Выделения, жжение, зуд, рези в мочеиспускательном канале при уретрите у беременных – лечение

Почему развивается болезнь

Уретрит при беременности возникает по инфекционным и неинфекционным причинам. Чаще развивается при распространении микроорганизмов в область уретры.

При обследовании у женщин выделяются кишечная палочка, стрептококки или стафилококки. Специфическое воспаление развивается на фоне распространения в канал:

  1. Микоплазменной инфекции.
  2. Трихомонад, хламидий.
  3. Уреаплазменной инфекции.
  4. Возбудителя гонореи.
  5. Вируса простого герпеса второго типа.

Перечисленные инфекции попадают в мочевую систему только при незащищенном половом контакте. При этом у беременной женщины часто развивается поражение половых органов.

Неспецифические уретриты возникают на фоне снижения иммунитета и в силу анатомических особенностей строения женской мочеполовой системы. Распространение часто происходит из области прямой кишки или влагалища в результате несоблюдения правил личной гигиены.

Развитию инфекционного процесса способствуют:

  1. Сопутствующие болезни: гайморит, тонзиллит, синусит. Банальный кариес становится источником инфекции.
  2. Постоянный прием медикаментов, угнетающих иммунную систему.
  3. Переохлаждение. Значение имеет как общее, так и местное переохлаждение. При этом наблюдается снижение защитных сил и развитие инфекционных болезней.

Факторы, о которых говорилось выше, способствуют снижению резистентности организма. Бактерия которая попадает в передний отдел мочевого канала, провоцирует развитие уретрита.

Роль в развитии уретрита и инфекционных болезней мочевыделительной системы у женщин отводится кишечной палочке.

Этот микроорганизм обитает в микрофлоре кишечника в минимальных количествах. Постоянно подавляется нормальной флорой, что удерживает чрезмерное развитие.

В силу близко расположенного анального, вагинального и уретрального отверстий этот микроб может без препятствий мигрировать в эти структуры.

Развитие патологии в этом случае происходит только на фоне снижения иммунитета и предрасположенности.

Осложнения уретрита во время беременности

Когда гонококки и хламидии присутствуют в мочеиспускательном канале, их, как правило, можно обнаружить также и в шейке матки. У небеременных женщин, эти бактерии могут вызывать инфекции верхнего отдела генитального тракта, если не начать своевременное лечение. Одним из самых опасных осложнений уретрита у женщин можно назвать воспалительные заболевания органов таза (ВЗТО). Инфицирование этими бактериями во время беременности может увеличить риск преждевременных родов.

Кишечная палочка или другие подобные микроорганизмы, могут помимо воспаления мочеиспускательного канала вызвать цистит при беременности, и инфицировать почки. Инфекция почек во время беременности может привести к преждевременным родам и другим осложнениям.

Другое осложнение может произойти, когда ребенок во время родов проходит через инфицированные родовые пути. У младенца могут развиться серьезные инфекции глаз в связи с присутствующими в родовых путях гонококками или хламидиями. Хламидии могут также вызвать инфекции дыхательных путей у новорожденного.

Особенности женского организма при беременности

Беременность сопровождается изменением в работе органов и систем. При развитии плода первым перестраивается гормональный фон женщины. Вырабатываются гормоны, отвечающие за нормальное течение беременности, формирование секрета молочных желез.

Перестраивается работа щитовидной железы, надпочечников. В другом ритме начинает функционировать желудочно-кишечный тракт.

Иногда у женщин отмечается анемия в силу дефицита железа или витамина В12. Значение отводится изначальному уровню здоровья женщины.

Часть медиков описывает, что в таком положении у женщины развивается некоторый иммунодефицит.

Связывают с изменениями, о которых говорилось выше, с недостатком витаминов, питательных веществ. В итоге женский организм становится уязвимым к инфекциям и болезням.

Исключение не составляет уретрит, который регистрируется в 20 % случаев. При появлении первых признаков женщина должна сразу обратиться к врачу за помощью, существуют осложнения болезни, которые влияют на здоровье матери и будущего ребенка.


Расположение органов у женщины при беременности

Общие сведения

Уретрит – заболевание весьма распространенное, у женщин в период беременности возникает достаточно часто. Ему присущи воспалительные процессы в уретре, образующиеся из-за проникновения в органы инфекционных микроорганизмов.

Довольно часто уретрит случается по причине травмирования мочеиспускательного канала либо применения средств гигиены, раздражающих слизистую. Во время такого периода не рекомендуется игнорировать признаки заболевания, следует безотлагательно начинать лечебный курс, чтобы не возникли осложнения, способные повлиять на здоровье женского организма и вынашиваемого им ребенка.

Как определить уретрит

Симптомы патологии у беременных женщин имеют либо яркую окраску, либо протекают незаметно. Проявления зависят от вида микроба, вызвавшего болезнь.

Симптомокомплекс неспецифического уретрита:

  1. Незначительная боль при мочевыделении.
  2. Появление зуда или жжения в области уретры.
  3. Отмечается покраснения, отечность кожи вокруг канала.

В целом женщина чувствует себя удовлетворительно, что снижает вероятность своевременной диагностики болезни.

Интенсивность зависит от иммунитета. Если уретрит развивается остро и сопровождается выраженными проявлениями, то признаки иные:

  1. Отмечается резкая боль в момент выделения мочи.
  2. Боль отдаёт в область лона или поясницы.
  3. Наблюдаются слизистые выделения.
  4. Моча становится мутной.

Иногда отмечается недержание мочи. В острую стадию беременная женщина отмечает слабость, недомогание, сонливость.

Уретрит при позднем обращении переходит в хроническую форму. Проявляется уменьшением интенсивности симптомов. Характерны:

  1. Дискомфорт в уретре при выделении мочи.
  2. Нарушения мочеиспускания в виде появления боли.
  3. Частые походы в туалет.

Для хронической стадии уретрита характерным может явиться частое желание опорожнить мочевой пузырь. После выделения мочи остается чувство неудовлетворенности.

Присоединение ИППП приводит к развитию специфического уретрита. Характерная особенность заключается в выделениях, которые отходят из мочевого канала.

Появляются белые, серые или зеленые выделения. Моча теряет прозрачность, может появляться кровь. На этом фоне женщины отмечают резкую болезненность в спине, нижней части живота и в лобковой области.

Частые вопросы врачу

Не хочу лечиться

Добрый вечер. Подскажите, насколько обязательным является лечение уретрита при беременности? Не хотелось бы прибегать к антибиотикам, так как боюсь, что они могут негативно повлиять на малыша.

Здравствуйте. Лечить уретрит нужно обязательно. Без необходимого и правильного лечения болезнь перерастет в хроническую форму, а как итог – инфекционный очаг расширится и микроорганизмы проникнут во влагалище и мочевой пузырь, и инфекция начнет развиваться по восходящему типу, со временем вызвав осложнения, опасные для будущего ребенка.

Диагностика и лечение

Определяют уретрит с помощью осмотра и проведения лабораторных исследований. Женщине назначается общеклинический анализ мочи, позволяющий оценить количество лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров, примеси крови.

Проводят исследование мочи путем бактериологического метода, по результатам которого определяют вид и чувствительность микроба к антибиотикам.

Лечат уретрит у беременной женщины несколькими способами. Выбор препарата будет зависеть от состояния, степени и тяжести болезни, длительности, количества рецидивов и срока.

Лечение уретрита проводится по следующим принципам:

  1. Антибактериальные препараты должны быть безопасными для матери и плода.
  2. Проведение бактериологического контроля после терапии.
  3. Использование средств, которые повышают иммунитет.
  4. Разработка рекомендаций по профилактике развития патологии.

Терапия начинается с применения антибиотиков. Используют только те препараты, что разрешены при беременности, группы макролидов и фторхинолонов.

Препарат выбирается с учетом вида возбудителя. Если причиной становится ИППП, то используют препараты, которые проявляют активность в отношении этих инфекций.

Развитие уретрита при беременности требует лечения, способствующего повышению иммунитета. Этому аспекту уделяется значение с первого месяца развития плода.

Часто женщинам назначают витаминные и минеральные комплексы. Дают следующие рекомендации:

  1. Проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в день.
  2. Заниматься йогой или другим видом упражнений, разрешенных в положении.
  3. Добавлять в рацион фрукты, овощи, соки. Ограничить прием легких углеводов в виде шоколада или иных сладостей.
  4. Следить за личной гигиеной. Проводить туалет наружных половых органов несколько раз в день, без использования мыла. Рекомендуется пользоваться специальными средствами.
  5. Использовать барьерную контрацепцию при половом контакте с новым партнером.

Лечение уретрита проводится врачом после ряда специальных обследований. Внимание уделяется профилактике и снижению рисков развития патологии.

Предрасполагающие факторы

Не только гормональная система претерпевает большие изменения во время беременности, меняются и анатомия и физиология мочеполовой системы. Эти изменения способствуют возникновению инфекционно-воспалительных процессов не только в мочевыделительной системе.

К таким факторам относят:

  1. 1Снижение тонуса мочеточников, особенно справа (действие прогестерона);
  2. 2Увеличение частоты пузырно-мочеточникового рефлюкса;
  3. 3Повышение рН мочи, глюкозурия;
  4. 4Ослабление сфинктера уретры (особенно в конце беременности);
  5. 5Транзиторный иммунодефицит, повышение концентрации глюкокортикоидов.

Важной особенностью воспалительных заболеваний во время беременности является то, что их исход опасен не только для матери, но и для плода.

Факторами, предрасполагающими к возникновению уретрита у беременной, относятся также:

  1. 1Воспалительные заболевания половых органов;
  2. 2Аномалии расположения уретры;
  3. 3Аллергические реакции, в том числе на продукты питания;
  4. 4Травмы уретры, например при введении инородных тел, катетера и др.;
  5. 5Нарушения проходимости мочеиспускательного канала (стриктуры, рак и тому подобное);
  6. 6Кристаллурия и постоянное раздражение слизистой оболочки кристаллами в моче;
  7. 7Переохлаждения;
  8. 8Чрезмерное употребление острой пищи и газированных напитков и др.

То есть, причин, способствующих развитию уретрита, великое множество, и не всегда возможно выявить одну единственную, спровоцировавшую заболевание.

Так или иначе, все они являются факторами, которые создают благоприятную среду для развития факультативной или патогенной флоры.

Чем опасен уретрит в положении

Рассматривая вопрос, рассмотрим несколько моментов:

  1. Инфекция мочевыделительной системы у женщин имеет тенденцию к распространению вверх.
  2. Рецидив происходит в 50 % случаев.
  3. Воспаление осложняется рядом угрожающих жизни состояний.

Беременная женщина не является исключением из общих правил. Ослабленный организм не справляется с нагрузкой.

По этой причине часто при уретрите инфекция быстро поднимается в мочевой пузырь, что приводит к развитию цистита.

Эта патология характеризуется острой и нестерпимой болью при мочевыделении, появлением болевых ощущений в нижней части живота.

Вслед за циститом, на фоне ослабленной иммунной системы возникает риск попадания инфекции в почки. В этом случае развивается пиелонефрит, который является серьезной болезнью для человека.

Помимо ряда осложнений, присоединение уретрита для беременной женщины может закончиться ранними родами или выкидышем. Развитие событий будет зависеть от вида микроорганизма, который вызвал уретрит.

В клинической практике существуют примеры, когда в спинномозговой жидкости новорожденных детей обнаружена кишечная палочка, это становится причиной развития у ребенка менингита.

Поэтому беременные женщины обязаны тщательно следить за здоровьем и вовремя обращаться за помощью. Лучше сделать много анализов и исследований, чем подвергнуть будущего ребенка опасностям.

Причины болезненных ощущений

В ответ на свой вопрос: «Почему болит мочевой пузырь?» будущая мама может услышать разные ответы. В зависимости от срока и клинической картины врач может дать следующие объяснения:

  • давление плода из-за активного роста матки;
  • гормональные изменения;
  • несвоевременное мочеиспускание;
  • цисталгия;
  • урологические болезни.

Первые две причины чисто физиологического свойства и совершенно безопасны. Их нужно просто перетерпеть. Об остальных состояниях стоит поговорить подробнее.

Контроль эффективности терапии

Успешность проводимой терапии оценивается через 72 часа. Если пациентка отмечает стихание местных симптомов, улучшение самочувствия, лечение продолжают до окончания курса. Если улучшения не наблюдается, терапию необходимо пересмотреть.

Выздоровление подтверждается лабораторными методами.

  1. 1ОАМ должен быть нормальным.
  2. 2Микроскопию мазка выполняют через 14 дней после окончания курса терапии.
  3. ПЦР и ИФА на половые инфекции не выполняют раньше, чем через 1 месяц после курса антибиотиков. Для подтверждения эрадикации возбудителя при специфических уретритах необходимы три отрицательных результата анализов (трех материалов, взятых с интервалом в 14 дней).

После выздоровления возможно проведение терапии, направленной на восстановление влагалищной флоры («Лактгель», «Лактожиналь», «Вагилак» курсом в 14 дней). Однако, полноценных клинических исследований по этому поводу не проводилось.

Способы облегчить состояние женщины

Рези и жжение при мочеиспускании при беременности доставляют будущей маме большой дискомфорт. А поскольку в ее положении важно сохранять спокойствие и хорошее настроение, не говоря уже о здоровье, следует выявить провоцирующий фактор, пройти курс лечения или провести иные мероприятия по его устранению.

Лекарственна терапия

Медикаменты станут незаменимым средством, если жжение, резкая боль и зуд при беременности при мочеиспускании – это симптомы какой-либо патологии. Выбор подходящего средства обусловлен этиологией нарушения.

  1. При жжении инфекционной природы показан курс антибактериальной терапии с применением макролидов, цефалоспоринов, пенициллинов. Безопасными при беременности считаются «Амоксициллин», «Азитромицин», «Ампициллин».
  2. Небольшой дискомфорт аллергического характера устраняется с помощью приема блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. Могут быть назначены «Зиртек», «Кларитин», «Зодак».
  3. При паразитарном жжении показано применение противоглистных средств. Эффективными являются таблетки «Пирантел», «Вермокс».

В зависимости от причины при жжении могут быть назначены, в том числе, и такие группы препаратов:

  • противопротозойные – «Метрогил»;
  • эубиотики – «Ацилакт»;
  • уроантисептики – «Канефрон», «Цистон»;
  • спазмолитики – «Дротаверин», «Но-Шпа».

Совет! Какими бы ни были причины жжения при мочеиспускании, беременной женщине следует помнить, что заниматься самолечением категорически запрещается. Это может привести к печальным последствиям.

Домашнее лечение народными средствами

При отсутствии серьезных факторов, которые могли бы спровоцировать жжение и режущие боли перед микциями, врачи советуют воспользоваться домашними средствами из арсенала народной медицины:

  • настой на основе шалфея, ромашки, календулы и чистотела;
  • морсы из ягод;
  • настой корня солодки;
  • средство из шиповника, барбариса, винограда и спорыша.

Согласно отзывам многих специалистов хорошую пользу могут оказать продукты пчеловодства, фитосборы из лекарственных трав, которые можно купить в любой аптеке (василек, медвежьи ушки, можжевельник, мята, липовый цвет).

Профилактика

Беременным женщинам необходим полноценный питьевой режим (1,5-2 л), ограничивать себя в питье им вредно. Не рекомендуется употреблять без нужды мочегонные напитки и продукты, особенно перед сном. Во время беременности возникает много факторов, провоцирующих цистит.

Во избежание его развития и риска осложнений (пиелонефрита) женщина должна следовать рекомендациям:

  • следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря во избежание застоя урины;
  • не допускать длительного использования гигиенической прокладки (менять каждые 2-3 часа);
  • носить хлопковое (не сдавливающее) белье;
  • соблюдать гигиену половых органов (правильно и регулярно подмываться);
  • отказаться от приема ванной (мыться в душе);

Женщина в радостный и очень ответственный и период вынашивания ребенка должна быть внимательной к любым изменениям в самочувствии и своевременно сообщать о дискомфортных симптомах своему врачу.

Болезненное мочеиспускание – повод посетить врача

На ранних сроках беременности (в первом триместре) частые позывы по-маленькому и некоторая болезненность этого процесса зачастую объясняется физиологическими причинами. В организме женщины происходят изменения. Эндокринная система усиленно вырабатывается «гормон беременных» (хорионический гонадотропин человека), способствующий увеличению циркулирующей жидкости.

Почки работают активнее, стремясь вывести лишнюю жидкость, токсины и вредные вещества из организма. Увеличивается матка и окружающие ее сосуды. Поэтому учащение позывов в туалет считается естественным и в лечении не нуждается.

Рекомендация врачей – не терпеть эти позывы, так как слабые мышцы тазового дна могут не выдерживать давление мочи и возможно некоторое протекание при кашле, чихании. Чтобы избежать дискомфорта при этом, надо пользоваться гигиеническими прокладками.

Обычно на 4-м месяце все нормализуется и частые позывы во втором триместре не должны беспокоить. Возобновляются эти симптомы на поздних сроках в связи с размерами матки и опущением плода, давящих на мочевой пузырь.

Однако, если учащенные позывы в туалет сопровождаются такими тревожными симптомами, как боли, жжение в уретре, изменение цвета, прозрачности или запаха мочи, то надо немедленно сообщить об этом наблюдающему женщину врачу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]