Причины, симптомы и методы лечения воспаления мочеполовой системы у мужчин


Инфекции мочевыводящих путей часто развиваются у людей, страдающих диабетом Частые позывы к мочеиспусканию, жжение и резь в нижней части живота, кровь в моче — возможные симптомы уретрита или цистита.

При этих заболеваниях инфекция поражает уретру, мочевой пузырь, а нередко и простату. Не стоит откладывать визит к врачу — без правильного лечения может начаться гнойное воспаление почек. Уролог определит, какие бактерии вызвали расстройство, и подберет эффективный антибиотик.

Показания

Иногда возникает путаница между мочеполовыми инфекциями и венерическими заболеваниями. Венерические заболевания передаются половым путем, и это является характерным для их заражения, а остальные пути передачи возникают и реализуются гораздо реже, например, заражение сифилисом через грязные полотенца.

Что касается мочеполовых инфекций, то они возникают в любом возрасте, когда половой путь передачи не реализуется, и причины их возникновения совсем другие, а флора, или микробы, вызвавшие их, не являются специфическими возбудителями. Мочеполовая инфекция вызывается кокками, кишечной палочкой, протеем – микробами, которые есть в природе постоянно, как снаружи, так и внутри нашего организма.

Это смешение понятий происходит потому, что многие венерические болезни и мочеполовая патология проявляется одними и теми же симптомами, например, дизурическими расстройствами, жгучими болями при мочеиспускании, резями и воспалительными изменениями мочевого осадка.

Все возбудители венерических инфекций являются высокоспециализированными паразитами и убийцами живых тканей, и попадают в организм, даже находясь на неповрежденной слизистой здорового человека.

Что касается обычных инфекций, то здесь нужны или механические повреждения слизистой оболочки, или снижение иммунитета на фоне простудных заболеваний. В этом случае активируется условно-патогенная флора.

Также очень часто у женщин возникают воспалительные заболевания мочеполовых органов при плохом соблюдении правил личной гигиены. У женщин гораздо больше шансов, чем у мужчин, что бактерии из промежности и области заднего прохода попадут на слизистую половых органов, вследствие особенности строения.

Под мочеполовыми инфекциями подразумеваются следующие заболевания:

  • Уретрит, или воспалительное поражение мочеиспускательного канала. Основные симптомы — это болезненное мочеиспускание, рези, частые позывы, наличие выделений из уретры;
  • Цистит — это более «высоко расположенный» воспалительный процесс, при котором воспаляется внутренняя стенка или слизистая оболочка мочевого пузыря. Симптомами цистита также являются частые позывы, рези, боли, а также ощущение неполного опорожнения после мочеиспускания. Чаще всего является следствием уретрита или переохлаждения. При цистите возможно появление крови в моче.
  • Пиелонефрит — это воспалительное поражение чашечно-лоханочной системы почек, от которых начинают свой путь вновь образованная моча. Здесь симптомами уже будут общее повышение температуры (при обострении хронического процесса), слабость, возникает боль в пояснице и значительные изменения в анализах мочи.
  • Сальпингит и сальпингоофорит – воспаление маточных труб и совместное воспаление труб и яичников, также называемое аднекситом. Является «чистым» воспалительным заболеванием половых органов, вдали от мочевыводящих путей. Но может иметь общую причину, и одного и того же возбудителя, начавшись безобидным циститом.
  • Кольпит или вагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища. Проявляется болью, дискомфортом, выделениями, часто сочетается с уретритом и восходящим эндоцервицитом или воспалением шейки матки, которое может привести к эндометриту.

Все эти, а также многие другие воспалительные и гнойные заболевания, например, бартолинит, требуют назначения препаратов антибактериального действия для лечения мочеполовой системы у женщин.

Иммуностимуляция при заболеваниях женщин и мужчин

При заболевании у мужчин и у женщин почек и мочевыводящих путей нужно пить отвары, в которых содержится витамины: шиповник, листья березового дерева, рябина, лист смородины, спорыш. Врачи прописывают и поливитаминные препараты, в состав которых входит комплекс микроэлементов с витаминами. Медицинские препараты для повышения иммунитета при болезнях почек — «Алвиттил», «Аэровит», «Аскорутин», «Тетрафолевит», «Мильгамма». Параллельно с витаминами принимают минеральные вещества, такие как селен и цинк.

Возбудители

Нужно знать, что большинство инфекций мочеполовой системы (МПС) являются бактериальными, но иногда встречаются и вирусные поражения, например, при кондиломах и генитальном герпесе. В таком случае антибиотики не помогут.

Самым распространенным возбудителем является энтеробактерия или кишечная палочка — Escherichia coli. Кишечная палочка выявляется более чем у 95% всех женщин, а в кишечнике она обязательно встречается даже у здоровых людей и принимает активное участие в процессах пищеварения. Этот микроб заселяет кишечник новорожденных уже спустя 40 часов после появления на свет. Реже инфекцию вызывают стрептококки и стафилококки, дрожжи, протей и клебсиелла.

Антибиотики при инфекции мочеполовой системы у женщин, да и вообще при любых заболеваниях, должен назначать только врач. Дело в том, что антибиотики бывают разные, некоторые не убивают микроорганизмы, а только тормозят и останавливают их развитие. Это бактериостатические антибиотики, например, левомицетин. Другие препараты убивают микробы — это бактерицидные антибиотики. И это вовсе не значит, что убить микроорганизмы лучше, чем «затормозить их».

Лечение инфекций антибиотиками

При воспалении мочевыводящих путей применяют антибиотики цефалоспориновой группы — «Цефалексин», «Цефаклор», «Цефепим», «Цефтриаксон». При воспалении почек также используют пенициллин полусинтетический — «Оксациллин» и «Амоксициллин». Но лучше при мочеполовых инфекций — лечение фторхинолоном — «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин» и «Гатифлокцацин». Длительность применения антибиотиков при заболеваниях почек — до 7-ми дней. При комплексном лечении используют препараты с сульфениламидом — «Бисептол» или «Уросульфан».

Назначение

Конечно, перед началом лечения желательно получить точные данные, какой микроорганизм или микробная ассоциация вызвала воспаление, и к какому антибиотику они чувствительны. Для этого нужно взять соответствующие анализы, чаще всего, мазки или отделяемое, мочу, и посеять их на специальные среды.

После выделения чистой культуры нужно определить ее чувствительность к антибиотикам. В таком случае антибиотикотерапия называется рациональной и целенаправленной. Этот метод является «прицельным» и наилучшим, но для этого требуется достаточно длительное время.

Во втором случае назначается эмпирическая антибиотикотерапия. Она предполагает, что заболевание с типичной картиной вызвано типичными возбудителями, которые чаще всего встречаются в последние годы и которые не «преподнесут сюрпризов».

Как следствие, врач назначает именно те антибиотики для мочеполовой системы для женщин, которые чаще всего и назначаются при похожей клинической картине. Эмпирическая терапия чаще всего начинает лечение, а затем, когда подходят результаты анализов, лечение может быть скорректировано.

Также стоит отметить, что антибиотики подразделяются на бактерицидные и бактериостатические. Бактериостатические подавляют размножение бактерий, а бактерицидные их убивают.

В некоторых случаях, например, при урологическом сепсисе, когда в крови человека находится большое количество возбудителей и они размножаются, применять бактерицидные антибиотики опасно для жизни.

Ведь при распаде огромного количества микробных клеток в кровь попадет множество токсинов, патогенных белков и антигенов. Это вызовет инфекционно-токсический шок, поэтому при сепсисе нельзя применять бактерицидные антибиотики, а только бактериостатические препараты. Таким образом, неграмотная попытка применить «как можно более сильный» антибиотик может погубить человека.

Резистентность

Большие проблемы с выбором антибиотиков для мочеполовой системы женщин имеются при микробных ассоциациях, а также при выделении в качестве возбудителей представителей так называемой госпитальной или внутрибольничной флоры (клебсиелла, золотистый стафилококк, грамотрицательные кокки, энтерококки, синегнойная палочка).

Эта флора резистентна (устойчива) ко многим видам антибиотиков. Также затруднения возникают при наличии сочетанной хронической и острой патологии, а также при наличии заражения венерическими болезнями, например, трихомониазом, протекающим на фоне хронического пиелонефрита и аднексита.

Кроме этого, нужно просто знать, что 30% выделенных патогенных кишечных палочек нечувствительны к ампициллину и бисептолу, а наиболее активной группой антибактериальных препаратов являются фторхинолоны, к которым имеет резистентность не более 10% совокупной микрофлоры, и многие другие факты из «жизни» бактерий.

Периодические сведения о возникшей резистентности возбудителей, которые публикуются в медицинских онлайн–изданиях, являются очень важными для врача — клинического фармаколога, который участвует в подборе схем терапии.

Особенности

При назначении любых антибиотиков для мочеполовой системы у женщин следует обязательно учитывать иммунный статус пациентки, наличие сопутствующих заболеваний, состояние печени и почек, поскольку некоторые антибиотики могут принести вред при наличии хронической печеночной и почечной недостаточности.

Нужно знать, какие лекарства принимаются пациенткой, и какое взаимодействие может произойти между ними при назначении антибиотиков. Также в настоящее время появилось много пациентов с ВИЧ-инфекцией, которые требуют особого подхода к лечению.

После окончания курса антибактериальной терапии обязательно нужно проводить коррекцию дисбактериоза кишечника, который развивается почти всегда, как после схем, назначенных врачом, так и после самолечения.

Профилактика воспалительных болезней

Главный элемент профилактики болезней мочеполовой системы – гигиена, включающая как регулярное мытьё, так и защищённый секс.
Несмотря на простоту, многие игнорируют эти меры. Отсутствие переохлаждения, приводящего, например, к циститу, гарантирует правильная одежда по сезону. Чтобы помочь организму избавиться от вредных бактерий, необходимо выпивать от 1,5 до 2,5 литров жидкости в день.

Нормализовать работу организма помогут витаминные комплексы. Существенно снизить риск поможет правильное питание, активность и отказ от вредных привычек.

При правильной профилактике и внимании к своему здоровью можно сильно уменьшить риск развития урологических заболеваний.

Цены

Наконец, перед врачом порой остро стоит проблема выбора препаратов, исходя из соотношения понятий фармакоэкономики — цены и качества. Высокоэффективные импортные оригинальные препараты, разработанные и произведенные лидерами мировой фармацевтической индустрии, часто оказываются не по карману пациентам, а отечественные аналоги являются недостаточно эффективными по сравнению с оригинальными препаратами.

Так, например, стоимость антибиотика цефтриаксона в аптеках в декабре 2020 года в России (одного флакона для разведения сухого вещества массой 1 грамм) составляет:

  • «Роцефин» — Швейцария, — от 426 рублей;
  • Цефтриаксон – Россия — от 17 рублей.

Этот грандиозный размах цен (более чем в 25 раз) нельзя объяснить только транспортными расходами, таможенными пошлинами и сборами. Речь идет, в том числе, о действующей субстанции, которая имеет в первом случае швейцарское качество.

Ассортимент

Рассмотрим основных представителей антибактериальных препаратов. Какие антибиотики при инфекции мочеполовой системы у женщин применяются, и к каким группам они принадлежат?

Пенициллины

В наше время выявлено, что возбудители мочеполовых инфекций высокорезистентны к ампициллину, особенно при выделении кишечной палочки с патогенными свойствами. Именно поэтому природные пенициллины практически не применяются, а используются полусинтетические, комбинированные и другие усовершенствованные препараты.

Наиболее часто используются Флемоксин Солютаб, а также антибиотики с длительным действием после одного введения: Экстенциллин, Ретарпен и Бициллин. В отношении стафилококков активность имеется у полусинтетического препарата Оксациллина. В настоящее время широко используется в качестве эмпирической терапии комбинация ампициллина с клавулановой кислотой — это Амоксиклав, Аугментин.

В подавляющем большинстве эти препараты являются бактерицидными. Они подавляют синтез клеточной стенки, и микроб гибнет. Также к этой группе антибиотиков чувствительны энтерококки, нейссерии, актиномицеты и другие возбудители «несложных» инфекций. В том случае, если выделена синегнойная палочка, то можно применять Пипрацил или Карбенициллин.

Цефалоспорины

Эти антибиотики разделяются на несколько поколений, и большинство из них выпускается в виде «порошка для уколов». К первому поколению относится Цефазолин и Цефалексин, они могут использоваться при выделении грамположительной флоры.

Препараты второго поколения практически не используются, зато препараты третьего поколения широко применяется в стационарах — это Цефотаксим, Цефтриаксон (Роцефин) и Цефтазидим, которые используются парентерально.

Препараты 4 поколения, такие как Максипим или Цефепим, используются для лечения сложных случаев и осложненных инфекций, в условиях стационара. Обычно цефалоспоринами амбулаторные урогенитальные инфекции не лечатся, за исключением Цефалексина и Цефаклора, которые показаны при несложных клинических случаях.

Фторхинолоны

В настоящее время наиболее эффективными являются антибактериальные препараты из группы фторхинолонов. Они бактерицидные, нарушают синтез наследственного материала у возбудителей и разрушают клеточную стенку микробов. Также существует несколько поколений фторхинолонов, и многие из них применяются также и для лечения венерических инфекций. Это такие препараты, как:

  • Ципрофлоксацин — Цифран, Ципробай;
  • Офлоксацин (Заноцин, или Таривид);
  • Нолицин или норфлоксацин, который хорошо способствует ликвидации возбудителей в верхних мочевых путях.
  • Абактал. Он показан не только при обычных инфекциях, но также и при микоплазменном заражении.

Все фторхинолоны противопоказаны к приему у детей, у беременных, а также в период лактации. Зато эти препараты высокоэффективны также в лечении гонореи, цистита различной этиологии и хламидиоза, и выпускаются в таблетках, что помогает принимать их амбулаторно.

Аминогликозиды

Эти препараты вводятся внутривенно и внутримышечно, поэтому практически не применяются в амбулаторных условиях. Ограничивает их применение их высокая токсичность для почек, а также ототоксичность. Поэтому просто перечислим эти препараты:

  • Гентамицин,
  • Нетилмицин,
  • Амикацин.

Последний может быть эффективен при осложненных инфекциях мочевыводящих путей. Удобство аминогликозидов состоит в том, что их назначают один раз в день.

Тетрациклины

Препараты тетрациклинового ряда применяются широко в амбулаторной практике, потому что есть таблетированные формы. Чаще всего это Доксициклин. Препараты эффективны при хламидиозе, гонококковой инфекции, микоплазме и при поражении различных отделов мочевыводящих путей.

Макролиды

Нельзя не упомянуть макролиды. Эти антибиотики эффективны не только в отношении многих хламидий, стрептококков и стафилококков, но и даже при сифилисе. Речь идет о таких препаратах, как:

  • Азитромицин (Сумамед)
  • рокситромицин или Рулид.

Они оказывают, в основном, бактериостатический эффект, а при высокой дозировке — и бактерицидный. Большим плюсом является очень медленное развитие резистентности бактерий к этим средствам.

Производные нитрофурана

Разговор об антибактериальных веществах будет неполным без производных нитрофурана. Эти препараты применяются в таблетках и широко используются в амбулаторной практике. Эти антибиотики обладают замечательными свойствами: к ним редко развивается резистентность и применять их можно длительное время, в том числе у маленьких детей.

К этим препаратам относят Фурадонин, Фурагин, Нифурател (Макмирор). Они обладают бактериостатическим эффектом в отношении широкого спектра возбудителей. Это различные грамотрицательные и грамположительные палочки и кокки, трихомонады, но применяются эти препараты только в низких дозировках и в виде постоянного приема с целью профилактики обострения хронических инфекций мочевыводящих путей.

То есть, оправдано назначать в течение нескольких месяцев Фурагин ребенку после операции на почках, но нерационально применять его у женщин при остром кольпите. Для этого существуют другие средства.

Рекомендации по применению препаратов

  • Нолоцин – во время лечения необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Принимать данный препарат следует натощак, запивая водой. Необходимо употреблять 1 таблетку 2 раза в день по 400 миллиграмм. Назначают на 14 суток. Аналогами являются Норфлоксацин, Норбактин. Средняя цена за 10 таблеток – 170 рублей. Неоцитин нужно принимать внутрь, до еды. Взрослым курс лечения становит 200 миллиграмм на три приёма 7 дней. Детям – 50 мг на три приёма. Аналоги – Необутин, Тримебутин. Аптечная цена – 400 рублей.
  • Монурал предстоит растворить один пакетик дозой 3 грамма в кипяченой воде. Принимать внутрь один раз в день. Курс лечения состоит из одного приёма. Аналог – Фосфомицин. Рыночная цена – 465 рублей.
  • Канефрон – старшее возрастное поколение принимает по 2 драже трижды в день, дети – одно, вне зависимости от приёма пищи. После ослабления симптомов рекомендуется профилактическое лечение на протяжении месяца. Аналоги – Биопрост, Афлазин. Цена – 450 рублей.
  • Цистон – лечение данным препаратом потребует употребление большого количества воды. Необходимо употреблять 2 таблетки дважды в день по 100 миллиграмм. Цикл лечения длится полгода. Аналоги – Уронефрон. Рыночная оценка – 365 рублей.
  • ПростаНорм – принимать по 1 таблетке в 200 мг два раза в день за 30 минут до еды, либо час после. Длительность лечения – полгода. Аналоги – Витапрост, Сампрост. Цена – 270 рублей.
  • Фурагин – взрослым назначают по две таблетки дозировкой 100 миллиграмм четыре раза в день, первые сутки лечения. Следующие – одна таблетка три раза в день. Аналоги – Фуразидин, Фурадонин. Ценник на рынке – 250 рублей.
  • Цефтриаксон – флаконы по 1 грамму. Содержимое растворить в ампуле анестетика либо воды для инъекций для внутримышечного введения, либо в 20 миллилитрах физиологического раствора для внутривенного введения. Колоть 2 раза в сутки 7 дней. Аналоги –Роцефин, Зацеф. Средняя цена за флакон – 25 рублей.
  • Меропонем – флакон в 1 грамм развести в 200 миллилитрах физиологического раствора. Вводить внутривенно капельно дважды в день. Курс лечения – 5 дней. Аналоги – Альвопенем, Диапенем. Цена в аптеке – 490 рублей.
  • Эритромицин – таблетки в 100 мг принимать дважды в сутки по 1 штучке, перед едой. Курс лечения – 7 дней. Аналоги – Далацин, Зеркалин. Цена – 200 рублей.
  • Амоксиклав – при среднем течении назначают 625 грамм каждые 8 часов. Курс лечения от 5 до 14 дней. Аналоги – Эколинком, Экоклав. Средняя цена – 200 рублей.

Видео: «Лечение инфекций нижних мочевых путей» — интервью с проф. О.Б.Лораном

«Лечение инфекций нижних мочевых путей» — интервью с проф. О.Б.Лораном

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]