Почему учащается мочеиспускание после секса и опасно ли это


Если у человека при мочеиспускании появляются боли в спине, это является тревожным сигналом, который требует немедленного реагирования и соответственных мер. Так себя проявляет в некоторых случаях тяжелая форма гриппа, однако проблема может быть и более серьезная — онкология мочевыводящих путей. Поэтому важно прислушаться к своему организму, обратиться за медицинской помощью и начать правильное лечение.

Причины частого мочеиспускания после секса

Под термином цистит подразумевают воспалительный процесс, охватывающий оболочки мочевого пузыря. Патология проявляется на фоне активности патогенной микрофлоры. Стоит подчеркнуть распространенность недуга – каждая вторая женщина хотя бы единожды в течение жизни сталкивается с симптомами цистита. Причины нарушения могут быть различными.

Подобная распространенность патологии среди представительниц женского пола связана с анатомическими особенностями строения половых органов:

  1. Мочеиспускательный канал имеет меньшую длину, чем у мужчин.
  2. Уретра короче.
  3. Инфекция проникает к мочевому пузырю, в случае если партнер заражен какими-либо инфекционными патологиями.
  4. Наибольшие риски заражения проявляются при несоблюдении правил личной гигиены одним из партнеров.

Развитие недуга у мужчин связано с аномально глубоким расположением мочеиспускательного канала. В случае, если канал расположен глубоко, в момент возбуждения он обнажается, и пенис выступает своеобразным насосом, поглощающим инфекцию. Возбудители проникают к мочевому каналу, начинается процесс их активного размножения. Симптомы цистита проявляются у мужчин спустя 2-10 часов.

Перечень причин, способных провоцировать развитие патологии, можно представить в следующем виде:

  • несоблюдение пациентом правил гигиены;
  • применение спермицидной смазки;
  • несвоевременное опорожнение мочевого пузыря;
  • пребывание человека в неспокойном психоэмоциональном состоянии;
  • снижение способностей иммунной системы;
  • грубый половой акт, приводящий к повреждениям;
  • анальный секс в комбинировании с вагинальным;
  • сахарный диабет;
  • переохлаждение организма.

Установить причину проявления цистита после интимной близости поможет врач после проведения диагностики.

Диагностика

Первичная диагностика начинается в кабинете у врача, который осматривает пациента, проводит пальпацию брюшной полости, собирает нужные данные. Затем потребуется сдать анализы мочи и крови, которые при воспалительных процессах покажут увеличение лейкоцитов и эритроцитов в крови. Если протекает осложненный пиелонефрит, то в анализах мочи будут присутствовать гнойные и кровяные включения.

Чтобы определить состояние тканей мочевого пузыря и почек, нужно будет пройти УЗИ органов брюшной полости. При подозрении на поражение инфекцией позвоночного столба показано рентгенологическое исследование тазовых костей и позвоночника. Чтобы исключить или подтвердить развитие новообразования, врач назначает МРТ или КТ-диагностирование. После того как будет поставлен окончательный диагноз, назначается схема медикаментозной терапии.

Основные симптомы болезни

Симптомы посткоитального цистита проявляются у пациентов спустя несколько часов или суток после коитуса. Перечень характерных симптомов нарушения можно представить в следующем виде:

  • возникновение болей в нижней части живота;
  • болезненность мочеиспускания, проявляющаяся характерными резями;
  • проявление дискомфорта;
  • частые позывы;
  • прослеживается повышение температуры тела пациента.


Симптомы посткоитального цистита проявляются у пациентов спустя несколько часов или суток после интимной близости
Цистит после коитуса проявляется у молодых девушек, начавших жить половой жизнью. Часто проявление болезни связано с неготовностью женских половых органов к процессу. Выделяется недостаточное количество естественной смазки, проявляются повреждения половых путей.

Причина проявления неприятных симптомов может состоять в смене половых партнеров и избытком половых связей.

Когда нужно звонить в скорую?

При возникновении 2—3 симптомов нельзя игнорировать болезнь, а срочно ехать в больницу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как это лишь усугубит проблему, что понизит шансы на быстрое излечение. Скорую нужно срочно вызывать при таких проявлениях:

  • высокая температура тела, которую не удается сбить;
  • сильная интоксикация организма, при этом больной периодически теряет сознание;
  • при возникновении признаков обезвоживания (сухая и бледная кожа);
  • при обнаружении в моче примесей крови и других патологических включений.

Использование народной медицины

Методики медицины подразумевают потребление отваров и настоев целительных трав, обладающих противовоспалительным и противомикробным действием.

Из общего перечня растительных компонентов, которые можно применять для борьбы с воспалением выделяют:

  • дягиль;
  • толокнянка;
  • клюква;
  • ромашка;
  • бузина;
  • розмарин;
  • календула;
  • хвощ полевой.


Для лечения можно использовать средства народной медицины

Потребление отваров на основе трав не даст результата при запущенном цистите. Применять такой метод без консультации со специалистом – недопустимо.

Особенности проблемы

Патология у женщин

Воспаление придатков матки проявляется болевыми ощущениями в пояснице.

Преимущественно боль при мочеиспускании возникает из-за опухолей как злокачественного, так и доброкачественного характера. Помимо этого, болевой синдром в спине может возникать вследствие аднексита, представляющего собой воспаление придатков, которое развивается из-за патогенных микроорганизмов. Спровоцировать болевые ощущения у женщин может и выкидыш, патологии половой системы. А также тошнота, тянущие боли в животе и спине являются первыми признаками беременности.

Вернуться к оглавлению

Болевые ощущения у мужчин

Мочеиспускание с болью в спине чаще всего развивается из-за доброкачественной гиперплазии предстательной железы, опухолях в ней или простатита. При этих патологиях у мужчин появляется болевой синдром в пояснице, который может отдавать во внутреннюю поверхность бедра и пах, неприятные ощущения при и после мочеиспускания. А также учащение позывов к походу в туалет, которые преимущественно проявляются в ночное время суток.

Вернуться к оглавлению

Осложнения при неправильном лечении

Игнорирование адекватной терапии будет причиной перехода воспалительного процесса в тяжелую, хроническую форму. Инфекция может проникать к другим органам, провоцируя их воспаление. распространенным осложнением выступает пиелонефрит.

Очень часто женщины невнимательно относятся к собственному самочувствию, игнорируя признаки цистита. Нередко симптомы болезни беспокоят женщину после каждого полового акта, а она пытается унять симптоматику при помощи антибактериальных компонентов.

Стоит помнить о том, что такие средства не пригодны для длительного применения и их бесконтрольное использование может стать причиной привыкания. Постоянное ощущение дискомфорта часто провоцирует у женщины проявление нарушений в интимном плане, сексуальная близость приносит боль. Коитус на психологическом уровне ассоциируется с болью, возникает панический страх.

Лечение заболевания

Если диагностические мероприятия подтвердили поражение органов мочеполовой системы и почек инфекцией, назначается антибактериальная терапия со вспомогательными лекарствами, которые нормализуют работу почек, исключают образование отеков, способствуют природному выведению из организма патогена.

При своевременно оказанной медицинской помощи можно навсегда преодолеть тяжелое заболевание и предотвратить развитие осложнения.

Если проблем с позвоночником, то врач назначает препараты, способные снять воспаление с мышц, а также обезболивающие, которые купируют болевой синдром до улучшения состояния. Помимо этого, рекомендуется массажотерапия, физиопроцедуры, иглоукалывание. При проблемах со спиной нужно выполнять несложные упражнения, которые помогут восстановить функции мышечного корсета.

Профилактика мочеполовых болезней

Предотвратить проявление цистита после секса возможно. Пациенты должны соблюдать следующие правила, являющиеся залогом успешной профилактики:

  1. Для ухода за половыми органами до и после полового акта использовать мыло с антибактериальными компонентами.
  2. Не следует совмещать несколько технологий любовных игр, вагинальный секс после анального недопустим. Присутствует высокий риск проникновения бактерий в уретру – они могут выступать источниками воспалительных процессов в мочевом пузыре.
  3. Чистое нижнее белье дополнительно утюжить – высокие температуры снижают вероятность патогенных микроорганизмов.
  4. Человек должен потреблять много жидкости в теплом виде и соблюдать правила питания.
  5. После интимной близости нужно опорожнять мочевой пузырь.

Предупредить проявление учащенного мочеиспускания проще, чем избавиться от подобного неприятного симптома. Важно помнить о том, что патологический процесс может принимать хроническую форму – в таком случае воспаление будет проявляться с некоторой регулярностью.

При проявлении первых симптомов воспаления нужно обратиться к врачу. Только специалист поможет решить проблему безопасными и эффективными способами. Не следует пытаться избавиться от цистита самостоятельно, бесконтрольно принимая антибактериальные средства, используя народные методы.

Возможные причины боли в области спины при мочеиспускании

Учащенное мочеиспускание у мужчин и женщин, при котором болит поясница, в первую очередь является признаком того, что в организме развивается воспаление мочевыводящих органов и почечных тканей. Другой распространенной причиной может быть образование камней в почках и мочевом пузыре. При развитии ракового новообразования нарушается функционирование почек и мочевого пузыря, поэтому частые мочеиспускания тоже могут свидетельствовать о развитии патологии.

Цистит вызывает боль в спине, рези и жжение при мочеиспускании. При этом заболевание проявляет себя таким способом чаще у женщин, так как их мочеполовые органы имеют специфическое строение, которое способствует легкому проникновению патогена в слизистые ткани мочевика и мочеточников со стремительным размножением. То же самое касается и уретрита, при этом симптоматика схожа, поэтому важно вовремя обратиться к урологу за консультацией.

При неправильном лечении болезнь перетекает в хроническую форму, которая годами может периодически беспокоить человека, что утрудняет диагностику и выбор правильной тактики лечения.

Когда симптом не представляет опасности

Не всегда зуд при мочеиспускании вызван проблемами со здоровьем. Иногда причины не представляют опасности и после исключения провоцирующего фактора проходят сами по себе.

Дискомфорт может возникнуть в результате таких действий:

  1. Из-за недостаточного употребления воды в моче возрастает концентрация солей, что раздражающе действует на уретру.
  2. Во время родов или кесарева сечения женщинам вставляют в мочеточник катетер. Это вызывает дискомфорт на последующие два-три дня.
  3. Последствия употребления алкоголя, кофе, острой еды, газировки.
  4. Повреждение слизистой оболочки влагалища, уретры, головки члена во время секса.
  5. Из-за излишне частого подмывания по несколько раз в день у девушки может нарушиться микрофлора половых органов. В результате ощущается сухость и раздражение.
  6. Долгое ношение прокладки или тампона во время месячных. Гигиенические средства следует заменять каждые три-четыре часа.
  7. Жесткая туалетная бумага способна травмировать эпителий половых губ и уретры.
  8. Некоторые лекарства при выводе из организма с мочой могут раздражать слизистые оболочки.
  9. Белье из синтетики, тугие резинки передавливают половые органы и нарушают кровообращение в малом тазу. Это не только вызывает зуд, но и располагает к активному развитию патогенных микроорганизмов.

Через пару дней после выявления раздражающих факторов и принятия мер дискомфорт сам по себе проходит. Если жжение сильно беспокоит, можно выпить «Но-Шпу» или «Спазмонет».

Диагностические мероприятия

В медицинском учреждении доктор первым делом опрашивает пациента о том, как давно появился болевой синдром и какие присутствуют дополнительные симптомы. При этом важно отличить патологии внутренних органов от проблем с позвоночником. Больного укладывают на кушетку и простукивают спину ладонью. При заболеваниях почек человек отмечает тупую боль в области их расположения. Кроме того, у женского пола подобная симптоматика может говорить о наступающих месячных или состоянии беременности, поэтому в этом случае потребуется сдать специальный анализ. После опроса медик отправляет больного на следующие обследования:

  • общий анализ крови и мочи;
  • ультразвуковое исследование почек и органов, локализующихся в малом тазу;
  • рентгенография костей позвоночника и таза;
  • КТ или МРТ-диагностирование.

Вернуться к оглавлению

Какая она – боль во время секса?

Боль, возникающую во время интимной близости, врачи называют диспареунией. Болеть может по-разному. Часто женщины описывают это как неприятные ощущения, чувство жжения, дискомфорта, потягивание, покалывание. Часто боль сопровождается обильными выделениями неестественного цвета.

По данным врачебных наблюдений, более половины всех женщин испытывают диспареунию в тот или иной период своей жизни. Наиболее часто это заболевание встречается среди женщин, находящихся в послеродовом периоде, а также в период климакса.

Причиной боли может быть что угодно – их на самом деле много. В зависимости от источника возникновения боли, причины бывают:

  • Симптоматические, или физические. В этом случае боль при половом сношении является симптомом какого-либо нарушения в работе мочеполовой системы – это рубцовые изменения органов, их травматические повреждения, воспаление, опухолевые процессы, нарушение целостности девственной плевы (дефлорация).
  • Психологические. В этом случае диспареуния вызвана исключительно психологическим состоянием пациента. Это конфликты в паре, тревожные и навязчивые состояния (например, страх перед беременностью или возможностью заразиться инфекциями, передающимися половым путем), травмирующие ситуации в прошлом (например, измена партнера или сексуальное насилие), чувство вины перед партнером, страх после болезненных родов, потеря близких и другие.
  • Смешанные. В этом виде диспареунии сначала возникают физиологические причины, к которым потом добавляются и психологические. Женщина начинает бояться повторения боли и отказывается от интимной близости. Яркий пример – эндометриоз. Он приводит к достаточно ощутимым болям во время секса с партнером. Женщина в следующий раз начинает бояться появления этой боли, не может расслабиться, мышцы ее интимных органов спазмируются (это явление называется вагинизм), вызывая неприятные ощущения. Так как нет возбуждения – не вырабатывается слизь, возникает дополнительное ощущение сухости и дискомфорта. Это замкнутый круг.

В зависимости от места распространения боли, диспареуния бывает:

  • Поверхностная – когда болит «снаружи». Где-то там, где большие и малые половые губы, клитор, возле входа во влагалище. Появляется дискомфорт во время прелюдии или в самом начале полового акта, при попытке партнеров сблизиться. Часто такая поверхностная боль указывает на грибковые заболевания, генитальный герпес, бартолинит и дефекты половых органов.
  • Глубокая — когда боль локализуется где-то внутри, в области малого таза. Неприятные ощущения возникают непосредственно при занятии любовью. Такой вид боли часто указывает на воспаления женских органов, наличие инфекционных заболеваний, заболеваний, передающихся половым путем, опухоли.

Как избавиться от болевого синдрома?

Медикамент предназначен для лечения инфекций мочевыводящих путей и почек.
Терапия мочеиспускания с болью в спине базируется на устранении причины, которая спровоцировала патологию. Если виной тому стали инфекции, локализующиеся в почках или мочеиспускательной системе, то прибегают к помощи антибактериальных фармсредств, наиболее действенным из которых принято считать лекарство «Монурал». Помимо этого, используются и медпрепараты, которые позволяют регулировать деятельность почек, уменьшают отечности, воздействуют на выведение патогенных бактерий из организма.

Преимущественно вместе с антибактериальной терапией прописывают противовоспалительные лекарства.

Спровоцировать болевой синдром в пояснице может и мочекаменное заболевание. В такой ситуации доктора прописывают пациенту употребление медикаментов, которые расслабляют мышцы мочеиспускательного канала, впоследствии чего конкремент безболезненно пройдет через него. Если же камень имеет большой размер, то прибегают к помощи фармсредств, которые позволяют его раздробить и вывести из организма. В тяжелых случаях почечнокаменного заболевания требуется хирургическое вмешательство.

Кроме устранения фактора, спровоцировавшего боли в спине при мочеиспускании, терапия предполагает избавление от болевых ощущений, для чего используются спазмолитики. Преимущественно прописывают больным «Но-шпу» или «Папаверин». Если же у пациента диагностировано нарушение позвоночника, то в ход идут лекарства, помогающие снимать воспаление мышечной ткани, а также обезболивающие медпрепараты. Рекомендуют человеку посещать массаж, физиопроцедуры, иглоукалывание. Хорошо помогает и лечебная физкультура, во время которой пациент выполняет несложные гимнастические упражнения, какие устанавливает медик для каждого конкретного больного.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]