Зуд в мочеиспускательном канале у мужчин – лечение и причины недуга

У мужчин выведение мочи происходит через уретру, являющейся органом их мочеполовой системы. Снаружи она представляет собой мышечную соединительную ткань, внутри которой проходит мочеиспускательный канал, похожий на трубку со слизистой оболочкой. Жжение в уретре у мужчин называют уретритом, который может быть инфекционного типа и не инфекционного.

Причины жжения и болей в уретре


Главной причиной этого заболевания является чаще всего незащищенные половые акты.

Появление болей во время мочеиспускания часто вызвано именно воспалительными процессами мочеполовых органов. Зуд в уретре у мужчин сигнализирует о наличии инфекций, аллергических или механических ее повреждениях. Это может быть даже реакция на химические элементы, содержащиеся в средствах личной гигиены. Механические повреждения могут быть, например, при прохождении камня из мочевого пузыря. Любой дискомфорт в уретре должен быть сигналом для мужчины обследоваться у врача.

Причины зуда у женщин

Зуд у женщин в канале для мочеиспускания встречается гораздо реже, чем у мужчин. Но причины, по которым это происходит, идентичны мужскому полу, за исключением нескольких, определяемых особенностями анатомии женской мочеполовой системы.

Наиболее распространенными заболеваниями, сопровождающимися зудом, являются следующие:

Уретрит

Воспаление мочевого канала сопровождается жжением, причём симптомы усиливаются при мочеиспускании. Причины возникновения могут быть как инфекционного характера, так и неинфекционные. Инфекционные их виды передаются половым путем, а неинфекционные возникают из-за вредных привычек, пониженного иммунитета или нарушенного обмена веществ.

Ещё по теме: Как устанавливают цистостому мочевого пузыря мужчине?

Цистит

При цистите воспаляется не только уретра, но и сам мочевой пузырь. Это очень распространенное заболевание у женщин, связанное с особенностями анатомического строения мочеполовой системы. Причиной цистита может стать переизбыток острой пищи, долгое удерживание мочи или длительное нахождение в сыром и холодном месте.

Цисталгия

Основным симптомом является ощущение зуда в мочеиспускательном канале после полового контакта или при прохождении менструации. У женщин наблюдаются при этом неприятные ощущения и дискомфорт в промежности, что обусловлено функциональными нарушениями в половой системе.

Также причинами появления зуда в области мочеиспускательного канала может быть новообразование или опухоль. Врачами диагностируется такой диагноз все чаще, при этом образования, как злокачественные, так и доброкачественные, протекают бессимптомно. Лечение возможно только путем оперативного вмешательства.

Инфекционный уретрит

Главной причиной этого заболевания является чаще всего незащищенные половые акты. Причем вначале выраженных болевых или иных симптомов может не быть. Болезнь может протекать незаметно, только спустя какое-то время начинает болеть уретра, появляются неприятные ощущения типа постоянного жжения в половом органе.

Инфекционные заболевания уретры:

  • хламидиоз урогенитальный, относящийся к венерическим заболеваниям, развивающимся в половых органах, мочевыводящих путях;
  • гонорейный уретрит, передающийся также при половых актах, поражающий не только мочеполовые органы, но также прямую кишку;
  • мочекаменные болезни, когда происходит образование камней в мочевом пузыре, вызывающих частые болезненные мочеиспускания;
  • мужской уретрит, представляющий собой воспалительный процесс мочеполового канала, вызывающий зуд в уретре без выделений, с последующими выделениями после первой порции мочеиспускания при хроническом развитии болезни;
  • трихомониаз, спровоцированный попаданием трихомонад, бактерий проникающих в предстательную железу и семенные пузырьки, вызывающий уретрит с его неприятными ощущениями, чувством жжения или зуда;
  • простатит, вследствие которого может происходить отек предстательной железы, ее воспаление;
  • кандидоз, проявляется зудом, болями, появлением белого налета на головке полового органа;
  • цистит, также может вызывать частые позывы (большей частью безрезультатные) к мочеиспусканию, рези, боли внизу живота, жжение мочевого канала.

Все эти заболевания могут проявляться у обоих партнеров, а значит, их лечение желательно проводить одновременно.

Причины зуда у мужчин

Как правило, у мужчин зуд в мочеиспускательном канале является сигналом о попадании инфекции в организм или венерическом заболевании мочеполовой системы. Но это может быть и аллергической реакцией на какое-то вещество, а также следствием травмы мочеиспускательного канала или небольшого воспалительного процесса.

Зуд в канале для вывода мочи может возникать также из-за приема некоторых медикаментов, а также необычных для сбалансированного рациона продуктов. Самостоятельно устранить причину невозможно, как и диагностировать. Таким образом, обязательным становится посещение врача.

Чаще всего чешется в мочеиспускательном канале из-за возникновения инфекционных заболеваний, наиболее распространёнными из которых признаны следующие:

Трихомониаз

Довольно распространенное заболевание, проявляющееся через 3 или 5 дней после инфицирования. Основными симптомами являются выделения из уретрального канала, рези и зуд при мочеиспускании. Если не начать лечение вовремя, болезнь может перейти в хроническую стадию и вызвать многие неприятные осложнения для здоровья у мужчин.

Хламидиоз

Это заболевание передается половым путем, поэтому необходимо тщательно выбирать себе полового партнера. При попадании в организм хламидий начинается их активное размножение, при этом человек не ощущает никаких симптомов при мочевыделении.

Ещё по теме: Почему после овуляции частые позывы к мочеиспусканию?

После появления осложнений появляется зуд в мочеиспускательном канале и дискомфорт при мочеиспускании. Врачи для лечения этого заболевания назначают курс лечения антибиотиками.

Гонорея

Это заболевание, передающееся половым путем, а также при оральном или анальном сексе. Главным признаком является сложность деуринации, при которой появляется зуд и жжение. Слизистая полового органа начинает чесаться как снаружи, так и внутри. Также пациент визуально наблюдает воспаление в области крайней плоти и головки.

Откладывать лечение этого заболевания нельзя, поскольку проблемы могут быть не только с мочеиспусканием, но и с дефекацией. Помимо всего прочего, общее состояние больного резко ухудшается.

Кандидоз

Кандидоз представляет собой воспаление в уретре. Грибки Кандида можно встретить повсеместно, поэтому инфицирование может произойти где угодно. При возникновении условий, благоприятных для размножения, они активизируются, и вскоре начинается аутоинфекция, когда поражается сама флора организма.

Зуд в канале для мочеиспускания у женщин и мужчин необязательно может быть связан с венерическими заболеваниями. Это может быть вызвано использованием гигиенических средств для ухода за половыми органами.

Можно попробовать сменить используемый гель для душа или шампунь. Также спровоцировать неприятные ощущения при мочеиспускании можно обильным принятием спиртных напитков, острой или пряной пищи, а также копченостей.

Если чешется мочеиспускательный канал, то причиной могут быть и камни, образовавшиеся в почках и начинающие выходить через пути вывода мочи.

Не инфекционный уретрит

К причинам вызывающим воспаление уретры этого типа часто относят:

  • злоупотребление острыми, кислыми, перчеными продуктами;
  • увлечение питьем газированной воды, чая, кофе;
  • работа, связанная с воздействием химикатов;
  • использование мыла, геля для душа, других средств, дающие индивидуальные аллергические реакции;
  • ношение тесного белья, особенно из синтетических тканей;
  • злоупотребление алкоголем, вызывающим раздражение слизистых оболочек мочевого канала;
  • травма слизистых стенок уретры при частых мастурбациях или слишком частых половых актах;
  • половые контакты с женщиной, имеющей кислую среду влагалища, или болеющей кандидозом;
  • стрессовые ситуации, нервные срывы.

Диагностические мероприятия

Тревожным симптомом становится учащение позывов и рези при мочеиспускании. Данное явление требует проведения исследований для выявления причин. Осложненным проявлением считается такое явление, когда после мочеиспускания выделяется моча или самопроизвольное ее выделение происходит в положении сидя. В зависимости от природы заболевания выявляются сопровождающие симптомы. Патология может развиваться без боли или с болевым симптомом. Температура тела указывает на наличие воспалительных реакций.

Для подтверждения диагноза проводятся лабораторные и инструментальные исследования. Обязательными считаются общие анализы мочи и крови, их биохимическое исследование. Важную информацию обеспечивают мазки из уретры. Самый распространенный инструментальный метод — УЗИ почек, мочевого пузыря, мочевыводящих каналов. Проводится уретроскопия. Наличие камней и опухолей выявляется при проведении рентгенографии. При необходимости уточнения диагноза обеспечивается компьютерная томография.

Процесс УЗИ

Профилактические меры


При возникновении первых симптомов всегда нужно обратиться к врачу.

Чтобы избегнуть неприятных ощущений, болей, зуда, жжения необходимо придерживаться определенных правил:

  • сторониться незащищенных сексуальных контактов, особенно с незнакомыми партнерами;
  • по возможности отказаться от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, острой, пряной пищей);
  • следить, чтобы не травмировались слизистые стенки мочевого канала;
  • вести здоровую активную половую жизнь с постоянным проверенным партнером;
  • не переохлаждаться, избегать нервных срывов, потрясений;
  • укреплять иммунную систему, заниматься спортом, закаливанием.

Принципы лечения

Проблемное мочеиспускание лечится в зависимости от этиологии заболевания. Лечебная схема основывается на комплексной терапии. Лекарства должны приниматься только по назначению врача. В некоторых осложненных случаях необходимо оперативное лечение.

После установления причин патологии врач назначает соответствующие медикаментозные средства. Наиболее часто принимаются такие препараты (таблетки или инъекции):

  1. Оксибутинин. Показания: учащенное мочеиспускание, ночной энурез, аномалия нервной регуляции, дисфункции мочевого пузыря. Аналоги — Дриптан и Новитропан.
  2. Спазмекс. Он относится к категории М-холинолитиков. Имеет определенные побочные эффекты, а потому с осторожностью назначается детям и пожилым мужчинам.
  3. Дулоксетин. Выпускается в форме таблеток. Обладает спазмолитическими и антидепрессирующими свойствами.
  4. Имипрамин. Препарат является представителем группы антидепрессантов. Особо эффективен при недержании мочи.
  5. Десмопресин. Средство влияет на состав мочи. Эффективно при мочекаменной болезни.
  6. Толтеродин, Детрол. Препараты назначаются при обнаружении каменных отложений.

Помимо указанных препаратов в специфических условиях врач назначает средства направленного действия. При инфекционном поражении применяются антибиотики и уроантисептики, противовирусные препараты.

Эффективно лечить рассматриваемую проблему помогает народная медицина. Особо отмечается положительное воздействие средств, приготовленных из смородиновых и вишневых листьев после их подсушки, а также кукурузных волосков. С давних времен используются настои шалфея, зверобоя, аптечной ромашки, золототысячника.

Рези и боли при мочеиспускании можно лечить разными методами, но гораздо проще не допускать их появления. Для этого следует соблюдать профилактические меры по устранению причин заболеваний. Прежде всего следует максимально ограничить действие климатического фактора, особенно переохлаждения. Второе важное условие — обеспечение правильного образа жизни, отказ от вредных привычек, оптимальное сочетание физической активности и полноценного отдыха.

Симптомы воспаления уретры

При возникновении первых симптомов всегда нужно обратиться к врачу. Это может быть уролог, или иногда, при подозрении на венерологическое заболевание, врач-венеролог.
Симптомы, указывающие на возникновение болезней уретры:

  • жжение, зуд, боли в уретре, постоянный дискомфорт мочевого канала;
  • повышение температуры, появление слабости;
  • недержание или задержка мочеиспускания;
  • нарушения половой функции, болезненное семяизвержение, болит, чешется в области лобка;
  • появление в сперме или моче примесей крови.

Когда следует обращаться к врачу

Зуд и жжение при мочеиспускании – серьезный повод для немедленного обращения к специалистам. Эти симптомы могут сопровождать огромное количество заболеваний разной сложности, которые нуждаются в специфическом лечении. Игнорирование проблемы, скорее всего, вызовет обострение недуга, его переход в хроническую форму или появление осложнений, что чревато грубыми нарушениями мочевыделительной и половой функции у человека.

Жжение и зуд в головке полового члена и уретре у представителей сильного пола или же в районе половых губ и влагалища у женщин практически всегда сопровождаются другими патологическими проявлениями, среди которых:

  • появление выделений из уретры, порой имеющих специфический неприятный запах, измененный цвет, консистенцию;
  • наличие гноя и крови в моче;
  • воспаление головки пениса или интимной зоны у женщин;
  • покраснение полового органа;
  • нарушение мочевыделительной функции;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • недержание урины;
  • зудящие ощущения, которые распространяются на другие половые органы.

Наличие у пациента двух и более перечисленных симптомов, интенсивность которых не уменьшается на протяжении двух суток, являются поводом для посещения кабинета уролога с последующим выяснением причин патологического процесса.

Народные методы терапии

Альтернативная медицина также предлагает средства, если чешется внутри члена, однако принимать их следует только после консультации специалиста.

  1. Настойка из корней пырея. Заготовку делать из 2 ст. л. измельченного сырья и 1 ст. кипятка. Настоять в термосе 12 часов, отцедить и пить по 0,3 ст. перед едой.
  2. Свежевыжатый сок клюквы отлично лечит зуд и жжение пениса.
  3. Отвар петрушки готовится из 1 л молока и 100 гр. свежей зелени. Проварить до уменьшения объема жидкости в два раза, отцедить, принимать по 1 ст. л. раз в час.
  4. Сухой липовый цвет может лечить симптом, попутно устраняя проблему. Заварить 2 ст. л. цвета 2 ст. воды, проварить до закипания и убавить нагрев до минимума. Дать покипеть еще 10 минут, снять, настоять 15 минут и отцедить. Пить как чай на ночь.

Курсовой прием рецептов народной медицины составляет от 10 дней. При отсутствии противопоказаний мужчина может продолжать пить отвары сколько угодно долго. Хороши средства в качестве профилактики симптомов, но попутно следует соблюдать интимную гигиену, отказаться или минимизировать употребление нездоровых блюд, спиртного и вовремя проходить обследования у специалиста.

Диагностика


Определение причины зуда начинается с визита к урологу (венерологу). После сбора анамнеза, в который обязательно входит осмотр пениса, яичек, простаты, врач даст вам направление на сдачу анализов:

  • кровь и моча (общие анализы);
  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • мазок на бакпосев;
  • ПЦР-анализ.

При необходимости, для исключения сопутствующих заболеваний, доктор может назначить УЗИ органов малого таза — мочевого пузыря, предстательной железы, уретроскопию и уретрографию (при хроническом уретрите).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]