Можно ли женщинам вылечить цистит без антибиотиков?

Цистит довольно распространенное заболевание. Поражает в основном женский организм, но не обходит стороной и мужчин, и детей. Проблема в решении вопроса эффективного терапевтического лечения в том, как вылечить цистит без антибиотиков и возможно ли это вообще. Настороженность пациентов к препаратам этой группы обусловлена возможным проявлением негативных последствий после антибиотикотерапии.

Лечение острого цистита без антибиотиков

Заболевание делится на две формы – острую и хроническую. Острая форма характеризуется выраженной симптоматикой и быстрым развитием. Хронический цистит чаще является следствием недолеченного острого процесса. Он протекает с чередованием периодов ремиссии и обострения. Лечение этих двух форм неодинаково.

Важно! После сдачи необходимых анализов врач определяет природу болезни. Если причиной стали патогенные бактерии, то без антибактериальных препаратов не обойтись. В противном случае попытки неправильного лечения способны привести к тяжелым последствиям.

Цистит бывает результатом не только попадания в организм болезнетворных микробов, но и следствием воздействия некоторых других факторов:

  • переохлаждения;
  • приема лекарственных препаратов;
  • обострения мочекаменной болезни;
  • начала менструации;
  • полового сношения после длительного перерыва.

Поэтому важно определить причину болезни, прежде чем разрабатывать тактику лечения.

В случае развития неинфекционного цистита антибиотики не назначают.

Применяются другие медикаментозные средства:

  • противовоспалительные препараты негормонального типа (таблетки, сиропы, свечи): Нимесил, Ибупрофен, Нурофен и так далее;
  • противовоспалительные гормоны-кортикостероиды: Преднизолон, Гидрокортизон;
  • укрепляющие и восстанавливающие функциональность мочевого пузыря и почек растительные средства: Уролесан, Цистон, Канефрон Н, Цистоит ГФ и др.;
  • спазмолитики (Спазмалгон, Но-шпа);
  • иммуномодуляторы: настойки женьшеня, шиповника, элеутерококка, эхинацеи;
  • витаминные препараты.

Стоит понимать, что без ликвидации первопричины вылечить цистит не получится. Постоянное воздействие раздражающего фактора служит причиной хронизации процесса.

Отзывы

Марина, 30 лет:

Во время беременности беспокоил не только цистит, но и мочекаменная болезнь. По результатам анализов врач назначил Канефрон. Пропила целый курс. Болевые ощущения исчезли в первые дни приема, мочеиспускание тоже восстановилось в короткие сроки. При повторном возникновении цистита, лечение начала не сразу, и в более запущенном случае Канефрон уже не помог.

Анна 44 года:

Цистит у меня хронический, пару раз в год бывают обострения. Перепробовав множество лекарств, задумалась, можно ли лечить цистит без антибиотиков, так как их прием часто сопровождается нарушением микрофлоры и другими неприятными последствиями. Прочитала о пользе клюквы, решила попробовать. Облегчение пришло не сразу, поэтому болевой синдром приходилось купировать таблетками. Но потом потихоньку болезнь ушла, и никаких побочных эффектов не возникло.

Ольга 33 года:

Чтобы вылечить цистит в короткие сроки, врач выписал мне курс физиотерапевтических процедур, а точнее магнитофорез. Данный метод введения лекарства абсолютно безболезненный, и никакого дискомфорта я не испытала. Однако особой эффективности тоже не заметила. Быстрого выздоровления эта физиопроцедура не гарантирует.

Разобравшись, как вылечить цистит без антибиотиков, стоит отметить, что применение одних лишь препаратов будет недостаточно. Чтобы в дальнейшем не было рецидивов необходимо подкорректировать образ жизни. Правильное питание, физическая активность, регулярная гигиена и другие профилактические меры помогут избежать данного заболевания.

Лечение хронического цистита

Важно понимать, что при хроническом цистите присоединение бактериальной составляющей – достаточно частое явление. Поэтому применение антибиотиков в большинстве случаев необходимо, а самолечение может привести не просто к тяжелым, но необратимым последствиям.

Медикаментозная терапия хронического цистита, кроме антибактериальных препаратов, включает следующие средства:

  • НПВС;
  • гормональные препараты коры надпочечников;
  • спазмолитики;
  • растительные препараты;
  • иммуномодуляторы.

Важно! Хронический цистит требует длительного лечения с применением различных типов препаратов. Только растительными средствами вылечить патологию невозможно.

Кроме основного лечения, пациенту предлагается перейти на более легкую и щадящую диету без соли. В зависимости от показателей анализов мочи врач может подобрать специальный перечень продуктов, который будет приносить пользу при данном состоянии, а также поможет при возможности устранить причину цистита.

Антибиотики как основное лекарство: польза и вред

Антибактериальные препараты необходимо принимать только в том случае, если анализ мочи показал присутствие бактерий в мочеполовой системе.

При грибковой и вирусной форме заболевания эти лекарственные средства использовать бесполезно.

Когда нужны антибиотики при цистите:

  • повышение температуры до 37 и более градусов, лихорадочные состояния;
  • наличие крови и примесей гноя в моче;
  • сильна, пульсирующая боль в надлобковой зоне, которая отдает в крестец, поясницу, промежность, прямую кишку, ногу;
  • если заболевание носит частый рецидивирующий характер;
  • резкое ухудшение самочувствия, повторное появление признаков цистита через несколько суток после улучшения;
  • отсутствиетерапевтического действия при приеме растительных препаратов на протяжении 14 дней.

Антибиотики быстро устраняют воспалительный процесс, средняя продолжительность терапии составляет 7–10 дней.

При этом таблетки нарушают баланс микрофлоры кишечника, негативно влияют на работу печени, имеют много противопоказаний, большинство из них нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Лечение цистита без антибиотиков у женщин

У женщин нередко связывают цистит с фазами менструального цикла, поэтому, помимо консультации уролога, может потребоваться и осмотр гинеколога с соответствующим спектром мероприятий для выявления причины такой взаимосвязи. Если действительно обнаружено, что именно менструальный цикл влияет на развитие цистита, то назначается соответствующее лечение. В первую очередь решается проблема гормонального дисбаланса, а параллельно ведется симптоматическая терапия для снятия воспаления мочевого пузыря.

При лечении цистита у женщин применяется спектр медикаментов, в котором также присутствуют растительные и синтетические препараты. Они помогут восстановить нормальные функции мочеполовой системы, а также устранить болевой синдром.

В случае с беременными следует аккуратно подходить к процессу лечения патологии, так как некоторые средства противопоказаны для применения данной группе пациенток.

Во время беременности при цистите назначают растительные лекарства, которые особенно эффективны на первых стадиях развития болезни. Вот почему не рекомендуется затягивать с походом к врачу при развитии характерной клинической картины. Наиболее действенными в таких случаях считаются Канефрон Н, Уролесан, Монурель. Они оказывают противовоспалительное и мочегонное действие, усиливают эффект от применения других медикаментов.

Также женщинам могут быть назначены пробиотики и курс эстрогенов, если патология развилась на фоне нарушений менструального цикла или менопаузы, а также если вызвана дисбактериозом. Без данной группы препаратов в терапии цистита обойтись невозможно.

Возможные факторы риска

Выделяются следующие факторы риска:

  • продолжительное влияние агрессивных лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря;
  • механические повреждения путей мочевыведения, к примеру при эвакуации крупного песка и камней из желчного пузыря или почек;
  • изменения, обусловленные возрастом.

Факторами, которые провоцируют патологию, являются также беременность, переохлаждение, роды, воспалительные хронические процессы мочеполовой системы и у женщин, и у мужчин. Большое значение принадлежит соблюдению гигиенических норм, особенно после оперативного вмешательства или во время менструации.

Можно ли вылечить цистит Уролесаном, Канефроном и другими подобными медикаментами

В данном случае ответ однозначный – нельзя. Уролесан, как и подобные ему растительные лекарства, – лишь вспомогательное средство, которое поможет усилить эффективность других медикаментов. Уже были проведены исследования, в которых было доказано, что такие средства в комплексе с синтетическими медикаментами смогли значительно быстрее купировать симптоматику заболевания и облегчить состояние больных. Одиночное применение растительных препаратов необходимого результата не даст.

С другой стороны, если есть подозрение на цистит, пиелонефрит и другие воспалительные патологии мочевыделительной системы, то при первых признаках необходимо эти средства принимать. Вреда они не нанесут, но помогут и поддержат организм.

Особенности симптоматической терапии

Цистит очень часто сопровождается повышенной температурой. Чтобы снизить ее, пользуются «Ибуфеном» или «Парацетамолом». В данном случае «Аспирин» лучше не пить.

При цистите боль вызывается спазмом гладких мышц мочеточников или уретры. Для ее снятия используются «Дротаверин» или «Но-шпа», «Спазмалгон». Лекарства начнут работать буквально через тридцать минут, а через три часа и вовсе пройдет боль. Урологи советуют принимать спазмолитики перед отходом ко сну.

Растительные препараты при цистите

Почти все препараты такого типа имеют схожие эффекты при терапии цистита. К ним относятся:

  • усиление действия антибиотикотерапии и собственная небольшая противомикробная активность;
  • противовоспалительный эффект, приводящий к снижению болевого синдрома, уменьшению отека;
  • восстановление микроциркуляции в пораженной области;
  • мочегонное действие;
  • устранение резей и спазмов при мочеиспускании;
  • повышение иммунитета;
  • устранение и выведение камней, песка;
  • противорецидивный эффект.

Важно! Несмотря на то, что такие лекарства могут казаться панацеей, сами по себе они не принесут огромной пользы, а лишь окажут незначительный эффект, причем не так быстро, как хотелось бы. А вот в комплексе с синтетическими медикаментами и антибиотиками они значительно усиливают эффективность лечения.

Уролесан

Уролесан – лекарственное средство, в состав которого входят семена дикой моркови, душица, соплодия хмеля, эфирные масла. Выпускается в виде капсул и капель. При остром течении патологии его применяют около недели, а вот терапия хронического типа болезни требует использования препарата на протяжении месяца в комплексе с другими медикаментами. Препарат способствует:

  • снятию болевого синдрома;
  • усилению эффективности антибиотикотерапии;
  • выведению песка;
  • улучшению оттока мочи;
  • снятию воспаления.

Согласно исследованиям кафедры урологии и андрологии МГУ доказано, что препарат показывает эффективность в 80-82% случаев.

Причем у капель этот показатель на 2% выше. Эти же исследования показали, что препарат помогает ускорить купирование симптоматики, что помогает ускоренному выздоровлению и снижает необходимость использования симптоматических препаратов (например, обезболивающих и спазмолитиков). Особенно высокую эффективность Уролесан показал при совместном применении с Фурадонином (нитрофурановым препаратом).

Канефрон Н

Этот медикамент является также растительным лекарственным средством. В нем содержатся экстракты розмарина, любистка, золототысячника. Выпускается также в виде драже и капель. Оказывает:

  • противовоспалительный;
  • бактериостатический;
  • мочегонный;
  • небольшой бактерицидный эффект.

Данное лекарство испытывалось в том числе и у беременных и показало отличную эффективность и безопасность использования.

Цистон

Это индийский препарат комбинированного типа, который также применяют при лечении цистита. Используется он согласно инструкции. Выпускается в виде драже. Единственное противопоказание – наличие острых болей. Это средство особенно эффективно при лечении хронического цистита. Оно помогает растворению камней, а также способствует устранению основной симптоматики патологии.

Есть мнение, что лекарство отлично подходит для лечения цистита у женщин без антибиотиков, особенно если патология вызвана мочекаменной болезнью. В ходе исследований было доказано, что длительное использование медикамента приводило к накапливанию в организме веществ, которые оказывали в результате литолитический эффект. Параллельно снималось воспаление.

Монурель, Фитолизин, Цистоит ГФ

Монурель – препарат, включающий экстракт клюквы и витамин С. Он требует длительного применения, но употребляется всего один раз в сутки. При беременности это средство применять запрещено в связи с повышенной концентрацией в нем активных веществ.

Фитолизин – препарат немецкого происхождения, который выпускают в виде пасты. Перед приемом паста разводится в воде, чтобы получилась суспензия. В составе числятся водные экстракты хвоща, петрушки, березы, а также эфирные масла. Из-за наличия противопоказаний, в числе которых и беременность, лактация, предварительно нужно не только изучить инструкцию, но и пройти обследование, проконсультироваться с урологом.

Цистоит ГФ – гомеопатическое средство, одно из наиболее безопасных, которое оказывает санирующее и противовоспалительное действие. Для монотерапии не применяется. Показывает повышенную эффективность только при комплексном лечении, особенно при обострениях хронической формы цистита. Выпускается в виде гранул, которые нужно рассасывать. Курс лечения длится примерно месяц.

Иммунотропное средство Генферон

Так как развитие хронического цистита связано со снижением иммунных сил организма, то без иммунотропов в лечении его не обойтись. Препарат Генферон, который применяют при цистите у женщин и мужчин, является иммуномодулятором, обладающим антимикробной активностью. В состав входят альфа-интерфероны, аминокислота таурин, анестетик местного типа (бензокаин или анестезин).

Выпускается в виде суппозиториев, то есть свечей. Применяется чаще всего вместе с антибиотиком. Нельзя применять беременным в 1 триместре. В целом медикамент относят к безопасным и эффективным, особенно при хронической форме цистита.

Народные рецепты

Обойтись без антибактериальных препаратов можно, если обратиться к народным методам. Все они основаны на использовании трав, обладающих лечебными свойствами. Обычно эффект от такого лечения заметен по прошествии двух недель, однако полный курс длится не меньше месяца.

Представим несколько наиболее популярных и действенных лекарственных рецептов, которые легко приготовить в домашних условиях.

Настой из толокнянки

Ложку травы кладут в термос, заливают стаканам кипятка. Посуду закрывают и не трогают в течение часа. Затем жидкость сцеживают и употребляют по пятьдесят миллилитров полученного напитка три раза в день. Его активное действие распространяется на кишечную палочку, стафилококк, энтерококк и другие потаенные микроорганизмы.

Сок клюквы

Известно, что клюква считается природным антибиотиком, поэтому сок из нее – очень эффективное лекарство при многих заболеваниях. Для его приготовления понадобится пол килограмма свежих ягод, которые хорошо толкут и пропускают через сито. При цистите и камнях в почках достаточно употреблять по две столовых ложки сока перед едой.

Несмотря на все полезные свойства, клюква имеет ряд противопоказаний. Любые рецепты на основе этой ягоды запрещены при ГВ, наличии аллергической реакции, возрасте до трех лет.

Отвар из семян укропа

Столовую ложку семян данного растения хорошо измельчают и смешивают со стаканом кипятка. Ставят вариться еще четверть часа. Далее остужают и пьют два раза в день, до тех пор, пока неприятные симптомы не исчезнут полностью.

Сок репы

Овощ натереть на мелкой терке. Полученную мякоть отжать через марлю. Сок репы кипятят на медленном огне не менее пяти минут, затем полностью остужают. Пьют по две ложки раз в три часа. Данное средство подходит для ликвидации острой формы цистита.

Стандартный комплекс лечебных мероприятий

Стандартный комплекс лечебной терапии острой формы цистита состоит из:

  1. Антимикробной терапии (короткий курс антибиотиков).
  2. Увеличения нормы питьевого режима – до 2 литров/день.
  3. Исключение интимных отношений сроком на 7 дней.
  4. Коррекции рациона, исключающего продукты и напитки, раздражающие стенки уретральных путей.

При хроническом течении болезни в терапию включают назначения:

  1. Антимикробных препаратов.
  2. Противовоспалительных и обезболивающих средств.
  3. Коррекцию гормональных, гигиенических и сексуальных факторов.
  4. Устранение уродинамических нарушений.
  5. Препаратов, восстанавливающих кислотность урины и иммунный фактор пациентов.

Подбор ЛС, дозировка и длительность лечения подбираются индивидуально с учетом клиники болезни и наличия фоновых патологий. Если у пациентки есть противопоказания к приему определенных антибиотиков, только врач может посоветовать, как без антибиотиков провести лечение.

По мнению врачей – вылечить цистит без применения антибиотиков возможно, но нелегко.

Иногда достигается лишь временное купирование симптоматики. Без адекватного лечения антимикробными препаратами острой формы цистита, возникает большой риск хронизации заболевания. Решая вопрос проведения антибиотикотерапии, следует учесть все риски побочных эффектов от препарата и развитие возможных осложнений без его применения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]