Катетер для гемодиализа: виды, особенности использования и выбора


Особенности использования

Катетер представляет собой гибкую трубочку, которая вводится в кровяной сосуд. Целью использования приспособления является отсасывание жидкости и введение лекарственных препаратов внутрь вены. Прибор выполняет 2 функции: носитель крови и гемодиализ. Внутренний катетер длительного пользования состоит из двух трубок (люменов).

Артериальный люмен выполняет функцию по забору крови от тела и транспортировке ее к катетеру. Венозный люмен возвращает кровь от аппарата в тело. Прибор позволяет контролировать скорость кровотока. Основные параметры колеблются от 200 до 500 мл в минуту.

Разновидности катетеров

По конфигурации катетеры делят на одно-, двух- и трехпросветные. Существуют также модели с большим количеством просветов, но их используют в редких случаях.

По возможной длительности ношения этого инструмента их делят следующим образом:

  • краткосрочный, или острый;
  • долгосрочный (хронический);
  • перманентный катетер для гемодиализа.

Так как гемодиализ необходимо проводить регулярно, до нескольких раз в неделю, то целесообразна катетеризация центральной вены долгосрочным или перманентным инструментом.

Это дает возможность избежать лишней травматизации тканей и снизить риск развития осложнений, улучшить качество жизни пациентов.

В случае если сосудистый катетер выйдет из строя, его легко можно будет заменить на новый.

Правила установки и снятия

Катетеры с двумя просветами устанавливаются с помощью специального интродьюсера Дуо-Шез – иглы тонкими стенками, обеспечивающей правильное введение в сосуд. Благодаря приспособлению 2 трубки соединяются в одну. Устанавливают путем техники Сельдингера в подключичную и внутреннюю яремную вену. Обязательное условие – больной должен принять положение, лежа при угле наклона в 15 градусов. В таком состоянии вены максимально набухают, что исключает появление воздушной эмболии. После проведенной катетеризации важно закрыть приспособление, чтобы предотвратить доступ воздуха в вену.

Установка медицинского прибора предполагает строгое соблюдение стерильности.

Процесс введения включает следующие действия:

  1. Определение места ввода, обезболивание с помощью 0,5 мл лидокаина. Лекарство вводится внутрикожно.
  2. Проведение катетеризации сосуда (беспрепятственное набор в шприц крови указывает на правильную установку).
  3. Игла вводится через струнный проводник до возникновения сопротивления. Если барьер появляется раньше, манипуляию повторяют заново.
  4. После извлекают иглу.
  5. Затем берут скальпель и выполняют надрез возле проводника.
  6. Потом вводят по проводниковой струне дилататор со встроенным катетером.
  7. Теперь следует захватить конец струны, выступающей из катетера, и вращая его, пропустить через кожу.
  8. Аккуратно извлечь проводник и дилататор. Необходимо убедиться, что обеспечивается свободное перекачивание.
  9. Затем соединяют трубку с катетером.
  10. Обязательно зафиксировать место введения швом и наложить стерильную повязку.

Туннельный катетер располагается на шее в крупной вене. И закрепляется в месте формирования рубцовой ткани. Затем продвигается вглубь сосуда и выводится через кожу (примерно 6 дюймов от места введения).

Важно обеспечить безопасное нахождение и уход за устройством для перекачивания крови, чтобы обеспечить долговременную эксплуатацию.

Инструкция пользования катетерами:

  1. Участок введения необходимо держать в чистоте.
  2. Следует следить за тем, чтобы два порта находились в зажатом виде.
  3. С установленным приспособлением категорически воспрещается лежать в ванне, джакузи, сауне.
  4. Во время принятия душа повязку закрывают пленкой из полиэтилена, фиксируя лейкопластырем. Если компресс намок, его следует незамедлительно сменить.
  5. Случается, что катетеры отклеиваются, наступает кровотечение. В таком случае необходимо зажать место кровоподтека и срочно обратиться за медицинской помощью.
  6. Прикосновения к установленному приспособлению не должно быть болезненным. В идеальном состоянии нет отечности, покраснений, влаги.

Важно следить, чтобы не было повреждений, обе крышечки от бортов были сжатыми.

Повязка меняется через каждые 3 дня, или когда она отваливается, намокла. Накладывается чистыми руками с обработкой места установки специальным раствором. Компресс фиксируется прозрачной наклейкой.

В случае неправильной процедуры введения катетера в вену возможно развитие заражения крови. При появлении озноба, высокой температуры тела, жжения, повышенной чувствительности, отека и боли следует срочно вызвать врача.

Введение

В мире 2 млн. больных крайней степенью хронической болезни почек зависят от гемодиализа.
Гемодиализ позволяет очистить кровь от вредных токсинов там, где почка совсем не работает.

Без гемодиализа больной организм погибает в течение 3-5 дней от глубокого самоотравления.

Гемодиализ способен продлевать жизнь больных со стойкой утратой функции почек на 25 лет.

Для подключения аппарата искусственной почки требуется легкий доступ в кровоток больного.

Критерии для доступа: адекватная диализу объемная скорость кровотока, долгосрочная работа.

Для включения больного в контур искусственной почки применяют три основных типа доступа:

артериовенозная фистула (АВФ), артериовенозный протез (АВ-графт), туннельный катетер (ТК).

Haemodialysis catheterization via type II persistent left superior vena cava Dominique Guerrot, Melanie Hanoy and Michel Godin (NDT Plus, Volume 1, Number 2, April 2008, https://ndtplus.oxfordjournals.org/cgi/content/extract/1/2/100)

Введение

Персистенция (сохранение) левой верхней полой вены (ПЛВПВ) является анатомическим вариантом строения центральных вен. Принимая во внимание частоту подобных аномалий, нефрологи должны учитывать вероятность пре- и постпроцедуральных осложнений, связанных с катетеризацией таких пациентов. Ниже описывается случай ПЛВПВ редкого II типа, наличие аномалии было выявлено после проведения катетеризации правой внутренней яремной вены гемодиализным катетером.

Описание случая

Пациентка 45 лет, с тХПН, развившейся в результате диабетической нефропатии, поступила для установки центрального венозного гемодиализного катетера. К тому времени пациентка ожидала трансплантации почка-поджелудочная железа, попытки проведения перитонеального диализа оказались безуспешными.

При установке катетера успешно была проведена пункция правой внутренней яремной вены. Проведение металлического проводника контролировалось при помощи рентгеноскопии. Было отмечено необычное искривление влево в тот момент, когда проводник проходил правую внутреннюю яремную вену. Процедура была остановлена. Была выполнена СО2-флебокавография и диагностирована ПЛВПВ II типа.

После этого было принято решение установить два однопросветных гемодиализных катетера через левую внутреннюю яремную вену, т.е. кратчайшим путем к верхней полой вене. На рисунке 1 представлена рентгенограмма после вмешательства.

Рисунок 1.

Через несколько недель катетеры были переустановлены в связи с системной инфекцией. Через правую внутреннюю яремную вену был установлен временный двухпросветный гемодиализный катетер. При контрольной рентгенографии выявлен атипичное расположение катетера, через безымянную вену и ПЛВПВ в направлении коронарного синуса. У пациентки не наблюдалось каких-либо сердечно-сосудистых реакций, немедленных или поздних, связанных с установкой катетеров.

ПЛВПВ – это аномалия грудных вен, описываемая у 0,3-0,5% общей популяции. У 85% таких лиц наблюдается персистенция (сохранение) как левой, так и правой верхней полой вены (типы IIIa и IIIb), в результате аномального развития безымянной вены в процессе эмбриогенеза.

У описанной пациентки имелся редкий тип ПЛВПВ (II) с сохранением единственной левой верхней полой вены, что и привело к атипичному расположению катетера при установке как слева, так и справа. Варианты строения верхней полой вены представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Варианты строения верхней полой вены

  1. Правая верхняя полая вена
  2. Правая подключичная вена
  3. Правая внутренняя яремная вена
  4. Левая внутренняя яремная вена
  5. Левая подключичная вена
  6. Безымянная вена (тип IIIb — вена облитерирована или отсутствует)
  7. Левая верхняя полая вена
  8. Коронарный синус
  9. Нижняя полая вена

Случайное выявление данной аномалии после установки центрального катетера может привести к ошибочной интерпретации радиографической картины. Проведение рентгенографии перед процедурой и оценка картины опытным врачом может предотвратить развитие ранних осложнений, связанных с повторными попытками катетеризации, задержкой начала проведения диализа или использования рентгеноконтрастных препаратов. Обычно ПЛВПВ клинически никак не проявляется и не вызывает гемодинамических нарушений. Описывалось влияние ПЛВПВ на развитие фибрилляции предсердий и аритмий, связанных с аномальным распределением проводящей ткани сердца. Описаны случаи тромбоза коронарного синуса, суправентрикулярной аритмии и остановки сердца у пациентов с ПЛВПВ после установки центрального венозного катетера. Предполагалось, что эти тяжелые осложнения связаны не с влиянием катетера, а с воздействием препаратов, вводимых через катетер.

По мнению некоторых авторов, наличие ПЛВПВ не должно служить противопоказанием к установке центральных венозных катетеров. До настоящего времени подробно не изучалась безопасность проведения гемодиализа через центральные катетеры, установленные в ПЛВПВ типа II или III. Учитывая вероятность осложнений, авторы статьи полагают, что проведение гемодиализа через ПЛВПВ должно осуществляться только в крайних случаях и в течение короткого периода.

У данной пациентки была создана артериовенозная фистула, катетер был удален, и впоследствии пациентке была проведена комбинированная трансплантация почка-поджелудочная железа.

Случай показывает, что нефрологи, анестезиологии и специалисты по интенсивной терапии должны быть осведомлены о существовании ПЛВПВ и о возможных осложнениях, связанных с катетеризаций в таких случаях.

Перевод: Л.Рагимова Добавлено: 31.08.2008 Рубрика: Сосудистый доступ

Техника установки перитонеального катетера

Для проведения перитонеального диализа необходимо установить в брюшную полость катетер. Фото можно увидеть в интернете. Перитонеальный катетер должен находиться в области малого таза, иначе возникают трудности в обмене диализирующего раствора. Существует несколько способов проведения катетера через брюшную полость.

Процедуру установки перитонеального катетера выполняют следующим способом:

  • производят послойное иссечение тканей до брюшины;
  • делают небольшой разрез в брюшине;
  • при помощи жёсткого проводника вслепую вводят катетер в область малого таза;
  • крепят перитонеальный катетер к брюшине посредством прошивания манжеты, которая находится на нем.

Профилактика осложнений установки перитонеального катетера

Для того чтобы предотвратить осложнения установки перитонеального катетера, манжету дальней части катетера предварительно прошивают кисетным швом, оставляя 2 свободных конца нити. Катетер вводят в брюшную полость под контролем лапароскопа и с помощью специального устройства фиксируют к брюшине. Затем осуществляют сквозной прокол тканей передней брюшной стенки, нажимают на рукоятку и выводят в брюшную полость нитевидную петлю.

С помощью зажима вдевают в неё один из свободных концов нити и обратным ходом устройства выводят его на поверхность кожи. Аналогичным образом выводят второй свободный конец нити и завязывают узел. Его который погружают через пункционное отверстие под кожу. Устройство с фиксированной в нём нитью устанавливают на уровне проекции удалённой части катетера, насквозь прокалывают ткани, выводят в брюшную полость петлю с нитью. Из неё вокруг дальней части катетера формируют петлю. Конец нити вдевают в петлю и после выведения устройства на поверхность завязывают узел.

Получите консультацию по установке перитонеального катетера, позвонив по телефону Юсуповской больницы. Специалисты контакт-центра клиники ответят на все ваши вопросы.

источник

По каким критериям подбирать

Следует определиться количество времени эксплуатации приспособления. Необходимо подобрать точный диаметр иглы, чтобы не было затруднений при введении. При плохой видимости вен применяют наложение жгута. Медицинское приспособление от каждой фирмы-производителя имеют определенную функциональность и стоимость, материал изготовления со специальным покрытием, препятствующим быстрому сопротивлению.

При выборе катетера есть важное условие: меньший диаметр обеспечивает длительную проходимость крови. Устройства с большим диаметром способны закрывать венозные участки и повреждать оболочки вены.

Правильный подбор приспособления способен провести только врач. Самостоятельное ношение и установка повышает риск инфекционного заражения.

Продолжительный прибор для гемодиализа обеспечивает максимальное выполнение почечной функции. Способствуют очищению от ядов и беспрепятственному транспорту крови в организме.

источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]