Витамин C может стать причиной образования камней в почках

Польза витаминов для почек

Почки отвечают за общее состояние организма, качество крови.


С помощью этого парного органа происходит выведение токсинов и лишней жидкости

Если их работа нарушится, человек начнет страдать. Появятся отеки и другие неприятные симптомы, которые приведут к нарушению работоспособности.

Чтобы этого не произошло, необходимо правильно питаться и выполнять специальные упражнения. Лечебная диета подразумевает исключение многих продуктов, из которых организм получает полезные вещества. Этого допустить нельзя, ведь начнут страдать другие внутренние органы и ткани. Поэтому в дополнение используют специальные витамины для почек.

БАДы принимают в качестве профилактики. Их рекомендуют употреблять при хронических болезнях, во время приема некоторых лекарств, при проведении диализного лечения.

Активный образ жизни

Физическая активность чрезвычайно значима для почек. В процедуру ежедневной гимнастики необходимо включать упражнения, которые улучшают кровообращение органов.

Полезно плавать, бегать, танцевать. Благодатно влияют обыкновенные прогулки, езда на велосипеде, катание на лыжах.

Любой динамичный вид спорта пойдет во благо. Во время занятий предостережением является опасность травм, их надо максимально избегать при контактных видах спорта.

Малоподвижный образ жизни ведет к потере гибкости позвоночника, ухудшению кровообращения, что негативно отражается на работе органа.

Почки любят тепло, поэтому важно избегать переохлаждения ног, нижней части тела.

Рекомендуется посещение парной или сауны минимум раз в неделю. Контраст температур улучшает обмен веществ. С потом выводятся соли, шлаки, токсины и другие продукты распада, нагрузка на почки снижается.

Какие витамины полезны для почек

Основная функция почек — это выведение токсических веществ и отходов. Кроме этого, они отвечают за регулирование кровяного давления. Парный орган принимает участие в формировании эритроцитов и синтезе холекальциферола.


Если микроэлементов будет хватать, то почечный орган будет функционировать нормально

Чтобы почки всегда выполняли свои функции, необходимо пить витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входят такие вещества:

  1. Ретинол. Отвечает за регенерацию клеточных структур. Нужен для воспроизводства гликогена. Нехватка ретинола ведет к ухудшению выработки желчи.
  2. Каротин. Считается мощнейшим антиоксидантом. Стимулирует процесс выведения мочи.
  3. Витамины группы В. В сочетании с железом предотвращают развитие анемии.
  4. Аскорбиновая кислота. Предупреждает возникновение инфекционных заболеваний, повышает местный иммунитет. Понижает белок в моче.
  5. Токоферол. Ведет к снижению риска стеноза почечной артерии. Защищает ткани парного органа от неблагоприятного воздействия свободных радикалов.
  6. Кальциферол. Необходим для нормального усвоения кальция. Предупреждает развитие гипертонии и атеросклероза.
  7. Витамин К. Участвует в выработке мочевого белка.
  8. Витамин Р. Нужен для урегулирования выработки мочи и контролирования проницаемости сосудов.

Важно! Витамины необходимы не только почкам, но и всей мочевыделительной системе в целом.

Что такое антивитамины для печени

Существуют витамины, полезные для печени. Однако есть и такие компоненты, которые способны разрушать и уничтожать химические соединения, которые и представляют собой витамины. Их в медицинском сообществе называют антивитаминами. К опасным для органа и всего организма компонентам относят такие:

  • Аскорбаксилаза. Этот компонент есть в соках и овощах, он разрушает аскорбиновую кислоту, которая необходима для печени. Витамин С разрушается за пределами организма, но при употреблении обедненной пищи человек недополучает ценные вещества. Чтобы не вызывать чрезмерное окисление витамина С, не стоит подвергать продукт нагреву.

Кипятить варенье по несколько часов, проваривать фрукты и длительное время тушить овощи – значит делать их обедненными и бесполезными для организма. Всего за четверть часа такого процесса разрушается витамин С.

  • Тиаминаза – этот компонент способен разрушать витамин В1. Длительное хранение ценных продуктов, как и чрезмерное употребление сырой рыбы и яиц, а также некоторых видов ягод (вишни, смородины, черники), брюссельской капусты обеднит продукты. Тиаминаза есть и в кофе, а потому лишняя чашечка может стать причиной разрушения тиамина.

Влияние витаминов на печень огромно. Без таких химических соединений невозможно обеспечить нормальное функционирование органа. Доктора доказывают, что у 9 пациентов из 10 обнаруживается нехватка витаминов.

Виды витаминов для почек

Фармацевтические компании предлагают большой выбор БАДов. Есть те комплексы, в состав которых входит несколько микроэлементов. Существуют и многокомпонентные средства, позволяющие восполнить недостаток определенного вещества. Какой препарат лучше выбрать, может подсказать только врач исходя из индивидуальных особенностей организма.

Внимание! При болезнях почек необходимо соблюдение диеты, в состав которой включены полезные продукты. Если пациент обнаружил симптомы дефицита микроэлементов, следует найти лучшие витамины для почек.

Витамины для работы почек

Почки всегда должны работать в активном режиме. Если произойдет сбой, это приведет к попаданию токсических веществ в кровь и существенному ухудшению общего состояния.

Чтобы этого избежать, пациентам советуют принимать витамины для улучшения работы почек:

  1. Алвитил. Относится к категории комбинированных средств. Форма выпуска — сироп и таблетки. В состав входит группа витаминов — ретинол, холекальциферол, аскорбиновая кислота, витамин РР, токоферол, витамины группы В. Комплекс назначают взрослым и детям старше 2,5 лет.

  2. Компливит. Существует целая линейка БАДа, которая подходит для разных возрастов. Пищевая добавка состоит не только из витаминов, но и минералов. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Нормализует работу почек, процесс выведения мочи.

  3. Аскорутин. Дешевый и доступный препарат. В составе находится всего 2 действующих компонента — рутин и аскорбиновая кислота. Пищевая добавка способствует нормализации обменных процессов. Улучшают работу почек, предупреждают развитие инфекционных заболеваний. Обладает мощнейшим антиоксидантным воздействием.

Принимать витамины для почек нужно не меньше 2 недель. Курс лечения определяет врач исходя из состояния пациента.

Витамины при болезни почек

От инфекции часто страдают почки. Это объясняется тем, что все яды, токсины и патогенные микробы проходят через их ткани. Риск возникновения болезней повышается у детей и людей старше 50 лет. Подвержены недугу женщины на этапе вынашивания и кормления грудью.

Чтобы не допустить проявление патологического процесса и ухудшения состояния, необходимо принимать специальные витамины при воспалении почек:

Рекомендуем к прочтению: Яснотка белая: фото и описание, применение в народной медицине

  1. Гентос Форте. Относится к категории гомеопатических средств. Считается безопасным, но эффективным. Препарат выпускают в форме капсул. Состоит из эхинацеи, крапивы, токоферола, плодов карликовой пальмы и масла тыквенных семян. Предотвращает развитие отеков, оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Лекарство назначают как при хронических, так и при острых патологиях. Эффективен при заболеваниях мочевого пузыря.

  2. Нефрин. Форма выпуска — суспензия. Состоит из растительных экстрактов и минералов в виде магния, цинка, кальция и селена. Коллоидная фитоформула для улучшения функциональности почек. Предупреждает развитие отечности, инфекции и образование камней. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием.
  3. Уринал. Пищевая добавка, состоящая из антоцианидов, урсоловой и бензойной кислоты, экстракта клюквы. Оказывает противовоспалительный эффект. Применятся как для лечения, так и для профилактики заболеваний мочевыделительной системы.

Принимать такие витамины для почек нельзя без консультации врача. Только доктор может подобрать дозировку и установить длительность лечения.

Витамины для восстановления почек

После перенесенных инфекционных болезней пациенту необходимо пройти восстановительный курс.

Существует список витаминов для почек для нормализации их работы:

  1. Orthomol Pro Cran Plus. Препарат выпускают в форме капсул. Одно из дорогих средств для почек, но считается эффективным. Борется с инфекцией и помогает быстрее парному органу восстановиться.

  2. Пищевая добавка выпускается в виде порошка для приготовления напитка. Состоит из 12 витаминов, каротина, лецитина, калия, магния и кальция. Добавлены пищевые растительные волокна. БАД способствует повышению иммунных сил, предотвращению инфекции и нормальной работе почек.

Восстановительный период в среднем длится от 3 до 6 недель. Кроме приема витаминов для почек, необходимо придерживаться лечебной диеты.

Витамины для почек и мочевого пузыря

Фармакологические компании предлагают большой выбор средств отечественного и зарубежного производства.

Дешевыми и доступными считаются:

  1. Аэровит. Содержит ретинол, аскорбиновую кислоту и витамины группы В. Производитель — Россия. БАД нормализует метаболические процессы, улучшает работу внутренних органов.

  2. Супрадин. Комплекс витаминов и минералов. Подходит детям и взрослым. Повышает иммунитет, защищает почки от инфекций. Устраняет неприятные симптомы.

  3. Витрум. Линейка препаратов для разных возрастов. В состав включены витамины и минералы, которые улучшают функциональность парного органа. БАД не имеет противопоказаний. Принимают для профилактики различных заболеваний.

Важно! Внутренние органы всегда работают слаженно. Если один из них перестает функционировать, существенно повышается нагрузка на другой, а этого допускать нельзя, поэтому для поддержки работы организма курсами нужно принимать витаминные комплексы.

Названия препаратов витаминов для почек

Почки выводят лишнюю жидкость из организма, тем самым предотвращая развитие отеков. Но парному органу не всегда удается это сделать. К такому процессу могут привести стрессы, хронические заболевания и инфекции.

Янтарная кислота

Форма выпуска — таблетки. О благоприятном воздействии этого вещества на почечные ткани врачи узнали совсем недавно. Этот микроэлемент предотвращает развитие отеков и скопление жидкости, оказывает противовоспалительный эффект, нормализует давление.


Янтарная кислота стремительно выводит из организма токсины, тем самым избавляя от неприятных симптомов

Принимать витаминно-минеральный комплекс можно как для профилактики, так и для лечения. Суточная дозировка составляет 1-3 таблетки в зависимости от состояния. Но принимать средство нужно с перерывами и не дольше 5-7 суток.

Веторон

Препарат выпускают в виде раствора. В составе находится 3 важных для почек витамина — бетакаротен, витамин Е, аскорбиновая кислота. БАД улучшает процесс метаболизма, способствует выведению вредных веществ вместе с мочой.


Комплекс защищает ткани почек от неблагоприятного воздействия свободных радикалов

Можно использовать при болезнях почек у детей, взрослым, беременных и кормящих женщин. Хорошо сочетается с медикаментами.

Квадевит

Пищевая добавка отечественного производства. В 1 таблетке содержатся необходимые витамины, глутаминовая кислота, метионин, рутозид, фитин, микроэлементы в виде калия, кальция и меди.


Поддерживает функциональность почечных тканей

Снижает спазм в сосудах. Предупреждает присоединение свободных радикалов к клеткам. Процесс выведения мочи улучшается, благодаря чему вероятность развития отеков сведена к минимуму.

Необходимые напитки

Нужный организму объем жидкости составляет 1,5-2 литра в сутки. Идеально полезной жидкостью будет чистая, фильтрованная вода, употребляемая маленькими порциями в течение дня.

Вода вымывает вредные вещества из крови, делает ее менее вязкой.

При малом потреблении воды нарушается водно-солевой баланс, соли мочи в результате реакции образуют камни. Достаточное количество воды препятствует развитию инфекции в мочевыводящих путях, облегчает работу почек.

  • Антибиотики при цистите и уретрите у женщин: список лучших препаратов

Минеральную воду нужно употреблять с осторожностью. Вся она содержит много соли.

Выбирать подходящую воду лучше после посещения врача, в соответствии с данными лабораторных анализов мочи.

При повышенной кислотности мочи следует пить щелочную воду, и наоборот. К полезнейшим для органа напиткам относятся:

  • травяные отвары, настои из листьев березы, полевого хвоща, цветков ромашки, мяты, корней шиповника, зверобоя помогают выводить токсины, чистят орган от песка, солей;
  • овощные и фруктовые фрэши;
  • чаи зеленый или черный с лимоном, молоком;
  • морсы клюквенный, брусничный;
  • настой ягод шиповника.

Достаточное количество этих напитков способно предупредить образование почечных камней. В осенне- весенние сезоны хорошо проводить чистку органа почечным сбором, отваром листьев брусники.

Противопоказания и побочные эффекты

Поливитаминные комплексы практически не имеют противопоказаний. Единственное, их нельзя принимать при повышенной восприимчивости к составляющим медикамента. Комплекс строго выбирается по возрасту, что позволит избежать развития неблагоприятных последствий.

Во время применения БАДов может проявиться побочная симптоматика. Этот процесс сопровождается:

  • тошнотой;
  • головокружением;
  • болями в животе;
  • высыпаниями на коже;
  • краснотой и зудом.

Тогда препарат стоит отменить и проконсультироваться с врачом.

Где купить Бады для печени и почек в Москве

Цены на Бады для печени и почек в Москве – варьируются от 59 ₽ до 1 543 ₽ В выборе подходящего для вас варианта помогут карточки товара, где есть подробное описание, инструкция по применению, сертификаты, фото, видео и отзывы покупателей.

АлтайМаг – является официальным дистрибьютором ведущих Российских производителей продукции для красоты и здоровья!

Будьте уверены, вы получите 100% качественный товар в Москве с гарантией и доставкой.

Ближайший к вам пункт выдачи заказов в городе Москва вы можете посмотреть здесь.

Чтобы купить Бады для печени и почек совершите всего несколько шагов: укажите количество продукта и нажмите на кнопку «В корзину» или позвоните по телефону +7 (495) 137-92-97.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]