Фурагин Лект: показания и инструкция по применению


Фурагин и Фурамаг – лекарственные препараты, которые относятся к группе нитрофуранов. Эти лекарства обладают бактериостатическим воздействием. Они часто применяются при инфекционно-воспалительных заболеваниях, так как имеют способность останавливать дальнейшее развитие возбудителей инфекции.

Фурагин и Фурамаг выпускаются в таблетках и капсулах, формы инъекции отсутствуют, они не являются антибиотиками. Их противобактериальное свойство действует только при инфекционных болезнях мочевыделительной системы, на другие бактерии в организме они не влияют.

Общее описание

Препарат проявляет сильную активность против стрептококков и стафилококков; палочек: эсхерихия, сальмонелла, шигелла, протэус, клебсиелла, энтеробактер и других микроорганизмов, которые сильно сопротивляются к антибиотикам.
После того, как нитрофуран активно подействует на бактерии, снижается их токсичность. Потому самочувствие пациента намного улучшается. Лабораторные исследования доказали, что активное вещество способно стимулировать иммунную систему. В результате клетки иммунитета поглощают вредные микроорганизмы и повышают титровый комплемент.

Активное вещество «фуразидин» способно стимулировать выработку лейкоцитов в плазме крови. Сопротивляемость организма к веществу развивается в медленном темпе и не достигает высоких накоплений.

Лечение пиелонефрита

Наиболее часто назначается фурагин при медикаментозном лечении пиелонефрита, так как препарат останавливает рост бактерий в органах мочевой системы, снимает воспаление и повышает общий иммунитет. Местное направленное действие препарата делает его более эффективным, чем антибиотики системного широкого действия.

Отзывы о фурагине при пиелонефрите однозначно положительные. Среди преимуществ лечения пиелонефрита данным лекарственным средством в отличие от антибиотиков важное место отводится отсутствию привыкания штаммов обитающих в мочевой системе микроорганизмов к фурагину.

Поэтому возможно применять препарат повторно и использовать его для профилактики воспаления в почках.

Лекарственное взаимодействие

Снижение эффективности препарата и увеличение концентрации его активного вещества в плазме наблюдается при сочетании со средствами надлидиксовой кислоты, а также лекарствами, которые повышают уровень мочевой кислоты в моче.

Взаимодействие с ЛС, снижающими кислотность желудочного сока и включающими в состав триликсад магния, может привести к выраженном уменьшению степени абсорбции препарата.

По структуре определяют аналоги:

  1. Фурамаг.
  2. Фурасол.
  3. Фурагин растворимый 10% с натрия хлоридом 90%.
  4. Фуразидин.
  5. Фурагин-ЛекТ таблетки 50 мг.

Что лучше: Фурамаг или Фурагин?

Отличия Фурамага и Фурагина в основном заключаются в том, что первый препарат имеет более высокую биодоступность. А в крови максимальная концентрация его активного компонента сохраняется дольше. Соответственно, тем, кто интересуется, что лучше – Фурамаг или Фурагин – можно однозначно ответить, что бактериостатический эффект у первого средства выше.

Приобрести препарат можно в виде таблеток и капсул. Выпускается в упаковках (по 30 и 50 шт.). Рассматриваемое средство является однокомпонентным. В продаже встречается данное лекарство в виде растворимого порошка (банка емкостью 100 г). Антибактериальную активность проявляет действующее вещество фуразидин. Его концентрация в 1 таблетке — 50 мг.

Обычно дозировку применения назначает специалист. Лечение взрослых состоит в приеме двух таблеток четыре раза в сутки при первых признаках появления заболевания, в дальнейшем дозировка уменьшается и составляет уже применение двух таблеток три раза в сутки.

Что предпочесть

Какое средство предпочесть, Фурамаг или Фурагин? Если выбираем Фурагин, то это таблетки отечественного производства, они стоят дешевле, но отличия от Фурамага не имеют.

Фурамаг отличается более эффективным бактериостатическим действием и длительностью лечебного воздействия. Эти препараты немного отличаются по составу.

Для правильного выбора между препарата, разница между которыми невелика, необходима консультация врача.

Только врач, учитывая все «за» и «против», подберет подходящее средство для конкретного пациента. Оба препарата надо принимать только по назначению врача.

Показания к применению

Фурагин таблетки и капсулы принимают после еды, запивая большим количеством воды. Взрослым назначают в среднем по 50-100 мг 3 раза в день, курс 7-14 дней, после него требуется перерыв 10-15 дней. Если есть необходимость, после перерыва курс можно повторить.

Детям дозу Фурагина необходимо рассчитывать на массу тела – 5-7 мг/кг/сут в 3 приема, длительность курса та же. Чтобы приготовить водный 0,5% или 1% раствор для местного применения, 0,5 г или 1 г соответственно растворяют в 100 мл горячей воды для инъекций.

Потом полученный раствор необходимо профильтровать через специальные антибактериальные фильтры, перелить в стеклянные флаконы и простерилизовать.

Такой раствор используют в офтальмологии в разведении 1:13000 (в глаза закапывают по 2 капли через 4-6 часов), а также для промывания полостей. В домашних условиях для местного лечения гнойных ран, ожогов можно приготовить 1% раствор Фурагина на 0,9% растворе NaCl.

Рассматриваемый антибиотик рекомендуется применять перорально при следующих патологических состояниях:

  • заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, вызванных урогенитальными инфекциями: уретрит, цистит;
  • пиелонефрите;
  • гинекологических заболеваниях инфекционного характера;
  • поражениях кожи и слизистых оболочек при бактериальном заражении;
  • вторичном инфицировании при ожогах, в послеоперационный период;
  • в целях профилактики при урогенитальных хирургических вмешательствах.

Препарат разрешено применять местно (используется порошкообразное вещество) при таких патологических состояниях: болезни ротовой полости инфекционно-воспалительного характера; бактериальное заражение ран.

Диагностику и лечение мочевыделительной системы проводит врач-уролог. Фурагин ЛекТ подходит для лечения пациентов любого возраста. Основные показания:

  • острый уретрит;
  • хронический уретрит;
  • острый цистит;
  • хронический цистит;
  • острый пиелонефрит;
  • хронический пиелонефрит;
  • острый простатит;
  • хронический простатит;
  • профилактика заболеваний мочевыделительной системы;
  • лечение после операций;
  • врожденные патологии мочевыделительной системы.

Инструкция по применению Фурагин ЛекТ подразумевает и местное лечение. Показания:

  • цистита;
  • уретрита;
  • фульвовагинита
  • инфицированных ран, ожогов, кератита, фистулы, конъюнктивита.

Для детей и взрослых показания аналогичны но дозы препарата отличаются.

Взрослые принимают:

  • по две таблетки (100 мг) 4 раза в сутки в первый день лечения;
  • по две таблетки (100 мг) 3 раза в сутки в остальные дни лечения.

Дети принимают:

  • 6 мг/1 кг массы тела в сутки;
  • 2 мг/1 кг массы тела при длительном лечении.

Курс лечение длится не более 8 дней. Если нужно повторить терапию, инструкция по применению разрешает делать это через 2 недели перерыва.

В качестве профилактики препарат назначают по одной таблетке (50 мг) 1 раз в сутки на ночь. Длительность профилактики может быть до двух недель.

Наилучшее влияние препарат оказывает на организм после приема белковой пищи, как как повышается кислотность мочи.

Фурагин для детей

Врач без опаски назначают Фурагин детям, так как он является наименее вредным, чем другой антибиотик. Показания такие же как у взрослых. Для устранения риска заболевания полиневритом дополнительно назначаются витамины В и Е.

Прием Фурагина Лект можно с возраста от 1 месяца. Дозировка зависит от веса ребенка. Антибиотик не воздействует системно на организм, а только локально.

Чтобы минимизировать воздействие препарата на ребенка, нужно пить как можно больше жидкости. Так как ребенок не сможет проглотить таблетку, она растирается с порошок и добавляется в любую жидкость.

Для приёма внутрь назначают при следующих заболеваниях:

  • Цистит в острой и предострой форме.
  • Уретрит.
  • Пиелонефрит.
  • Инфекционные гинекологические заболевания.
  • Ожоги с последующим инфицированием и кожные инфекции тканей (мягких)
  • Профилактические меры при цистоскопии, катетеризации.

В качестве применения внутрь или наружно используют для:

  1. Лечения ран с сильным инфицированием.
  2. Лечения в области рта и глотки (заболевания инфекционного и воспалительного характера).

Препарат рекомендовано принимать после приёма пищи, запивая умеренным количеством воды.

  • Циститы острые и предострые, уретрит и пиелонефрит – по 0,05-0,1 г три раза в день на протяжении 7-10 дней.
  • Инфекционные гинекологические заболевания – по 0,1 г два-три раза в день на протяжении 7 дней.
  • Ожоги и кожные инфекции – по 0,05 г один раз день в течении 7-14 дней;
  • Профилактика инфекций перед операционным вмешательством (цитоскопия, катетеризация) – 0,05 г за полчаса до начала оперативного внедрения или назначенных процедур одноразово.

Фурагин детям

Дети всех возрастов часто страдают от инфекций мочевыделительной системы. При этом нередко не до конца вылеченное заболевание может вернуться. Избежать этого можно, если принимать соответствующие лекарственные препараты согласно инструкции. В данном случае специалисты очень часто рекомендуют антибиотики.
Кроме того, это средство хорошо сочетается со многими другими лекарствами. Детям, которые хорошо переносят его прием, препарат назначается не только для лечения воспалительныхи инфекционных заболеваний, но и в целях профилактики.

Однако его нельзя давать пациентам до 1 месяца, особенно, если малышу не исполнилось еще и недели. Помимо этого препарат с осторожностью назначают для детей до 3 лет.

Дозировка Фурагина для детей может быть от 5 до 7 мг на 1 кг веса. Малышам до года таблетки растирают в порошок, который смешивается с некоторым количеством жидкости (молоком, смесью). Если планируется продолжительная терапия, специалист снижает детям дозировку до 1-2 мг на 1 кг веса.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний, поэтому перед началом использования таблеток следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Таблетки Фурагин нельзя принимать внутрь при наличии одного или нескольких состояний:

  • непереносимость производных нитрофуранового ряда;
  • нарушение функционирования печени;
  • заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст ребенка менее 1 года.

Патологические состояния, при которых запрещено применять рассматриваемый антибиотик:

  • недостаточность функции почек (в тяжелой фазе);
  • болезни печени;
  • негативная реакция на главный компонент, а также другие лекарственные вещества, проявляющие антибактериальную активность, которые входят в состав прочих нитрофуранов.

Как и любой антибиотик Фурагин нельзя принимать при некоторых состояниях, которые описаны в инструкции по применению. Если препарат нельзя заменить аналогом или препаратом другого действия, то сначала проводится лечение других заболеваний.

Фурагин имеет такие противопоказания, нельзя пить таблетки:

  • беременным женщинам на третьем триместре;
  • женщинам в период лактации;
  • грудным детям в возрасте до 1 месяца.

Фурагин оказывается негативное влияние на организм, если имеется:

  • аллергия на вещества, содержащиеся в препарате;
  • хроническая недостаточность почек;
  • хроническая недостаточность печени;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • полинейропатия (поражение нервных волокон);
  • порфирия (проблемы с обменом продуктов распада гемоглобина).

Побочные эффекты

Даже если отсутствуют противопоказания, антибиотик может вызвать побочные эффекты. Зависит это от индивидуальных особенностей организма. Человек может почувствовать:

  • головную боль и головокружение;
  • повышенную температуру тела;
  • тошноту и рвоту;
  • слабость;
  • проблемы со стулом;
  • боли в брюшной области;
  • зуд и покраснение кожи.

Не смотря на то, что некоторые состояния не входят в список противопоказаний, все равно требуется с осторожностью принимать Фурагин при сахарном диабете, паренхиме, уросепсисе.

Некоторые анализы могут показывать ложные результаты. Глюкоза в моче при лабораторных исследованиях энзиматическим методом будет определяться верно, а вот если использовать растворы Фелинга или Бенедикта, то результаты будут неверными.

Во время лечения требует постоянная диагностика:

  • уровня лейкоцитов;
  • функции почек;
  • функции печени.

Если лечение проходит успешно и нет побочных реакций, то таблетки не вызывают замедление психомоторных реакций. Это означает, что можно продолжать прием лекарства и выполнение трудовой деятельности, вождение автотранспорта.

При длительном лечении есть риск развития поражения легких, а именно: плеврального выпота, пневмонита, токсического альвеолита). Также могут развиться диспепсия (затрудненное пищеварение). Антибиотик Фурагин негативным образом влияет на функцию яичек, поэтому во время лечения количество и качество спермы может уменьшиться, ослабляется подвижность сперматозоидов.

Показания к применению фурагина для лечения заболеваний мочевыводящей системы в острых и хронических формах, а также для предупреждения рецидивов говорят о случаях:

  • цистита,
  • уретрита,
  • пиелонефрита,
  • врожденных аномалий мочевыводящих путей у детей,
  • при длительном использовании катетера мочевого пузыря.

Раствор порошка фурагина используют при оперативных и цитоскопических урологических манипуляциях для профилактики инфицирования. Разобраться, от чего таблетки фурагина применяются, а от чего – порошок, поможет врач, но, в принципе, заболевания мочевыводящей системы лечатся таблетками или капсулами.

Лекарственное средство не может быть использовано в ряде случаев. Лечение фурагином противопоказано при наличии:

  • полиневропатии любого происхождения;
  • почечной недостаточности;
  • врожденной недостаточности энзима глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • периода вскармливания грудью;
  • поздних сроков беременности;
  • возраста ребенка до 7 дней жизни;
  • инфекционных поражений паренхимы почек;
  • уросепсиса;
  • аллергических реакций на препараты данной группы.

Фурагин при беременности следует исключить на сроке после 38 недель.

Применение фурагина и его передозировка может вызвать нежелательные явления в виде:

  • общих реакций: озноба, повышения температуры тела, недомогания;
  • реакций нервной системы: головокружения, сонливости, ухудшения зрения, изредка — полиневропатии;
  • пищеварительных расстройств: диспепсических явлений, диареи, запора, болей в животе, рвоты;
  • аллергических реакций: сыпи, зуда, изредка – проблем с бронхами и легкими.

Передозировка может вызвать апластическую или мегалобластную анемию, а аллергические реакции могут принять форму бронхоспазма, ангионевротического отека и крапивницы. При передозировке применяют инфузионную терапию и промывание желудка, в случаях крайней тяжести – гемодиализ.

Препарат может оказаться неэффективным в комбинации с сульфпиразоном и пробенецидом, снижающими концентрацию фурагина в моче и повышающими его концентрацию в сыворотке крови, что может вызвать токсический эффект. Антацидные препараты с трисиликатом магния снижают всасывание фурагина в пищеварительной системе.

Когда назначаются препараты

Фурагин и Фурамаг отличаются только по одному вспомогательному компоненту. Это влияет на усвоение препарата в организме, но не на основной принцип его действия. Поэтому показания для применения этих противомикробных средств одинаковы:

  1. урогенитальные инфекции у мужчин и женщин: цистит, уретрит, пиелонефрит (воспаление мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и почек соответственно);
  2. гинекологические инфекции – воспаление матки и придатков;
  3. инфекции кожи и мягких тканей, в том числе после травм и ожогов.

Препараты на основе фуразидина также назначаются после операций на органах мочевыделительной системы для профилактики развития инфекционных осложнений и нагноения швов.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Фурагин (таблетки 50 мг №10) в Москве составляет 138 рублей. Таблетки продаются из аптек по рецепту врача.

Хранить упаковку с препаратом следует в сухом прохладном месте, недоступном для детей. Срок годности таблеток обозначен на упаковке и составляет 4 года со дня даты изготовления. Не использовать препарат после истечения срока годности.

На препарат фурагин цена устанавливается достаточно низкая, что делает его доступным практическим всем группам населения. Стоимость упаковки с десятью таблетками немногим превышает 50 рублей, а в Москве доходит до 72 рублей.

Стоимость упаковки с тридцатью таблетками слегка превышает 130 рублей, а в Москве колеблется от 145 до 196 рублей. Цены незначительно колеблются в зависимости от производителя.

В сети легко найти инструкции на фурагин и цены в аптеках по регионам. Эффективный и недорогой препарат практически всегда можно приобрести в аптеках любого региона.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]