Использование препарата Цифран при цистите


Цифран – известный антибактериальный препарат широкого спектра действия, применяемый в клинической практике более 20 лет. Активный компонент лекарства – фторированный хинолон ципрофлоксацин, который проявляет бактерицидный эффект и характеризуется медленным развитием устойчивости среди микроорганизмов. Наиболее чувствительны к его действию бактерии кишечной группы и другие уропатогенные микробы, потому ципрофлоксацин часто называют «золотым стандартом» в фармакотерапии инфекций мочевыводящих путей.

Цифран выпускается крупнейшей индийской фармацевтической компанией Sun Pharma, входящей в мировой топ-5 производителей генерических лекарств и соответствует высоким стандартам качества. Препарат доступен в виде стерильного инфузионного раствора и таблеток.

Свойства Цифрана

В составе данного препарата есть активное вещество ципрофлоксацин. Это антибиотик широкого спектра действия, относящийся к ряду фторхинолонов второго поколения. То есть его эффективность улучшена по сравнению с предыдущими вариантами похожих средств, а побочные явления сведены к минимуму.

Данное лекарство приводит к разрушению патогенных бактерий, которые и вызвали инфекционное заболевание. К нему чувствительны грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. За счет быстрого и легкого проникновения препарата на клеточном уровне он останавливает рост и размножение болезнетворных бактерий.

От других схожих веществ Цифран отличается тем, что к нему почти не возникает резистентность, то есть микроорганизмы не вырабатывают со временем устойчивость. А значит, с его помощью можно лечиться неоднократно, а улучшение появляется уже с первых дней приема препарата.

Единственными вариантами, когда данное средство окажется безрезультатным, будет наличие вирусов, сифилиса, анаэробных бактерий и грибковое поражение слизистых. В таком случае следует подобрать иной вариант лечения.

Побочные действия

Прием антибиотика может привести к следующим побочным симптомам:

  • болезненным ощущениям в области живота;
  • падению давления;
  • нарушению восприятия боли;
  • тошноте;
  • тревожности;
  • диарее;
  • учащенному сердцебиению;
  • нарушению аппетита;
  • шуму в ушах;
  • повышенной утомляемости;
  • проблемам со сном;
  • аритмии;
  • нарушению слуха;
  • изменению вкуса;
  • повышению потоотделения;
  • крапивнице;
  • возрастанию риска разрыва сухожилий;
  • лихорадке лекарственного характера;
  • холестатической желтухе при наличии предрасположенности.

Лекарство оказывает влияние на управление транспортным средством, поэтому на время приема Цифрана нужно отказаться от использования автомобиля и иных сложных механизмов, требующих повышенной концентрации внимания.

Показания

Цифран назначают при цистите и других заболеваниях бактериальной этиологии:

  1. Пневмония, плеврит, эмпиема, ангина.
  2. Отит и наличие аденоидов.
  3. Блефарит, воспаление роговицы, кератит.
  4. В качестве послеоперационного восстановления.
  5. Различные заболевания органов малого таза (пиелонефрит, инфицирование придатков, простатит, эпидидимит и пр.).

Даже в комплексной терапии от множества венерических заболеваний, которые передаются половым путем, можно излечиться с помощью Цифрана.

При цистите

Воспаление мочевого пузыря чаще всего возникает у женщин, хотя у мужчин также иногда встречается. Основными симптомами являются:

  • боли внизу живота, усиливающиеся во время мочеиспускания;
  • жжение или зуд в соответствующей области;
  • температура тела 37 градусов и выше;
  • частые позывы в туалет;
  • трудности с выведением жидкости из организма.

Для точной диагностики используют анализы мочи и крови, УЗИ, бактериальный посев и пр. В результате устанавливают, что именно вызвало цистит. Ведь он может быть спровоцирован вирусами, переохлаждением, аллергией, травмами. И даже при бактериальной этиологии в каждом случае микроорганизмы могли быть разными.

При его лечении рекомендуется применять комплексный подход. Но если причиной недуга стала инфекция, то лучше воспользоваться современными антибиотиками. И хоть многие люди выступают против такой терапии, все же в Цифран от цистита действительно помогает избавиться полностью, устраняя как симптомы заболевания, так и основную его причину.

Если в это время пить только противовоспалительные препараты или пользоваться растительными средствами народной медицины, то можно добиться перехода цистита из начальной острой фазы в хроническую. А в этом случае инфекция распространится по соседним органам и приведет к серьезным осложнениям.

Поскольку Цифран имеет свойство накапливаться в моче и достигает там высокой концентрации уже через несколько часов после принятой таблетки, то и его лечебное действие в мочевыделительной системе оказывается максимальным.

В отзывах пациенты отмечают, что уже с первых дней приема препарата наступает заметное облегчение, боли проходят, воспалительный процесс затихает, а мочеиспускание нормализуется.

Чтобы не навредить своему организму и действительно полноценно вылечить болезнь нужно обратиться к врачу при первых неприятных симптомах. Только так можно за несколько дней устранить инфекцию и не допустить ее распространения по всему организму.

Чем более запущенная форма воспаления, тем дольше длится лечение. А в случае применения антибиотиков это всегда чревато негативными последствиями для микрофлоры кишечника и влагалища (у женщин).

Схема лечения

В зависимости от самого заболевания, степени его сложности и запущенности, сопутствующих проблем, возраста и веса пациента врач подберет наилучший вариант дозировки препарата и длительности лечения. Самостоятельно решать вопрос о том, сколько дней пить таблетки или какое их количество подходит вам больше категорически запрещается.

В инструкции по применению речь идет о таких рекомендуемых дозах при цистите:

  1. При легких формах болезни пьют 250 мг дважды в сутки на протяжении пяти дней.
  2. Если симптоматика острая, боли ощущаются особо сильно, отмечается высокая температура, то дозу нужно увеличить до 500 мг утром и вечером.

Но врач может решить изменить дозировку, корректировать которую самостоятельно не стоит. И даже при наступлении облегчения в первые дни лечения надо продолжать прописанный курс терапии, чтобы полностью избавиться от патогенной микрофлоры и не спровоцировать рецидива.

Особые указания

Чтобы добиться лучших результатов и не навредить своему организму, нужно принимать данный антибиотик строго по рекомендациям врача:

  • Женщинам вместе с этим желательно поддерживать иммунитет с помощью лактобактерий, эхинацеи и других средств, способных сохранить микрофлору влагалища в здоровом состоянии.
  • Старайтесь придерживаться щадящей диеты, которая предполагает отказ от жареной, жирной, соленой и острой пищи.
  • Категорически нельзя курить и пить алкогольные напитки одновременно с антибиотиком.
  • Весь период лечения требуется увеличить количество потребляемой жидкости до двух литров на день.
  • Не поддавайте кожу воздействию прямых солнечных лучей, потому что они могут вызвать ожоги. Некоторое время после завершения курса терапии также воздержитесь от прогулок по солнечным улицам или солярия.

Цифран при лечении цистита у женщин – плюсы и минусы препарата

Медицинский препарат Цифран относится к антибиотикам и применяется во время лечения многих заболеваний, в частности при цистите. Однако эффективность лекарства при таком диагнозе будет зависеть от многих факторов. Поэтому женщине крайне важно иметь представление о данном фармацевтическом средстве, чтобы применять его, взвесив все плюсы и минусы.

Действие препарата при цистите

Цифран относится к антибиотикам с широким спектром действия. Это может быть весомым преимуществом при лечении цистита, ведь симптомы инфекции вызывает большое количество возбудителей, диагностировать которые в отдельных случаях бывает достаточно трудно.

Препарат выпускается в форме таблеток, ушных или глазных капель или инъекций. Понятно, что далеко не все формы выпуска препарата подходят для лечения цистита. Поэтому при назначении лекарства специалистом обязательно уточните, что предпочтительнее: таблетки или уколы.

Принцип действия препарата основан на блокаде внутриклеточного обмена веществ у болезнетворных микроорганизмов. Из-за этого они перестают активно делиться. Разрушается клеточная структура микробов, в результате чего инфекция сначала локализуется, а потом проходит.

При этом активные вещества препарата в значительной степени концентрируются в мочеполовой системе пациентки, то есть в очаге воспалительного процесса. Это повышает эффективность терапии.Несмотря на то, что препарат обладает комплексным действием, он не очень эффективен в борьбе со следующими видами возбудителей:

  • Анаэробными бактериями;
  • Вирусами;
  • Возбудителями сифилиса;
  • Грибковыми спорами.

Данные типы микроорганизмов обладают устойчивостью к лекарственным компонентам Цифрана.

Способы приема и дозировки

Обратите внимание на то, что при приеме лекарства стоит руководствоваться только требованиями лечащего врача или положениями инструкции.

Поэтому указанные далее рекомендации стоит воспринимать лишь для общего сведения.

При неосложненных формах цистита принимают 1 таблетку 250 мг два раза в день.

Если цистит сопровождается сильными болями, гематурией, повышением температуры – дозировку увеличивают в два раза: 1 таблетка 500 мг два раза в день.

Лекарство стоит пить перед едой, запивая большим объемом жидкости. Дозировка рассчитывается только специалистом на основе следующих факторов:

  • Диагноза;
  • Формы и степени тяжести патологии;
  • Индивидуальных особенностей состояния здоровья;
  • Веса и возраста.

Следует обратить внимание на то, что лечение цистита Цифраном требует защиты от воздействия прямых солнечных лучей. Иначе в качестве побочного эффекта терапии может выступить кожная реакция на ультрафиолет, которая будет напоминать ожоги. Прием данного средства требует особенного контроля своего состояния при следующих сопутствующих проблемах:

  • Болезни почек и патологии печени;
  • Атеросклерозе кровеносных сосудов в мозге;
  • Нарушении мозгового кровообращения;
  • Эпилептических припадках;
  • Пожилом возрасте;

Плюсы и минусы приема Цифрана

Отзывы о лечении Цифраном достаточно противоречивы. Среди громадного количества мнений можно выделить ряд преимуществ препарата, с которыми согласно большинство людей, и также целый комплекс его недостатков. Начнем с положительных сторон.

Плюс.

Цифран стоит гораздо дешевле своих аналогов, поэтому доступен при любом доходе, и даже не обременит семейный бюджет при длительном курсе лечения.

Плюс.

Лекарство не вызывает побочные эффекты на пищеварительную систему пациентки.

Плюс.

Препарат обладает сравнительно малыми противопоказаниями. Его нельзя принимать только при повышенной чувствительности к компонентам состава, детям до 12 лет и при беременности, а также в период лактации.

Отрицательные качества лечебного комплекса также широко известны.

Минус.

Многие пациентки жалуются на то, что при цистите Цифран лишь устраняет симптомы инфекции, однако они возвращаются вновь после завершения терапии.

Минус.

Достаточно частым побочным действием от приема таблеток или капсул является общая слабость организма и даже снижение стрессоустойчивости, развитие депрессии.

Минус.

Как и другие аналогичные антибиотики Цифран воздействует на естественные защитные системы организма в области слизистой половых органов, из-за чего у многих женщин на фоне лечения цистита развивается молочница.

Цифран обладает и другими побочными действиями, которые наступают достаточно редко:

  • Во время лечения могут наступать головные боли;
  • Иногда кожу покрывает сыпь;
  • Периодически нарушается работа органов зрения, слуха и обоняния;
  • В некоторых случаях Цифран снижает артериальное давление;
  • Из-за него может возникнуть анемия;
  • Одним из побочных действий может стать развитие артрита и отечности в области суставов.

Заключение

Как и прочие антибиотические средства с широким спектром действия, Цифран равномерно действует на большое количество возбудителей, но не так эффективно, как препараты узкой направленности.

Обладая рядом преимуществ, он имеет и свои недостатки. При этом, судя по отзывам многих женщин, при лечении цистита лекарство лишь ненадолго устраняет симптоматику инфекции. К тому же целый ряд возбудителей обладает устойчивостью к данному препарату.

Источник: https://cistitus.ru/lekarstva-proceduri/cifran-pri-cistite.html

Взаимодействие с другими препаратами

Обязательно на консультации предупредите специалиста о том, что вы принимаете еще какие-либо средства, витамины или даже диетические добавки. Цифран несовместим с такими препаратами:

  1. Отдельные растительные компоненты в сочетании с антибиотиком могут увеличивать концентрацию теофиллина в крови.
  2. Лекарства для поднятия иммунной защиты организма и большинство противовоспалительных таблеток уменьшают эффективность лечения, но повышают риски возникновения побочных реакций со стороны ЦНС.

Зато с Метронидазолом это средство хорошо взаимодействует. Поэтому врачи при некоторых показаниях прописывают их одновременно в комплексной терапии.

Видео: антибиотики при цистите.

Противопоказания

Применение Цифрана исключено в следующих случаях:

  • Индивидуальноая непереносимость ципроофлоксацина и других составляющих препарата, предшествующие аллергические реакции на другие фторированные хинолоны.
  • Терапия тизанидином (возрастает риск нежелательных реакций),
  • Беременность.

Лекарство не должно использоваться при кормлении грудью, при необходимости использования Цифрана нужно будет прерывать вскармливание на время лечения.

У детей средство применяется только для фармакотерапии опасных для жизни тяжелых инфекционных процессов по назначению специалиста соответствующего профиля с обязательным учетом результатов исследования чувствительности возбудителей.

Отзывы

«В прошлом месяце был очередной рецидив цистита. Врач в этот раз назначил Цифран. И облегчение наступило буквально после первых таблеток. Что радует, живот при этом не болел и молочница тоже не появилась, как в других случаях» – Антонина.

«Мне не подошел данный препарат. После приема таблетки тошнило и болела голова. Врач на следующий день назначил другое средство на растительной основе. Видимо, мой организм не хочет принимать такую химию» – Ирина.

«С циститом столкнулась в прошлом году и Цифран отлично с ним справился. Не знаю, заслуга ли это лекарства или помогают меры предосторожности, но больше возвращения неприятных симптомов не было ни разу» – Галина.

Что нужно знать при использовании «Цифрана»?

Противопоказания

Антибиотик не назначается больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих и подросткам до 18-ти лет. Для женщин в положении и кормящих матерей «Цифран» несет опасность, поэтому использовать его этой группе пациентов противопоказано. Помимо этого, не следует лечить цистит «Цифраном» пациентам, у которых было диагностировано острое воспалительное заболевание кишечника, спровоцированное микроорганизмами Clostridium difficile.

Совместимость


Препарат часто сочетают с Метронидазолом.
Потребуется контроль показателей крови при одновременном применении «Цифрана» и медикаментов на растительной основе, так как существует риск увеличения содержания теофилина в плазме. Отличной комбинацией считается «Цифран» и «Метронидазол». Тандем этих медикаментов широко применяется в урологической практике. При лечении цистита рассматриваемым антибиотиком важно ограничить время пребывания на солнце, поскольку имеется высокая вероятность развития фоточувствительности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]