Для определения суточной глюкозурии в лабораторию направляют

Глюкозурия, по-другому, гликозурия, — наличие сахара в моче. При нормальном функционировании организма он не должен содержаться в моче.

Это явление означает, что почки возвращают глюкозу в кровоток.

Наиболее часто причиной гликозурии становится диабет, реже – нарушение реабсорбции (отдача в кровоток вещества) в почке. В первом случае отклонения являются следствием, во втором – самостоятельным заболеванием.

Чтобы принять адекватные меры, необходимо выяснить, что это за болезнь, причины и особенности течения патологии.

Виды и формы заболевания

Гликозурия бывает врожденной или ренальной. Вторичная возникает из-за влияния патологических процессов в организме. Врожденная передается на генетическом уровне.

Если почки функционируют нормально, глюкозурия проявляется при превышении «почечного порога» — допустимого уровня сахара в крови, после которого начинается его проникновение в мочу. Это понятие относительное, поскольку допустимый уровень носит индивидуальный характер. У взрослого в среднем порог до 9 ммоль/л, у ребенка немного выше – до 12 ммоль/л.

Различают следующие виды заболевания:

  1. Диабетическая гликозурия – вызвана диабетом, проявляется натощак и после еды.
  2. Почечная – развивается вследствие нарушения реабсорбции сахара в органе.
  3. Алиментарная – появляется после плотного обеда, насыщенного углеводами. Образуется через час и проходит через 3-5 часов.
  4. Панкреатическая – носит временный характер и уходит при затухании воспаления.
  5. Лекарственная – следствие приема препаратов (часто кортикостероиды и инфузионные растворы декстрозы).
  6. Гликозурия беременных – проявляется в период беременности, после родоразрешения состояние нормализуется.
  7. Психическая – в некоторых случаях проявляется на фоне психоэмоциональных потрясений.
  8. Токсическая – является следствием отравлений.
  9. Эндокринная – развивается при нарушениях секреции гормонов и при продолжительном приеме соответствующих медикаментов.

Симптоматика

При начальных стадиях почечной глюкозурии, симптоматика довольно скудна и сводиться к её случайному обнаружению в клиническом анализе мочи. При малых показателях глюкозы в моче, могут проявиться некоторые симптомы: общие недомогания и ослабления организма, чувство постоянной жажды, возможно, тяжело лечимое инфекционное заболевания мочевыделительной системы.

В тяжелых случаях, возможно, проявление в урине кетонов и ацетона (моча имеет резкий неприятный запах), увеличение объема мочеиспускания (более 3 л в сутки), обмороки, потливость, судороги ног, изменение остроты зрения, диарея, у грудных детей происходит уменьшение веса и возможно отставание в физическом развитии.

В период беременности, без проведения анализов, увеличенное присутствие глюкозы в моче, можно определить по следующим симптомам: частые скачки артериального давления в область повышения, постоянная жажда и голод, инфекционные процессы в мочевыделительной системе и частые мочеиспускательные акты. Не все женщине предрасположены к появлению глюкозурии, в группу риска попадают: женщины за 40, генетическая предрасположенность к сахарному диабету (у родителей, бабушек, дедушек), ожирение 2 и 3 степени.

Может показаться, что глюкозурия диагностируется только у женщин, но ей страдает и мужское население, особенно уже в преклонном возрасте.

Причины возникновения глюкозурии в моче

К причинам появления глюкозурии относятся:

  • снижение (нарушение) работы почек;
  • сбои в гормональной регуляции углеводного обмена;
  • дисфункция эндокринных желез;
  • снижение (нарушение) работы печени;
  • прием пищи, которая содержит много углеводов;
  • дефицит в организме инсулина;
  • обширные ожоги;
  • злокачественные новообразования.

Гликозурия часто сочетается с гипергликемией.

Варианты развития ситуации следующие:

  • повышение в моче сахара при нормальных его показателях в крови;
  • гипергликемия при показателях сахара в моче, не выходящих за почечный порог;
  • увеличение показателя в крови при отсутствии его в моче.

Часто у детей наблюдается почечная глюкозурия. Если сахар обнаруживается в крови, а в моче – нет, это говорит о нарушении почечной фильтрации. Небольшая глюкозурия часто наблюдается у пожилых лиц. В основном это состояние связано со снижением функции поджелудочной. Она легко устраняется за счет диеты.

Борьба со стрессом при диабете

Для начала следует выяснить насколько сильно при стрессовой ситуации у больного может повысится уровень сахара в крови. Для этого во время сильного эмоционального переживания необходимо измерить концентрацию глюкозы в плазме крови и сравнить полученный результат с обычным показателем.

Если разница между двумя значениями огромна, значит больной серьезно подвержен влиянию стресса, что говорит о высокой вероятности развития осложнений. В этом случае необходимо найти эффективный способ борьбы со стрессами, который позволит пациенту сохранять спокойствие в любой ситуации.

Для этого можно воспользоваться следующими способами снятия напряжения и избавления от стресса:

  • Занятия спортом. Физические нагрузи позволяют быстро избавится от эмоционального напряжения. Всего полчаса пробежки или плаванья в бассейне вернут больному хорошие расположения духа. Кроме того, спорт помогает значительно снизить уровень сахара в крови.
  • Различные методики релаксации. Это могут быть занятия йогой или медитацией. На востоке популярны методики расслабления посредством созерцания текущей воды или горящего огня;

  • Фитотерапия. Существует множество трав, обладающих прекрасным успокаивающим действием. Среди них наиболее популярны перечная мята, цветки ромашки, чабрец, пустырник, валериана, мелисса, душица и многие другие. Их можно заваривать вместо чая и принимать в течение дня, что поможет справиться больному с хроническими стрессами.
  • Интересное хобби. Иногда, чтобы победить стресс достаточно просто отвлечься от причины переживания. Особенно хорошо в этом помогают различные хобби. Так больной может занять рисованием картин, игрой в шахматы или различными видами коллекционирования.
  • Домашние питомцы. Общение с животными является замечательным способом для избавления от стресса и поднятия настроения. Играя с домашним любимцем человек может даже не заметить, как быстро спадет его напряжение, а все переживания уйдут в прошлое.
  • Пешие прогулки. Гуляние на природе, в парке или просто по городским улицам помогает отвлечься от проблем и достичь спокойствия.

Самое важное в борьбе со стрессом это не выбор правильной методики, а ее регулярное применение. Каким бы эффективным не был способ релаксации, он не поможет человеку справиться со стрессом, если не использовать его достаточно часто.

Если больной диабетом серьезно опасается, что при следующем стрессе у него может повыситься уровень сахара в крови, то бороться с этой проблемой нужно начинать уже сейчас. Стресс и сахарный диабет могут серьезно навредить человеку, если он не предпринять необходимых мер.

Однако научившись спокойней относится к проблемам и не реагировать на стрессовые ситуации, пациент сможет значительно понизить уровень сахара в крови, а значит уменьшить вероятность развития осложнений.

Особенности при беременности

У 10% беременных обнаруживается глюкозурия. Анализы мочи проводят на ранних сроках, но часто сахар обнаруживается во 2-м и 3-м триместрах. Не всегда это состояние считается патологическим. Гликозурия беременных является следствием физиологических или патологических процессов.

В этот период у женщины происходит ряд естественных изменений:

  • происходит уменьшение почечных канальцев к реабсорбции сахара;
  • изменяется гормональный фон и, как следствие, возрастает количество гормонов, которые повышают сахар;
  • возрастает почечный кровоток – канальцы не всегда успевают с реабсорбцией глюкозы.

Физиологическая гликозурия во время беременности может возникать от случая к случаю. Для нее характерны незначительное увеличение сахара в моче и полное отсутствие его в крови. Подобное состояние не опасно для матери и плода. Патологическими состояниями считается диабетическая и внепочечная глюкозурия, а также заболевания почек.

Видеоматериал о гестационном сахарном диабете:

Глюкозурия и давление

Многие потенциальные пациенты интересуются, повышает ли сахар давление. Ведь статистически, большинство больных, что страдают на диабет 2-ого типа, имеют параллельно и артериальную гипертензию.

Как такового прямого воздействия на скачки давления сахар не имеет. Тем не менее частым осложнением заболевания является микро- и макроангиопатия. Как результат, происходит склеротическое изменение состояния сосудов, что ведет к увеличению периферического сопротивления артерий. Из-за подобного эффекта действительно возникает гипертония. Поэтому весьма справедливо будет утверждать, что глюкоза повышает давление в определенном смысле.

Методы диагностики

Диагностика патологии проводится путем исследования мочи лабораторным методом. Различают утренний и суточный анализ. Для первого варианта собирается утренняя порция материал.

Для определения суточной глюкозурии в лабораторию направляют 200 мл мочи, которая собиралась в течение суток.

Анализы сдаются в независимых лабораториях, медицинских центрах, поликлинике. При показателях 1.7 ммоль/л определяют физиологическую гликозурию.

При повышенном сахаре определяется «почечный порог». После того как пациент опорожнился, проводят забор крови на сахар. После этого дают 250 мл воды и через час собирают мочу и выявляют концентрацию глюкозы.

Правила сбора мочи для анализа

Для того чтобы результаты анализа мочи были как можно точнее, необходимо подготовиться к процедуре, а также совершить правильный сбор биоматериала. Для диагностики глюкозурии собирается утренняя порция мочи, до первого приема пищи. Нужно проследить за тем, чтобы ребенок ничего не ел за 12 часов до сдачи анализа.

Также за день до процедуры следует ограничить физические нагрузки, обильное питье. Малыш не должен накануне долго плакать или испытывать стресс, поскольку это может исказить результаты.


Перед сдачей мочи необходимо правильно подготовиться

За сутки до сбора мочи на сахар малыш должен отказаться от сладостей, мучного, а также любых продуктов, способных изменить цвет мочи: цитрусовые, свекла, томаты, кофе.

Прием витаминов, различных лекарственных препаратов при возможности также следует на время приостановить. Во время сбора материала придерживайтесь следующих правил:

  • для сбора материала используйте специальную стерильную пластиковую емкость;
  • непосредственно перед процедурой ребенка нужно тщательно подмыть;
  • собирается средняя порция утренней мочи. Для этого первую струйку нужно спустить в унитаз, затем наполнить контейнер;
  • полученный биоматериал следует доставить для проведения исследования на протяжении 3-х часов.

Грудные малыши сдают мочу на глюкозу в 3 и 12 месяцев. Дети, старше 2 лет, должны сдавать такой анализ ежегодно, чтобы можно было своевременно обнаружить проблему. Все результаты анализов расшифровываются только врачом, который на их основании подбирает лечение.

Лечение, возможные последствия

Вся терапия сводится к устранению причин, вызвавших патологию. В 85% лечат именно диабетическую гликозурию, точнее, сахарный диабет. Пациенту с СД 2 назначаются гипогликемические препараты, подбирается необходимая доза. Возможен перевод на инсулин.

Общие рекомендации при патологии: обильное питье, прием витаминов и минералов, лечебная диета. Беременным подбирается специальное дробное питание.

Отдельно не выделяют последствия, связанные с гликозурией. Рассматриваются только осложнения конкретного заболевания.

При беременности в случаях патологической гликозурии последствия носят выраженный характер. К ним относят преждевременные роды, осложнения во время вынашивания, выкидыши, внутриутробная гибель плода.

Гликозурия – состояние, характеризующееся повышением сахара в моче. Причин подобной патологии может быть множество, наиболее распространенная – почечная и диабетическая. При выявлении глюкозурии необходима консультация врача для определения дальнейших действий.

Лечение глюкозурии у беременных

При проведении лечения глюкозурии у беременных женщин доктора , как правило, не назначает медикаментозное лечение. Основой является специальная диета и правильное питание содержащее умеренное количество углеводов.

Понизить уровень сахара можно с помощью активного образа жизни и гимнастических упражнений для беременных. Регулярное посещение врача, соблюдение рекомендаций и сдача лабораторных исследований поможет избежать негативного влияния, нарушений, предотвратить развитие сахарного диабета.

К употреблению в пищу рекомендуются продукты, богатые калием. Это могут быть свежие овощи, пророщенные сухофрукты, зерновые культуры и т.п. Углеводы необходимо потреблять дозировано, также исключить шоколадки, сладкие продукты и пр.

Соблюдение данных рекомендаций позволяет женщине родить крепкого и здорового ребенка.

Правила подготовки

Чтобы определение сахара в моче у ребенка было правильным, необходимо:

  1. Собирать материал утром.
  2. До его получения провести гигиену наружных половых органов и зоны уретры.
  3. Заранее подготовить чистую сухую емкость (лучше – аптечный стаканчик с крышкой).
  4. Использовать среднюю порцию (начальную – в унитаз, завершающую – тоже). Исключение – дети раннего возраста; у них собирают всю мочу (удобно делать это с помощью специальных пакетов-приемников).

Если собирается суточный образец, то первая утренняя порция отправляется в унитаз, остальные – в емкость, которую хранят в холоде без доступа света.

Важно знать! Моча должна быть доставлена в лабораторию не позже 2 часов с момента получения. Если долго хранить ее, уровень глюкозы меняется, и пробы недостоверны. В случае с суточной мочой точка отсчета – момент сбора завершающей порции.

Нормальные показатели и отклонения

Главное функциональное предназначение почек – это фильтрация крови. С помощью этого органа из крови выделяются различные соединения (как полезные, так и опасные), а затем либо выводятся из организма с мочой, либо фильтруются клубочками почек и снова возвращаются в кровоток. Глюкоза относится к тем самым полезным веществам, которые проходят через реабсорбцию в почках и поставляются обратно в кровь. Наличие сахара в урине – это тревожный сигнал, указывающий либо на изначально высокую гликемию, либо на патологию почек.

В норме глюкоза в моче практически отсутствует. Ее количество настолько мало, что не выявляется общим или биохимическим анализом мочи. Чтобы точно определить наличие сахара в урине у здорового человека, пришлось бы делать суточный анализ мочи, который бы показал минимальное количество глюкозы – не больше нескольких сотых ммоль в литре материала.

Для подтверждения глюкозурии необходимо сдать еще один анализ мочи на сахар. Обычно назначается 2-3 последовательных общих или биохимических анализа мочи и исследование состава суточной урины, и лишь затем ставится диагноз. В целом, глюкозурия сама по себе не требует лечения. Если выявлен сахарный диабет, лечение проводится уколами инсулина (при диабете 1 типа), либо с помощью диеты и сахароснижающих препаратов (при диабете 2 типа).

Почечная глюкозурия обычно протекает бессимптомно и не вызывает дискомфорта. Это нарушение требует не лечения, а постоянного мониторинга для своевременного выявления ухудшения работы почек. Физиологическая глюкозурия является временным нарушением, которое не требует лечения, кроме соблюдения сбалансированной диеты и питьевого режима. В остальных случаях привести глюкозу в норме помогает адекватная терапия основного заболевания, ставшего причиной глюкозурии.

Уровень глюкозы в крови человека в нормальных условиях контролируется:

  • гипофизом;
  • поджелудочной железой;
  • надпочечниками;
  • щитовидкой.

От состояния сосудов почек зависит, появится ли глюкоза в моче

Эндокринные железы связаны с нервной системой. О ее роли говорит, например, стрессовая реакция. Испуг, волнение, напряженная работа вызывают возбуждение определенных центров головного мозга. Чтобы побороть его, организму нужна дополнительная энергия. «Указания» поступают эндокринным железам, они вырабатывают повышенное содержание адреналина, норадреналина, которые, в свою очередь, способствуют повышенному содержанию глюкозы в крови (гипергликемии).

По артериальным сосудам сахар поступает в клетки мышц, сердца, легкие. В результате – организм в состоянии выполнить дополнительную работу и защитить себя от негативного воздействия. С кровью глюкоза направляется в почки.

В этом органе постоянно работают миллионы структурных единиц – нефронов. Они представляют собой клубочки тончайших капилляров, окруженных капсулой (Шумлянского-Боумена). Под давлением из капилляров, жидкость и часть растворенных в ней веществ, проходит (фильтруется) сквозь мембранную стенку и собирается в канальцах мозгового вещества.

Кроме глюкозы, сюда попадают азотистые вещества, электролиты (натрий, хлориды, калий), аминокислоты. Мембрану не проходят крупные молекулы, например, белка.

Далее из канальцев выбираются и всасываются обратно (реабсорбируются) в кровь необходимые соединения. Продукты распада и шлаки метаболизма остаются в моче.

Выявлена роль отдельных сегментов канальцевой системы в обратном всасывании глюкозы Установлено, что за «возврат» глюкозы отвечают эпителиальные клетки. Они содержат специальные переносчики, которые обеспечивают транспорт молекул глюкозы вместе с ионами натрия. Калий-натриевый насос базальной мембраны создает необходимый перепад концентрации ионов натрия для этого движения. Получается, что активный перенос натрия способствует пассивной транспортировке глюкозы.

Возвращенная в кровь глюкоза направляется в клетки, а излишки превращаются в печени в гликоген и формируют необходимый энергетический запас.

Глюкозурия при сахарном диабете имеет свои механизмы развития. Наиболее значимой причиной считается недостаток гормона инсулина, вырабатываемого островками Лангенгардса в поджелудочной железе.

Чтобы вернуть глюкозу из первичной мочи в кровь нужен процесс ее фосфорилирования. А он проходит только при участи фермента гексокиназы. Инсулин является активатором этого фермента. Следовательно, при его недостатке нарушаются биохимические процессы усвоения глюкозы. Такой диабет называет инсулинозависимым. Для него характерна глюкозурия даже при относительно невысоком уровне гликемии в крови.

Алгоритм сбора мочи на сахар

В некоторых случаях исчезновение сахара в моче может указывать на вторичное поражение почки – диабетическую нефропатию. Орган постепенно теряет способность фильтровать мочу.

Развитие сахарного диабета связано с дополнительным воздействием повышенного синтеза других гормонов:

  • адреналина;
  • глюкагона;
  • кортизола;
  • гормона роста.

Эти вещества блокируют поступление глюкозы в клетки тканей, поэтому она накапливается в крови и далее с превышением пороговых значений переходит в мочу. Для заболевания характерна полиурия (выделение большого объема мочи), в ответ на обезвоживание организма развивается жажда (полидипсия).

Главные симптомы глюкозурии не зависят от причин. Они вызваны последствиями обезвоживания организма и энергетического голодания. Следует обратить внимание на:

  • постоянную жалобу человека на жажду;
  • употребление значительного объема жидкости;
  • частое мочеиспускание, особенно в ночное время;
  • немотивированную потерю веса;
  • ухудшение зрения;
  • слабость, чувство сонливости;
  • повышение потоотделения;
  • зуд кожи, наружных половых органов.

У детей первичная ренальная глюкозурия сопровождается задержкой физического развития. Малыши отстают в наборе веса.

Все неясные проявления, особенно у людей с имеющимися наследственными случаями диабета, эндокринной патологии подлежат срочному обследованию для выявления причины и предупреждения поражения почек и других органов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]