Гидрохлортиазид боримед : инструкция по применению


Показания к применению

  • артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление);
  • несахарный диабет (нарушение водно-солевого баланса в организме, которое возникает вследствие снижения секреции антидиуретического гормона);
  • застойная сердечная недостаточность;
  • нефрит и нефроз;
  • цирроз печени;
  • профилактика образования камней;
  • осложнения беременности: поражение почек, отеки, эклампсия (крайне высокое АД);
  • отечный синдром различного происхождения;
  • субкомпенсированные формы глаукомы.

Мнение больных

Отзывы людей, которые принимали Гидрохлортиазид по различным показателям положительное. Многие больные отмечают его результативность в лечении отеков и проблем с задержкой диуреза.

Гидрохлортиазид считается мочегонным препаратом, применяемым при различных болезнях почек и сердца. Диуретик чаще всего назначают при выраженном отечном синдроме. В рамках показаний выступают и другие состояния.

Нередко препарат используют в педиатрии. С его помощью лечат и женщин во время беременности. Но если дозировка таблеток подобрана неверно, то пострадает результат терапии. Точно рассчитать дозу поможет обращение к урологу.

Инструкция по применению Гидрохлортиазид (способ применения и дозировка)

Выпускают в форме таблеток (25 мг), которые предназначены для приема внутрь. Следует принимать после еды, запивая достаточным количеством воды, не измельчая и не разжевывая. Важно осуществлять прием в первой половине дня.

  • Для снижения АД назначают суточную дозировку, которая соответствует 25-50 мг Гидрохлортиазида. Гипотензивное действие можно наблюдать на 3-4 сутки, но иногда для получения необходимого эффекта может понадобиться и около месяца.
  • При отечном синдроме следует принимать от 1 до 4 таблеток Гидрохлортиазида 1 раз в день либо 1 раз в 2 дня, в зависимости от индивидуальной реакции пациента и его состояния.
  • Пациентам, страдающим нефрогенным несахарным диабетом врачи, как правило, назначают принимать в несколько приемов до тех пор, пока не уменьшатся такие проявления болезни как сильная жажда и полиурия.
  • Лицам преклонного возраста назначают половину таблетки 1-2 раза в сутки. Детям, которым исполнилось 3 года, дневную дозу лекарства определяют путем умножения 1-2 мг на вес пациента. Полученную дозировку дают ребенку 1 раз в сутки.

Таблетки рекомендуется принимать от 3 до 5 дней, затем нужно сделать перерыв на такое же время, после чего можно продолжить курс лечения. Поддерживающие дозы принимаются дважды в неделю.

В какой форме выпускают

Продается лекарство в аптеке только в виде таблеток, расфасованных в блистеры по 10 шт. в одной пачке будет 2 такие пластины. Отпускают Гидрохлортиазид по рецепту. Цена вполне доступная – 40-70 руб. за упаковку.

В составе таблетки может быть 25 или 100 мг базового компонента гидрохлортиазида, дополненного наполнителями: повидоном, кукурузным крахмалом, моногидратом лактозы, стеаратом магния и целлюлозой.

При соблюдении стандартных правил хранения производитель гарантирует сохранность лекарства до 5-ти лет. В дальнейшем препарат подлежит утилизации, так как эффективность его падает, а риск развития нежелательных реакций растет.

Побочные эффекты

Применение Гидрохлортиазид может вызывать следующие побочные действия:

  • рвота, тошнота, анорексиа, сухость во рту, диспепсия (нарушения пищеварения);
  • нарушения функции печени, желтуха, холецистит (воспаление желчного пузыря), панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • судороги, спутанность сознания, заторможенность, снижение концентрации внимания, раздражительность, повышенная утомляемость;
  • слабый пульс, нарушения сердечного ритма, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • крапивница, кожный зуд, фотосенсибилизация (повышенная чувствительность к свету);
  • снижение либидо, нарушение потенции, боли спастического характера, гипокалиемия (пониженное содержание ионов калия в крови).

Противопоказания

Препарат не предназначен пациентам с индивидуальной непереносимостью действующего вещества – Гидрохлортиазида, – а также к ряду мочегонных средств и антимикробных препаратов (сульфаниламиды).

Лекарство не рекомендуют при наследственной ферментопатии, врождённом отсутствии фермента лактазы, нарушении всасывания галактозы.

Гидрохлортиазид противопоказан больным, имеющим несовершенную работу мочевыводящей системы. Тем, у кого моча не поступает в мочевой пузырь, страдающим от сахарного диабета, и людям с повышенным содержанием мочевой кислоты в крови. Если есть проблемы в работе печени, то препарат противопоказан.

Лекарство не назначают беременным женщинам, особенно на ранних сроках, и кормящим мамам.

Запретом к использованию являются также болезни крови, в которых повышена концентрация кальция, и болезнь Либмана-Сакса.

Передозировка

В случае передозировки Гидрохлортиазид могут иметь место такие проявления:

  • тошнота, слабость;
  • головокружение;
  • выраженные нарушения водно-электролитного баланса;
  • обострение подагры.

Специфического антидота не существует. Назначается симптоматическое лечение и контроль водно-электролитного баланса в организме.

В случае возникновения гипокалиемии рекомендуется применение калия хлорида либо аспаркама. Иногда возможно формирование гиперхлоремического алкалоза (изменения электролитного обмена). Тогда пациенту назначают введение 0,9% физиологического раствора (хлорида натрия). В случае слабо выраженных проявлений подагры применяют аллопуринол.

При приеме больших доз пациент, в обязательном порядке, должен находиться в медицинском учреждении под контролем специалистов.

Общая информация

Гидрохлортиазид относится к группе тиазидных диуретиков, способствующих быстрому выведению жидкости из организма. МНН – Гидрохлортиазид.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гидрохлортиазид – медикамент, обладающий сильно выраженным мочегонным действием. Он относится к салуретикам. Их отличие заключается в том, что эти лекарства выводят из организма как жидкость, так и соли таких минералов, как калий и натрий.

С помощью Гидрохлортиазида понижается реабсорбция, то сеть обратное всасывание воды тканями. Препарат позволяет вывести из организма большое количество магния и калия совместно с мочой. Но при этом при использовании медикамента происходит уменьшение вывода из организма кальция.

Механизм действия

Благодаря этому действию, в почках не откладывается соль. Лекарственное средство обладает гипотензивным и мочегонным свойством. В медицинской практике также имелись случаи, когда медикамент снижал при глаукоме внутриглазное давление.

Гидрохлортиазид довольно быстро всасывается в ЖКТ, и начинает свое воздействие приблизительно через два часа после приема. Максимальный эффект наступает максимум через четыре часа. Длительность его воздействия составляет до двенадцати часов. Небольшая часть выводится с желчью, а около 95 % – почками. Это происходит примерно через 15 часов.

Следует иметь в виду, что для действующего вещества плацентарный барьер не является преградой, кроме того препарат попадает также и в грудное молоко.

Вследствие этого Гидрохлортиазид не назначается ни при грудном вскармливании, ни при беременности. В последнем случае не проводились полноценные исследования.

Форма выпуска и стоимость

Гидрохлортиазид выпускается в таблетках, имеющих плоскоцилиндрическую форму. Основной компонент имеет такое же название, как и сам препарат, – гидрохлоротиазид. У медикамента довольно невысокая стоимость. Цены в Москве сведены в таблицу (Табл. 1).

Таблица 1 – Стоимость Гидрохлортиазида

Форма выпускаЦена
Гидрохлортиазид 25 мг, таблетки.От 68 рублей.
Гидрохлортиазид 50 мг, таблетки.От 78 рублей.

Фармакологическое действие

Мочегонное действие Гидрохлортиазида состоит в его способности выводить вместе с мочой ионы калия, бикарбоната и магния.

  • Обеспечивает снижение реабсорбции (обратного всасывания) жидкости, ионов хлора и натрия в дистальных канальцах. Воздействует на дистальные канальцы, уменьшая выведение ионов кальция и предотвращая формирование в почках кальциевых камней.
  • Повышает концентрационную способность почек, угнетает восприимчивость стенок сосудов к действию медиаторов, которые участвуют в передаче нервных импульсов. Таблетки также применяют в терапии лиц, которые получают лечение гормональными средствами (эстрогенами, кортикостероидами).
  • Характеризуется гипотензивным действием, а также уменьшает чрезмерное образование мочи у лиц с несахарным диабетом. Помимо этого, препарат в некоторых случаях способен снижать внутриглазное давление.
  • После перорального применения хорошо усваивается в кишечнике и выводится почками почти в неизменном виде.
  • Максимальная эффективность наблюдается спустя 4 часа после приема и имеет место на протяжении последующих 12 часов. Способно проникать через плаценту и в грудное молоко.

Чем заменить лекарство

Независимо от причины замены препарата подбирать аналоги должен врач, учитывающий все особенности здоровья пациента. ГИдрохлортиазид можноз аменить следующими аналогами с таким же активным компонентом в составе:

  • Гипотиазидом,
  • Гидрохлортиазидом-САР,
  • Дихлотиазидом,
  • Гидрохлоротиазидом-Верте.

Как гипотензивный препарат Гидрохлортиазид используют в комбинированных средствах – Энапе Н, Арителе плюс, Капозиде, КО-Диротоне, Амприлане НL. Компоненты формулы подобраны таким образом, чтобы ингредиенты усиливали эффект друг друга. Так как его доза в лекарствах невелика, переносится медикамент нормально.

Особые указания

  • С крайней осторожностью назначают больным преклонного возраста, пациентам с атеросклерозом сосудов сердца и мозга, а также с сахарным диабетом.
  • При лечении необходимо избегать продолжительного пребывания на солнце, так как препарат вызывает повышенную чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению.
  • ЛС может быть назначено лишь после тщательного анализа соотношения риска и пользы больным, страдающим нарушениями обмена жиров, повышением уровня триглицеридов и холестерина в плазме крови, а также при низком содержании натрия в организме.

Отзывы пациентов и врачей

Анализируя отзывы на тематических форумах, можно прийти к выводу, что таблетки активно применяются при отеках и перепадах давления различной этиологии. Активное выведение калия при лечении Гидрохлортиазидом компенсируют калиевой диетой. Если параллельно принимаются ингибиторы АПФ, можно обойтись без дополнительных мер.

Лекарство доступно по цене, но это не означает, что можно заниматься самолечением или игнорировать предписания врача. В первые недели приема препарата надо воздержаться от управления личным транспортом и сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном использовании недеполяризующих миорелаксантов, антигипертензивных средств их действие усиливается.
  • При совместном применении с ГКС возникает риск гипокалиемии и ортостатической гипотензии.
  • При одновременном применении этанола, диазепама, барбитуратов возрастает риск развития ортостатической гипотензии.
  • При комплексном назначении с ингибиторами АПФ усиливается антигипертензивное действие.
  • При одновременном приеме пероральных гипогликемических ЛС снижается их эффективность.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]