О чем может сигнализировать боль в пояснице и яичках


Среди причин болевого синдрома в области малого таза у мужчин лидирует хронический простатит, этиологическим фактором которого в настоящее время все чаще является вялотекущий хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Боль при простатите у мужчин иррадиирует в ногу, пах, крестец, мошонку, поясницу, прямую кишку, анальное отверстие, поэтому обезболивание в лечении является важным блоком. Хронические боли инициированы длительным воспалительным процессом, который имеет незначительную в проявлениях клиническую картину, поэтому не подвергается своевременному лечению.

Спондилолистез поясничного отдела

Спондилолистез поясничного отдела это патологическое состояние, при котором один из позвонков в нижней части позвоночника, так называемой поясничной области, смещается. Оно может возникнуть вследствие травмы, повторяющихся нагрузок на позвоночник или общего изнашивания, которое происходит с возрастом. Смещенный позвонок может стать причиной поясничных болей, если давит на один из спинномозговых нервов. Иногда боль может распространиться ниже – в область яичек или ног.

К иным симптомам относятся:

  • онемение или покалывание в спине, ягодицах или ногах
  • ощущение слабости в ногах при ходьбе или стоянии
  • скованность или болезненная чувствительность в спине

Эти симптомы могут смягчаться или вовсе исчезать в положении сидя или при наклоне вперед.

Лечение

Варианты лечения при спондилолистезе поясничного отдела могут включать в себя физиотерапию для укрепления мышц нижней части спины и противовоспалительные средства – для уменьшения боли и отеков. При более тяжелых симптомах врач может прописать инъекции стероидов. Если консервативная терапия не помогает или наблюдаются неврологические нарушения, может быть назначено хирургическое лечение.

Болят сами яички, мошонка

Болезни могут быть разные — от воспаления или травмы яичка, до воспаления или кисты придатка и др. Выявить это достаточно легко.

Просто осмотр мошонки (руками опытного уролога, андролога, сексолога), прежде всего — может выявить или зависимость изменений размеров, плотности и болезненности содержимого мошонки от болей, состояния. Или — отсутствие такой зависимости.

Настоятельно рекомендуется лечение у врача-уролога или андролога. Начинают с УЗИ мошонки, затем — по обстановке. Вариантов много — от вариакоцеле до эпидидимита и даже перекрута (срочное хирургическое лечение!).

Инфекция мочевыводящих путей

Инфекции могут возникать при накоплении бактерий в мочевыводящих путях – мочевом пузыре, почках, мочеточниках или уретре. Они вызывают чувство жжения во время мочеиспускания и боль, которая может распространяться на яички. Кроме того, человек может испытывать постоянное желание помочиться.

Сильные боли в нижней части спины или живота наряду с повышением температуры тела, тошнотой и рвотой могут свидетельствовать об инфекции почек, которая является самым опасным типом инфекции мочевыводящих путей.

Лечение

Человеку с симптомами инфекции мочевыводящих путей, особенно инфекции почек, следует как можно скорее обратиться к врачу. В случае бактериальной инфекции обычно назначают антибиотики, при приеме которых важно следовать рекомендациям доктора и завершить весь курс. Употребление большого количества воды и частое мочеиспускание может ускорить выздоровление. Для облегчения боли и дискомфорта допустимо использовать безрецептурные препараты.

Травмы

В мирное время преобладают закрытые травмы органов мошонки, но не исключены и огнестрельные. Большинство открытых повреждений сложно не заметить, но, как ни странно, некоторые мужчины даже в этом случае не сразу обращаются за помощью. Следствием этого являются нарушения кровообращения в тканях, что приводит к атрофии яичка и потере его функций.

Различаются следующие виды повреждений:

  1. Закрытые (подкожные). Возникают при непосредственном ударе по мошонке или сдавлении яичка в быту, спорте или на производстве. Не исключена травма и при сексуальных эксцессах. При этом орган может вывихнуться или разорваться без нарушения целостности покровных тканей.
  2. Ушибленные.
  3. Открытые: резаные, колотые и огнестрельные.
  4. Укушенные.

Глубокие гематомы часто остаются незамеченными, постепенно увеличиваясь в объеме. При этом сдавливаются ткани, на фоне чего процесс осложняется тромбозом сосудов таза или развитием тяжелой инфекции (некроз, флегмона).

Симптомы

При тяжелом повреждении яичка развивается травматический шок. На фоне внутреннего кровотечения, которое проявляется общей слабостью, падением артериального давления, бледностью кожи, частым пульсом слабого наполнения, не исключен летальный исход.

Поверхностные гематомы видно невооруженным глазом – просвечивание умеренной «синевы». Со временем нарастает отек, а болевой синдром усиливается. Бывает, что мошонка так сильно увеличивается в размерах, что больной не в состоянии надеть одежду. При этом яичко может вывихнуться в паховую или лобковую сторону, иногда вообще уходит в брюшную полость.

Методы лечения

Ключевое значение в диагностике имеет установление тяжести повреждения. Для этого используют ультразвуковые и рентгенологические методы исследования, но начинают с более простого – диафаноскопии (просвечивание поверхностных тканей на предмет наличия жидкости).

Внимание! При наличии любой гематомы целесообразна широкая ревизия с рассечением тканей. Хирург удаляет сгустки и окончательно останавливает кровотечение. Тяжелые закрытые повреждения требуют лечения на фоне проведения противошоковых мероприятий. Объем операции зависит от распространенности процесса и состояния больного.

Эпидидимит

Эпидидимитом называют воспаление придатка яичка – длинного узкого протока, который служит для накопления и продвижения сперматозоидов. Оно может вызывать боль в мошонке и яичках, которая иногда отдает в другие части тела, включая область паха, нижнюю часть спины и бока. Среди возможных причин воспаления – инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидии, и инфекции мочевыводящих путей. Впрочем, причина не всегда может быть очевидна, у некоторых мужчин эпидидимит может иметь хроническую форму.

В зависимости от причины, к общим симптомам могут добавляться болезненное мочеиспускание, повышение температуры тела и частые позывы помочиться.

Лечение

Вид лечения всегда зависит от причины заболевания. При бактериальной инфекции врач прописывает антибиотики. Уменьшить отек помогает поднятие мошонки. Для облегчения боли и уменьшения дискомфорта можно принимать безрецептурные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен и напроксен.

Что делать при появлении болей в яичках и низе живота

Чаще всего неприятные ощущения в мошонке вызваны простатитом, в случае подтверждения диагноза в медицинском учреждении, на дому назначаются фитотерапия, физиотерапия, а также прием витаминов группы B, C, E, антибиотиков для устранения инфекции после назначения врача.

Наиболее полный ответ о самочувствии пациента даст уролог после пальпации и УЗИ.

Первоначально специалисты советуют придерживаться следующего:

  • соблюдение лечебной диеты (жирная, острая пища усиливает дискомфорт)
  • увеличение физической активности
  • прохождение курса лечебных массажей, водных процедур
  • соблюдение санитарно-гигиенических правил
  • сдача анализа крови для проверки количества онко-маркеров, гормонов
  • срочная госпитализация при сильных, острых, колющих болях
  • прием спазмолитиков в сложных ситуациях (Но-шпа, Дротаверин, Дицетел, Папаверин)
  • не принимать самостоятельно жаропонижающие препараты, не использовать грелки на больном месте, не ставить клизмы (это уменьшит симптомы, ускорит воспалительный процесс, затруднит обследование)
  • избегать приема лекарственных трав без консультации
  • записаться на УЗИ, цистоскопию, урографию.

↑ https://gidpain.ru/bolit/pochemu-yaichki-zhivota.html

Камни в почках

Камни в почках представляют собой твердые отложения из минералов и солей. Маленькие камни не всегда дают о себе знать симптомами, а вот большие могут блокировать отток мочи из почек и тем самым провоцировать острую боль в поясничной области и боках, которая может распространяться в нижнюю часть живота, область паха и кончик пениса.

К другим симптомам относятся:

  • наличие крови в моче
  • болезненное или затрудненное мочеиспускание
  • частые позывы к мочеиспусканию
  • тошнота и рвота

Лечение

Лечение подбирается в зависимости от тяжести симптомов и размера камней. При маленьких конкрементах оно требуется не всегда, поскольку они могут самостоятельно покинуть организм – вместе с мочой. Ускорить этот процесс поможет употребление большого количества жидкости. При необходимости врач может прописать обезболивающие и препараты для снижения тонуса стенок мочеиспускательного канала.

При больших, очень болезненных или влияющих на функцию почек камнях доктор может порекомендовать их удаление. Это может быть хирургическое вмешательство или дистанционная ударно—волновая литотрипсия. Последняя представляет собой экстракорпоральное дробление почечных конкрементов электромагнитными волнами. Проникая сквозь мягкие ткани, ударные волны дробят камень на мелкие фрагменты, которые затем безболезненно покидают организм в процессе мочеиспускания.

О чем говорят различные боли в животе при употреблении различных продуктов, еды

Согласно медицинской статистике треть населения планеты испытывают неприятные чувства в области живота из-за неправильного питания. Поэтому тем, у кого наблюдаются проблемы с пищеварением, некоторых наименований лучше избегать.

Бобовые

Относящиеся к семейству бобовых овощи богаты минералами и витаминами. Но в то же время содержащиеся в них олигосахариды увеличивают газообразование, производимое системой пищеварения. Отсюда возникает резь, синдром раздраженного кишечника.

Если замочить на ночь зерна семейства бобовых, это улучшит их свойства. Но в случае бесполезности данной процедуры, лучше переключиться на цельнозерновые культуры.

Газированные напитки

Если в случае с бобовыми продуктами полный отказ от них рекомендуется лишь при крайних обстоятельствах, то отказ от газированных напитков – одно из обязательных условий здорового желудка и кишечника.

Для любой «газировки» характерен высокий уровень содержания углекислого газа, который способствует вздутию и появлению болевого синдрома. То есть с каждым сделанным глотком газированного напитка человек осознанно добавляет газы в организм, откуда и берут начало спазмы.

Поскольку «содовая» не обладает ни малейшей пищевой ценностью, можно смело заменить ее на свежевыжатые соки и фреши.

Пшеница

Согласно проведенным исследованиям, содержащаяся в составе пшеницы клейковина может способствовать расстройству пищеварительной системы. Но привычное питание многих людей во многом заключается в этом злаке.

При повышенной чувствительности к глютену рекомендован полный отказ от этой культуры, как и от подобных ей, в составе которых также присутствует клейковина: рожь, ячмень, овес и др.

Употребление продуктов, содержащих в составе зерна пшеницы, грозит болями, диареей, метеоризмом, вздутием.

Лук

Большинство людей еще с молоком матери усваивают правило, что лук полезен, чем больше его съешь – тем лучше, болеть будешь меньше.

Но, если у человека имеются проблемы с ЖКТ, то соединения серы и фруктаны, входящие в состав сырого лука, спровоцируют появление метеоризма, вздутия и болевых ощущений. Чтобы этого избежать, лук рекомендовано заменять другой пряной зеленью, не оказывающей подобного влияния.

Молочные продукты

Из-за высокого уровня лактозы, вопреки всеобщему мнению об их полезности, наносят непоправимый вред здоровью. Сливочное масло, сыры, молоко, йогурт содержат молочный сахар, провоцирующий появление неприятных ощущений в желудке.

Люди, у которых выявлена непереносимость лактозы, после употребления молокосодержащих продуктов страдают вздутием, спазмами кишечника, диареей и повышенным газообразованием.

Прекрасная альтернатива коровьему молоку – соевое, рисовое, кокосовое или молоко миндаля. Они также богаты полезными микроэлементами, но не провоцируют появление проблем с ЖКТ.

Рак яичек

В редких случаях боли в пояснице и яичках могут свидетельствовать о тестикулярном раке. Но эти симптомы вторичны. Главным же признаком онкологии является появление на яичке опухоли, его отек или увеличение. Иногда рак может вызывать ощущение тяжести в мошонке или нижней части живота. У некоторых мужчин из-за гормональных изменений, которые происходят в организме при раке яичек, может наблюдаться болезненная чувствительность молочных желез или их рост.

Если опухоль распространятся в другие части тела, могут проявиться дополнительные симптомы, такие как:

  • боль в нижней части спины
  • боль в животе
  • головные боли или спутанность сознания
  • затрудненное дыхание и боли в груди

Лечение

Схему лечения определяет тип и стадия рака, на которой он был диагностирован. Варианты терапии обычно включают в себя:

  • хирургическое вмешательство
  • лучевое лечение
  • химиотерапию

Причины возникновения

Стоит обратить внимание на то, что яички у мужчин разных размеров. Обычно левое чуть больше правого и расположено немного ниже, что многих пугает. Но это в пределах нормы.

Почему болят яйца у мужчин? Состояние яичек, их здоровье прямым образом связано с детородной способностью мужчины и его физическим состоянием. В них вырабатывается тестостерон — важный половой гормон, благодаря которому мальчики становятся мужчинами и внешне отличаются от женщин.

Именно в яичках вырабатываются сперматозоиды, без которых было бы невозможным воспроизводство потомства. Ведь главное в жизни — это продолжение рода. Больше половины массы яиц составляют семенные трубки, которые находятся в семеннике. В них клетки образуют сперму.

Почему у мужчин болят яички, причины такого симптома — об этом расскажет лечащий врач. Причин возникновения болей очень много. Нужно рассмотреть некоторые из них.

Перекрут яичка. Сильная боль появляется совершенно внезапно, причем мужчина не получал никаких травм и не было внешних воздействий на мошонку. Это может быть сигналом того, что произошел перекрут. Чуть выше говорилось о том, что от яиц вверх отходят семенники, на которых они держатся. Один из этих канатиков может перекрутиться и перекрыть кровоток. Почему так происходит, до конца не выяснено, но есть мнение, что это связано с сокращением мускулатуры.

Перекрут может произойти даже во сне. Без вмешательства хирурга тут не обойтись, поэтому чем дольше человек будет терпеть подобную боль, тем вероятность выше, что произойдет отмирание поврежденного органа.

Когда следует показаться врачу

Мужчинам, испытывающим боли в нижней части спины и яичках, следует как можно скорее обратиться к врачу, если эта боль сильная, не проходит со временем или мешает повседневной жизни. Показаться доктору также стоит, если боль возникает параллельно с другими симптомами, такими как необъяснимая припухлость яичка или его отек.

Обратиться за медицинской помощью нужно и при появлении признаков камней в почках или почечной инфекции. К ним относятся:

  • повышение температуры тела и озноб
  • присутствие крови в моче
  • тошнота и рвота
  • сильная боль в боку, спине, внизу живота или паху
  • болезненное или затрудненное мочеиспускание

Вывод

Когда боль в яичках возникает вместе с болью в нижней части спины, она может сигнализировать о наличии заболевания, требующего лечения. Среди возможных причин – камни в почках, инфекции и проблемы с позвоночником.

Если боль сильная, долго не проходит и возникает вместе с другими тревожными симптомами, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Молочная ванная для лечения болей у мужчин

Высокая температура, раскрытие пор в ходе водных процедур помогают насытить организм микроэлементами, полезными веществами – вот почему в домашних условиях молочные ванны помогают уменьшить боли.

Молоко содержит калий, селен, фолиевую кислоту, витамины группы B, C, E. Рецепт такой ванны прост: подогреть пол-литра молока (кипятить нельзя – пропадут полезные свойства), добавить в воду с температурой 35-40 градусов.

Принимать ее около 30 минут при появлении тянущего и ноющего чувства для расслабления организма и обогащения полезными веществами, для профилактики достаточно 2-3 раза еженедельно. Также можно добавить в подогретое молоко мед, морскую соль – они усилят лечебный эффект.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]