Ацетон в моче у ребенка. Причины – какие они могут быть?


Кетонурия
— синдром, сопровождающийся повышением в моче количества кетоновых тел. К ним относят ацетон, оксимасляную и ацетоуксусную кислоту. В моче здоровых детей может быть небольшой объем кетонов, однако они не определяются с помощью стандартных лабораторных тестов и анализов.

Повышенный ацетон в моче не является самостоятельным заболеванием, он лишь указывает на наличие патологии в организме ребенка. Иногда кетонурия — физиологическая реакция на силовые нагрузки, смену диеты или другие стрессы. Однако при наличии данного синдрома необходима тщательная диагностика, поскольку высокий уровень ацетона может быть следствием сахарного диабета и других опасных заболеваний.

Патогенез

Почти все клетки организма человека используют глюкозу для питания. При ее недостатке наблюдается замедление энергетического обмена и состояние кислородного голодания. Основным источником глюкозы являются углеводы, получаемые вместе с пищей и накапливаемые в печени в виде гликогена.
По различным причинам количество глюкозы в крови может снижаться. Для восстановления процессов метаболизма организм человека вынужден искать новый источник энергии. При недостатке углеводов он использует жиры.

Организм не может использовать для питания клеток крупные молекулы жиров. Именно поэтому перед усвоением наблюдается их распад. В процессе разложения жиров образуются кетоновые тела, попадающие в кровь. Плазма фильтруется почками, поэтому ацетон и его производные затем наблюдаются в моче.

Диета по дням

Итак, если доктор порекомендовал вашему ребёнку диету, то в первый день постарайтесь ничем его не кормить, лишь поить маленькими глоточками каждые 5 минут. Если ему захочется есть – дайте компот из сухофруктов или отвар изюма. Если ребёнок захотел покушать – предложите ему сухарики собственного приготовления.

На второй день можно дать рисовый отвар и запечённое яблоко. Обязательно по максимуму поить, предлагать глюкозу в ампулах. На третий день нелишним будет предложить ребёнку кашу на воде. Среди круп оптимально варить рис, овсянку или гречку.

Далее, приготовьте малышу суп из овощей и дополните блюдо галетным печеньем или хлебцами. Ни в коем случае не перекармливаете ребёнка и не заставляйте принимать пищу.

Причины

Повышенный ацетон в моче у ребенка может быть следствием двух групп причин:

  1. Физиологические причины, связанные с повышенной нагрузкой на организм или внешними факторами.
  2. Патологические причины, связанные с появлением очага инфекции, нарушением метаболизма и другими аномальными процессами в организме ребенка или подростка.

Наиболее частой физиологической причиной повышения уровня кетонов является погрешность в диете. Употребление большого количества мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов может приводить к ацетонурии — появлению ацетона в моче. Избыток белков вызывает повышение количества кетоновых тел.
Ацетон в моче у детей может наблюдаться при низкой калорийности рациона. Растущий организм нуждается в большом количестве энергии для процессов деления клеток. Диета с малым количеством углеводов является причиной распада жиров и образования кетоновых тел.

Также повышение количества кетоновых тел в моче и крови может быть вызвано тяжелыми физическими нагрузками. Упражнения уменьшают запасы гликогена в печени, через некоторое время организм ребенка вынужден перейти на распад жировой ткани. Именно поэтому у детей, занимающихся профессиональным спортом, следы ацетона в моче являются нормой.

Сильное переохлаждение может стать причиной кетонурии. При низкой температуре окружающей среды организм ребенка начинает расщеплять жиры. Это приводит к появлению ацетона в моче. Данная реакция является адаптивной — она позволяет поддерживать нормальную температуру тела за счет выделения энергии из жиров.


Патологические причины кетонурии обычно связаны с тяжелым инфекционным процессом в организме ребенка. Для борьбы с патогенными микроорганизмами необходимо большое количество энергии. Именно поэтому ОРВИ, дифтерия, ветрянка и другие инфекции часто сопровождаются усиленным распадом жировой ткани.

Особую роль в развитии кетонурии играют пищевые отравления. При заболеваниях данной группы наблюдается рвота и понос, которые мешают усвоению углеводов. Отравления являются инфекционными патологиями, поэтому появление ацетона в моче связано с повышением потребности организма в энергии.

Сахарный диабет — одна из самых опасных причин развития кетонурии. Для детей и подростков характерен первый тип заболевания. Он сопровождается гибелью клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин. Гормон необходим для усвоения глюкозы тканями.

При сахарном диабете клетки не могут получать энергию привычным путем, поэтому они вынуждены использовать жиры. При их расщеплении образуется большое количество кетоновых тел.

Более редкой причиной развития кетонурии является ферментная недостаточность. Обычно она проявляется в раннем возрасте. Данная группа заболеваний характеризуется отсутствием или снижением количества веществ, расщепляющих углеводы до глюкозы.

Появление ацетона в моче может быть неспецифическим симптомом тяжелой патологии в организме ребенка. Кетонурией сопровождаются злокачественные новообразования, анемия, тиреотоксический криз, почечная и печеночная недостаточность. Также повышение ацетона в моче может быть связано с хирургическим вмешательством или травмой.

Откуда берется ацетон в детском организме? — Ответ доктора Комаровского:

Клинические проявления ацетона у детей

При ацетонурии у детей наблюдаются следующие симптомы:

  • Рвота после приема любой пищи или жидкости, включая обычную воду;
  • Колики в животе;
  • Обезвоживание организма: редкое мочеиспускание, сухость кожных покровов, появление румянца, обложенный язык;
  • Запах гнилых яблок изо рта, от мочи и рвотных масс ребенка.

При обследовании определяется увеличение размеров печени. Лабораторные данные, при появлении свидетельствуют о нарушении углеводного, липидного и белкового обмена, повышении кислотной среды за счет кетонов. Самым главным методом диагностики ацетона у детей служит исследование мочи. Для подтверждения диагноза в домашних условиях используются тест-полоски. Их цвет при погружении в мочу становится розовым, а при выраженной кетонурии у детей полоска становится фиолетовой.

Симптомы

Легкие формы кетонурии редко сопровождаются дополнительными симптомами. Иногда ребенок может предъявлять неспецифические жалобы на головокружение, тошноту, общее недомогание, трудности при выполнении умственной деятельности. Небольшое повышение кетонов в крови иногда приводит к снижению количества выделяемой мочи.
Кетонурия средней степени тяжести имеет характерные признаки. У ребенка возникает рвота и сильная боль в голове. Он не может концентрировать внимание, жалуется на общее недомогание и плохое самочувствие. Также при кетонурии средней степени тяжести появляется характерный запах ацетона в моче. Он напоминает сладковатый аромат прелых яблок.

Тяжелая степень кетонурии носит название кетоацидоз. Патология характеризуется накоплением в крови большого количества ацетона, вызывающего интоксикацию. Кетоновые тела оказывают отравляющее действие на все органы, особенно на головной мозг.

Кетоацидоз сопровождается сильной неукротимой рвотой, не приносящей облегчения. Непереваренные остатки пищи имеют запах ацетона. Наблюдается снижение количества выделяемой мочи, бледность кожи. На щеках ребенка может появиться румянец. Также кетоацидоз сопровождается болью в правом боку из-за увеличения печени.

При развитии кетоацидозного состояния ребенок может находиться в возбужденном состоянии. Он мечется по комнате, ворочается в кровати, имеет страдальческое выражение лица. Если состояние не купируется, возбуждение переходит в угнетение сознания.

Характерными симптомами сахарного диабета являются:

  • постоянная жажда;
  • повышение количества выделяемой мочи;
  • резкое похудание в течение нескольких недель;
  • грибковые поражения кожи;
  • преобладание ночного диуреза;
  • слабость, утомляемость.

Ацетонимический криз

Аацетонимический криз – состояние, когда синдром принимает крайне тяжелые, опасные для жизни ребенка формы.

Его проявления можно распознать по характерным симптомам:

  • внезапное начало;
  • острые боли в животе;
  • непрекращающаяся рвота;
  • шумное, затрудненное дыхание;
  • нарушение циркуляции крови.

Во время криза наблюдается кетонурия, то есть выделение ацетона с мочой, которая имеет резкий запах. Специфический фруктовый налет приобретает и запах изо рта.

Диагностика

Для определения количества ацетона в моче ребенка необходимо воспользоваться лабораторными анализами мочи. Более достоверные результаты получают при исследовании утренней порции. Подсчет количества кетоновых тел осуществляется путем специальных проб с реактивами.
Все виды лабораторных анализов мочи имеют аналогичную количественную расшифровку:

  1. «-» — анализ отрицательный, кетоновые тела отсутствуют в моче.
  2. «+» — анализ слабоположителен, легкая форма кетонурии.
  3. «2+» и «3+» — анализ положителен, кетонурия средней степени тяжести.
  4. «4+» — в моче содержится большое количество кетоновых тел, кетоацидоз.

Также родители могут воспользоваться специальными полосками, продающимися в аптеках. Данный метод диагностики имеет широкую популярность, поскольку он быстро выполняется и не требует обращения в медицинское учреждение.
Тест-полоски можно использовать только на свежей моче, собранной не более 2 часов назад. После погружения на несколько секунд они изменяют цвет, показывая степень кетонурии. Полученный результат следует сравнить с образцом, прилагаемым к тест-полоскам.

Косвенным признаком кетонурии является изменение биохимического анализа крови. В результатах лабораторного исследования может наблюдаться повышение уровня мочевины и креатинина. В общем анализе крови иногда выявляется увеличение показателя гематокрита.

Виды ацетонемического синдрома

Различают основные формы АС:

ФормаЭтиологияКто подвергается?
Первичная (идиопатическая)Связана со строением тела малыша, индивидуальными особенностями и воздействием внешних возбудителейВозбужденный ребенок, с нарушением процесса обмена веществ, малым весом и ночным энурезом
ВторичнаяПроявляется фоново при развитии ОРЗ, гриппа, ангины, интоксикации, нарушениях работы пищеварительного тракта, щитовидной и поджелудочной желез, печениДети с низким весом, легко возбудимые

Лечение

При терапии кетонурии в первую очередь рекомендуется заняться лечением основного заболевания. Ребенку показан постельный режим, родителям следует создать комфортные условия. Детям, страдающим кетонурией, противопоказаны тяжелые физические нагрузки и эмоциональные стрессы.
Лечение кетонурии включает в себя соблюдение диеты. Детям показан рацион с увеличением доли углеводов и белков, а также с ограничением количества жиров. Приемы пищи должны быть частыми — не реже 6-7 раз в сутки. При наличии сахарного диабета обязательны инъекции инсулина.

Для ускорения выведения кетоновых тел из организма назначаются очистительные клизмы. В дополнение к ним можно использовать сорбенты. Также быстрому выведению ацетона способствует обильное питье. При отсутствии противопоказаний предпочтение следует отдать сладкому чаю.

При средней степени тяжести кетонурии рекомендована инфузионная терапия. Она осуществляется в условиях стационара, позволяя избавиться от кетонов в крови. Чаще всего инфузионная терапия проводится с помощью растворов солей и глюкозы.

Лечение кетоацидоза осуществляется в условиях реанимации. Для нормализации кислотно-основного баланса детям показана инфузионная терапия, сочетающая в себе растворы солей, глюкозы, альбумина.

На современном этапе медицины при наличии сахарного диабета предпочтение следует отдавать растворам, содержащим сорбитол. Данный многоатомный спирт обеспечивает организм ребенка энергией независимо от инсулина.

Что это за болезнь?

У малышей при появлении ацетона одновременно повышается содержание кетоновых тел, которых в норме не должно быть совсем, ведь это остаток от расщепления глюкозы.

Когда глюкоза не распадается, тогда и появляется данный недуг.

Главная опасность кетонов в том, что они негативно влияют на все системы организма, особенно желудочно-кишечный тракт, вызывают ацидоз и даже кому.

От проблемы страдают и маленькие дети, если развиваются нарушения расщепления глюкозы или метаболизм проходит неправильно.

Осложнения

Кетоновые тела оказывают токсическое действие на организм ребенка. Они угнетают функцию всех органов. Чаще всего от повышения ацетона в крови страдают почки, сердце и головной мозг. Также кетоновые тела приводят к обезвоживанию.
Из-за повышения количества кетоновых тел наблюдается нарушение ионного состава крови. Недостаток кальция и калия может привести к патологиям сокращения сердечной и скелетных мышц — аритмии, парезам и параличам.

Кетоацидоз угнетает работу почек. На фоне повышения ацетона наблюдается снижение их фильтрационной способности. За счет описанного эффекта в организме ребенка накапливаются другие вредные вещества. Длительный кетоацидоз может спровоцировать приступ острой почечной недостаточности.

При тяжелом кетоацидозе наблюдается отек мозга. Он сопровождается потерей сознания, угнетением рефлексов, патологическим дыханием. Отек мозга может привести к утрате функции центральной нервной системы и летальному исходу.

Полезная информация

Вы стали мамой и у вас возникло множество вопросов об уходе за малышом? Значит, данные статьи могут быть полезными для вас.

Огромное количество мамочек сталкиваются с таким состоянием, как желтушка у новорожденного, в дальнейшем, практически все переживают период, когда у новорожденного колики, и задаются вопросом: что делать и как помочь крохе? Достаточно эффективным при коликах считается массаж, и эта статья поможет вам разобраться в том, каким он должен быть. А еще бывают случаи, когда у новорожденного кровит пупок, и в некоторых случаях поход к врачу действительно необходим. Чтобы разобраться с этим вопросом, рекомендуем ознакомиться еще и с этой информацией.

Приходилось ли вам сталкиваться с таким состоянием, когда у ребенка был ацетон, и какими симптомами сопровождалось данное состояние? Какое лечение или терапия помогли справиться с этим недугом? Поделитесь своими историями и возможными советами, которые смогут пригодиться другим, а также не забывайте оставлять в комментариях ваши отзывы о прочитанной статье.

Профилактика

Основой профилактики кетонурии является сбалансированная диета. В рационе ребенка должно присутствовать достаточное количество белков и углеводов. Предпочтение следует отдать нежирному мясу, рыбе, злакам, черному хлебу, молочным продуктам. Также диета ребенка должна включать свежие овощи, фрукты и ягоды.
Для предупреждения повышения ацетона в крови и моче родителям рекомендуется наблюдать за режимом питания ребенка. Дети должны употреблять еду не менее 5 раз в сутки, не следует допускать длительного голодания.

Кетонурия может возникнуть в ответ на физический и эмоциональный стресс. Родителям не следует допускать сильных нагрузок на организм ребенка. Дети должны иметь рациональный режим дня, продолжительность сна в котором составляет как минимум 8 часов. Не рекомендуется загружать ребенка несколькими дополнительными кружками и секциями.

Чем кормить не рекомендуется?

Если такое состояние постигло ребенка, то чем лечить ацетон, доктор Комаровский знает наверняка. По методике известного детского врача от этого симптома избавились уже многие, за что ему огромное спасибо. Итак, не рекомендуется включать в рацион ребёнка:

  • грибы, грибные бульоны;
  • мясные, рыбные бульоны;
  • копчёную пищу;
  • соусы, пряности, майонез;
  • жирную молочную и кисломолочную продукцию;
  • свежую выпечку;
  • сладости, шоколад.

Исключить следует острые, маринованные блюда, а также чипсы, сухарики, сладкую газированную воду и магазинные соки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]