Гной в мочевом. Гной в моче: причины выделения, чем это опасно и что делать. Причины появления гноя в почках

При обращении в клинику с жалобами на здоровье пациента получает направление на два обязательных анализа – общие исследования мочи и крови. Эти несложные виды диагностик не помогают установить конкретный диагноз, но позволяют определить общую картину состояния здоровья человека. Одним из важных параметров исследования урины является показательно лейкоцитов: его превышение расценивается специалистами как гной в моче. О чем же может рассказать такое явление, почему оно возникает, и какие параметры считаются критическими?

Формы пиурии

Формы пиурии бывают следующими:

  • Асептическая – при такой форме в урине не обнаруживаются патогенные бактерии, а значит, причина воспаления находится за пределами мочеполовой системы и носит системный характер.
  • Терминальная форма – обычно говорит об очаге воспаления в предстательной железе, в трехстаканной пробе гной будет большей частью в последнем «стакане».
  • Инициальная – тут можно судить о воспалении уретры или нижних мочевых путей, в трехстаканной пробе – присутствуют лейкоциты в первом «стакане».
  • Тотальная – значит, что поражены верхние отделы, то есть почки, мочевой пузырь, а в пробе – мутная урина средней и последней порции.
  • В современной медицине считается, что забор мочи для бакпосева с помощью катетера это нежелательная процедура, так как в случаях, если воспаление находится в концевых отделах мочеиспускательного тракта, можно занести инфекцию глубже (ретроградно).

Механизм развития явления

Пиурия – что же это такое? Механизм развития такого явления достаточно простой. После того, как инфекция проникает в органы мочеполовой системы (обычно через мочеиспускательный канал), иммунная системы запускает химические реакции, направленные на ее уничтожение. Происходит этот иммунный процесс посредством выработке специальных белых кровяных телец – лейкоцитов, призванных захватывать и обезвреживать (или полностью уничтожать) патогенные микроорганизмы.

После того, как «защитники» выполнили свою задачу, они выводятся из организма вместе с продуктами метаболизма, в данном случае, с мочой. И именно наличие погибших бактерий и клеток – лейкоцитов носит название гноя в урине.

Еще гной в моче так называется, потому что цвет образуемого осадка темно – желтый, горчичный, а сама урина мутная, плотная, не прозрачная. Т.е. внешний вид биологической жидкости внешней напоминает гнойный экссудат. И чем больше проявляется внешнее сходство, тем сильнее воспалительная реакция, протекающая в организме.

Симптомы

Первый и самый показательный симптом конечно – мутная моча при мочеиспускании, а также наличие лейкоцитов и бактерий. Следует помнить, если врач не говорит сам, что перед сдачей мочи нельзя принимать в пищу продукты, окрашивающие мочу (красные яблоки, свёкла, препараты витаминов и т.д.), это затруднит и продлит выяснение диагноза.

Сам акт мочеиспускания обычно протекает болезненно, человек ощущает жжение в мочеточнике. Также нарушается частота акта, выделяют:

  • Поллакиурию – частые позывы, что свидетельствует о воспалении преимущественно в нижних сегментах мочеполовой системы, и
  • Странгурию – уменьшение частоты за счет обструкции путей камнями, увеличенной предстательной железой при простатите, фимозе.
  • Появляются боли в нижней части живота, которые иррадиируют в поясницу и в паховую область.
  • Изменяется как цвет, так и запах мочи.
  • Повышается температура тела.
  • Следует знать, что отток гноя с мочой не является диагнозом и проявляется как часть симптомокомплекса основного заболевания.

    В завершение

    Гной в моче является признаком многих При возникновении подобного симптома необходимо незамедлительно обратиться к врачу за консультацией, пройти тщательное обследование и выявить основную причину. Стоит отметить, что гной в моче может появиться в результате обезвоживания организма, постоянного стресса, приема некоторых препаратов, а также от чрезмерных физических нагрузок.

    Слишком мутная моча свидетельствовать о наличии в ней гноя. Не поленитесь и обратитесь к специалисту на прием.

    Пиурия

    Наличие гноя в моче врачи-урологи

    называют пиурией. Также существует и другое название этого медицинского термина – лейкоцитурия. Хотя отождествлять эти два термина не совсем корректно: пиурия является острой или значительной стадией лейкоцитурии – повышенного содержания лейкоцитов в крови.

    Выявить гной в моче можно с помощью проведения общего анализа мочи, в то время как более точное его содержание определяется проведением специальных анализов – тест Нечипоренко-Альмейда, проба Амбурже, а также двух- и трехстаканные пробы.

    Стоит отметить, что в моче здоровых людей всегда содержится некоторые количество лейкоцитов. Нормальные показатели для мужчин находятся в пределах от 0 до 3, а для женщин и детей – от 0 до 6. У женщин моча может загрязняться выделениями из влагалища, вследствие чего может наблюдаться некоторое повышение содержания лейкоцитов.

    Какой бывает пиурия?

    Клинически пиурия подразделяют на три вида:

    • Инициальная пиурия – определяется при исследовании первой порции мочи при трехстаканной пробе. Как правило, инициальная пиурия свидетельствует о наличии воспалительных процессов в нижних отделах мочевыводящих путей.
    • Терминальная пиурия – определяется при исследовании третьей порции мочи в при трехстаканной пробе. Терминальная пиурия, обычно, свидетельствует о воспалительных процессах в более глубоких органах и тканях мочеполовой системы.
    • Тотальная пиурия – наличие гноя во всех трех порция мочи при проведении трехстаканной пробы, что указывает на наличие воспаления в почках и в мочевом пузыре.

    Кроме того, информативным для врача является тип определяемых лейкоцитов. Нейтрофильная урограмма чаще всего свидетельствует об инфекционном процессе в мочевыводящей системе, пиелонефрите или туберкулезе почек. Мононуклеарная урограмма может свидетельствовать об интерстициальном нефрите или гломерулонефрите. Лимфоцитарная урограмма, обычно, указывает на наличие системных заболеваний, например, красной волчанки. Эозинофильная урограмма может свидетельствовать о наличии аллергоза.

    Причины гноя в моче

    Пиурия может развиться в силу различных причин, но чаще всего данное патологическое состояние связано с воспалительными процессами в мочеполовой системе. Чаще всего при обнаружении гноя в моче диагностируют следующие заболевания:

    • воспаление мочевого пузыря (цистит) или воспаление мочеиспускательного канала (уретрит);
    • воспалительный процесс в почечных лоханках (пиелонефрит, пиелит, гнойный пиелонефрит);
    • обострение простатита;
    • дивертикулы мочевого пузыря;
    • поликистоз почек;
    • туберкулез почек;
    • общая интоксикация организма;
    • гидронефроз;
    • гломерулонефрит;
    • гипоплазия почек.

    Как вы уже поняли, пиурия не является специфическим симптомом, и поэтому делать выводы, основываясь только на факте наличия гноя в моче нельзя. Пиурия является поводом для проведения дальнейших комплексных исследований пациента, которые позволят установить настоящую причину повышения лейкоцитов в моче.

    Симптомы пиурии

    Частым проявлением пиурии является болезненное мочеиспускание, а также частые позывы к мочеиспусканию, при которых отмечаются малые порции мочи. В некоторых случая возможна и .

    Возможно повышение температуры тела, а также ломовые боли в пояснице и головные боли. При пиурии моча становится очень мутной, и в ней видны гнойные включения.

    Лечение пиурии

    Лечение пиурии в первую очередь должно основываться на устранении причинного заболевания. Основной упор в лечении делается на ликвидацию инфекционного очага, который и стал причиной болезненного состояния пациента.

    Для лечения мочевыводящих путей применяется антибиотикотерапия с учетом чувствительности идентифицированных микроорганизмов.

    Если воспалительный процесс развился в результате катетеризации, то в таком случае пиурия устраняется достаточно быстро – в среднем за 5-7 дней адекватной антибактериальной терапии.

    В случае хронического инфекционного процесса лечение должно быть максимально щадящим, особенно при лечении беременных женщин и детей. В подобных случаях, кроме антибиотиков, также назначаются иммуномодуляторы и физиотерапевтические процедуры.

    При обострении пиурии необходимо строго придерживаться постельного режима, пить много жидкости (если нет противопоказаний) и соблюдать все рекомендации врача, в том числе касающиеся

    Когда норма по лейкоцитам в общем анализе мочи значительно превышена, говорят про гной в моче. Это явление называют также лейкоцитурией. Еще один термин для подобного состояния — пиурия. Некоторые врачи склонны считать пиурию острой формой лейкоцитурии. Показателем различия служит количество лейкоцитов, сила проявляемых симптомов.

    Диагностика

    Обследование начинается с лабораторных исследований и проб, при наличии результатов таковых, можно более прицельно исследовать определенные участки мочеполовой системы. В моче обычно находят: лейкоциты, цилиндры, эритроциты, примесь солей. Изменяется pH мочи – повышается кислотность.

    Стандартные методы:

    • УЗИ почек и мочеточников.
    • УЗИ мочевого пузыря.
    • Урография.

    Классификация патологии

    В зависимости от локализации воспаления, медики выделяют несколько форм пиурии:

    • асептическая.
      Указывает на течение воспалительного процесса без участия патогенных микроорганизмов. Зачастую признак сопровождает . Дети страдают этой формой пиурии на фоне длительного обезвоживания организма, вымывания важных солей;
    • терминальная.
      Отличительная особенность данной формы патологии — значительное превышение нормы количества лейкоцитов наблюдается в третьей порции урины пациента. Означает такая ситуация течение воспаления в семенных пузырьках, простате;
    • инициальная.
      Наибольшая концентрация лейкоцитов наблюдается в первой порции мочи больного, что указывает на воспалительные процессы в выводящих каналах;
    • тотальная.
      Гнойные образования, скопления лейкоцитов равномерно распределены по всем трём порциям мочи. Патология в большинстве случаев спровоцирована заболеваниями почек и мочевого пузыря воспалительного характера;
    • хроническая.
      Является симптомом врождённых патологий строения или развития мочеполовой системы пациента, инфекционных заболеваний этой же сферы.

    Предупреждение!

    Каждая форма требует особенного лечения. Подбором терапии занимается медик, самостоятельно пытаться купировать пиурию категорически запрещено.

    Лечение и что делать

    Прежде всего, следует немедленно обратиться к врачу-нефрологу или урологу, каждому известно, что профилактика всегда намного лучше и проще, но раз патология уже развилась, ждать нельзя.

    Стандартно патогенетическое лечение направлено на уничтожение инфекционного агента, то есть, что бы убрать вредное воздействие бактерий на организм, проводят антибиотикотерапию, после определения по антибиотикограмме чувствительности данных микроорганизмов (проводят ее обычно от 7 до 14 дней, до прекращения симптомов, и еще 3 дня после этого).

    Параллельно с этим проводится симптоматическое лечение (купирование болевого синдрома, дизурии, и прочих проявлений). При тяжелом остром процессе соблюдается постельный режим, желательно лежать с приподнятой верхней половиной туловища, и не ждать с походом в туалет, потому как застой мочи воспрепятствует скорому выздоровлению.

    Важно поддерживать минимальную подавляющую дозу антибиотиков (минимальная доза, при которой 100% микроорганизмов гарантировано погибают), и самому не отменять прием препаратов на фоне улучшения самочувствия. Это чревато последствиями – болезнь может перейти в хроническую форму, а у бактерий может развиться резистентность к антибиотикам.

    Также рекомендуется диета – меньше соленого, острого, больше жидкости, для более эффективного выведения продуктов распада бактерий и уменьшения интоксикации. Возможно назначение иммуномодуляторов (для коррекции ослабленного иммунитета), витаминов.

    Признаки инфекции

    Причины гноя в моче бывают достаточно серьезными. Все они требуют незамедлительной терапии. Даже безобидные заболевания могут привести к нежелательным последствиям. Среди причин подобного явления стоит выделить:

    • Инфекция мочевыводящих путей. Это самая распространенная причина возникновения гноя в моче. При этом инфекция может находиться где угодно: в почках, в уретре, в мочевом пузыре и так далее. Цистит Является самой распространенной причиной. Подобные заболевания можно вылечить при помощи антибиотиков.
    • Определенные микроорганизмы. Гной в моче возникает в результате чрезмерной активности бактерий, вызывающих инфекцию органов мочеполовой системы. Микроорганизмы являются одной из причин развития заболеваний, передающихся половым путем.

    Для определения недуга специалист может назначить специальный тест, позволяющий выявить основную причину инфекции. Гной в моче может быть симптомом трихомонады, уреаплазмы, микоплазмы, хламидии и гонореи.

    Гной в моче у беременных

    Во время беременности усиливаются риски возникновения пиелонефрита, так как увеличенная матка сдавливает почки и локальные сосуды (в том числе и брюшную аорту, которая кровоснабжает почки), происходит ишемия почек, застой в них мочи, что и приводит к воспалению. Также у беременных довольно часто возникают циститы, ввиду схожих причин.

    В случае бактериальных инфекций при беременности, врач более тщательно подбирает лечение, ведь большая часть антибиотиков обладает значительными побочными эффектами на плод. Например, при беременности нежелательно использовать: сульфаниламиды, тетрациклины, рифампицин и т. д.

    Средства для обработки

    Обработку мочки следует чаще проводить в том случае, если после прокола уши гноятся. Чем лечить воспаление, каждый может выбрать сам. Врачи рекомендуют остановиться на одном из предложенных антибактериальных средств.

    1. Спирт. Этот антисептик — первое, что приходит на ум многим людям. Он действительно обладает высокой эффективностью и легко справляется с бактериями. Однако многие косметологи крайне не рекомендуют применять спирт, так как от контакта с ним кожа становится очень сухой. Это, в свою очередь, препятствует быстрому заживлению ранки.
    2. Перекись водорода. Еще один препарат, часто применяемый для обработки ран и ссадин. Его преимущество состоит в том, что при контакте с ранкой не возникает болевых ощущений. Это позволяет использовать перекись для обработки пирсинга детям.
    3. Хлоргексидин. Эта жидкость для обработки используется значительно реже, однако она также обладает выраженными антибактериальными свойствами и не вызывает болезненных ощущений.
    4. Фурацилин. Этот препарат выпускают в форме раствора и в таблетках. Раствор используют без разбавления, таблетки следует предварительно растворять в воде.

    Общая информация

    К часто встречаемым причинам формирования пиурии относят:

    • Сгустки крови в моче у мужчин: причины, чем это опасно и что делать
    • или . Подавляющая масса пациентов — женщины;
    • фимоз (патология характеризуется значительным сужением крайней плоти);
    • (воспалительный процесс в выделительном канале);
    • . Тяжёлый недуг, на фоне которого наблюдается выпячивание стенки накапливающего органа, образуется небольшой мешочек (в нём часто скапливается и застаивается урина);
    • (расширение чашечно-лоханочной системы почек пациента);
    • простатит (недуг представляет собой воспаление предстательной железы);
    • почечный , гипоплазия парного органа;
    • аллергические заболевания, обострение аппендицита, красная волчанка;
    • течение ;
    • отторжение почки после трансплантации органа.

    Некоторые ситуации появления пиурии характеризуются врождёнными патологиями строения или развития почек. Такая проблема предполагает полное урологическое обследование больного, оказание немедленной медицинской помощи.

    Гной как симптом заболевания внутренних органов

    Рассмотрим ряд болезней, в которых симптом «гной в моче» не обязателен и не первичен:

    • Туберкулез: Туберкулез мочевыводящих путей также может вызвать клетки гноя в моче, отрицательный посев мочи. Туберкулез является относительно редким состоянием, но анализы, чтобы исключить его, могут быть необходимы.
    • Камни в почках: Камни вызывают раздражение и воспаление в мочевых путях, которые могут привести к гною в моче. Камни в почках почти всегда вызывают появление красных кровяных клеток (эритроцитов) в моче.
    • Интерстициальный цистит: интерстициальный цистит является неинфекционным видом цистати, вызывающее воспаление мочевого пузыря. Это гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Его симптомы похожи на цистит, но посев мочи не обнаружает микрооорганизмов-побудителей.
    • : воспаление предстательной железы у мужчин из-за инфекции или других причин могут вызвать клеток гноя в моче.
    • Рак: клетки гноя в моче обнаружатся также при раке почек или мочевого пузыря. Рак часто также становится причиной появления крови в моче. Вероятность возникновения рака увеличивается с возрастом. Они редко встречаются у людей лет.

    Как избавиться, если надулся комочек?

    Врачи предупреждают от попыток самостоятельного устранения любых новообразований в области ушей. Если на мочке уха возник комок или белая шишка, не стоит пытаться выдавить ее или прогреть чем-то (печеным луком, солью, йодом и пр.). Такой подход к лечению может привести лишь к осложнениям, в частности, к формированию серьезного воспалительного процесса.

    Избавляться от непонятного безболезненного шарика в мочке уха стоит только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

    Что делать при воспалении?

    Если мочка уха опухла и воспалилась из-за появления обычного подкожного прыща, справиться с ним можно своими силами. Для этого можно:

    • Приложить к проблемному участку ватку, смоченную Хлоргексидином. Такие примочки стоит повторять достаточно часто, и воспаление пройдет.
    • Смазать прыщик антибактериальной мазью, к примеру, Левомеколем, Синтомициновой или Эритромициновой мазью.
    • Нанести на участок воспаления мазь Вишневского или Ихтиоловую мазь. Такое лекарство поможет вытянуть гной и снять воспалительный процесс.

    Описанные меры помогут избавиться от прыща внутри мочки уха в довольно-таки короткие сроки, но если они не дают желаемого результата в течение 1—2 дней, лучше все-таки проконсультироваться со специалистом. Также, если воспалилась липома или атерома, проводить такие терапевтические манипуляции можно только до визита к врачу, который следует совершить в кратчайшие сроки. Доктор, скорее всего, примет меры по немедленному удалению доброкачественной опухоли, а после него назначит прием антибиотиков и антисептическую обработку раны.

    Воспаляющиеся атеромы и липомы подлежат обязательной резекции, так как нагноение таких новообразований может привести к крайне неприятным последствиям (сепсису, менингиту и пр.). Обычно удаление проходит благополучно и больной быстро восстанавливается.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]