Лечение сердечной недостаточности народными средствами – лучшие методы, проверенные десятилетиями


27.07.2017

Сердечная недостаточность (СН) – заболевание настолько серьезное, что ни один фитотерапевт не порекомендует лечить его растительными препаратами, особенно в период обострения. Но угрожающего для жизни состояния можно избежать, если вовремя диагностировать проблему, регулярно укреплять сердечную мышцу и следить за чистотой сосудов, в том числе с помощью народных средств. Отвары и фиточаи из трав – отличное подспорье в борьбе с грозным недугом.

Ежегодно от сердечной недостаточности умирают свыше 600 тысяч россиян – это в 10 раз больше, чем от инфарктов

Зачем нужны мочегонные при сердечной недостаточности

Отечный синдром при недостаточности кровообращения связан с несколькими патологическими процессами:

  • высокое давление в капиллярном русле;
  • низкая скорость потока крови (застой);
  • нарушение дренажной функции венозной системы;
  • задержка натрия и воды;
  • пониженное содержание белка в плазме крови;
  • торможение разрушения альдостерона из-за низкой функции печени.


Отеки ног при СН
Вначале отеки проявляются нарастанием веса тела и снижением суточного выделения мочи. В дальнейшем отекают конечности или пояснично-крестцовая зона у лежачих больных. Тяжелые формы задержки жидкости сопровождаются ее накоплением в плевральной и брюшной полости, околосердечной сумке.

Мочегонные препараты обладают важными фармакологическими эффектами при сердечной недостаточности:

  • способствуют переходу межтканевой жидкости в сосудистое русло;
  • стимулируют почечный кровоток и фильтрацию;
  • снижают количество циркулирующей крови;
  • облегчают нагрузку на миокард;
  • выводят избыток натрия, что снижает чувствительность артерий к сосудосуживающим факторам;
  • регулируют артериальное давление.

Следует учитывать, что использование мочегонных как самостоятельного вида лечения при недостаточности кровообращения не приносит пользы, потому что они не влияют на причины слабости сердечной мышцы, не уменьшают количество летальных исходов и не улучшают качества жизни больных. Диуретики бесполезно рекомендовать в профилактических целях и при отсутствии подтвержденной задержки воды в организме.

Рекомендуем прочитать статью о препаратах при сердечной недостаточности. Из нее вы узнаете о том, какие препараты нужны при сердечной недостаточности, как помогут мочегонные, а также о лекарственных препаратах от одышки. А здесь подробнее об отеках ног при сердечной недостаточности.

Продукты, богатые калием

Сердце – достаточно требовательная часть организма: для правильной деятельности ему не хватает кардио-упражнений. Чтобы сложности с основной мышцей организма не беспокоили, пересмотрите меню, включив продукты, содержащие калий.

Подумайте, чувствуете ли, что сводит мышцы в процессе физических упражнений или нагрузок? Если да, то вам необходим дополнительный источник калия. Рассматриваемое вещество просто незаменимо для нормальной работы мышечных тканей, а его нехватка может отрицательно сказаться на деятельности сердечной мышцы. Общеизвестно, что калий улучшает функционирование миокарда при всевозможных нарушениях метаболизма.

Уровень потребности организма человека в рассматриваемом веществе зависит от его возраста, самочувствия, физических нагрузок. Взрослые люди старше 20 лет должны принимать в сутки не менее 4,7 гр. калия. Потребность в рассматриваемом веществе пропорционально увеличивается с возрастанием физических нагрузок, при употреблении мочегонных препаратов.

Главный источник вещества – растительная пища. Калий содержится, разумеется, и в животных продуктах. Но полезность подобной еды сомнительна из-за большого содержания в ней гормонов.

Перечень растительной пищи, содержащей данный микроэлемент, огромен. Тем не менее, сторонников здорового питания волнует вопрос, какую порцию полезной пищи необходимо употребить, чтобы надолго избавиться от дефицита калия и ото всех сопутствующих и следующих из этого проблем.

  1. Зеленый и травяной чай. В ста граммах этого напитка находится больше всего калия: около 2500 мг. Четыре чашки чая восполняет дневную потребность в рассматриваемом веществе и значительно улучшат самочувствие пациента.
  2. Сушеные абрикосы. На 100 грамм кураги приходится 1800 мг калия. Благодаря большому содержанию калия, сушеные плоды являются натуральным мочегонным препаратом.
  3. Также много калия входит в состав меда и яблочного уксуса. Положительными чертами этих продуктов питания является то, что рассматриваемый микроэлемент в них уже переработан (самими пчелами или в процессе брожения уксуса), а потому вещество усваивается значительно лучше.

Дегидратация на разных стадиях СН

Активная стимуляция мочевыделения показана только при наличии тяжелых застойных процессов. В таком случае нужно добиться выведения мочи на 1 литр больше, чем было выпито жидкости, то есть каждый день вес тела снижается примерно на 1 кг. После этого переходят на поддерживающие дозы, которые обеспечат равенство принятой воды и выведенной мочи, а масса тела остается постоянной.

В зависимости от функционального класса СН есть особенность назначения препаратов.

Функциональные классы СН Рекомендации
Первый и второй без застоя мочегонные не требуются
Второй с застоем Гипотиазид, Трифас
Третий (декомпенсация) Лазикс или Гипотиазид с Верошпироном, для поддерживающего лечения нужны их низкие дозы с Диакарбом
Четвертый Лазикс, Гипотиазид, Индапамид вместе с Верошпироном и Диакарбом. Три дня в неделю, затем неделя перерыва, потом повторить.

Классификация

Мочегонные препараты по терапевтической эффективности делятся на три группы:

Группа препаратов и выраженность терапевтического эффектаНазвание отдельных представителей
Тиазиды, тиазидоподобные: терапевтическая эффективность – до 60%, средняяГидрохлортиазид, Клопамид, Гипотиазид, Индапамид, Хлорталидон
Петлевые диуретики высокой эффективности до 90%Фуросемид, Лазикс, Этакриновая кислота, Торасемид, Диувер
Калийсберегающие средства низкой эффективности: 30%Верошпирон, Спиронолактон, Триамтрен, Амилорид

Отдельно стоят растительные мочегонные, у них также низкая эффективность – до 30%, но опасность – минимальная: Канефрон, Бруснивер, Фитолизин.

Есть еще одна градация диуретиков, основанная на быстроте оказываемого эффекта. Например, Торасемид таблетизированный, инъекционный назначают с препаратами калия, эффект быстрый, но кратковременный.

Тонорма, Лозап-Плюс, Тенорик – комбинируются с сартанами, ингибиторами АПФ, бетаблокаторами, демонстрируют быстрый, более длительный эффект, усиливая гипотензию.

Калийсберегающие средства типа Верошпирона показаны гипертоникам, пациентам, страдающим гиперальдостеронизмом, сахарным диабетом, подагрой. Они обладают пролонгированным действием.

Гипотиазид, другие тиазидные производные действуют медленнее всего, максимальную активность демонстрируют дня через 2-3, поскольку накапливают концентрацию активного вещества.

Современные препараты и их особенности

К наиболее действенным препаратам, которые используются для лечения отечного синдрома и застойных процессов при СН относятся: Гипотиазид, Равел, Лазикс, Трифас и Диакарб.

Гипотиазид

Главный представитель группы тиазидных мочегонных. Назначается первым при лечении отеков. Обладает умеренной силой, снижает обратное всасывание натрия и воды. К недостаткам относятся:

  • выведение калия и магния;
  • активация выделения ренина с последующей задержкой жидкости (длительная терапия или высокие дозы);
  • повышение уровня холестерина и глюкозы крови.

Применение Гипотиазида должно сочетаться с ингибиторами АПФ, антагонистами ангиотензина, Верошпироном или Триампуром для сохранения калия.

Индапамид

Синонимы: Арифон, Равел. Индапамид гораздо сильнее Гипотиазида, чаще назначается при сопутствующей гипертензии с сохраненной фильтрационной способностью почек. Меньше нарушает электролитный баланс, положительным эффектом является уменьшение степени гипертрофии левого желудочка, улучшение сердечного выброса.

Лазикс, Фуросемид

Наиболее эффективный диуретик, блокирующий задержку натрия и воды по всей длине петли Генле в почках, поэтому называется петлевым. Он действует даже при нарушении почечной фильтрации. Считается основным средством при отеках у больных с недостаточностью кровообращения.

Может применяться в таблетках и внутривенно при состояниях декомпенсации. Мочегонное действие продолжается около 7 часов, поэтому на протяжении суток при активном выведении мочи назначается 2 или 3 раза.

Имеет такие же недостатки, как и Гипотиазид, при длительной терапии рекомендуется только в сочетании с другими препаратами, преимущественно с Верошпироном. Кроме фуросемида, высокой активностью обладает Урегит (этакриновая кислота), при возникновении привыкания больных временно переводят на него или используют комбинированные схемы назначения.

Трифас, Торасемид

Синонимы: Бритомар, Диувер, Тригрим. Действие подобно фуросемиду, но гораздо лучше усваивается организмом и его влияние сильнее.

Главное достоинство – это одновременная блокада цепи превращений ангиотензина. Это позволяет избежать множества негативных последствий диуретической терапии. Ему отдают предпочтение при необходимости активного и продолжительного лечения.

Диакарб

Непосредственно мочегонное действие достаточно слабое, но он повышает эффективность тиазидных и петлевых препаратов. Через три дня приема активность снижается, что требует перерыва в применении.

Обязательно рекомендуется пациентам с болезнями легких. Установлено интересное свойство медикамента – если принять таблетку за час до сна, то уменьшается вероятность возникновения ночной остановки дыхания (апноэ), которая отягощает состояние пациентов с кардиологической патологией, является причиной остановки сердца во сне.

Лучшие народные средства

Когда сердце перестает нормально функционировать, необходимо своевременно помочь здоровью и приступать к терапии. Помимо применения современных препаратов, человек обращается и к народной медицине. Лечение сердечной недостаточности альтернативными методами – результативный способ борьбы с болезнью. Многие доказали его эффективность на собственном примере. Люди знают, почему возникает патология и как ее лечить, но забывают о методах профилактики, которые включают употребление разных травяных настоев, чая.

Народная медицина использует натуральные компоненты, положительно влияющие на сердце. Практика предполагает фитотерапию, употребление овощей и фруктов, других природных активных веществ. Как лечить сердечную недостаточность народными средствами, комбинируя их с медикаментозной терапией? Врачи не дают однозначного ответа, поскольку не все травы сочетаемы с синтетическими препаратами. Поэтому, прежде чем начать терапию, тщательно изучают свойства того или иного лекарственного растения и противопоказания в инструкции препарата.

Как пить диуретические таблетки

Чаще всего врач назначает однократное применение мочегонных, в этом случае следует принимать таблетку за час до завтрака. При двухразовом использовании можно принять мочегонное в 6 — 7 утра и 13 — 14 часов. Лечение начинается с самых минимальных доз, а затем их повышают до достижения необходимого уровня суточного диуреза.

Если прописаны тиазидные (Гипотиазид, Индапамид) или петлевые (Лазикс, Диувер) диуретики, то нужно обратить внимание на то, чтобы в рационе было как можно больше калия и магния. Рекомендуются такие продукты:

  • бананы, нектарины, персики, ананасы, абрикосы;
  • печеный картофель, баклажаны, брокколи и цветная капуста;
  • курага, чернослив, финики, изюм;
  • гречневая, овсяная крупа, пшено, отруби;
  • кедровые и грецкие орехи, миндаль, семечки тыквы;
  • бобовые.

При недостаточном содержании белка в крови требуется обеспечить его поступление в организм с нежирными молочными продуктами, рыбой и мясом, так как это может быть одной из причин задержки воды в организме.

Что такое устойчивость к мочегонным и как ее преодолеть

Достаточно часто эффективность диуретиков падает, при этом вначале терапии такая реакция бывает при назначении чрезмерно высоких доз препаратов. Это связано с тем, что они вызывают ответную выработку гормонов, противодействующих выведению мочи. Поэтому их прием должен комбинироваться с Верошпироном, ингибиторами АПФ.

Через несколько недель возникает поздняя рефрактерность (устойчивость) к диуретической терапии. Она связана с разрастанием почечных канальцев, где действуют большинство мочегонных. Для того, чтобы такая ситуация не возникла, препарат нужно менять каждый месяц, комбинировать с ингибиторами АПФ, чаще использовать Диувер или его аналоги.

Если нужны высокие дозы, то их лучше ввести внутривенно, комбинировать с Эуфиллином или сердечными гликозидами при высоком и нормальном давлении, а при гипотонии дополнительны назначается Добутамин. Достаточно эффективно вводить плазму и Альбумин. При нормальном содержании белка в крови это делают периодически, а при низком – регулярно.

Растительные диуретики

Мочегонные средства в медицине называют диуретиками и используют уже очень давно. Они стабилизируют сердечный ритм, приводя самочувствие больных в норму. Из лекарственных трав готовят настои. Растительные диуретики послабее, но при этом лекарственные сборы наносят минимальный вред пациенту:

  1. Берут в равных долях березовые почки, плоды можжевельника и траву полевого хвоща. Измельчают, перемешивают, доливают 300 мл кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 100 мл три раза в день.
  2. Две чайные ложки травы тысячелистника для приготовления настоя помещают в термос, доливают 200 мл кипятка и настаивают 2 часа.
  3. Самое простое для приготовления в домашних условиях мочегонное – чай с шиповником.

В процессе лечения следуйте всем предписаниям доктора и предложенным ниже рекомендациям:

  1. Мочегонные средства желательно пить в первой части дня, не принимайте их перед сном.
  2. Если эффект препарата отсутствует, проконсультируйтесь со специалистом о необходимости назначения другого лечения. Сами не повышайте дозировку медикамента.
  3. В процессе лечения следует питаться, не употребляя продукты, прекращающие или сглаживающие воздействие растительных мочегонных препаратов: солений и алкоголя.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]