История болезни реферат по медицине , Сочинения из Медицина


Личные данные

Имя: Сергей Возраст: 32 года Адрес: город Воронеж Профессия: программист Дата и время поступления в стационар: 10 00 Диагноз при поступлении: Мочекаменная патология. Почечная колика справа. Сопутствующие патологии: хронический гастрит, стадия ремиссии.

Spot Cleaner — это специальный аппарат для вакуумной чистки кожи лица в домашних условиях. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

Жалобы при поступлении

Жалобы на приступообразную боль в пояснице, преимущественно с правой стороны, отдающую в подвздошную область. На пике боль сильная острая, между приступами – ноющая. Отмечается головная боль, тошнота, жажда. Диурез не учащен, моча измененного розового цвета.

История болезни по урологии обязательно должна содержать опрос пациента об образе жизни, наследственности, предыдущих обращениях.

Родился в полной семье, развивался в соответствии с возрастом. Проведение операций и гемотрансфузий отрицает. В возрасте 14 лет, в результате падения, произошла тупая травма живота с образованием гематомы. Аллергических реакций не зафиксировано. Начало заболевания связывает с подъемом тяжести, после чего появились частые дискомфортные мочеиспускания. Через два дня, на рабочем месте, почувствовал внезапную боль в пояснице справа. Отпросился домой, где произошло 3 эпизода рвоты. После обращения в поликлинику, госпитализирован в отделение «урология».

Мочекаменная болезнь, почечная колика слева — история болезни

Алтайский государственный медицинский университет

Кафедра урологии и нефрологии

Заведующий кафедрой: д.м.н. профессор неймарк А.И.

Преподаватель: к.м.н. ассистент Музалевская И.И.

Куратор: Конкин А.Ю. 427гр.

Мочекаменная болезнь, почечная колика слева.

Барнаул 2006г.

Паспортные данные:

Возраст: 19лет.

Место жительства: г.Барнаул,

Место работы: АГУ студент 3го. курса

Семейное положение: холост.

Дата поступления в больницу:10.02.2006г.

Дата курации: 14.02.2006г.

Клинический диагноз: Мочекаменная болезнь, почечная колика слева.

Первые симптомы рака почки

Существует несколько видов рака почки. В 40% случаев это почечно-клеточный рак, в 20% – поражение лоханки и мочеточника, в 10% – саркомы (образования из мышц, жировой клетчатки или стенок сосудов).

Симптомы рака почки на начальной стадии, как и при опухолях мочевого пузыря и многих других онкологических заболеваниях, практически никак не проявляются. По этой причине заметить, что с организмом происходит что-то не то, очень сложно. Но это важно, поскольку обнаружение на первой стадии дает благоприятный прогноз в 85-90% случаев.

Заподозрить проблемы с почками можно по следующим признакам:

  • моча эпизодически или даже только один раз стала красноватой;
  • в области поясницы появляются тупые боли;
  • масса тела стала снижаться без веской причины;
  • температура постоянно или периодически повышается до 37,2-37,5 °C;
  • появилась утомляемость, беспричинная усталость без причины;
  • запах мочи стал неприятным;
  • в ночное время суток усилилась потливость;
  • давление стало стойко повышенным.

Лабораторные данные и дополнительная диагностика

Общее исследование мочи и крови пациенту проводят сразу при поступлении в стационар. История болезни: мочекаменная болезнь в лабораторных показателях:

  1. Анализ мочи: желтая; прозрачная; pH слабокислая; уд. вес – 1010; белок – 0,2; лейкоциты – 2 – 3; эпителий – 1 – 2; эритроциты – 15 – 20.
  2. Анализ крови: Hb – 125; эритроциты – 4,5* 1012 г/л; лейкоциты – 10,5*109 г/л; СОЭ – 10 мм/ч; креатинин – 110 ммоль/л; мочевина – 4,7 ммоль/л.

R-графия: затемнения не обнаружено. УЗИ:

  • Правая почка: размер и форма в норме, контур четкий. ЧЛС расширена. Паренхима без изменений.
  • Левая почка: контур ровный, ЧЛС не расширена. Паренхима без изменений. Заключение: уростаз в правой почке.

План лечения

В истории болезни при мочекаменной болезни обязательно указывается план лечебных мероприятий и рекомендации.

  1. Лечебная диета – стол 10.
  2. Питье не менее 2 литров в день.
  3. Спазмолитики в/м.
  4. Обезболивающие препараты при необходимости в/м.
  5. Антибиотики перорально.
  6. Растительные уросептики перорально.

В истории болезни по терапии, мочекаменная болезнь занимает 30% – 35% урологических пациентов. Основная задача при экстренной госпитализации – снятие приступа почечной колики. В дальнейшем, уролитиаз лечится, опираясь на диагностические данные и индивидуальные особенности пациента.

Различия в симптомах у женщин и мужчин

Симптомы рака почек у женщин и мужчин имеют ряд отличий. Так, у женщин могут наблюдаться нарушения менструального цикла, а у мужчин – первичное развитие или обострение геморроя. Еще у мужчин может наблюдаться расширение вен на половых органах, припухлость яичек, а иногда их атрофия с той стороны, с которой развилась опухоль. Характерный признак рака почки у мужчин – варикоцеле. Это варикозное расширение вен яичка, возникающее примерно в 17% случаев онкологии почек.

Еще к характерным симптомам рака почек у мужчин относятся нарушения мочеиспускания в виде ложных позывов и сильные боли над лобком. Они связаны с тем, что сгустки крови могут задерживаться в уретре (мочеиспускательном канале). У женщин такой проблемы не возникает, поскольку уретра шире и короче.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]