Для чего нужны почки человеку, и какие функции они выполняют?


Специфика анатомического строения

Почка – это, прежде всего, парный орган, который имеет плотную консистенцию. Поверхность покрыта специальной защитной пленкой, поэтому она очень гладкая. По форме орган напоминает боб. Помимо пленки, его окружает жировая ткань, создающая дополнительную защиту, а также фиксирующая его положение в организме человека.

Как и любой другой орган, почка представлена целой системой, которая ее формирует. В основу строения положена двухслойная паренхима, именно она обеспечивает фильтрацию вредных веществ. В ее состав входят нефроны, которых в органе много. Общее количество может достигать миллиона. Сам нефрон представлен каналами и тельцами.

По этой причине справедливо говорить, что орган имеет многоуровневую систему, которая и помогает ему работать полноценно.

Эти каналы дают возможность фильтровать плазму крови, после чего образуют первичную мочу, вот для чего нужны в почках в организме человека такие единицы.

Выделяемая жидкость не сразу покидает свое место, для начала из ее состава уходят все полезные вещества, а также вода. После чего уже и образуется так называемая вторичная моча, которая должна рано или поздно покинуть организм, так как содержит много токсичных остатков.

Диагностика

Полное удвоение характеризуется рядом симптомов, которые свидетельствуют о наличии заболевания. Неполное уплотнение обнаруживается во время проведения ультразвукового исследования или рентгеноскопии. Уточнить диагноз можно с помощью экскреторной урографии. На картине будет представлено уплотнение лоханки и мочеточников.

Также для более точной диагностики можно использовать ангиографию. По результатам исследования можно не только подтвердить наличие уплотнения, но и исключить процессы развития новообразования. Комплексная диагностика может включать в себя построение цистографии. Этот способ даст характеристику состояния мочевыводящей системы.

Кроме удвоения почки, может встречаться также ее утроение или развиваться добавочный орган, который находится ниже основного и имеет меньшие размеры. Добавочная почка соединяется с мочевым пузырем посредством мочеточника.

Функции

Для чего нужны почки человеку, и какие функции выполняют они? Такой вопрос ведет к пониманию важности этого органа.

Помимо основной фильтрующей функции, орган выполняет целый ряд других:

  1. Регулирующая — в основном эта задача касается гомеостаза. Почки отвечают за неизменный состав и свойства всей среды организма. Также они занимаются тем, что участвуют в нормализации водного баланса. То есть полезные для организма вещества почки накапливают, а все токсины выводят. Благодаря этому процессу происходит регуляция не только водно-электролитного баланса, но и ионного, и осмотического.
  2. Отвечают за равновесия кислот и щелочей в организме — белковый распад ознаменовывается тем, что выделяется серная и фосфорная кислоты, которые необходимо выводить из среды, чтобы она нормально функционировала.
  3. Постоянное участие в процессе повышения и понижения артериального давления крови — это еще одна причина, для чего нужны почки человеку. Орган производит специальный биохимический процесс, который и помогает в регуляции.
  4. Внедрение в состав крови различных гормонов, ферментов и витаминов.
  5. Нормализация процесса свертывания крови.
  6. Помогает ускорять синтетическую деятельность эритроцитов.
  7. Увеличивает темпы переработки белков — во вторичной моче необходимо расщеплять весь белок, чтобы впоследствии появлялись аминокислоты, попадающие затем в кровь человека.

Все процессы требуют наличия определенных параметров у почек, поэтому, если один из органов поврежден, организм начнет работать гораздо хуже.

Патология у детей

В последнее время все чаще звучит диагноз удвоения у новорожденных детей. Это может быть связано с генетикой либо с неправильным образом жизни мамы во время беременности. Большинство случаев поражения диагностируется именно в детском возрасте на первом обследовании.

Клиническая картина заболевания новорожденного может быть выражена патологией двух почек одновременно или левой и правой в отдельности. Ребенок подвержен развитию пиелонефрита, которому способствует неправильное отхождение мочи. В свою очередь, это влияет на образование камней в почках.

Болезнь протекает так же, как и у взрослого человека, и требует терапии или хирургического вмешательства.

Источник: xn—-itbjbjcjri0ff.xn--p1ai

Почки – это орган, отвечающий за ассенизацию организма. Какие продукты необходимо употреблять, что бы избежать образования в почках камней?

Почки, что это такое?

Почки – один из составляющих органов мочевыделительной системы, количество их в организме – две штуки (левая и правая). Месторасположение – район позвоночника на уровне поясницы.

Для чего человеку нужны почки?

Жизнедеятельность организма сопровождается переработкой поступивших в него различных веществ. За удаление продуктов переработки отвечают почки. Ещё они регулируют водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс, а также держат в норме артериальное давление.

Благодаря почкам, кровь, проходящая через них, очищается от токсических веществ и дальше следует по своему маршруту. А всё вредное и ненужное выходит вместе с мочой. Всего за минуту почки способны очистить приблизительно 1200 мл крови. Но если почки нездоровы, то и не выполняются соответствующие функции по очищению организма. В некоторых случаях это заканчивается летальным исходом.

Симптомы болезни почек

  • Изменение цвета мочи

Когда моча изменяет цвет, то это говорит не только о том, что больны почки, возможно, повреждены и другие органы. При нормальном состоянии почек – моча прозрачная, светло-жёлтая.

Прозрачна моча или нет, поможет определить тест:

  • банку с мочой поднесите к тексту, если текст хорошо виден и легко читается, то это положительный результат, моча прозрачная;
  • если во время эксперимента невозможно разобрать не одной буквы, из-за того что моча концентрированная или мутная, скорей всего организм страдает от обезвоживания;
  • коричневый цвет мочи говорит о болезни печени;
  • кровь в моче означает процесс воспаления мочевыводящих путей, образование в почках камней, и возникновение онкологических заболеваниях мочевыделительной системы.
  • Боль в области поясницы

Если болит поясница, это не значит что у вас остеохондроз. Возможно, болезненные ощущения вызывают нездоровые почки. Для того, чтобы определить какой орган посылает болезненные сигналы постучите пальцами в районе почек (правый и левый реберно-поясничный угол). Если действия доставляют боль, тогда необходимо лечение почек или прилежащих к ним органов забрюшного пространства. При остеохондрозе боль исходит из центра забрюшного пространства.

Чем вызвана боль в почках?

Боль происходит от того что образовавшийся в почках камень начинает движение по мочеточнику.

Какие продукты способствуют образованию камней?

  • Отложению оксолатных камней в почках, способствуют такие продукты – чай (черный), свекла, щавель, шпинат.
  • Уратные камни образовываются в почках, благодаря мясным продуктам.

Профилактика образования камней

  • Ешьте как можно больше апельсинов, йогуртов, фасоли.
  • Для нормальной работы мочевыделительной системы в течение дня выпивайте не меньше двух литров воды.

Источник: s-malyshevoy.ru

Почки необходимы нам для выживания. Они выполняют несколько крайне важных функций. Их главными задачами являются удаление продуктов жизнедеятельности из крови и поддержание баланса уровней солей и воды в организме.

Расположение ваших почек

Большинство людей имеет две почки, хотя жить нормальной жизнью возможно и с одной. По форме почки напоминают бобы и имеют размер примерно с кулак. Чтобы определить, где находятся почки, сделайте следующее: положите руки на бедра и проведите ими вверх, пока не почувствуете пальцами ребра. Почки находятся сзади, за большими пальцами. Вы не можете их почувствовать, но они там, хорошо спрятанные внутри организма.

Как работают ваши почки

В зависимости от веса в Вашем организме циркулирует 4-6 литров крови. Кровь транспортируется к почкам и через них почечными артериями. Каждый день около 1500 литров крови проходят через почки и очищаются благодаря примерно одному миллиону микроскопических фильтров. Эти фильтры называются нефронами, и они настолько малы, что потребуется микроскоп, чтобы их увидеть. Причиной большинства заболеваний почек является повреждение нефронов. Когда они теряют свои фильтрующие свойства, в организме могут возникнуть опасные уровни содержания жидкости и продуктов жизнедеятельности.

Кровь нуждается в очищении

Когда тело получает необходимое ему питание из пищи, которую вы едите, некоторые продукты жизнедеятельности возвращаются обратно в кровь. Одна из ключевых функций почек – непрерывно удалять эти продукты жизнедеятельности из крови. Можно сказать, что почки являются «станцией очистки» крови. Если почки не удаляют продукты жизнедеятельности — они будут накапливаться в крови, что нанесет серьезный вред организму.

Почки выполняют и другие функции

Почки выполняют и другие функции помимо очистки крови. Важная функция почек – поддержание баланса объема жидкостей и минералов в организме.

Освобождение от продуктов жизнедеятельности и воды

Вещества, которые фильтруются почками, смешиваются с водой и превращаются в мочу. Моча выводится из почек по маленьким трубкам (мочеточникам) и собирается в мочевом пузыре. Моча, содержащая продукты жизнедеятельности и воду, выводится из организма через уретру.

У почек всегда есть работа

Почки также производят активный витамин D, который необходим для всасывания кальция из пищи. Кальций, помимо прочего, важен для строительства ваших костей. Кроме того, почки помогают регулировать кровяное давление и стимулируют производство эритроцитов. Таким образом, без сомнения, функционирование почек важно для хорошего состояния здоровья.

Источник: www.diaverum.com

Значение для нормальной жизнедеятельности

Рассмотрев все существующие функции почек, уже можно понять уровень важности и необходимости этого органа. В одни только сутки он пропускает через себя целых 200 литров крови, обогащая ее полезными веществами и забирая токсичные.

Помимо токсичных соединений, в крови могут быть вредоносные микробы, которые впоследствии приводят к тяжелым болезням. Удар от них почки берут на себя, чтобы выгнать вредителей из организма. Главная особенность — это то, что все выделяемые остатки не могут обратно попасть в организм. Таким образом, справедливо говорить еще об одной причине, для чего нужны почки человеку — они блокируют попадание вредоносных веществ обратно в кровь.

Важно для человека любого возраста суметь сохранить прочность и целостность почки, так как ее важную роль не сможет заменить ни один другой орган, как бы он не старался. Повреждение даже одной парной единицы будет ощутимо сказываться на общем состоянии.

Как объяснить ребенку, для чего нужны почки человеку?

Ребенок не воспринимает тяжелых и громоздких терминов, поэтому необходимо сказать о том, что почка — это своеобразный фильтр. В пример можно привести водный фильтр, сказав о том, что он очищает воду от вредных микробов, чтобы люди могли ее пить и не болеть потом. Почка делает то же самое с кровью в организме. Она помогает сохранить ее чистоту, наполняет витаминами, а вредные вещества выгоняет из организма навсегда. Вот для чего нужны почки человеку. С остальными функциями ребенок разберется позже в школе, главное — это знание основной задачи.

Причины проблем с почками

Основная масса проблем с органом возникает из-за человеческого безразличия. Люди неправильно питаются, потребляя много соли и сахара, алкоголя и белка. Это создает огромную нагрузку на орган, из-за чего он постепенно разрушается. Также вероятно образование камней из-за большого количества белка.

Алкоголь и таблетки — это главный враг органа. Все вещества, которые содержатся в такой продукции, вызывают воспаления в почках, мешают им функционировать нормально. Также они вызывают сильное обезвоживание, из-за чего кровь становится гуще, а почкам такую массу крайне тяжело пропускать через себя.

Сидячий образ жизни вызывает застой крови, что также приводит к последствиям в районе органа.

На прием к врачу

Единственное, что ты можешь и должна сделать, – при любых недомоганиях пойти к врачу. Не ставя себе диагноз по интернету и, тем более, не занимаясь самолечением. Ведь это, кроме шуток, ведет к хронизации болезненных процессов – а там и до почечной недостаточности недалеко.

Последняя затрагивает все системы организма: сердечно-сосудистую, неврологическую, опорно-двигательную, эндокринологическую, и до кучи желудочно-кишечный тракт. И часто приводит к заместительной терапии – например методом гемодиализа.

Это когда всю твою кровь помногу раз подряд прокручивают через фильтры аппарата искусственной почки. Сеансы многочасовые – и так по 2-3 раза в неделю.

В общем, отдыхать на море уже не поедешь.

Профилактика

Уже появившиеся осложнения самостоятельно вылечивать запрещено, так как нужен врач. Самолечение может сказаться ухудшением состояния человека в целом. Чтобы не происходило подобного, необходимо вовремя начать заботиться о почках.

В первую очередь, нужно потреблять много здоровой пищи, в которой не слишком много белка. Подойдет зелень вроде шпината и щавеля, овощи, морепродукты, фрукты. Только фрукты лучше брать не сильно сладкие, например, разрешается потреблять яблоки, арбузы или дыни.

Также важно пить много воды, два литра в день — это нерушимая норма каждого взрослого человека.

Ни в коем случае не переохлаждайтесь, держите область таза всегда в тепле. Можно закаляться, чтобы не бояться перемен температур, но делать это разрешается только с позволения врача.

Профилактические рекомендации

Вылечить болезни почек, полагаясь на самолечения – невозможно, да еще и действительно опасная задумка, влекущая за собой ряд неприятных последствий и даже смерть.

Конечно, гораздо лучшим решением будет предупредить болезнь, нежели лечить ее. Профилактика патологий почек не сложна, более того, доступна всем:

  1. нужно отказаться от жирных блюд и мяса;
  2. исключить из меню крепкий черный чай, свеклу, щавель и шпинат;
  3. питание нужно сделать сбалансированным;
  4. рекомендуется отказаться от соленых и острых продуктов;
  5. нужно постараться не переедать, чтобы не отягощать работу почек;
  6. органу придется по душе сладкий перец, зелень, дыни и арбузы, капуста, яблоки, рыба морских сортов;
  7. не стоит переохлаждать организм, а тем более область поясницы;
  8. нужно вести здоровый образ жизни и больше двигаться;
  9. лечебная физкультура с включением области бедер и талии является полезной для работы правой и левой почек;
  10. закаляйтесь, если, конечно, позволяет состояние здоровья.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]