Как принимать препарат Фурамаг — состав, показания, дозировка, побочные действия, аналоги и цена

«Фурамаг» в урологии относится к числу одних из самых популярных уроантисептиков, применяемый в лечении инфекционных болезней мочеполовой системы. Синтетический препарат обладает антибактериальным действием, что позволяет говорить о его токсичности. Но несмотря на низкий токсикометрический показатель в период лечения перед некоторыми пациентами встает вопрос о том, насколько совместим Фурамаг и алкоголь. Как и лекарственный компонент этиловый спирт также достаточно токсичен, поэтому стоит несколько подробнее остановиться на вопросе: безопасно ли совмещать их вместе?


Препарат «Фурамаг»

Таблетки Фурамаг

Антибактериальные препараты широкого спектра применяются чаще других для лечения заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами. Таблетки Фурамаг относятся к группе таких лекарств. Основное действующее вещество препарата – фуразидин или калиевая соль. Резистентность к антибиотику развивается медленно, поэтому его используют для профилактики инфекций. Препарат разработан для борьбы со следующими патогенными микроорганизмами:

  • кишечная палочка обычная и гемолитическая;
  • стафилококки обычные и гемолитические;
  • возбудители паратифа B;
  • энтеробактер аэрогенес;
  • цитробактер;
  • протей мирабилис;
  • сальмонеллы;
  • стрептококки;
  • моргана бактерия;
  • шигеллы.

Активность нитрофуранов в отношении вырабатываемых микроорганизмами токсинов составляет 95%. Препарат окрашивает мочу в ярко-желтый цвет. Возможна отрицательная реакция со стороны микрофлоры желудка. Препарат оказывает небольшое влияние на метаболизм и синтез лейкоцитов, поэтому при проблемах с выводящей функцией почек его не назначают. При приеме в сочетании с препаратами, содержащими кальций, возможна реакция мочи, сопровождающаяся изменением водородного показателя с нейтральной среды на щелочную.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в желатиновых капсулах. Лекарство относится к группе низкотоксичных средств, т.к. содержит исключительно фуразидин. В аптеках можно найти Фурамаг с концентрацией 25 мг и 50 мг. Кроме фуразидина в состав препарата входит магния карбонат, калия карбонат, тальк. Эти вещества образуют оболочку капсул и не дают веществу распадаться. Подробно ознакомиться с составом препарата можно в таблице ниже.

Действующее вещество Концентрация в мг
Фуразидин калия 25
Калия карбонат 6,3
Магния гидроксикарбонат 25
Тальк 1,5

Фурамаг – это антибиотик или нет

Фуразидин является производным нитрофуранов. Вещества этой группы относят к антибиотикам. Они влияют на микрофлору кишечника, уничтожая грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Фурамаг, как и любой другой антибиотик, вызывает гибель полезных бактерий, поэтому после его приема рекомендуется пропить Линекс и другие пробиотики. Препарат оказывает на иммунную систему активизирующее действие, заставляя лейкоциты разрушать патогенные микроорганизмы.

Адсорбция фуразидина происходит в тонком кишечнике. Максимальная концентрация действующего вещества достигается спустя час после приема лекарства и сохраняется на протяжении 4-5 часов. Рекомендуется принимать капсулы после еды для повышения биодоступности средства. Выявить Фурамаг в моче можно спустя 4 часа после попадания капсулы в желудок. Фуразидин выводится из организма почками. Препарат может быть использован для стимуляции синтеза лейкоцитов.

Показания к применению

Антибиотики можно принимать только по рекомендации врача. При инфекциях, вызванных чувствительными к фуразидину микроорганизмами, назначают Фурамаг – инструкция по применению содержит полный список рекомендаций по приему этого лекарства. В хирургической практике этот антибиотик назначают для профилактики невритов, сепсиса, нагноения ран. Возможен прием капсул Фурамага при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей. Показания к применению лекарства следующие:

  • урогенитальные инфекции (пиелонефрит, острый цистит, уретрит);
  • гинекологические инфекции;
  • тяжелые ожоги, сопровождающиеся инфицированием кожи.

Взаимодействие медикамента с другими препаратами

Совместный прием Фурамага с Ристомицином провоцирует у женщин угнетение процесса кроветворения. Такой же эффект возникает при одновременном употреблении медикамента с препаратами сульфаниламидной группы. Угнетает кроветворение и комбинация лекарства с Хлорамфениколом.

Не рекомендуется одновременно пить Фурамаг с аскорбиновой кислотой и хлоридом кальция. Указанные препараты имеют свойство подкислять мочу, что делает нежелательным их совместный прием с Фурамагом.

Значительно затрудняет процесс вывода из крови препарата Пробенецид. Тот же эффект наблюдается при комбинации лекарства с Сульфинпиразоном. Сочетание Фурамага с указанными медикаментами может стать причиной развития интоксикации.

Ухудшают всасывание препарата в кровь средства-антациды.

Можно сочетать таблетки Фурамаг с такими антибиотиками, как Тетрациклин, Пенициллин.

Хорошее взаимодействие у медикамента с цефалоспоринами. Совместный прием с указанными лекарствами повышает их эффективность в борьбе с циститом.

Как принимать Фурамаг

Инструкция по применению содержит примерные дозы, рассчитанные для лечения инфекционных недугов. Точную схему приема антибиотика должен расписывать врач. Доза Фурамага рассчитывается в зависимости от заболевания и состояния пациента. По инструкции взрослые должны принимать 100 мг средства 3-4 раза/день. Фурамаг при цистите принимают в указанной выше дозировке на протяжении недели. Детям назначают 25–50 мг 3 раза/день. Суточная доза не должна превышать 5 мг на 1 кг.

При урологических операциях, цистоскопии и для профилактики хронического цистита взрослым назначают 50 мг однократно. Дети до хирургического вмешательства должны принять 30 мг средства. Если при комплексном лечении была пропущена очередная доза, то следующую принимать в обычном режиме. Нельзя пить 2 таблетки вместо одной для замещения пропущенного приема лекарства.

Показания к использованию

«Фурамаг» является противомикробным препаратом, как дословно указано в инструкции к лекарственному средству, он лечит и бактериальные инфекции.

Пациенты, принимавшие средство, отмечали активность против патогенной микрофлоры. Средство «Фурамаг» назначают при:

  • инфекциях органов мочеполовой системы (воспалении уретры, мочевого пузыря, почечных лоханок);
  • ожогах с нагноением раневой поверхности;
  • патологиях кожного покрова и мягких тканей с воспалительным процессом;
  • воспалении простаты;
  • заболеваниях женских половых органов.

Даже при урологических процедурах, при установке катетера и проведении цистоскопии врачи используют средство «Фурамаг», чтобы избежать возможного занесения болезнетворных микроорганизмов в мочевой пузырь.

Фурамаг при беременности

Применение при беременности противопоказано, т.к. нитрофураны легко проникают через плаценту. На время лечения препаратом грудное вскармливание прекращают. При продолжительном применении Фурамага может пострадать микрофлора желудка и влагалища, поэтому перед планированием беременности лекарство отменяют. Если женщина полностью отменила грудное вскармливание, то она может принимать средство по стандартной схеме.

Особые указания

Для уменьшения вероятности развития побочных действий Фурамаг запивают большим количеством жидкости.

При появлении побочных эффектов применение препарата прекращают (токсические явления чаще проявляются у больных со сниженной выделительной функцией почек).

С осторожностью

С осторожностью следует принимать при почечной недостаточности, а также при дефиците глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата Фурамаг при беременности и в период лактации противопоказано.

Взаимодействие с алкоголем

В период лечения желательно воздержаться от употребления алкогольных напитков, так как они могут усилиться побочные явления.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механическими средствами

Не отмечено влияние препарата Фурамаг на скорость психомоторных реакций.

Фурамаг и алкоголь

По инструкции фуразидин калия – основной компонент лекарства. Этиловый спирт растворить это вещество не сможет, поэтому прием алкоголя приводит к подавлению лечебного эффекта препарата. К тому же высокоградусные напитки увеличивают токсичность Фурамага. После их приема пациенты начинают страдать от сильных побочных эффектов, среди которых самыми распространенными являются:

  • диарея;
  • рвота;
  • кожные высыпания и зуд;
  • резкое падение артериального давления.

Аналогичные предложения аптек

Аналог Фурамага разработан не в единственном виде. Их достаточно, чтобы подобрать безопасный и более эффективный состав. Заменить можно аналогами, но после консультации у врача. Решение принимается лечащим специалистом, изучившим все особенности патологии.

Выбирать не стоит по цене. Дешевые медсредства не всегда качественные и действенные.

Перечень аналогов предоставит фармацевт:

  1. Фурадонин. Принимается при инфицировании мочевого пузыря. Воспаление чаще нарушает жизнь женщин, но свойственно и мужчинам. Активное вещество воздействует напатогенные образования, происходит уничтожение вирусов на клеточном уровне. Симптомы снимаются очень быстро. У лекарства есть минусы: горький привкус, влияние на психомоторные функции. У препаратов Фурадонин и Фурамаг противопоказания сходны по действиям на маленьких пациентов. Нельзя принимать беременным, новорожденным и при кормлении грудным молоком.
  2. Фурагин. Противомикробное действие фуразидина дешевле, дает отличный результат при лечении патологий мочевыводящих путей и половых систем.
  3. 5-НОК. Таблетками лечат воспаления инфекционного характера и болевые синдромы. Активная основа уничтожает патогенную флору, но не задевает здоровые клетки. Терапия длительная: от 2 недель до месяца. Не помогает лечение данным аналогом Фурамагабольным с катарактой. Для принимающих лечебный комплекс необходима проверка на возможную аллергическую реакцию.

Аналоги и заменители не всегда дешевле. Часть стоит одинаково с оригиналом. Заменой должен заниматься не сам больной, а его доктор.

Побочные действия и передозировка

Лекарство относится к группе малотоксичных. Редко после применения средства встречались свойственные другим нитрофуранам побочные действия: сильная мигрень, головокружение, понижение артериального давления, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, полиневрит, проблемы с печенью, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, желтушность кожи). Если в процессе лечения выявились побочные действия, не рассмотренные в инструкции по применению, то следует проинформировать лечащего врача.

Передозировка сопровождается классическими симптомами нейротоксического характера, атаксией и тремором. При отравлении антибиотиком следует выпить много воды. В инструкции по применению сказано, что для предотвращения невритов врач может назначить витамины группы B (Тиамина бромид). При сильных токсических явлениях необходимо сделать промывание желудка.

Отзывы пациентов

Несколько простых, но довольно таки интересных отзывов о Фурамаге от пациентов.

«Мне довелось принимать Фурамаг во время лечения в стационаре по поводу острого пиелонефрита. Принимала после еды, как положено, курсом. Боли в почке ушили после 6-и дней приема. Однако в процессе терапии замечала у себя тошноту и головокружение. С другой стороны, моему племяннику трех лет при остром уретрите препарат помог отлично и без негативных побочных явлений. Один нюанс – ребенок хорошо проглатывал капсулы. Для некоторых детей порошок приходится разводить в воде. Независимо от возраста, во время лечения этими капсулами нужно пить больше чистой воды. Препарат не самый дешевый, поэтом теперь предпочту приобрести более доступный аналог»

Елена, 34 года

«Нередко у меня возникает обозрение хронического цистита. Уролог порекомендовал мне этот препарат. Среди достоинств врач выделил эффективность и хорошую переносимость капсул. Я принимала его три дня, положительного эффекта не заметила, зато боль в голове и животе себя ждать не заставила. А позже я сделала анализ на бак посев, после которого мне был назначен другой препарат, которой справился с моей проблемой»

Наталья, 32 года

«Часто страдаю от цистита, пила Фурамаг курсом 10 дней. Состояние улучшается уже на второй день, а на 4 уходит боль, жжение. В процессе терапии моча приобретает ярко-оранжевый оттенок (цвета моркови), бояться этого не нужно. Гораздо больше досаждают рвота и диарея»

София, 27 лет

«Принимала препарат во время обострения цистита, по рекомендации врача. Капсулы в целом хорошо проглатываются, однако иногда чувствуется горечь. Пила Фурамаг семь дней, состояние улучшилось, но полного выздоровления не ощущалось. Когда же обострение вновь случилось через 2 месяца, я снова обратилась к этому лекарству, но эффекта не было вовсе. Из побочных эффектов отмечу покраснение кожи и зуд. После приема Фурамага не помешает дополнительно попить витамины группы В (например, Пентовит), иногда (если возникают судороги мышц, колоть Мильгамму либо принимать аналогичные средства перорально приходится прямо в процессе лечения)»

Александра, 35 лет

Противопоказания

При повышенной чувствительности к препаратам группы нитрофурана этот антибиотик широкого спектра действия не назначают. Детский возраст до 1 месяца, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, токсический гепатит, полиневрит запущенной стадии являются абсолютными противопоказаниями к приему этого средства. Не стоит его пить в период беременности и лактации. Инструкция по применению содержит полный список противопоказаний.

Аналоги

По фармакологическим свойствам к фуразидину ближе всего находится Тетрациклин. Этот препарат активен в отношении Proteus Mirabilis, Proteus Morganii, стафилококков, палочек сальмонеллы. В комбинации со стрептомицином может применяться для лечения инфекций горла. Ближайший аналог Фурамага – Фурагин. Он эффективен против Staphylococcus Spp, Enterobacteriaceae и других грамположительных и грамотрицательных бактерий. Стандартная доза Фурагина содержит 50 мг действующего вещества. К аналогам Фурамага относят:

  • Фурасол;
  • Урофугарин.

Заменители уроантисептика

Наиболее широко известными аналогами «Фурамага» выступают «Фурадонин», «Фуразидин» и «Фурагин». Все они содержат в своем составе фуразидин, но включают в себя разные вспомогательные компоненты. Несмотря на одно и то же действующее основное вещество, аналоги «Фурамага» считаются более токсичными, поэтому их категорически не рекомендуется совмещать с алкоголем.


Эти препараты категорически не рекомендуется совмещать с алкоголем

На период лечения любым вышеперечисленным лекарственным средством, рекомендуется полностью отказаться от принятия спиртного, так как это может привести к серьезным неблагоприятным последствиям со здоровьем.

Цена Фурамага

В инструкции по применению сказано, что препарат производит латвийская компания OLAINFARM. Российские фармацевтические предприятия не смогли приобрести лицензию на выпуск этого таблетированного антибиотика, поэтому аптеки заказывают его из Латвии и Польши. Цена Фурамага зависит от концентрации действующего вещества и количества капсул. В таблице ниже представлена стоимость антибиотика в разных аптеках Москвы.

Название аптеки Форма выпуска Стоимость в рублях.
Диалог 25 мг, 30 таблеток 419
50 мг, 30 таблеток 594
Сеть госпитальных аптек »БЕЛЫЙ ЛОТОС» 25 мг, 30 таблеток 510
ООО »Еврофарм’ 50 мг, 30 таблеток 770
Zdravzona 25 мг, 30 таблеток 440
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]