Что можно есть перед УЗИ брюшной полости: советы доктора

УЗИ является самым распространённым методом исследования состояния брюшной полости человеческого организма. Существует ряд рекомендаций, которые следует соблюдать, перед тем как делать данную процедуру. Если их не придерживаться, то диагностика будет не точной. Основным этапом подготовки является специальная диета, которой необходимо придерживаться. Соблюдение всех рекомендаций по питанию является таким же важным этапом исследования брюшной полости, как сама ультразвуковая процедура. Качество экспертизы посредством ультразвука зависит от квалификации специалиста, который ее проводит. А ответственность за подготовительный этап полностью лежит на пациенте.

Особенности

Следует знать, что кишечник, как толстый, так и тонкий, подвергается исследованию с трудом. Это связано с его особенностями строения. Дело в том, что полости кишечника не позволяют отражать ультразвук таким образом, чтобы было возможно оценить его состояние с высокой точностью. Однако посредством данного исследования можно увидеть изменения грубого характера.

Если в кишечнике, во время проведения УЗИ находится пища или скапливаются газы, то возможно искажение полученного результата при обследовании других органов брюшной полости.

Поэтому при подготовке к данному типу исследования необходимо отказаться от таких продуктов, которые могут стать причиной спазм, газообразования, или других затрудняющие процессы.

Почему важно соблюдать требования


Нарушение рекомендаций перед обследованием приведет к ухудшению результатов. Неправильное питание и питьевой режим – основные виновники этих ухудшений. Среди наиболее распространенных факторов, ухудшающих результаты, выделяют:

  • повышенное количество газов в кишечнике из-за употребления особых продуктов;
  • слишком много или мало воды при обследовании разных органов – печени, почек, селезенки, кишечника;
  • ожирение абдоминального характера – жир расположен рядом с органами, а не подкожно;
  • проведение ФГДС или рентгена с контрастом накануне УЗИ;
  • чрезмерные физические нагрузки менее чем за 1 день до обследования.

Если перед УЗИ проводили ФГДС или рентген, то ультразвуковую диагностику откладывают минимум на 5-7 суток.

Подготовка

Необходимо начать подготовительный процесс за несколько дней до УЗИ. Для этого стоит начать ограничивать себя от приёма целого списка продуктов. Непосредственно само ультразвуковое исследование проводится пациенту на голодный желудок. Поэтому в день его проведения необходимо отказаться от приёма какой-либо пищи. Какие продукты питания следует исключить из своего меню на этапе подготовительного процесса перед проведением процедуры? Начать подготовку рекомендуется за несколько дней до процедуры. А именно, за трое суток. Подготовительный этап заключается в том, что пациенту будет необходимо перейти на питание щадящего типа. Прежде всего следует убрать продукты, которые способствуют образованию газов или какому-либо раздражению.

Существует определённый список нежелательных продуктов, он будет приведён ниже.

УЗИ забрюшинного пространства: суть метода, цели назначения обследования

Ультразвуковое исследование внутренних тканей и органов применяет для получения изображения ультразвуковые волны определённой частоты колебаний (как правило, от 20000 и более колебаний в секунду). УЗ-волны имеют свойство поглощаться, отражаться или пропускаться тканями, в зависимости от плотности этих тканей.

Содержание:

  • УЗИ забрюшинного пространства: суть метода, цели назначения обследования
  • Что представляет собой забрюшинное пространство, какие органы в нём расположены
  • Почему важно проводить ультразвуковую диагностику забрюшинного пространства
  • Какие показания и противопоказания есть у процедуры
  • Подготовка к диагностике: приём лекарственных средств и требования к питанию
  • Техника проведения УЗИ забрюшинного пространства
  • Что показывает обследование забрюшинного пространства

Принцип работы ультразвукового излучения впервые начал применяться в медицине в 30-х годах прошлого столетия, а в 1949 году был сконструирован первый УЗИ-аппарат. В то время прибор был сложным, дорогим и громоздким, поэтому в таком виде не мог применяться повсеместно. Начиная с 1960-х годов, аппаратура для ультразвуковой диагностики стала более компактной, и её начали устанавливать в большинстве медицинских учреждений.

На сегодняшний день, ультразвуковое исследование – едва ли не самый популярный метод изучения состояния внутренних органов человека, их формы, расположения, и, что самое главное, внутренней структуры, которую никак невозможно определить визуальным или пальцевым осмотром. Эту процедуру назначают детям и взрослым, когда доктору необходимо провести первичное обследование для того, чтобы получить данные об общем состоянии пациента и решить, какие более узкие способы диагностики нужно применять далее.

Метод назначается для проверки ранее установленного и для определения первичного диагноза. Его также нередко включают в общие профилактические осмотры, призванные выявить скрытые патологии и нарушения на самых ранних стадиях появления. Результаты УЗИ дают возможность проверить, насколько эффективна выбранная схема лечения, или насколько качественно было проведено оперативное вмешательство.

Молочные продукты (молоко)

Что можно есть перед УЗИ брюшной полости, а какие продукты необходимо исключить? Сейчас разберемся. Молочные продукты, а именно молоко стоит исключить. Дело в том, что оно включает в свой состав лактозу.

Чем старше человек, тем в его организме меньше элементов, которые способствуют расщеплению лактозы. Если лактоза останется на стенках кишечника, то начнётся процесс брожения и, как следствие, появятся газы. Помимо молока, подобная реакция может возникнуть от употребления продуктов кисломолочного характера, а именно кефира, сметаны, йогурта и так далее. Скопление такого вещества как лактоза от кисломолочных продуктов будет значительно меньше. Но лучше, если пациент откажется от их употребления.

Расшифровка результатов

После УЗИ сонолог выдает человеку протокол об исследовании. В нем указаны параметры почек: форма, величина, положение и состояние паренхимы, обволакивающей орган ткани. Учитываются и показатели надпочечников, лимфатических узлов, поджелудочной железы: размер, расположение.

В протоколе указывают характер эхогенности каждого органа. Она может быть нормальной, повышенной или пониженной. Последние 2 показателя говорят о наличии заболеваний. При обследовании вен определяют толщину их стенок, скорость протекания крови и ширину просвета.

При УЗИ забрюшинного пространства безошибочно диагностируются:

  1. Заболевания почек. При обследовании врач в первую очередь обращает внимание на расположение парного органа. В нормальном состоянии левая почка немного выше правой. При глубоком дыхании допускается смещение максимум на 2 сантиметра. При повышенной эхогенности диагностируют развитие новообразований.
  2. Аномалии поджелудочной железы. При диагностике учитывается форма, размер и структура. На УЗИ диагностируется панкреатит, кисты, воспалительный процесс, опухоли злокачественного или доброкачественного характера.
  3. Нарушения в работе кровотока аорты и нижней полой вены. Возможно выявление аневризм, абдоминального ишемического синдрома и вазоренальной артериальной гипертензии.
  4. Болезни надпочечников. В норме продольный размер надпочечника не превышает 3 сантиметров. Если во время диагностики орган визуально увеличен, это может говорить об аномалии. В таком случае назначается дополнительное исследование – мультиспиральная томография.
  5. Наличие камней в мочеточниках. Обычно на УЗИ забрюшинного пространства мочеточники плохо просматриваются. Мелкие конкременты, новообразования обнаруживаются только при проведении мини-инвазивного метода исследования. Суть метода – ввод миниатюрного датчика через нижние мочевыводящие пути вверх.

Смотрите, как выглядит забрюшинное пространство на мониторе:

На видео пример образования в почке:

Фрукты

Не стоит есть фрукты. Это связано с тем, что в их состав входит фруктоза. Она является разновидностью сахара.

Когда фруктоза поступает в организм человека в большом объёме, то также начинается процесс брожения. Не стоит за несколько дней перед проведением ультразвукового исследования употреблять в пищу фрукты и ягоды.

Преимущества ультразвукового исследования

Преимуществами ультразвукового метода исследования являются:

  1. Возможность проведения обследования в любом возрасте, без всяких ограничений по весу и росту.
  2. Многочисленными исследованиями доказано отсутствие вредного воздействия ультразвука на органы и ткани человека.
  3. Число УЗИ и кратность их не лимитированы. При необходимости УЗИ проводят в течение суток многократно.
  4. Доступность метода. УЗИ делается как бесплатно в муниципальных медицинских учреждениях (в рамках ОМС), так и недорого в частных клиниках.

Хлеб

В этом простом продукте содержится большое количество сложных соединений углеводного типа. Они называются полисахариды. От их попадания внутрь кишечника также появляются газы. Следует знать, что полностью исключать хлеб из своего питания не стоит. Но ограничить себя в его употреблении нужно. Будет лучше, если пациент станет есть белый хлеб.

Чёрный или ржаной употреблять перед ультразвуковым исследованием не рекомендуется. Также нельзя есть булочки, торты и другие сладости. Так как они могут негативным образом отразиться на показателях исследования.

Жирная пища

Продукты питания с большим содержанием жира под запретом. К этой категории относятся жирное мясо и рыба. От них в желудке скапливается жир, который способствует газовыделению.

Необходимо отказаться от газированных напитков. Это связано с тем, что, во-первых, в их состав входит углекислый газ. Он является газом сам по себе. А во-вторых, напитки данной категории включают в свой состав красящие вещества. Они могут привести к тому, что стенки желудка подвергнуться процессу раздражения. А это усложнит получение точных показателей состояния брюшной полости посредством ультразвукового исследования.

Также не стоит употреблять специи и пряности. Они могут вызвать процессы раздражения. К пряностям относятся: перец, корица, тмин и прочие.

Что пить?

Можно ли пить перед УЗИ брюшной полости? Помимо вышеперечисленных продуктов питания, раздражение внутренних органов может вызвать чай, особенно, если он крепкий. Также не нужно пить кофе. Помимо этого, нельзя употреблять напитки, которые содержат алкоголь. Также не рекомендуется курить. Дело в том, что никотин оказывает негативное воздействие на человеческий организм. Поэтому стоит отказаться от курения хотя бы на несколько дней. При курении, человек заглатывает воздух, который оседает в желудке. Такой процесс плохо влияет на УЗИ. Также заглатывание воздуха происходит во время жевания резинки. В связи с этим необходимо отказаться от данного процесса перед проведением процедуры.

Какие показания и противопоказания есть у процедуры


Медики, осуществляя приём пациента, устанавливают у него наличие специфических симптомов и проявлений, при которых больному необходимо пройти процедуру УЗИ забрюшинного пространства.

Среди показаний к обследованию:

  • нарушения процесса мочеиспускания, режущие боли в процессе, появление в моче посторонних примесей, например, крови;
  • болевые ощущения в области малого таза и поясничного отдела;
  • травмы области живота;
  • хронические инфекционные поражения;
  • значительные скачки температуры тела по невыясненным причинам;
  • почечная недостаточность;
  • подозрение на наличие новообразований любого характера;
  • вероятность мочекаменной болезни;
  • атеросклероз брюшной аорты;
  • гломелуронефрит, пиелонефрит, сахарный диабет, гидронефроз.

Одним из основательных преимуществ метода УЗИ является незначительное количество противопоказаний. В данном случае, проведение процедуры невозможно, если у пациента присутствуют обширные раневые поражения живота, большие по площади нарушения целостности кожного покрова на животе. Осуществление ультразвуковой диагностики затрудняется, если кожа обследуемого поражена гнойничково-воспалительными процессами.

Что касается возрастных ограничений, у этого способа диагностики их нет: УЗИ забрюшинного пространства назначается и детям, и взрослым. Оно может проводиться и грудничкам.

Еда

Что можно есть перед УЗИ брюшной полости? Выше был приведён перечень продуктов, которые не рекомендуется употреблять перед тем как делать ультразвуковое исследование. Данный список довольно большой. У многих может возникнуть вопрос, какой диеты следует придерживаться для того, чтобы подготовить свой организм к процедуре. Можно ли кушать перед УЗИ брюшной полости? Необходимо, чтобы еда легко усваивалась организмом. Ниже будет приведён список продуктов, которые можно употреблять в пищу.

Прежде всего это каши, они должны быть приготовлены на воде без молока. Можно есть рис, гречку, овсянку.

Мясо также можно употреблять в пищу, но только если оно нежирное. Например, птицу или говядину. Оно должно быть сварено, либо приготовлено на пару.

Что можно есть перед УЗИ брюшной полости? Рыба также разрешена нежирная и вареная, сыр с минимальным содержанием жира.

Можно употребить яйцо, которое будет сварено всмятку. Его можно есть один раз в день, не чаще.

Рекомендуемая трехдневная диета перед УЗИ

В течение 3 суток до исследования полости живота рацион должен складываться из:

  • каш без сахара, сваренных на воде, – овсянки, гречки, риса;
  • отварной говядины, курицы, перепелиного мяса;
  • паровой или запеченной нежирной рыбы;
  • твердого сыра с низким процентом жира;
  • яиц, сваренных всмятку, – не более 1 в сутки;
  • воды, некрепкого чая без сахара – до 1,5 л в день.

Питаться необходимо каждые 3-4 часа небольшими порциями. Важно срупулезно пережевывать пищу. Пить стоит не во время еды, а спустя 30-40 минут.

Трапезы должны проходить спокойной обстановке, без спешки и разговоров. Это поможет избежать заглатывания воздуха.

Не перезагружайте желудок!

Что можно кушать перед УЗИ брюшной полости? Это мы уже выяснили. Есть ещё одно правило, которое следует соблюдать. Не нужно передать. Так как это перегрузит желудок. Необходимо питаться маленькими порциями, но чаще. Например, можно употреблять еду 5 или 6 раз в день. При этом должен соблюдаться определённый временной интервал между приемами пищи. Он составляет 3 или 4 часа. Также есть рекомендации по непосредственному приему пищи. Они заключаются в том, что еду следует пережёвываться с определённой тщательностью. Ни в коем случае нельзя заглатывать пищу большими кусками. Это приведёт к тому, что в организм вместе с пищей попадёт воздух, а этого допускать не стоит.

Что включает подготовка к УЗИ брюшной полости?

Суть подготовки к УЗИ живота – обеспечение условий для того, чтобы диагност мог в полной мере визуализировать внутренние органы и оценить их состояние.

Сканирование проводится в утренние часы натощак либо после 15:00. Во втором случае последний прием пищи должен быть совершен рано утром. Важно, чтобы завтрак был легкоусвояемым.

Правила подготовки:

  1. Нельзя употреблять пищу и питье в течение 8-12 часов до исследования. Исключение делается при УЗИ почек и мочеполовой системы. За 1 час до процедуры следует выпить 0,5-1 л минеральной воды (негазированной) и не опорожнять пузырь. Чай и кофе противопоказаны.
  2. За 3 дня до сеанса необходимо перейти на специальную диету. Ее целью является минимизация количества газов в кишечнике, а также профилактика спазма гладкой мускулатуры и раздражения слизистой оболочки.
  3. На протяжении 2 часов перед сеансом запрещено курить, так как никотин приводит к спазму желчного пузыря и желудка, а сам процесс – к заглатыванию воздуха. Кроме того, не рекомендуется жевать резинку и кушать леденцы.
  4. Сканирование ультразвуком брюшной полости не проводится сразу после рентгенографии с использованием контрастного вещества (гастрографии, ирригоскопии), а также после колоноскопии и фиброгастродуоденоскопии. Минимальный интервал между процедурами – 2 суток.
  5. При склонности к запорам следует позаботиться об очищении кишечника. Для этого следует принять слабительный препарат или сделать клизму за 12-14 часов до УЗИ.

О нарушении любого из правил следует сообщить специалисту, проводящему диагностику. Иначе он может неправильно истолковать ультразвуковую картину, например, принять газ в кишечнике за камень в желчном пузыре. Кроме того, важно проинформировать его о принимаемых лекарствах, особенно со спазмолитическими свойствами (дротаверина, папаверина, дибазола и прочих). По возможности от их употребления следует отказаться.

Диабетикам длительное голодание противопоказано. В утро перед УЗИ им разрешается съесть ломтик подсушенного белого хлеба и выпить чашку теплого чая.

Если УЗИ проводится в детском возрасте, то требования по количеству часов голодания отличаются. Малыши до года не должны кушать в течение 3 часов, от 1 до 3 лет – 4 часов, от 3 до 14 лет – 6-8 часов. Пить нельзя 1 час.

Многие считают, что уролог специализируется только на болезнях мужской половой сферы. На самом деле специализация данного врача несколько шире. Что делает уролог и с какими заболеваниями нужно обращаться именно к этому врачу, читайте внимательно.

О причинах недержания мочи при кашле и чихании подробно читайте тут.

А в этой теме обзор методов лечения простуды почек. Как распознать болезнь и как ее предупредить?

Чай и вода

Перед УЗИ брюшной полости можно пить воду и чай? Да. Но чай должен быть некрепким. Объём жидкости может доходить до полутора литра в день. Также не рекомендуется есть перед сном.

Особенно если УЗИ назначено на утренние часы. В этом случае последний приём продуктов питания должен быть не позднее восьми часов вечера.

Особенности употребления воды

Можно ли воду перед УЗИ брюшной полости? Существуют исключения из данных правил. А именно при обследовании мочевого пузыря, органов малого таза у женщин врач может попросить пациента выпить определённое количество жидкости непосредственно перед процедурой.

Если у человека присутствуют какие-либо проблемы с пищеварением, то ему следует уведомить доктора. В этом случае пациенту назначат прием специальных средств, которые помогут ему справиться с той или иной проблемой. Например, избавиться от запоров или повышенного уровня газов.

Где сделать и сколько стоит процедура в Москве

Стоимость УЗИ брюшины зависит от объема исследований. Цена комплексного осмотра будет на порядок выше обследования одного конкретного органа. Государственные и частные клиники имеют свои преимущества, первые проводят УЗИ бесплатно, вторые платно, но некоторые зачастую работают круглосуточно и быстрее предоставляют расшифровку обследования (заключение врача). Выбрать подходящую клинику возможно, открыв один из многочисленных онлайн-справочников медицинских учреждений Москвы, на которых представлены адреса, фото и цены на услуги.

Стоимость комплексного исследования брюшной полости в московских клиниках:

Название Адрес Цена
«Инвитро» ул. 1-я Брестская, 66. 2200 р.
«Весна на Пресне» Ул. Рочдельская, 11 1500 р.
«Московский доктор» Балаклавский проспект, 5 1300 р.
Лечебно-диагностический центр Кутузовский Ул. Давыдковская улица, 5 2550 р.
МедЦентрСервис Нижняя Радищевская улица, 14/2 1700 р.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]