Обезболивающие средства при болях в почках: препараты, тепловые процедуры, народные методы

Иногда патологические процессы в почках протекают безболезненно, сопровождаясь лишь отечностью, изменениями в анализах мочи и общими симптомами. Однако боли в почках при наличии заболеваний и патологий рано или поздно возникают. Боль может быть разной – острой, тупой, ноющей или тянущей, односторонней или двусторонней.

В какой ситуации пить таблетки?

Пить болеутоляющие препараты можно при боли разной интенсивности. Практически не встречаются такие случаи, когда прием медикаментов может быть противопоказан. Исключением считаются только критические клинические ситуации.

Важный момент состоит в том, что препараты должны подбираться исключительно индивидуально. При разных болезнях назначаются разные лекарства. К примеру, при воспалениях в почках показаны аспирин содержащие препараты, которые почечной колике категорически запрещены. Универсальных средств не существует, помните об этом.

Профилактика

Чтобы не пить обезболивающие препараты и не страдать от мучительных приступов почечной колики необходимо соблюдать несколько простых правил профилактики:

  1. Своевременно выявлять и лечить все заболевания мочеполовой системы.
  2. Заниматься спортом, меньше времени проводить в сидячем положении, но при этом не переутомляться.
  3. Ограждать себя от переохлаждения, всегда одеваться по погоде.
  4. Выпивать не менее двух литров воды ежедневно.
  5. По назначению врача принимать витаминно-минеральные комплексы.
  6. Правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

Почечная колика – опасное состояние, которое может спровоцировать серьезные осложнения. При проявлении мучительных симптомов, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Самолечение в такой ситуации опасно для здоровья.

Какие препараты принимать при болях в почках?

Пациенту могут быть выписаны разные лекарства. В зависимости от причины боли определяется спектр действия препарата. Все они разделяются на несколько основных групп:

  • спазмолитики;
  • антипиретики;
  • НПВП.

Рассмотрим каждую группу поподробнее.

Миотропные спазмолитики

Применяются, если боли в почках возникли из-за выхода или застревания камней. В таких ситуациях наблюдаются проблемы с мочеиспусканием, боли при этом процессе. Действие спазмолитиков направляется на увеличение просвета мочевых протоков, чтоб камни могли свободнее выходить.

Хорошо расслабляют гладкую мускулатуру и уменьшают спазмы такие лекарства:

  1. Но-шпа – обычно пьется в комплексе с другими лекарствами. Взрослым показано 3-кратное потребление по 2 таблетки. Средство запрещено при почечной недостаточности.
  2. Папаверин и Платифиллин – действуют за счет дротаверина. Оба препарата устраняют мышечные спазмы и тем самым снимают боль, насыщают кислородом пораженные ткани. Дозировки: детям старше 2-х лет – 0,5 таблетки дважды в сутки, взрослым – 2 таблетки трижды в день. Нельзя использовать беременным и кормящим женщинам. Не эффективны, если причиной боли является колика.

Существуют так же комбинированные спазмолитические обезболивающие препараты используемые при болях в почках. К таковым относятся:

  1. Спазмалгон. В его составе 3 действующих вещества. Обеззараживает, расширяет мочевые протоки. Взрослым можно принимать 3 раза в 24 часа по 2 таблетки. Дозы для детей определяются в индивидуальном порядке.
  2. Спазган. Снимает болевой синдром и температуру. Является противовоспалительным и антисептическим средством. Дозы зависят от состояния пациента, но существуют общепринятые нормы: максимум 3 раза в день по 1-2 таблетки. Детям назначается только в крайних случаях.
  3. Спазмонет. У этого средства очень выраженное и продолжительное действие. Назначается для лечения и профилактики почечной боли. Взрослому пациенту можно пить максимум 6 таблеток в сутки. Дозировки детям формирует педиатр. С особой осторожностью его нужно принимать беременным и кормящим пациенткам.
  4. Баралгин. Относится к группе болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, используемых при болях в почках. Представлен в формате таблеток и раствора для инъекций. Ритм лечения уколами формирует врач. Взрослому в сутки можно пить 6 таблеток (3 раза по 2 капсулы). Детям и беременным лечение Баралгином не проводится.
  5. Брал. Снимает температуру и воспаления. Взрослым и детям старше 15-летнего возраста можно пить 6 таблеток в сутки. Препарат запрещен при почечной и печеночной недостаточности, беременности.
  6. Ревалгин. Помимо спазмолитического эффекта обладает ещё и анестезическим. Выписывается для лечения только взрослым (всем, кроме беременных) пациентам. Потребляется после приема пищи. Можно пить дважды в день по 1 таблетке. Курс лечения не должен длиться дольше 3-х дней, при долгом лечении часто появляются негативные побочные эффекты.
  7. Баралгетас. Это комплексное болеутоляющее средство, от локализации боли его эффективность не зависит. Количество и частота приемов меняется в зависимости от интенсивности болей. Важно, чтоб перерыв между приемами лекарства составлял минимум 6 часов. Малышей младше 5 лет нельзя лечить этим средством.

При лечении препаратами спазмолитической группы важно соблюдать дозировки и сроки лечения. Чрезмерное их потребление может вызвать побочные эффекты, а длительный курс привыкание к препарату.

Анальгетики

Анальгетические препараты при болях в почках в формате таблеток и уколов используются только для обезболивания. Они могут иметь синтетическое, полусинтетическое и натуральное происхождение. Долгое использование или неправильный подбор лекарства может ослабить эффект от него. Анальгетики разделяются на 2 большие группы:

Антипиретики. К таковым относятся простые препараты, действующим веществом которых является парацетамол или анальгин. Помимо снятия боли они так же понижают температуру. Вот самые популярные антипиретические средства:

  1. Анальгин – пить 3 раза в день по 2 таблетки, у детей дозировка зависит от веса.
  2. Пенталгин – по 1 таблетки трижды в сутки, курс – до 5 дней, минимальный перерыв между приемами – 4 часа.
  3. Темпалгин – можно максимум 3 таблетки в 24 часа (желательно после еды), потреблять до 5 дней.
  4. Нурофен – средняя доза – 2 капсулы 3 раза в день.
  5. Панадол – до 8 таблеток в сутки с перерывом между приемами в 4 часа.
  6. Эффералган – 3 раза в день по 4 таблетки, перед потреблением их нужно немного растворить в теплой воде. Делать перерыв между употреблением. Пить можно максимум 3 дня.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Их особенность состоит в том, что кроме устранения боли и температуры они снимают интенсивность воспалительного процесса. Средства из группы НПВП:

  1. Аскофен и Аспирин – можно пить по 2 таблетки до 3 раз в сутки.
  2. Цитрамон – пить по 1 капсуле 2-3 раза в 24 часа.
  3. Диклофенак (так же оказывает противоревматическое действие) – разово пьется до 3 таблеток, может быть 3 сеанса приема в сутки.
  4. Индометацин (считается самым эффективным) – по 1 таблетке до 3 раза в день. Если боль не уменьшается – количество приемов увеличивается. Потребляется в течении 10 дней. Пациентам пожилого возраста проходящим лечение индометацином нужно постоянно находиться под наблюдением доктора.

Медицинская помощь

Задача врача при почечной колике снять болевой приступ как можно быстрее.
Если обезболивающие при почечной колике не сняли острые болезненные ощущения, а длительность почечной колики достигает нескольких часов и улучшения не предвидится, главная задача врачей — снять в короткое время приступ. Опрос пациента даст информацию о том, какая доврачебная помощь была предпринята, что оказывает помощь в принятии решения о дальнейшем лечении пациента.

Как правило, купирование приступа всегда начинается с анальгетиков или спазмалитиков. При затянувшемся приступе могут помочь капельницы из комплексных лекарственных смесей или новокаиновая блокада. Пока капают, медсестра выполняет независимое вмешательство (следит за состоянием больного). В это время показана капельница из «Баралгина» Но-шпы, «Платифилллин», глюкоза, также внутримышечно колоть «Аналгин», «Пипольфен», «Платифиллин», назначают дополнительно «Промедол», «Димедрол», «Папаверин», «Но-шпа».

Дальнейшая терапия заключается в выяснении причин колик и степени непроходимости системы мочевыделения. Обязательно проводятся зависимые вмешательства (забор материала на лабораторные анализы). Если почечная колика протекает на фоне воспалительного процесса, врач обязательно назначит пить антибиотик, скорее всего назначат антибиотики широкого спектра действия. Быстрого устранения инфекции в случае мочекаменной болезни не всегда удается достичь, поэтому препараты назначают до выведения конкремента из организма. При наличии отеков назначаются диуретики.

Вернуться к оглавлению

Лекарства против почечной колики

Острая колика – это сильный спазм, который обычно происходит в чашечно-лоханочном комплексе. В основном колики возникают из-за застревания камней в почечных и мочевыводительных структурах. При них у пациента появляется тошнота и рвота, резкие и острые боли (они не проходят даже при смене положения тела), слабость и прочие общие нарушения.

Для обезболивания можно использовать:

  1. Препараты Диклофенака натрия. Он существует в виде таблеток, ректальных свечей и инъекционных растворов.
  2. Парацетамол и Ацетаминофен – используются при боли, вызванной появлением инфекции.
  3. Баралгин (5 мл) и Промедол (1—2% раствор) – используются для подкожных инъекций.
  4. Пантопон и Морфин – колется только в самом крайнем случае, если ничего из вышеперечисленных средств не помогает.

Если болят почки по причине колики – нельзя пить аспирин и ибупрофен содержащие препараты. Так же в этом случае запрещены нестероидные противовоспалительные средства.

Обратите внимание! Если у вас помимо почечных камней присутствует пиелонефрит – не в коем случае не грейте пораженную область (горячие ванны, грелка) и не пейте мочегонные препараты.

Обезболивание дома

А пока скорая помощь будет добираться по адресу, можно попытаться самостоятельно снять колику приняв горячую ванну
А пока скорая помощь будет добираться по адресу, можно попытаться самостоятельно снять колику. В первую очередь следует воздействовать теплом на почки и мочевыделительную систему. В этом случае показаны два способа:

  • Горячая ванна. Температура воды должна быть не менее 45 градусов. Если есть возможность, то температуру можно слегка увеличить. Время приема такой ванны составляет 15-20 минут.

Важно: но стоит помнить, что гипертоникам прием горячей ванны противопоказан.

  • Горячая грелка на область поясницы. Грелку кладут поверх тканевой повязки, чтобы не обжечь кожу.

На фоне теплотерапии рекомендуется принять обезболивающее при почечных коликах, действие которого направлено на снятие спазма гладкой мускулатуры. Здесь стоит помнить, что принимать анальгетики и другие обезболивающие из этой группы запрещено, поскольку боль может незначительно отступить, а вот спазмирование не уйдет. В этом случае камень может даже рассечь зажатый мочеточник, что приведет к перитониту или сепсису.

Народные методы против почечных болей

Помимо медикаментозных препаратов пациенты часто применяют народные лекарства. В комплексе с препаратами они помогают уменьшить боли. В основном эти лечебные мероприятия направлены на противовоспалительное, уросептическое и диуретическое воздействие. В целях терапии можно использовать такие растения:

  • Одуванчики. Чай на их основе улучшает почечное кровообращения, тем самым стимулирует ток мочи.
  • Рыльца кукурузы. Нейтрализуют инфекцию, уменьшают воспаления и снимают боли при мочеиспускании.
  • Семена сельдерея. Выводят метаболические отходы и хорошо работают против грибковых образований.
  • Петрушка. Используется для приготовления чая или местно (в виде компрессов из кашицы).
  • Листья капусты. Минимизирует побочные действия инфекции, снимает воспаление. Для лечения используются капустные листья. Они накладываются на пораженное место.
  • Иван чай. Расслабляет мышцы и действует как антисептик. Очень хорошо снимает боли и спазмы в почках.
  • Подорожник. Самое мягкое мочегонное средство, которое при этом обладает мощным антибактериальным эффектом.
  • Двудомная крапива. Используется как противовоспалительное и мочегонное лекарство.

Специалисты дают некоторые рекомендации по использованию методов народной медицины против боли в почках:

  1. Для снятия боли принимайте теплые ванны с добавлением в воду отвара соломы и эфирных масел можжевельника и кипариса.
  2. Чтобы ускорить вымывание из почек конкрементов и бактерий, пейте настои из листьев лопуха.
  3. Успокоить раздраженные слизистые помогают настои из можжевеловых плодов и клюквенные морсы. Такие напитки нужно пить без сахара, допустимо добавление ч.л. меда.

Помните, что народные средства сами по себе никак не могут вылечить болезни почек. При патологиях обязательно комплексное лечение. Если вовремя не обратиться к специалисту и пытаться просто скрыть симптомы болезни – обязательно появятся осложнения.

Классификация препаратов группы спазмолитики

Миотропные препараты. Непосредственно влияют на структуру гладких мышц организма, изменяя все происходящие в них биохимические процессы
Все лекарственные средства, действие которых направлено на снятие спазма, классифицируют по механизму воздействия на организм человека. Выделяют такие:

  • Миотропные препараты. Непосредственно влияют на структуру гладких мышц организма, изменяя все происходящие в них биохимические процессы. Такие спазмолитики производят на основе дротаверина гидрохлорида. К этой группе препаратов относят Но-шпу, Мебеверин, Дротаверин, Отилония бромид, Бендазол, Папаверин, Бенциклан, Гимекромон и др.
  • Нейротропные препараты. Здесь лекарство воздействует на импульсы в нервных окончаниях, которые стимулируют гладкую мускулатуру угнетенного болью органа. В основе таких лекарственных средств лежат М-холиноблокаторы. К этой группе спазмолитиков относят Букоспан, Арпенал, Метоциний, Апрофен, Дифацил, Ганглефен и пр.

Помимо этого все препараты-спазмолитики можно классифицировать и по типу происхождения. Существуют искусственные средства и природные спазмолитики. К последним относят красавку, ромашку, болотный аир, майский ландыш, пижму, мяту, душицу обыкновенную и пр.

Кроме того все лекарственные препараты спазмолитического действия различают и по форме. Существую такие:

  • Таблетки и драже;
  • Ректальные суппозитории;
  • Настойки;
  • Гранулы для приготовления суспензии или раствора;
  • Инъекционные ампулы.

Диета для снятия дискомфорта

Питание направляется на уменьшения почечной нагрузки и избежания раздражений слизистых. Из рациона нужно убрать:

  1. газировку;
  2. обычный хлеб;
  3. соленья;
  4. бульоны из рыбы, грибов, мяса;
  5. консервы;
  6. жирное;
  7. бобовые, лук и чеснок;
  8. алкоголь;
  9. крепкий чай и кофе;
  10. шоколад.

Питаться нужно такими продуктами:

  • хлеб отрубной и безбелковый;
  • вегетарианские супы;
  • после 2 недель лечения можно отварное мясо;
  • нежирная рыба;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • отварные и сырые овощи (укроп, петрушка, огурцы, помидоры, салат, капуста, свекла, морковь, картошка);
  • ягоды и фрукты (особенно арбузы), блюда на их основе;
  • тугоплавкие жиры;
  • молочные, овощные и сметанные соусы;
  • некрепкий чай, разбавленные соки, настои черной смородины и шиповника.

Как понять, что болят почки

Как понять, что болят почки? О неправильной работе важных органов мочевыделительной системы говорят следующие симптомы болящей почки:

  • болезненные ощущения в пояснице;
  • при острой стадии многих заболеваний дискомфорт ощущается в области паха, ногах, верхней части живота;
  • нередко боль отдаёт в мочевой пузырь, зону гениталий;
  • ухудшаются показатели при анализе мочи. Нередко именно во время профосмотра врачи выявляют патологии, на которые человек не обращает внимания при хроническом течении, слабовыраженной негативной симптоматике;
  • появляются тёмные круги под глазами, отекают ноги, лицо;
  • часто развивается артериальная гипертензия (повышается давление);
  • в моче появляются сгустки крови;
  • часто хочется пить, понижается аппетит;
  • нередко изменяется цвет мочи: жидкость темнеет, становится мутной, появляются «хлопья»;
  • при мочекаменной болезни в моче заметен песок, небольшие камешки неправильной формы;
  • появляется слабость, развивается сонливость;
  • объём выделений при опорожнении мочевого пузыря заметно снижается;
  • мочеиспускание затруднено, часто появляется жжение, дискомфорт;
  • при активизации воспалительного процесса повышается температура, в некоторых случаях – до +39 градусов;
  • иногда ухудшается зрение, появляются высыпания на теле.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]