и работоспособность на долгие годы.

Как определить аутоиммунное заболевание?

Диагностика аутоиммунных заболеваний построена на использовании лабораторных методов. В забранном образце крови врачи обнаруживают определенный тип антител при наличии патологии. Медикам известно, какие антитела при каких патологиях вырабатываются. Это своеобразные маркеры аутоиммунных заболеваний. Анализ на антитела внешне не отличается от обычного биохимического исследования крови. Забор образца производят утром, натощак. Невозможно самостоятельно выявить аутоиммунные заболевания – симптомы их неспецифичны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]