Связь овуляции с участившимися мочевыделениями у женщин

Изменения в организме женщины во время и после овуляции затрагивают все органы и системы. Мочевой пузырь также не исключение, в нем нередко возникают воспалительные процессы. Создающиеся при этом благоприятные условия для размножения патогенной флоры и ее дальнейшего распространения ставят «под удар» весь женский мочеполовой тракт.

Одним из самых распространенных «женских» заболеваний считается воспаление мочевого пузыря. По статистике, мужчины в пять раз реже подвержены данной патологии. Отчасти в этом можно «винить» физиологию слабого пола, непостоянность гормонального фона. И цистит после овуляции встречается нередко.

Угнетающие женский организм факторы ослабляют иммунную защиту мочевыделительной системы, создают благоприятные условия для распространения инфекции от наружных половых органов вверх по уретре в мочевой пузырь. Широкий и короткий канал женщины располагает к более быстрому перемещению бактерий, чем у мужчин. Гормональные колебания овуляторных фаз усиливает вероятность возникновения воспаления в малом тазу.

Чем опасен цистит


Острый цистит – это потенциальная угроза для большинства органов тела. Матка, придатки, кишечник, почки и мочевой пузырь подвергаются большому риску осложнений и новообразований. Запущенное заболевание может привести к болезненности полового акта, постоянному недержанию мочи, а также бесплодию. Цистит, перешедший в хроническую форму способен сделать человека инвалидом.

Инфекция может попасть в почки, что приведёт к появлению такого заболевания как пиелонефрит. Он поддаётся лечению гораздо хуже и может сопровождаться постоянными болями, а в итоге привести к такой болезни, как почечная недостаточность. Очень важно своевременно посетить лечащего врача для постановки диагноза и дальнейшего лечения. Инфекция способна за считанные недели спровоцировать необратимые последствия для здоровья.

Как связана овуляция с воспалением мочевыводящей системы

Овуляция требует от организма множества ресурсов для того, чтобы тело женщины должным образом было подготовлено к зачатию и дальнейшему вынашиванию плода. К сожалению, в это время защитные функции снижаются, иммунитет не справляется с бактериями, которые, попав в благоприятную незащищённую среду, начинают размножаться, приводя к дисфункции мочеполовой системы.

Если же женщине во время овуляции удалось забеременеть, то причина может быть не в бактериях, а в увеличившейся матке. Достигнув определённого размера, она может начать давить на мочевой пузырь, что также может стать причиной цистита. Гормон прогестерон начинает выделяться в большом количестве после момента зачатия, что способствует снижению тонуса мочевого пузыря и застою урины.

В период овуляции стоит особо бережно относиться к своему здоровью, ведь иммунитет не может полноценно защищать организм. Цистит – не единственное заболевание мочевыводящей системы, которое может возникнуть у женщины, но одно из самых неприятных и болезненных.

Что такое овуляция

Овуляция сопровождает женщину от первых критических дней до начала климакса. Раз в месяц, приблизительно в середине менструального цикла, созревшая для зачатия яйцеклетка покидает яичник. Если в течение 24 часов её успевает оплодотворить сперматозоид – наступает беременность. В противном случае она выйдет вместе с кровянистыми выделениями.

Если вы планируете ребенка, или наоборот, избегаете «опасных» дней, то должны знать, когда наступает овуляция. Обычно она происходит на 14 день, но результативнее высчитать этот момент, отталкиваясь от индивидуальной продолжительности цикла.

Скачки гормонов и снижение иммунитета в этот период могут привести к развитию болезней мочеполовой системы. Чаще всего цистита или молочницы.

Основные причины цистита

В подавляющем большинстве случаев цистит появляется осенью и весной, когда организм человека наиболее ослаблен. Бактерии не упустят возможности поселиться в теле со сниженным иммунитетом.

В группе риска находятся женщины, которые:

  • Имеют гормональные расстройства;
  • Должным образом не соблюдают правила гигиены;
  • Используют дешевые и некачественные средства личной гигиены (тампоны, прокладки);
  • Имеют хронические заболевания органов мочеполовой системы;
  • Страдают от бактериального вагиноза

Стафилококки, энтерококки и стрептококки, живущие на коже вокруг анального отверстия и на нем самом, являются возбудителями цистита. Они могут попасть на женские гениталии при отсутствии должной гигиены и спровоцировать появление заболевания.

Некоторые половые инфекции, такие как уреаплазмос, микоплазмос, хламидиоз, гонорея также могут быть катализаторами цистита, поэтому очень важно регулярно проверяться и сдавать анализы, чтобы избежать риска заражения.

Кроме того, у 90 % женщин, страдающих эндометриозом (разрастание эндометрия), в скором времени возникает и цистит. В паре эти заболевания лечатся труднее и значительно дольше. Так как это заболевание происходит по причинам повышенного уровня эстрогена, женщине стоит периодически сдавать анализы на гормональный статус.

Симптоматика заболевания


Частое мочеиспускание само по себе является нормой после овуляции. Не сопровождаемое дополнительными симптомами, оно не должно вызывать у женщины тревогу или беспокойство. Существуют верные признаки, по которым можно распознать болезнь:

  1. Ноющая боль внизу живота не присуща послеовуляционному периоду. Она может беспокоить периодически или сопровождать женщину постоянно.
  2. Острая боль при мочеиспускании, имеющая тенденцию усиливаться ближе к концу процесса и сопровождаемая зудом и жжением.
  3. Тёмно-оранжевый, красноватый или тёмно-коричневый цвет урины – не норма. Особенно, если в моче заметна кровь или слизь.
  4. Резкий и неприятный запах мочи.
  5. Ложные позывы, после которых вы обнаруживаете следы мочи на нижнем белье. Даже небольшое количество жидкости не является нормальным для здоровой женщины.

Обратите внимание, что после окончания овуляции происходит снижение базальной температуры (измеряется после пробуждения, но до подъёма с кровати) перед предстоящей менструацией. Но если менструация уже наступила, а температура не стала ниже, это может быть признаком воспалительного процесса, требующего лечения.

Клинические проявления цистита

Клиническая картина протекания цистита у женщин во время или после овуляции ярко выражена, что облегчает диагностику заболевания:

Когда следует обращаться к врачу


Зная список основных симптомов заболевания, можно почти с уверенностью распознать у себя наличие цистита. При обнаружении хотя бы нескольких основных признаков, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Воспалительный процесс прогрессирует очень быстро, поэтому, если медлить с лечением, можно столкнуться с большим количеством осложнений в ближайшем будущем.

Лечение

Если все же виной всему – проблемы со здоровьем, то их нужно вылечить. Сходите на консультацию к врачу. Возможны недуги в области гинекологии, но, опять же, определить это может только специалист. Он сделает осмотр и пропишет нужные анализы и процедуры. После того как им расшифруются результаты, будет видна полная картина. Тогда станет ясно, существует ли необходимость употребления лекарственных препаратов? Это может быть таблетированная или капсульная форма. Также Вам могут порекомендовать применение вагинальных свеч, делать травяные и содовые спринцевания. Часто применяются в таком случае и физиотерапевтические процедуры.

Доктор может прописать фитопрепараты, антибиотики, противомикробные препараты. Среди антибиотиков часто используются Тетрациклин, Амоксициллин, Азитромицин, Миноциклин и т.д. Особо действенны препараты Хилак Форте, Аципола, Фурацилин и Бифиформа. Не забывайте, что они воздействуют благотворно, только если использовать их правильно. Не занимайтесь самостоятельным лечением. Расспросите о них у доктора. Может Вам вообще нельзя принимать такие таблетки, а лучше заменить их аналогами. Все нюансы важны. И конечно не увеличивайте и не уменьшайте самостоятельно дозу приема. Это может иметь довольно плачевные результаты.

Если боли достигают своего пика и терпеть просто нереально, обратитесь в поликлинику, где Вас осмотрят специалисты и выпишут нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (Ибупрофен, Нурофен).

Лечение цистита до, после и во время овуляции


Современная медицина вполне успешно борется, как с симптомами цистита, так и с причиной заболевания. Во время визита к своему лечащему врачу подробно расскажите ему о жалобах и сообщите день цикла. После сдачи необходимых анализов, вам будет назначено соответствующее лечение и будут выданы некоторые рекомендации.

Обратите внимание!

Если после овуляции женщина узнала о наступившей беременности, то в плане лечения есть некоторые особенности, о которых мы расскажем ниже в пункте «Цистит и беременность».

Во время лечения цистита стоит придерживаться некоторых правил питания и режима покоя. Женщине следует пить больше жидкости, правильно питаться и стараться не напрягаться для скорейшего выздоровления.

Уросептики – это лекарственные средства, которые проходят через почки в первозданном виде, что позволяет им начинать работать непосредственно в самом мочевом пузыре и успешно бороться с инфекцией. Помимо этого, пациентке будут назначены мочегонные и противовоспалительные медикаменты, которые устранят беспокоящие её симптомы и не дадут распространяться циститу дальше.

Хотя лечение будет продолжительным, важно пройти его до конца во избежание более серьёзных последствий для организма. Чем быстрее обратиться к врачу, тем быстрее и проще будет выздоровление.

Терапия цистита после восстановления гормонального фона

При первом визите к урологу с жалобами на цистит во время овуляции женщина направляется на анализы. Только после этого уролог делает вывод о степени сложности воспалительного процесса.

К вопросу на интимную тему — цистит и овуляция, пациентка должна отнестись с полной ответственностью. Заболевание только на первый взгляд кажется безобидным и незначительным.

Здесь требуется комплексный подход. Все время больная должна находиться под наблюдением врача. Существуют определенные общепринятые правила и рекомендации, которые женщина должна выполнять неукоснительно:

  1. Необходимо соблюдать питьевой режим. На протяжении суток важно выпивать не менее 1.5 литра воды, с помощью которой быстрее выводятся токсины и болезнетворные микроорганизмы.
  2. Следует особое внимание уделить личной гигиене. Половые органы надо тщательно обрабатывать моющими средствами, имеющими нейтральный уровень Ph, от которых не возникает раздражение. Только благодаря правильному уходу удается снизить попадание бактерий через уретру в мочеполовую систему.
  3. Важно избегать употребление острой, соленой пищи, газированных напитков, кофе, шоколада. Эти продукты раздражают стенки мочевого пузыря. Желательно побольше употреблять овощей и фруктов, компотов домашнего приготовления.
  4. Категорически запрещены при лечении цистита алкогольные напитки.

Урологи утверждают, что без применения антибиотиков невозможно до конца излечиться от этого коварного заболевания. Но ни в коем случае нельзя назначать себе медикаменты самостоятельно. При правильно подобранных препаратах улучшение самочувствия наблюдается уже через 3 дня после их приема.

Не стоит прекращать лечение после исчезновения симптомов. Только повторное лабораторное исследование может подтвердить факт выздоровления.

Если прервать курс лечения антибиотиками или самостоятельно изменить дозировку инфекционные возбудители могут адаптироваться и для лечения необходимо будет подбирать другое лекарство с более агрессивным действием. Из антибиотиков чаше всего применяются такие препараты:

  • Нитроксолин.
  • Палин.
  • Фурагин.
  • Монурал.
  • Тайгерон.

Иногда врач решает лечить пациентку с помощью фитопрепаратов, основанных на натуральных компонентах. Лечение в таких случаях более щадящее, но на него уходит гораздо больше времени. Из фитопрепаратов хорошо зарекомендовали себя такие средства:

  • Цистон.
  • Листья брусники.
  • Монурель.
  • Канефрон.
  • Фитолизин.

Как облегчить состояние


Цистит – крайне болезненное и малоприятное состояние. Чтобы минимизировать симптомы и избавиться от неприятных ощущений до похода к врачу, придерживайтесь несложных советов:

Грамотное потребление жидкости может значительным образом помочь женщине во время болезни. Минеральная вода, напитки на основе молока, натуральные соки и некрепкий чай – это продукты-друзья, однако кофе и алкогольные напитки в период воспаления не только неполезны, но и опасны. Исключите их из рациона во время лечения и восстановления.

Старайтесь не перенапрягаться и больше отдыхать. Ваше тело нуждается в покое для того, чтобы набраться сил для победы над инфекцией.

Цистит и беременность


Цистит после овуляции нередко сопровождает процесс беременности. Как мы уже выяснили, увеличенная матка и рост прогестерона влияют на появление цистита у будущей матери. Также во время периода вынашивания плода кровь усиленно приливает к малому тазу, этот процесс может продолжаться до 16-ой недели срока.

Выход есть даже в случае, когда женщина (уже будучи беременной) обнаруживает у себя цистит. Современная медицина использует препараты на растительной основе или антибиотики, неопасные для здоровья плода. Иногда женщине предлагается прием препарата путем непосредственного ввода в мочевой пузырь с помощью катетера. Такой метод называется инстилляцией мочевого пузыря, он безопасен и эффективен. Обычно хватает 2-3 процедур, чтобы избавить организм от воспаления и болей.

Овуляция в женском организме

Каждый месяц овуляция делит менструальный цикл на две части: первую и вторую фазу. В первой происходит созревание фолликула, поэтому она называется фолликулярной. В начале матка увеличивается, сдавливая окружающие ткани и органы, повышается образование секрета. В конце этого периода появляется яйцеклетка, готовая к оплодотворению сперматозоидом. Первый день этой фазы начинается с приходом месячных и длится около 11-13 суток.

Во второй фазе, лютеиновой, наблюдается созревание желтого тела, которое образуется на месте выхода яйцеклетки после овуляции. Увеличивается выработка прогестерона, замедляются метаболические процессы женщины. В среднем этот период существования желтого тела занимает 13-15 дней, в конце которого происходит менструация. Цикл начинается снова.

Созревание и прохождение яйцеклетки по маточным трубам из фолликула в матку называют овуляцией.

Меры профилактики


Во избежание рисков появления цистита, следует обратить особое внимание на основные правила гигиены и поддержания общего здоровья:

Прежде всего, запомните, что нельзя экономить на средствах личной гигиены. Прокладки и тампоны должны быть только от надёжных и проверенных производителей. Бюджетные средства могут вызывать аллергическую реакцию, а также создавать «парниковый эффект», так любимый бактериями и микробами. Менять тампоны и прокладки нужно не реже времени, указанного в инструкции на упаковке.

Во время менструации стоит тщательно мыть гениталии 2-3 раза в сутки, это нужно для того, чтобы исключить создание благоприятных условий для размножения бактерий.

Позаботьтесь о своём здоровье путём правильного питания, включите в рацион фрукты и овощи, богатые витаминами и полезными микроэлементами. Особенно это важно весной, чтобы избежать авитаминоза.

Поменьше нервничайте, стрессовые ситуации способны снижать иммунитет и делать вас мишенью для множества различных заболеваний.

Помните о важности барьерных методов контрацепции. Они уберегут вас от заболеваний, которые могут стать катализаторами цистита.

Избегайте переохлаждений организма: одевайтесь по погоде, не сидите на холодных поверхностях и не купайтесь в холодной воде.

Заключение

Женский организм – это сложный механизм, который требует должного внимания. Важно приучить себя к ежедневной обязательной заботе о себе и своём теле, способной укрепить здоровье и помочь иммунитету исправно выполнять свои функции. Следование простым советам по профилактике заболеваний мочеполовой системы способно уберечь вас от цистита и подобных заболеваний до, во время и после овуляции.

Помните о важности своевременного диагностирования заболевания и правильно подобранной схемы лечения. Должным образом заботясь о своём теле, вы будете в полной мере награждены здоровьем и долголетием.

Ссылка на видео:

Могут ли частые позывы в туалет быть первым признаком беременности?

Помимо отсутствия менструаций существуют и другие признаки, говорящие о наступлении беременности. Так, через две недели после удачного слития сперматозоида и яйцеклетки, Вы можете наблюдать у себя слишком частые позывы в туалет. Это очень распространенный признак и проявляется он почти у каждой дамы в положении. Особенно желание сходить в туалет усиливается ночью. Но мочи выделяется совсем чуть-чуть. Виной всему то, что гормональный фон перестраивается в соответствии с потребностями плода.

Еще один из первых признаков беременности, наступающий в то же время, что и частое мочеиспускание, это боли в животе после овуляции. Самый сильный дискомфорт ощущается именно во время имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]