Может ли мочевой пузырь лопнуть, если долго терпеть

Мочевой пузырь является важной составляющей системы выделения. Он накапливает урину после фильтрации почками, которая затем под воздействием давления мышц органа выходит наружу с помощью мочевыводящего канала.

Стенки мочевого пузыря имеют эластичную структуру, благодаря чему орган способен долгое время накапливать мочу. Кроме того, он надёжно защищён костями таза, мышцами брюшной полости. Переполненное состояние делает выделительный орган уязвимым, поскольку происходит растягивание, истончение стенок. Как результат, наблюдается выпирание основания мочевого пузыря в полость живота, где он становится уязвимым и любые неблагоприятные внешние факторы могут спровоцировать разрыв.

Отсутствие своевременного лечения способствует развитию патологических процессов. Так как детский организм находится ещё в стадии развития, он наиболее подвержен травмам.

Когда происходит разрыв?

Разрыв мочевого пузыря – одно из редких урологических заболеваний, представляющее высокую опасность и способное привести к смертельному исходу. Такое явление наблюдается либо при внешних факторах воздействия на орган, либо когда заблокирован выход жидкости из мочевого пузыря, например, после перенесённой аденомы или рака простаты.

Физиология устроена так, что даже самые сильные позывы к выведению мочи с его наполненностью не в состоянии привести к разрыву выделительного органа. Может произойти только самопроизвольное опорожнение.

Лопнул мочевой пузырь: основные симптомы

Травмы внутренних органов не бывают универсальными. Их клинические проявления зависят от тяжести повреждения, состояния здоровья человека, степени его болевого порога и прочих факторов. К примеру, может ли мочевой пузырь лопнуть от избытка мочи у здорового человека? При сильном ударе в живот может, и случай будет классифицирован как комбинированный разрыв мочевого пузыря.

Также и симптоматика патологического состояния у людей при похожих травмах сильно различается. Одни испытывают нестерпимую режущую боль внизу живота, другие тупую приступообразную. При тяжелой травме шоковое состояние может смазать клиническую картину, однако в той или иной степени присутствуют следующие симптомы:

  • затрудненное, болезненное мочеиспускание, при внутрибрюшинном разрыве анурия (отсутствие мочи при стойких позывах);
  • моча окрашивается в розовый цвет (гематурия);
  • напряжение (гипертонус) мышц живота;
  • признаки внутреннего кровотечения: резкое понижение давления, тахикардия (учащенное сердцебиение), бледность, озноб, повышение температуры.

Не стоит гадать, может ли мочевой пузырь лопнуть в результате полученной травмы, нужно срочно отправить пострадавшего в больницу. Промедление может иметь самые печальные последствия.

Классификация

В зависимости от интенсивности поражений и их локализации разрыв выделительного органа делится на следующие разновидности:

  • Ушиб – не происходит нарушения целостности мочевого пузыря, при этом выведение крови происходит при помощи катетера.
  • Внебрюшинный – наблюдается при повреждениях, причинами которых стали ножевые ранения или осколки костей, при этом моча не выливается в полость живота,
  • Внутрибрюшинный – наблюдается при разрыве органа в месте, не защищённом тазовыми костями, происходит накопление урины в брюшной полости.
  • Комбинированный – получение нескольких повреждений мочевого пузыря ведёт к скоплению мочи в области брюшины и таза одновременно.

Методы первой помощи

До прибытия врачей человека необходимо уложить на спину. Под согнутые в коленях и разведенные в стороны ноги положить импровизированный валик: подушку или свернутую куртку. Главная опасность при повреждении любых внутренних органов — шоковое состояние. В этом случае ноги и таз приподнимают выше головы.

Если имеет место проникающее ранение, важно остановить кровотечение и предотвратить заражение крови. Для этого рану обрабатывают антисептиком и накладывают повязку.

При внутренних травмах к животу локально прикладывают холод, а пострадавшего укрывают пледом, одеялом, верхней одеждой.

От обезболивающих и кровоостанавливающих препаратов по возможности лучше отказаться. Так врачи смогут объективно оценить клиническую картину и поставить верный диагноз.

Причины

Обычно такое явление происходит по причине агрессивного внешнего воздействия извне, вместе с этим возможно повреждение пустого пузыря. Наиболее частыми причинами являются:

  • Сильный удар в низ живота, которые происходят по причине ДТП или падения с высоты.
  • Перелом костей таза, сколы которых могут повредить целостность мочевого пузыря.
  • Огнестрельное, ножевое ранение брюшной полости.
  • Некорректное проведение операции, неправильное введение катетера.
  • Так как верхняя и задняя стенки органа менее развиты, не защищены брюшиной, они больше всего подвержены повреждениям.

    Также частое терпение позывов к мочеиспусканию приводит к истончению стенок органа выделения, что повышает риск его разрыва.

    Самопроизвольный разрыв может произойти на фоне опасного заболевания, например аденомы предстательной железы или сужения уретры.

    Немного анатомии и физиологии

    Мочевой пузырь, который также называют «мочевик», расположен в малом тазу под надежной защитой тазовых костей. Его основная функция — прием, накапливание и своевременное выведение мочи, поступающей из почек.

    Внешняя оболочка мочевого пузыря образована тремя слоями гладкой мышечной ткани, которая сильно растягивается, вмещая около 500 мл мочи.

    Способность органа к растяжению имеет определенные пределы, поэтому возникает закономерный вопрос: может ли мочевой пузырь лопнуть во время сна? Когда мочевик переполнен, происходит раздражение нервных рецепторов, подающих сигнал мозгу, и человек чувствует позывы к мочеиспусканию даже во сне.

    В состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, когда организм утрачивает способность к рефлекторному реагированию на раздражители, в лучшем случае происходит непроизвольное опорожнение. Конфуз имеет место, и за целостность органа переживать не стоит, но иногда чрезмерное давление провоцирует разрыв стенки мочевого пузыря. Однако чаще причины не столь прозаичны и являются результатом заболеваний мочеполовой системы или трагической случайности.

    Клиническая картина

    Симптоматика для каждой разновидности разрыва индивидуальна. Внебрюшинный тип характеризуется следующими признаками:

  • Болевые ощущения в паховой области.
  • Посинение кожи в паху.
  • Наличие мочеиспускания.
  • Урина выводится порционно со сгустками крови.
  • Внутрибрюшинный тип сопровождается следующими явлениями:

    • Резкие боли в районе живота.
    • Моча не выводится, но чувствуются позывы к опорожнению.
    • Урина накапливается в полости живота, что приводит к вздутию.
    • Опухлость в районе паха.
    • Высокая температура.

    Для комбинированной разновидности помимо вышеперечисленных признаков характерны следующие явления:

    • Низкое давление.
    • Сильная потливость.
    • Учащение пульса.
    • Побледнение кожи.

    Первые признаки опасного тромба

    Вообще нужно понимать, что свертывание крови – это необходимый процесс, который предотвращает большую потерю крови в определенных ситуациях, например, когда вы получили травму или порез.

    Когда тромб образуется в одной из вен, он не всегда растворяется, что может в дальнейшем привести к опасной и даже смертельной ситуации.

    Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

    Неподвижный тромб обычно не представляет угрозы, но если он отрывается и по венам попадает в важные органы, такие как сердце или легкие, это может стать причиной смерти.

    Вот несколько признаков того, что в вашем организме образовался опасный тромб.

    Необъяснимая усталость

    Внезапная усталость часто указывает на различные проблемы со здоровьем, включая и образование тромба. Когда наше тело вынужденно работать больше обычного, это имеет негативные последствия для организма.

    Если ощущение усталости долгое время не проходит, есть повод задуматься о том, что виной всему может быть тромб в руке, ноге, мозге или груди.

    Припухлость в конечностях

    На месте образования тромба может появиться припухлость или отечность. Если тромб находится в руке или ноге, конечность может полностью распухнуть, что возникает из-за плохой циркуляции крови.

    При этом пораженное место может изменить цвет, покраснеть или посинеть, стать теплым или зудеть. Такая ситуация очень опасна, так как тромб может оторваться и в любую минуту попасть в жизненно важный орган. Так, например, если он окажется в легких, это приведет к эмболии легочной артерии.

    Затрудненное дыхание

    Этот симптом может быть довольно пугающим, так как может означать, что тромб переместился в легкие. Согласно специалистам, если трудности с дыханием сопровождаются постоянным кашлем, это может стать первым признаком легочной эмболии – закупорки одной из артерий в легких.

    К такой ситуации нужно относиться очень серьезно и как можно скорее вызвать скорую помощь.

    Боль в груди или боль при дыхании

    Как уже было упомянуто выше, легочная эмболия – это потенциально смертельное состояние. Оно возникает когда тромб, образовавшийся в нижних конечностях, попадает и блокирует один из сосудов легких. Одним из главных симптомов этого является боль в груди и общий дискомфорт при дыхании, при котором вам может быть тяжело сделать глубокий вдох.

    Также важно помнить о том, что боль в сердце может указывать и на то, что тромб находится в области сердца, и это может привести к инфаркту.

    Лихорадка и потоотделение

    Данный симптом очень часто появляется при тромбозе почек.

    Главная опасность его состоит в том, что тромб может мешать вашему организму избавляться от продуктов отхода, что ведет к высокому артериальному давлению и даже к отказу почек. При этом часто тромб в почках приводит к лихорадке или повышенному потоотделению.

    Диагностика

    Для диагностирования заболевания проводятся следующие мероприятия:

    • Сбор информации о клинических признаках, наличии заболеваний, перенесённых операций.
    • Лабораторный анализ крови – показывает концентрацию эритроцитов, гемоглобина.
    • Общий анализ мочи – помогает выявить содержание, количество эритроцитов.
    • Ультразвуковое исследование компонентов выделительной системы – показывает наличие кровяных сгустков внутри выделительного органа, а также выявляет возможные нарушения выведения мочи из организма.
    • Ультразвуковое исследование брюшной полости – показывает присутствие крови в брюшине.
    • Ретроградная цистография – определяет тип повреждения выделительного органа, целостность тазовых костей.
    • Магнитно-резонансная томография мочевого пузыря – помогает установить уровень нарушения целостности пузыря, обнаружить травмирование прилегающих органов,
    • Компьютерная томография – устанавливает масштабы повреждения.
    • Лапароскопия – способ связан с введением в брюшину камер, что помогает определить уровень повреждения.
    • При необходимости, больному будет выписано направление к хирургу.

    Симптомы тромба

    Головокружение или обморок

    Сочетание боли в груди и затрудненного дыхания могут вызвать ощущение головокружения и привести к обмороку.

    Учащенное сердцебиение

    Если ваше сердцебиение ускорилось, это может быть опасным симптомом легочной эмболии. Когда тромб добирается до легких, возникает нехватка кислорода, и ваше сердце пытается ее компенсировать, усиливая сердцебиение. Это предупреждающий знак, который нельзя игнорировать.

    Необъяснимый кашель

    Если появились приступы кашля наряду с ощущением нехватки дыхания и ускоренным сердцебиением, это может говорить о том, что в вашем организме сформировался тромб. Кашель может сопровождаться кровью, а это серьезный повод обратится к врачу.

    Виной такого кашля может быть тромб в легких, который ведет к заложенности дыхательных путей и проявляется в виде кашля.

    Сильная головная боль

    Многие люди страдают от хронической головной боли, но эта боль часто бывает сильнее обычного. Такая невыносимая боль может полностью вывести вас из строя, из-за чего вы не сможете на чем-либо сосредоточиться.

    При этом обычные препараты от головной боли могут не облегчить симптомы. В этом случае срочно обратитесь к врачу, так как это может указывать на наличие тромба в головном мозге, что может привести к инсульту.

    Боль или чувствительность в конечности

    Очень сложно понять, что у вас есть тромб, не имея медицинских знаний, но одним из наиболее частых симптомов этой проблемы являются боль в руке или ноге.

    Если это не связано с травмой, болезненные ощущения могут предупреждать о тромбозе глубоких вен. При этом может наблюдаться болезненность при надавливании или прикосновении к пораженной области. Чтобы отличить ее от мышечных судорог, обратите внимание на то, усиливается ли боль при хождении или сгибании ноги. Если это так, есть вероятность наличия тромба.

    Даже если тромб присутствует в одной ноге, вы можете ощущать болезненность в обеих ногах. Это происходит из-за того, что вы пытаетесь облегчить дискомфорт в одной ноге и больше напрягаете другую ногу, что может вести к напряжению и боли.

    Лечение (методы, чем и как)

    Консервативный метод лечения применяется только при несерьёзных разрывах мочевого пузыря.

    Такой способ предполагает проведение следующих мероприятий:

  • Введение в выделительный орган катетера.
  • Постельный режим.
  • Врач назначает приём следующих лекарственных средств:

    • Кровоостанавливающие.
    • Антибактериальные.
    • Противовоспалительные.
    • Обезболивающие.

    Более серьёзные повреждения требуют проведения хирургической операции, которая происходит посредством разрезания кожи живота или с помощью лапароскопии. Операция предполагает проведение следующих мероприятий:

    • Зашивается место разрыва.
    • Возле мочевого пузыря устанавливаются специальные трубки, помогающие вывести сгустки крови с уриной.
    • Цистостомия – данная процедура проводится у мужчин, предполагает установку трубки для выведения мочи.

    Как определяется сытость

    Мы часто чувствуем себя сытыми после еды через определенное довольно длительное время, потому что есть задержка сигналов от растяжения желудка, чтобы достичь мозга.

    Можно задаться вопросом, почему человек имеет еще чувство голода, хотя на самом деле уже достаточно поел и может лопнуть без каких-либо промежуточных чувств. Наш организм имеет очень сложный способ оповещения когда мы голодны и полны; он требует ряда гормонов, которые вырабатываются в ответ на присутствие или отсутствие пищи в пищеварительной системе.


    Если мы получаем количество пищи, которую мы потребляем правильно, у нас есть чувство сытости – полноты, которая подавляет желание есть.

    Два из самых важных гормонов грелин и лептин участвуют в определении сытости. Если рассматривать эти гормоны упрощенно, грелин повышает аппетит и снижает уровень аппетита лептин. Они производятся по большей части в животе. Грелин обычно находится на высоком уровне прежде чем вы едите и уменьшается потом. Лептин сообщает мозгу, что мы сыты. Так более тучным людям необходимо больше лептина и поэтому более правоподобно для них что они хотят что-то съесть. Однако, многие люди знают последствия переедания и сопротивляются влиянию лептина, уменьшая свой аппетит ограничивая себя в еде.

    Лечение


    Лапароскопическая операция на мочевом пузыре

    Порыв мочевого пузыря внутрь живота требует неотложного хирургического лечения. В данном случае время измеряется часами, если не минутами, задержка может привести к очень серьезным последствиям.

    Операция, как правило, выполняется классическим открытополостным способом, но могут использоваться и современные эндоскопические методики. Суть всех манипуляций – восстановление целостности органа путем ушивания поверженных стенок.

    После этого прооперированный пациент несколько дней будет жить с катетером для отведения мочи, что поможет быстрее восстановить нарушенные ткани. При внебрюшинном типе повреждения терапия значительно упрощена и предполагает консервативное лечение.

    Инструкция не сложная:

    • строгий постельный режим в первые дни;
    • прием назначенных врачом медикаментов, как правило, это кровоостанавливающие, противовоспалительные, аналгетики и антибиотики;
    • умеренное потребление жидкости, еда должна быть легкой, исключается острая, жареная и солёная пища, а также обладающая мочегонным эффектом (зеленый чай, арбуз, пиво и так далее).

    В данном случае также показано использование катера, отводящего урину, что позволит существенно ускорить регенеративные процессы. Если по каким-либо причинам эффективность такого лечения низкая, то ситуацию исправляют оперативным методом, описанным выше.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]