Мочегонный цикорий или нет? Влияние на мочеполовую систему, полезные свойства, показания и противопоказания

  • 8 Февраля, 2019
  • Цистит
  • Ангелина Симакова

В статье разберемся мочегонный цикорий или нет.

В народной медицине есть очень много средств и способов для очищения почек и организма в целом. Часто спрашивают: цикорий мочегонное средство или нет, так как его зелень, цветки и корневая часть обладают разным положительным влиянием. С его помощью можно лечить почечные патологии, улучшать пищеварительную функцию, а также оказывать положительное воздействие при мочекаменном заболевании, усиливая кровоток и улучшая обмен веществ в клетках печени.

Цикорий мочегонный или нет, разберемся ниже.

Состав и свойства цикория

Благотворное воздействие его основано на чудодейственных компонентах. В нем можно найти:

  • полисахарид инулин;
  • гликозид интибин;
  • сахара;
  • дубильные и смолистые вещества;
  • эфирные масла;
  • витамины;
  • органические кислоты;
  • жиры.

Все эти составляющие оказывают следующее действие на организм человека:

  • стимулируют работу печени;
  • освобождают организм от токсинов и вредных веществ;
  • успокаивают нервную систему;
  • улучшают работу сердца;
  • снимает воспалительный процесс;
  • оказывает мочегонное и желчегонное действие;
  • регенерируют поврежденные ткани;
  • нормализует состав крови.

Это все дает положительный ответ на вопрос, можно ли при мочекаменной болезни пить цикорий.

Для чего он нужен?

Цикорий рекомендуется употреблять тем, кто хочет укрепить свой иммунитет и организм в целом. Регулярное применение этой травы дает возможность очистить организм и улучшить возможность ЖКТ усваивать полезные вещества.

Цикорий часто используется вместо кофе, что не странно. Ведь если кофе запрещен детям, то цикорий даже полезен для них, так как укрепляет иммунитет малышей. Большое количество в составе антиоксидантов дает возможность бороться со свободными радикалами, обеспечивая тем самым профилактику раковых заболеваний.

Также ввиду активных веществ в составе цикорий показан тем, кто страдает от проблем с нервной и сердечной системой. Цикорий может стать альтернативой кофе для гипертоников, так как в его составе нет кофеина. Специалисты советуют употреблять напиток на его основе при бессоннице, депрессии, мигрени, тахикардии, слабости, плохом настроении. Он используется для профилактики атеросклероза.

Помимо этого ряд веществ в составе помогает улучшить аппетит и нормализовать пищеварение. Применять цикорий рекомендуется при язвенных болезнях, при запорах, циррозе, дисбактериозе, диспепсии и так далее.

Противопоказания

В каждом деле должны быть соблюдены все рекомендации. Несмотря на всю натуральность есть некоторые предостережения, с которыми стоит ознакомится перед началом использования. К ним относят:

  • варикозное расширение вен;
  • сосудистые заболевания;
  • геморрой;
  • гастрит;
  • лишний вес;
  • расстройства нервной системы;
  • возраст до 3 лет.

Лечение мочекаменной болезни предполагает растворение камней, очищение и снятия воспалительного процесса в мочеполовой системе. Чтобы помочь организму со всем этим справится народные целители советуют принимать настойку трепанга на меду, которая обладает массой полезных свойств и помогает оздоровить организм в целом.

Можно еще принимать отвары и настои лекарственных растений, среди которых почетное место занимает корень цикория.

Специфика самостоятельной заготовки растения

Теперь вы знаете, данное растение мочегонное или нет. Растворимый цикорий, который предлагается для приготовления напитка, зачастую производится из сырья в пережаренном виде, в процессе обработки которого большое количество полезных свойств утрачивается из-за влияния высоких температур. Чтобы заготовить его самостоятельно, можно собрать и корневую, и наземную часть растения. У обоих вариантов свои сроки сбора и специфика.

Так, собирают наземную часть в процессе обильного цветения и в сухую погоду: нужно выбрать места, отдаленные от промышленных производств, линий высоковольтных передач, автомобильных дорог. Для заготовки подойдут верхние части цикория, примерно тридцать сантиметров, без старых листьев и жестких стеблей изменившегося цвета.

Сырье после заготовки сушат в проветриваемом теплом помещении, хранят в бумажных или полотняных емкостях, коробах из картона и т. д.

Корни выкапывают у растения с наземной отмершей частью. Производится их заготовка поздней осенью или ранней весной, желательно после осадков. Осторожно обкапывают, вытаскивают корневище, а надземную часть обрезают. После обмывания корень сушат в духовом шкафу (температура не более 40 °С) или в тени до ломкого состояния. Предварительно перед сушкой режут на небольшие части.

Как принимать корень цикория

Есть несколько вариантов использования цикория при мочекаменной болезни. В зависимости от поставленной задачи, стоит выбирать и то средство, которое будет максимально подходить при этой проблеме.

Рецепт 1

Щепотку травы залейте стаканом горячей воды. Настаивайте и после пропустите через фильтр. Принимайте по 100 мл дважды в день за полчаса до приема пищи.

Рецепт 2

Измельчите основное сырье и залейте 200 мл кипятка 2 столовые ложки. Проварите в эмалированной посуде под крышкой на небольшом огне. Снимите и поместите настояться еще пару часов. Пейте по 1⁄2 стакана трижды в день за четверть часа до еды.

Рецепты приготовления

Для того чтобы получить полезные настойки или чай, необходимо правильно подготовить корни цикория. Для заготовки их промывают и высушивают, слегка обжаривают до полного испарения влаги из корней. Обжаренные корни можно употреблять по назначению, готовить них настои, отвары, чай или делать компрессы. Употребление чая будет вызывать постоянные позывы к деуринации, поскольку именно его корни обладают наиболее сильным мочегонным эффектом.

Для того чтобы сделать чай с цикорием, на одну чайную ложку обжаренных корней берётся стакан холодной воды и ставится на огонь до закипания. После этого необходимо некоторое время поварить, процедить и использовать настой для питья. Также можно добавлять в чай молоко или мед. Не менее полезен отвар из корней, когда на 400 мл воды берется столовая ложка корней, кипятится и настаивается около 2х часов. После охлаждения необходимо пить по полстакана 3 раза в день.

Противопоказания Цикория — Осторожное Применение

Цикорий является одним из растений, часто применяемых для борьбы с различными заболеваниями. Он обладает противовоспалительным, мочегонным, сосудорасширяющим, желчегонным, успокаивающим свойствами, причем это – лишь малая толика его полезных качеств. Тем не менее, следует отметить, что если для одних цикорий является просто незаменимым лекарственным средством, то для других, наоборот, представляет собой чрезвычайно опасный продукт. Поэтому для полноты картины необходимо точно знать все противопоказания цикория при применении.
Любое полезное лекарственное растение никогда не следует употреблять «вслепую», без консультации с квалифицированным врачом-фитотерапевтом. Вот и употребление цикория может принести не только пользу, но и вред.

Особенности хранения

Очень важно хранить цикорий правильно: в темном и прохладном месте. Его следует закрыть в коробке, чтобы туда проникал свежий воздух (предпочтительнее мешок из ткани). Цикорий, который был подвергнут обжарке, хранить нужно в герметично закрытой емкости.

При использовании растения нужно брать сухую ложку, чтобы в заготовки не попала влага. Высокая влажность способна испортить приготовленное сырье и уничтожить все его полезные свойства. Максимальный срок хранения – не больше трех лет.

Является ли цикорий мочегонным средством важно выяснить заранее.

Аллергия

В листьях и стеблях салатного цикория содержится большое количество витамина C, или аскорбиновой кислоты. Это может стать причиной сильных аллергических реакций у тех, кто к ним предрасположен. Таким людям следует или вовсе отказаться от цикория, или же употреблять его в умеренных дозах, внимательно наблюдая при этом за своим самочувствием. Отмечались многочисленные случаи профессиональных аллергических реакций у продавцов овощей, предлагавших в числе прочих плодов и цикорий; при этом они даже не употребляли его в пищу.

Сколько можно употреблять?

Растение не является токсичным, и если противопоказания отсутствуют, то употребление растворимого цикория, а также добавление экстрактов и сиропов в блюда и напитки правилами и нормами не регулируется. Но богатое содержание активных веществ, которые имеются в обработанном правильно цикории, может приводить при чрезмерном употреблении к аллергиям, раздражению слизистой желудка и гипервитаминозу.

Средняя норма потребления равна трем-четырем стаканам напитка в день, желательно после приема пищи. Сок растения рекомендуется перед применением смешивать с соками из овощей, добавляя жиры (масло, сливки и т. д.).

Мы рассмотрели мочегонный цикорий или нет.

Болезни почек, подагра

Корень цикория чрезвычайно богат оксалатами кальция, поэтому противопоказан людям, страдающим мочекаменной болезнью или предрасположенным к ней. Даже полностью здоровый человек может питаться содержащими оксалаты продуктами питания лишь в течение непродолжительного времени. Что уж говорить о людях, страдающих болезнями почек, подагрой и ревматоидным артритом, – для них продукты, содержащие оксалаты кальция, всё равно что яды. Противопоказания цикория при применении распространяются и на тех, у кого имеются камни в почках. Врачи считают, что 80% почечных камней образуется вследствие воздействия именно оксалата кальция, кристаллы которого забивают почечные протоки.

Учитывая все вышеизложенное, цикорий никак нельзя назвать безобидным растением. Своевременная консультация с врачом-специалистом убережет вас от многих бед. Будьте здоровы!

В каких случаях стоит отказаться от напитка?

Цикорий обладает многочисленными противопоказаниями к употреблению. Рассмотрим основные состояния и заболевания, при которых от потребления заменителя кофе следует воздержаться:

Желудочно-кишечный трактНе рекомендуется принимать цикорий в любом виде при язвенных заболеваниях кишечника и желудка. Противопоказан продукт лицам с диагнозом гастрит с повышенной кислотностью.
ПеченьИз-за высокого содержания в составе цикория инулина, который не переваривается организмом, вещество накапливается в печени, нарушая ее функции. Следует избегать цикория при панкреатите, печеночной недостаточности, дискинезии желчных путей и циррозе.
Нервно-психические заболеванияПри потреблении напитка из корня цикория в объеме больше одной чашки в день могут возникнуть симптомы повышенной возбудимости. Отказаться от продукта придется лицам, страдающим от депрессивных состояний, бессонницы, переутомления, синдрома хронической усталости. Нельзя пить напиток при недуге эпилепсия, шизофрения, гебефрения, астенический синдром.
Возрастные ограниченияНе следует давать цикорий детям, не достигшим 12 лет по причине активного влияния продукта на развивающийся детский организм, особенно на нервную систему и психические процессы.
Беременность и грудное вскармливаниеУпотребление цикория в период вынашивания плода может спровоцировать повышение тонуса матки, что может привести к прерыванию беременности. В период кормления грудью выпитый напиток из цикория может негативно повлиять на здоровье младенца, что происходит из-за содержания в составе продукта веществ, не перевариваемых пищеварительной системой малыша.
Сердечно-сосудистая системаЦикорий противопоказан при любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Вещества, содержащиеся в экстракте растения, создают дополнительную нагрузку на сердечную мышцу. Напиток из корня по-разному влияет на давление – результат зависит от дозировки. Если выпить немного напитка, то давление снижается, если объем кофейного заменителя превышает 1 кружку – сосуды сужаются, а давление возрастает. Следует отказаться от продукта при геморрое, подагре, тромбозе, варикозном расширении вен.
Вместе с препаратамиНеобходимо отказаться от цикория во время использования медикаментозных препаратов, особенно бета-блокаторов, действие которых направленно на снижение кровяного давления.
МочевыделительнаяЦикорий нельзя пить, если в организме есть очаг воспаления, что происходит при цистите и других инфекционных заболеваниях мочеполовой системы. Цикорий – мощный мочегонный напиток, который противопоказан при заболеваниях почек, нефрите, мочекаменной болезни и пр.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]