Если обнаружен камень в мочеточнике у мужчины, что делать?

Причины образования камней мочеиспускательного канала

Организм является цельной и многофункциональной системой, органы которой связаны между собой. Болезнь одного отдела влияет на работу и образование других заболеваний во всем организме. В случае с мочеиспускательным каналом образование первичных конкрементов происходит на фоне болезней кишечника, почек. Также причиной образования камней у мужчин может послужить наличие свищей мочеиспускательного канала, проблемы с простатитом, уретрит. Что касается женщин, то здесь важны даже симптомы психического здоровья и наличие стрессов в повседневной жизни. Именно нарушение в этом плане может привести к дисбалансу распределения гормонов, что в свою очередь влияет и на обмен веществ, и на изменение процесса впитывания полезных веществ. От этого начинают образовываться конкременты в мочеиспускательном канале и потом сильные боли, нарушение здоровья.

Также на появление конкрементов и камней в мочеиспускательном канале влияют нарушения в питьевом и пищевом рационе. Колиты, гастриты, язвы и другие болезни оказывают влияние на мочевой пузырь и относятся к причинам появления камней.

Вызвать конкременты в почках, уретре и отделах мочевого пузыря могут также проблемы с желудочно-кишечным трактом.

2.Причины

Первичные конкременты, формирующиеся в самой уретре, являются очень редким вариантом, и почти всегда он обусловлен фоновой уретральной патологией – стриктурой (выраженным сужением просвета), наличием свища, хронического воспаления и т.п. Вторичные камни мигрируют мочевыводящим трактом вниз и, как правило, застревают в наиболее узких местах уретры, вызывая специфическую клиническую картину (см. ниже).

К основным причинам и факторам риска образования камней в мочевыводящей системе относятся:

  • метаболические (обменные) нарушения и расстройства, обусловленные нездоровым и/или несбалансированным питанием, обезвоживанием, хроническим дефицитом потребляемой суточной жидкости;
  • заболевания костной ткани (остеопороз), а также тяжелые травмы костей;
  • воспалительные и язвенные гастроэнтерологические заболевания (колиты, гастродуодениты, собственно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • инфекционно-воспалительные процессы в мочевыводящих органах (циститы, нефриты и т.д.).

Посетите нашу страницу Урология

Виды камней в мочеиспускательном канале

Исходя из причин образования камней, специалисты делят их на две категории: первичные (находятся непосредственно в самом мочеиспускательном канале либо в его заднем отделе), вторичные (образуются в верхнем мочевом пузыре, после чего проходят путь по всему каналу, вызывая тем самым сильную режущую боль у человека). Вторичные камни в канале четко видны при диагностике, они хорошо прослеживаются по пути мочеиспускательного канала и удаление их намного легче, нежели первичных. Также своевременная помощь и полноценное исследование могут предотвратить развитие других болезней на этом фоне.

Откуда берутся камни и песок в мочеточнике?

Состояние, когда камень обнаруживается в мочеточнике, называется уретеролитиаз. По МКБ 10 заболевание обозначено шифром N20-N23.

Патология имеет вторичный характер, то есть камни в мочеточниках (см. фото) не образуются, а попадают туда из почек. Однако, при таких аномалиях, как стриктура, периуретрит, может быть камнеобразование в самой уретре.

Обычно застревание камней обнаруживается в отделах физиологического сужения уретры:

  • в месте перехода лоханки в мочеточник;
  • в районе прикрепления уретры к мочевому пузырю;
  • в интрамуральном отделе, где мочеточник проходит в стенке мочевого пузыря.

В местах сужения (устье) мочеточник имеет диаметр 2-3 мм, в местах расширения — до 8 мм. Поэтому застрять могут конкременты, размером более 2 мм, а более мелкие пройти далее в мочевой пузырь.

Симптомы камней в мочеиспускательном канале

Когда в мочеиспускательном канале уже образовались небольшие камни, начинаются первичные стадии проявления болезни, симптомы. У человека при мочеиспускании ощущаются резкие боли внизу живота, также сильные боли в области почек и головные боли.

На более поздних стадиях проявляется еще два симптома — рвота и головокружение. Если камни расположены ближе к заднему отделу уретры или в мочевом пузыре, то во время ходьбы и сидения могут ощущаться резкие сильные боли.

Если путь мочеиспускательного канала полностью перекрыт конкрементами и камнями, то это может послужить причиной резкой задержки мочи. То же самое можем наблюдать, если камень застрял в мочеиспускательном канале. Если конкременты больших размеров и располагаются непосредственно в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале, то это также может вызвать недержание мочи и частые позывы в туалет. Для удаления камней в мочеиспускательном канале нужно провести полную диагностику и исследование.

Методы диагностики уретеролитиаза

Появление камней (уретеролитиаз) можно заподозрить по таким симптомам, как приступы острой боли, задержка мочи, напряжение мышц передней брюшной стенки. В этом случае проводят лабораторную и инструментальную диагностику. В общем анализе мочи будет наблюдаться урат- или оксалатурия. Также может иметь место примесь белка, бактерии и повышение числа лейкоцитов. При хроническом процессе и развитии почечной недостаточности изменения будут и в биохимическом анализе крови. К ним относят повышение уровня креатинина. При подагре наблюдается увеличение количества мочевой кислоты в крови. К инструментальной диагностике относится экскреторная урография и УЗИ органов малого таза. Благодаря этим методам можно узнать о локализации, количестве и размерах конкрементов.

Лечение камней мочеиспускательного канала

В лечении камней важную роль играет их расположение. Для правильного определения нужна диагностика и пальпация. Если камни находятся в переднем отделе мочеиспускательного канала и их размеры небольшие, нет проблем с сильными спазмами и ощущением боли, то избавиться от камней можно с помощью несложной операции с использованием щипцов для уретры.

Если камни глубже в мочеиспускательном канале или перекрывают проход в мочевой пузырь, то удаление возможно с помощью дополнительных зажимов и щипцов. Это сложная операция может занять от полутора до двух часов. Если камни подвижные и нужно сместить их ближе к поверхности уретры, то с помощью массирующих движений можно вызвать перемещение камней даже от заднего канала уретры.

Если камни находятся в заднем отделе мочеиспускательного канала, тогда используется специальный аппарат для продвижения камней по всему мочевому пузырю и по отделах уретры. Когда первый этап завершен и камни находятся в мочевом пузыре или непосредственно в уретре, применяется литотрипсия.

Что делать, если конкремент застрял

Определяя тактику помощи пациенту с почечной коликой, врач руководствуется химической природой камня, его размерами, а также тем, в каком месте он перекрыл мочеточник. Если конкремент 2-3 мм и застрял в нижней трети мочеточника, уролог назначает консервативное лечение. Крупное образование с неровными, шиповатыми краями может повредить стенки канала. Поэтому прибегают к дроблению или хирургическому удалению образования.

Лечение лекарственными препаратами

Консервативная терапия проводится с периодическим контролем размеров и местоположения конкремента, вызвавшего колику.

  • Чтобы снять резкую боль, назначают спазмолитические средства (Но-шпа, Спазган, Папаверин). Расслабить мускулатуру мочевыводящих органов помогает теплая ванна или грелка, приложенная к болезненной зоне (если нет жара).
  • Для растворения камня в мочеточнике рекомендуют принимать уролитические медикаменты Фитолизин, Цистенал, Ависан, настой пол-пала, амми зубной, многокомпонентные фитосредства.
  • Снять воспаление помогают антибиотики Аугментин, Цефтриаксон. Их принимают строго по назначению врача.

Чтобы ускорить выведение камня, рекомендуют применить гидроудар. На фоне приема спазмолитиков пациенту нужно выпить 2,5-3 л чистой воды, березового сока. Дополнительно назначают физиотерапию – субаквальные ванны (промывание кишечника минеральной водой), диатермия (прогревание током).

Дистанционная литотрипсия

Конкремент больше 6 мм нужно дробить. Неинвазивный метод связан с использованием лазерного, ультразвукового или электрогидравлического оборудования. Мелкие фрагменты после процедуры практически безболезненно выходят.

Чрескожная нефролитотомия

Камни мочеточника размером более 2 см, а также конкременты с острыми краями удаляют методом чрескожной нефролитотомии. Процедура выполняется при помощи эндоскопа. Его вводят чрез маленькие проколы в поясничной области.

Уретероскопия

Процедура осмотра левого или правого мочеточника проводится с использованием эндоскопа. Его вводят через уретру, поэтому нет необходимости делать разрезы и проколы на теле.

Контактная литотрипсия

Камень, застрявший в верхней трети мочеточника, измельчают методом контактной литотрипсии. Как и при уретроскопии, эндоскоп вводят через отверстие уретры, продвигают к мочевику, оттуда направляют внутрь мочеточника. Там дробят камень, захватывают осколки специальными петлями и извлекают.

Уретеролитотомия

Хирургическим методом конкремент достают из мочеточника у мужчин и женщин, если он расположен ближе к верхнему отрезку выводящего канала, имеет шиповатую структуру, не поддается дроблению. Операция проводится под общим наркозом.

Эндовезикальный метод

Для извлечения камня может быть применен эндовезикальный метод. Он предполагает введение катетера через уретру, подведение трубки к конкременту и последующий его самостоятельный выход либо захватывание петлей.


Чтобы облегчить скольжение и снять боли, выводящий канал заполняют глицерином, папаверином или лидокаином.

Народные методы лечения

Лечение камней методами народной медицины применяют параллельно с терапией, рекомендованной врачом, и только когда снято обострение Обязательное условие выздоровления – диетическое питание, полностью исключающее употребление соли.

Способностью растворять камни обладают средства растительного происхождения:

  • 2 ст. л. корня шиповника запаривают на ночь в термосе 2 стаканами кипятка. Выпивают настой за день равными порциями, теплым, за 30 минут до еды.
  • Берут по 1 ст. л. листьев брусники, черной смородины, спорыша, хвоща полевого, перечной мяты. Заливают 500 мл горячей воды, проваривают 5 минут при слабом кипении. Остывший отвар принимают трижды в день.
  • Свежую зелень петрушки (3-4 ст. л.) измельчают, добавляют к ней несколько капель лимонного сока, заправляют 1 ст. л. нерафинированного растительного масла. Такой салат нужно есть ежедневно 1-2 раза на протяжении месяца.

Безоперационное лечение

Также возможен и вариант безоперационного лечения камней в мочеиспускательном канале с помощью спазмалитиков и препаратов, вызывающих сокращение определенных мышц и тканей в области уретры. Влияют на камни и сидячие ванны на травяных настоях и сильные водные нагрузки. Всегда в процессе лечения стоит консультироваться с врачом, следовать его советам и рекомендациям.

Не стоит выводить камни из мочеиспускательного канала или мочевого пузыря с помощью народных методов и бабушкиных советов. Это может только усугубить ситуацию. Вывести камни из уретры самостоятельно невозможно, это может спровоцировать сильные боли и даже воспалительные реакции в мочеиспускательном канале.

Осложнения

Обычно осложнения появляются при использовании радикальной операции. Это могут быть:

  • формирование спаек;
  • кровотечение;
  • воспаление вследствие инфицирования раны.
  • Литотрипсия имеет меньше последствий. Самые распространенные:

    • Рецидив камнеобразования.
    • Кровоизлияние в почки вследствие повреждения тканей. Это проявляется кровью в моче и болями в пояснице.
    • Закупорка мочеточника осколками, так называемая «каменная дорожка».

    После уретероскопии больные испытывают боли и рези при мочеиспускании. Также есть риск травмирования уретры.

    В целях реабилитации после любой из операций назначают:

    • Прием препаратов в целях скорейшего заживления ран, профилактики воспаления.
    • Мочегонное и большое употребление жидкости, чтобы помочь скорейшему выводу остатков камней. А также элементарные физические упражнение в медленном темпе.
    • Профилактические мероприятия для избежания рецидивов мочекаменной болезни, оздоровление образа жизни.

    Прогноз и профилактика камней мочеиспускательного канала

    Для того чтобы определить наличие камней в мочеиспускательном канале, можно провести первичное самостоятельное обследование с помощью пальпации. Если камни начали образовываться в уретре или непосредственно в самом канале, то будут резкие боли в месте нажатия, возможно рвота и головокружение. Для вторичного и более тщательного обследования на наличие камней следует обратиться в больницу.

    Если же проблема с камнями в мочеиспускательном канале уже решена, то во избежание рецидива, нужно придерживаться простых рекомендаций. На камни влияет пища, поэтому никаких острых и жирных блюд в рационе (это отразится положительно не только на состоянии мочеиспускательного канала, но и на состоянии уретры). Не стоит ограничивать прием воды, именно это и является вторичным фактором образования камней. Вода также помогает стабилизировать кислотный баланс и расщеплять продукты питания.

    Слишком сладкая или соленая еда и ее частое употребление способствуют появлению камней в мочеиспускательном канале и в уретре. Неправильный рацион питания тоже одна из причин. Нужно принимать пищу в одно время и не перед сном, поскольку организм физически не готов к такой нагрузке и плохо перерабатывает все полезные вещества, поэтому они скапливаются и превращаются в камни. Накопление солей происходит именно в мочеиспускательном канале, потом это влияет на уретру и усложняет проход жидкости.

    Максимальное употребление овощей и фруктов, отказ от химических компонентов в продуктах питания и генетически модифицированных компонентов является очень важным условием предотвращения появления камней в мочеиспускательном канале и уретре. В качестве профилактики появления камней нужно употреблять покупные комплексные витамины и отдельно витамин кальций. Это позволяет урегулировать обмен веществ и тем самым разгрузить мочеиспускательный канал от возможного появления камней.

    Если додерживаться этих простых советов для профилактики появления камней в мочеиспускательном канале и уретре, то можно надолго сохранить отличное состояние здоровья и крепкий выносливый организм.

    Чем опасен конкремент?

    Застрявшие конкременты в уретре вызывают серьезные осложнения из-за нарушения оттока урины. Самые распространенные последствия:

    • Сужение (стриктура мочеточника).
    • Гидронефроз.
    • Пиелонефрит.
    • Острая почечная недостаточность.
    • Заражение крови.

    Поэтому важно оказать помощь больному и сделать все для того, чтобы устранить проблему.

    Обзорные снимки

    Обзорная урография, как один из методов дифференциальной диагностики, дает возможность исследовать камни и конкременты в мочеиспускательном канале. Для ее проведения в канал уретры вводится металлический буж. Аппарат изучает камни и возможность их удаления изнутри. Процедура сопровождается тягучими несильными болями и может вызвать трение в области уретры.

    Обзорные снимки как метод диагностики используются довольно часто, поскольку фиксируют положение камней и конкрементов не только в мочевом пузыре, но и в уретре, в заднем отделе мочеиспускательного канала. Диагностику лучше делать комплексно и по возможности использовать все вышеперечисленные методы изучения мочеиспускательного канала, чтобы удаление камней было максимально успешным.

    Лечение народными средствами и диетотерапия

    Методы народной медицины в домашних условиях можно использовать, если размер камней очень маленький.

    Ускорить выход камня помогает прием спазмолитика (Но-шпы) и горячей ванны. Одновременно следует пить мочегонные отвары лекарственных трав. Таким действием обладают укроп, кукурузные рыльца, хвощ. Через 30 минут теплой ванны следует активно попрыгать, чтобы спровоцировать выход конкремента.

    Соблюдение диеты помогает предотвратить повторное образование камней. Из рациона следует исключить соленые, острые, жареные продукты. Нельзя употреблять продукты с содержанием щавелевой кислоты (шпинат, фасоль, горох, редис, капусту). В сочетании с молочными продуктами они образуют оксалаты.

    Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным. Нужно употреблять до 2 литров воды ежедневно.

    Диагностические меры

    Приступ почечной колики является явным свидетельством наличия камней. При любых симптомах почечных заболеваний нельзя ожидать тяжелых приступов, необходимо сразу обращаться к врачу.

    Диагностика и последующее лечение проводится врачом-урологом.

    Пальпация при конкрементах для пациента болезненна, при простукивании боль усиливается. Для диагностики назначаются:

    • общий анализ мочи и крови;
    • моча на кислотность (Ph);
    • моча на биохимию и бакпосев;
    • КТ, УЗИ почек и мочеточников.

    Чтобы увидеть камень в мочеточнике и определить его точное положение проводят рентгенографию брюшной полости, урографию, диагностику с помощью радиоизотопов. Иногда проводят уретроскопию. Эхография показывает изменения внутренних органов.

    По бакпосеву мочи определяют наличие воспаления и его масштаб, а также необходимые для лечения антибиотики. Полный комплекс исследований дает картину местоположения, размера конкремента, состояния почечных тканей и мочеточника для эффективного лечения.

    В зависимости от локализации конкремента шифры заболевания по МКБ 10 – N20.1, N20.2, N21.8, N21.9.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]