Из песка на видео торчат руки-лапы, но пугаться не стоит. Их владелец — очаровашка на ножках (мемный)


Главная проблема песка в почках заключается в том, что до определенного момента он протекает бессимптомно, совершенно не выдавая своего присутствия в организме.

При этом он накапливается до того количества, когда начинаются проявляться первые симптомы, и лечение становится более сложным.

В этой статье я расскажу как можно определить, что идет песок из почек, как правильно снимать все симптомы и как предотвратить развитие мочекаменной болезни.

Причины

Причины и механизм образования песка в почках и органах мочевыделительной системы до конца не изучены. Существует три теории развития заболевания:
Физико-химическая теория рассматривает нарушение баланса между кристаллоидами и коллоидами, что приводит к началу образования песка. Причинами для этого служат повреждения стенки уретры различной природы, инфекции, вызванные бактериями в мочевыводящих путях, недостаточное присутствие витамина А в организме, нарушения эндокринной системы, патологии щитовидной железы, малоподвижный образ жизни и ослабление работы мышц, перенесенные травмы опорно-двигательного аппарата, нарушение работы пищеварительной системы, периодические задержки и застой урины.

Теория «матрицы» подразумевает, что попадание любой инородной частицы в мочевую систему может служить началом для образования камня в почке. Матрицей могут являться: сгустки крови и гноя, скопление микробных клеток, эпителия или почечных цилиндров. Влияние сопутствующих заболеваний мочевой системы, которые приводят к затруднению оттока мочи. Застой урины значительно повышает риск камнеобразования. Имеет место и инфекционный агент — нанобактерия, вокруг которой концентрируются минеральные соли и в итоге образуется конкремент.

Камни подразделяются на два основных вида: кальций- и не кальцийсодержащие. В 70% случаев конкременты состоят из кальция, в 5% — смешанные и в 25% — не кальциевые (соли мочевой кислоты).

К факторам риска относятся:

  • аномальное строение органов мочевой системы;
  • наследственность;
  • хронические болезни желудочно-кишечного тракта;
  • подагра;
  • инфекции мочевыводящих путей.

Почему образуются камни в почках?

Диета при песке в почках

И в этом случае без посещения врача не обойтись. Дело в том, что песок может состоять из минералов разного вида, поэтому тип диеты так же будет различным. Чтобы узнать, что можно кушать, когда идет песок из почек, смотрите таблицу.

Химический состав пескаЧто можно кушатьЧто нельзя кушатьЧто ограничить
Ураты1. Овощи и фрукты, особенно цитрусовые.
2. Напитки из клюквы и минералка.

3. Вареное нежирное мясо.

4. Молочные продукты.

1. Жареные и тушеные блюда.
2. Консервы.

3. Копчености.

4. Жирное мясо, мозг, печень, почки.

1. Бобовые.
2. Крепкий кофе и чай.

3. Соль до 10 г/день.

Оскалаты1. Баклажаны, горох, огурцы, тыква.
2. Яблоки, груши, слива, кизил.

3. Сок из ягод, овощей и фруктов.

4. Мед.

1. Продукты, содержащие какао.
2. Зелень, особенно лук и щавель.

3. Помидоры.

4. Красное мясо, особенно в жареном виде.
5. Соленые и кислые консервы.
Фосфатурия1. Мучные изделия.
2. Отварные мясо и рыба.

3. Ягоды и фрукты.

4. Шиповник, рябина в виде соков.

1. Копченая рыба и мясо.
2. Молоко и кисломолочные продукты.

3. Блюда с картофелем.

4. Овощные супы.

1. Чай и кофе.
2. Соль.

При назначении любой из диет врач дополнительно назначит витамины. Кроме того, потребуется вести более активный образ жизни, чтобы исключить скопление песка в почках. Комплексное лечение поможет облегчить состояние.

Симптомы

Классическим симптомом почечнокаменной болезни является почечная колика — внезапная сильная боль в нижней части спины, иррадиирующая в живот и мочевой пузырь. Она проявляется при интенсивной ходьбе, беге, тряске в транспорте, нарушении питания или обильном питье. Около 50% пациентов испытывают тошноту и рвоту. На первичной консультации больные сообщают о присутствии инфекции и наличии крови в моче. Основные виды симптомов:

  • боль при мочеиспускании;
  • нарушение мочевыведения;
  • появление крови в моче;
  • появление гноя в моче;
  • выведением вместе с мочой песка и небольших конкрементов;
  • тошнота, рвота, повышенная температура до 38 градусов Цельсия.

Наличие песка в почках и небольшие камни на протяжении длительного времени могут не проявляться или вызывать легко контролируемые симптомы.
Клиническая картина зависит от расположения песчинок и камней:

  • в почке — боль тупая, ноющего характера, в поясничной области;
  • в мочеточнике — боль в области паха, отдает в соответствующее бедро;
  • в мочевом пузыре — боль в нижней области живота иррадиирует в промежность, при движении становится более интенсивной.

Боли сопровождаются дисфункцией пищеварительного тракта: запором, тошнотой, рвотой, дефансом брюшных мышц.
Потребность в мочеиспускании учащается при любой тряске, в том числе поездках на транспорте, занятиях спортом и быстрой ходьбе. Во время справления нужды струя мочи может резко прерваться из-за смещения конкремента.

Облегчение боли при помощи народных методов

Врачи нередко наблюдают довольно легкомысленное отношение пациентов к наличию песка в почках. Расхожая фраза «а у кого его нет?» означает одно: больной не понимает, что песок – это те же камни, только маленького размера, и это не что иное, как первая стадия мочекаменной болезни.

И избавляться от песка необходимо, пока он не сформировался в крупное инородное тело, удаление которого может быть очень болезненным.

При этом мелкие камешки на стадии песка можно вывести испытанными народными средствами. Простейший способ – горячая вода с лимонным соком.

В течение трех дней надо выпивать 9-10 стаканов, в промежутках хорошо несколько раз в день пить по полстакана смеси соков свеклы, моркови и огурца. Если не полениться и собирать мочу в стеклянный сосуд, то можно заметить, как выходит песок.

Незаменим при мочекаменной болезни шиповник. Его отвар – универсальное средство, которое одновременно лечит простуду, укрепляет иммунитет, снимает аллергические реакции, и еще – выводит песок из почек.

Настой ягод и корней шиповника следует пить пять дней подряд, по одному стакану натощак, и далее через каждые три часа.

На шестой день выпивать такое же количество настоя, каждый раз запивая его столовой ложкой оливкового масла, чтобы песок и мелкие камушки вышли безболезненно.

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при самолечении. В первую очередь, перед началом лечения надо пройти УЗИ. Если в почках окажется не песок, а камни, их произвольное движение по мочеточнику будет крайне мучительным и даже травматичным.

Второе правило: во время выведения песка желательно поголодать или хотя бы ограничить себя в еде. Не говоря уже о том, что нельзя есть острое, категорически недопустимо принимать алкоголь.

В этом, в принципе, и состоит правило третье: при склонности к мочекаменной болезни желательно постоянно придерживаться диеты, исключающей все острое и жареное, и непременно выпивать много воды, чтобы песок сразу вымывался из почек.

Это лишь некоторые рекомендации. На самом деле в арсенале народной медицины есть множество средств для лечения почечных болезней. И все же, прежде всего нужно проконсультироваться с врачом, и лишь потом предпринимать самостоятельные шаги.

Народные рецепты при песке в почках:

  1. Тыквенная диета. В течение 10 дней питайтесь одной тыквой. Рацион должен выглядеть следующим образом: завтрак – тыквенный сок, обед – каша из тыквы, ужин – тыквенный сок. Между приемами пищи разрешено устраивать перекусы – яблоками, но не более пяти штук в день! Ежедневно необходимо пить воду – три раза в день нужно будет в стакане воды размешивать порошок, сделанные из сухой кожуры яблок. После этой диеты необходимо сделать недельный перерыв, затем опять можно так питаться в течение 10 дней.
  2. Овсяная солома. Трижды в неделю необходимо принимать ванну из овсяной соломы (можно заменить осокой или полевым хвощем). Солому проварить тридцать минут, затем из отвара приготовить ванну, температура которой не более 39 градусов. В воде необходимо пролежать не менее часа. После ванны необходимо будет ополоснуться теплой водой. Если принимать ванны проблематично, можно прикладывать компрессы к больным местам.
  3. Овес. Ежедневно употреблять по два стакана отвара зерен овса. Для приготовления напитка необходимо овес прокипятить в течение 30 минут. Зерна овса можно заменить настоем овсяной соломы или полевого хвоща.

Возможные осложнения

При несвоевременном обращении больного к врачу за помощью возникают осложнения, которые связаны с поражениями органов мочевой системы:

  1. Хронический пиелонефрит — постоянно рецидивирующее воспаление лоханок почки инфекционной этиологии, которое приводит к дисфункции почек.
  2. Острый обструктивный пиелонефрит — происходит закупорка мочевыводящих путей камнем, что нарушает продвижение мочи и создает благоприятную среду для размножения различных бактерий, которые в дальнейшем могут попасть с токсинами в кровь и вызвать шоковое состояние у пациента.
  3. Пионефроз или гнойная почка — срочно подлежит удалению хирургическим путем.
  4. Гнойный паранефрит — воспаление окружающей почку клетчатки.
  5. Нефросклероз — замещение почечной функциональной ткани на соединительную.
  6. Хроническая почечная недостаточность — дисфункция почки.
  7. Острая почечная недостаточность — наблюдается при отказе двух или единственной почки.

Мужчине, обладающим тенденцией к развитию песка и камней, следует обратиться к лечащему врачу или в ближайшее отделение поликлиники за предоставлением медицинской помощи в случае боли с правого или левого бока, а также при наличии красного цвета мочи.

Диагностика

С первичными признаками заболевания больной обычно обращается к врачу-терапевту или хирургу. Доктор опрашивает пациента, изучает его медицинскую карту и проводит поколачивание поясничной области — положительный симптом Пастернацкого указывает на заболевание почек.
После физикального осмотра доктор переводит больного в урологическое отделение, где врач-уролог направляет его на лабораторные и инструментальные исследования. К лабораторным тестам относятся общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ).

По ОАК определяются повышенное СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и повышенное количество лейкоцитов при наличии инфекционного агента.

По ОАМ определяются микро- или макрогематурия, изменение кислотности, бактерий и соли в моче.

Методы инструментальной диагностики при нефролитиазе:

  • рентгенологическое исследование — помогает определить локализацию песка/камня;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) — позволяет увидеть размер почки, лоханки, которая может быть расширена, отечность паренхимы, наличие песка/камня;
  • экскреторная урография — оценивается функциональное состояние почек;
  • КТ (компьютерная томография) с контрастом — помогает узнать плотность конкрементов, их локализацию и анатомофункциональное состояние почек;
  • минеральное исследование песка/камня.

Если больного направляют на КТ, то рентгенологическую диагностику не проводят.
Полное обследование пациента дает урологу представление о:

  • локализации песка/камня;
  • стороне поражения;
  • количестве камней;
  • форме, размере, поверхности камня;
  • составе песка/камня.

Позиции ТК РФ

Понятное дело, что причины могут быть разными. Чрезвычайная ситуация, сопровождаемая шоком, может вынудить впечатлительно работника не выйти на службу, никого об этом не известив. В большинстве случаев с ним удается наладить контакт и выяснить причины произошедшего спустя какое-то время.

В такой ситуации, как правило, разговор заканчивается или выговором (самое серьезное), или написанием заявления на отпуск без сохранения заработной платы (в большинстве случаев), или неформальной договоренностью с руководителем (что называется, «понять и простить»).

С точки зрения ТК РФ, Кодекс не предусматривает статью, согласно которой назначается некий срок ожидая пропавшего сотрудника.

Пожалуй, в этом и есть главная загвоздка.

В то же время, согласно статье 21 ТК РФ, работник обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка компании. Более того, работодатель имеет право менять его уже после трудоустройства персонала, обязательно оповестив об этом каждого работника. Если так, то и обязанность извещать руководство о форс-мажорных ситуациях на персонал тоже можно наложить, и тогда уволить пропавшего работника можно за нарушение правил трудовой дисциплины (статья 189 ТК РФ).

Лечение

Лечение направлено на выведение песка консервативным или оперативным путем и одновременное проведение терапии основного заболевания.
Неоперативное лечение подразделяется на 2 вида: медикаментозное и фитотерапию. Существуют два вида медикаментозной терапии, направленной на удаление песка/камня:

  1. Камнеизгоняющая терапия — используются препараты группы терпенов, которые прекращают кристаллизацию солей.
  2. Камнерастворяющая терапия — действует на песоккамни из мочевой кислоты, растворяя их. Врачи используют цитратные смеси (лимонная кислота, гидрокарбонат калия).

Для устранения болей с помощью медикаментозной терапии врач назначает нестероидные противовоспалительные средства.
В народном лечении, направленном на дробление камней, используются отвары семян льна, настои травы спорыша, семян щавеля конского, корней одуванчика, гороха, соки редиса с медом, лимона, моркови и свеклы, тыква, барбарис, ягоды, лук и чеснок. При боли применяется настой из семян укропа.

Стационарное лечение при выходе песка

Стационарное лечение должно обязательно проводиться в следующих случаях:

У пациента имеется лишь одна почка; Болевые ощущения не снимаются приемом медикаментов; Боль чувствуется с обеих сторон; Моча не выходит, это говорит о закупорке мочеточника, при неоказании помощи в таком состоянии гибнет почка.

В отличие от камней, песок выводят при помощи консервативных методов. Для этого их растворяют с помощью специальных препаратов. Такая процедура называется литолиз. В ходе литолиза используются препараты для нормализации функционирования работы мочевыделительной системы.

Препарат, попадая в организм, растворяет соли и способствует их вымыванию. В ходе литолиза назначают следующие препараты:

Бламарен способствует защелачиванию мочи, вызывая растворение солей; Гидрокарбонат калия и Карбонат лития уничтожают мочевую кислоту; Маргулит растворяет соли.

Метод лечения определяет врач, ориентируясь на диагностические данные. Параллельно назначаются спазмолитики, способствующие расслаблению гладкой мускулатуры.

Профилактика

Профилактика образования песка в почках у мужчин заключается в соблюдении диеты и питьевого режима. Для укрепления здоровья полезно использование легких физических упражнений и санаторно-курортного лечения:

  • диета — исключить мясные бульоны, жирную, жареную, острую, соленую пищу;
  • физические нагрузки — зарядка по утрам, прогулки на свежем воздухе, плавание, легкая атлетика;
  • обильное питье — 2-3 литра в сутки;
  • санаторно-курортное лечение — пациентам с мочекаменной болезнью советуют курорты, где имеются лечебные минеральные воды;
  • другие меры предупреждения мочекаменной болезни — прием настоев и отваров трав, не переохлаждаться.

При проявлении дискомфорта в пояснице, боли при прыжках необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы начать раннее лечение и избежать осложнений.

Продолжительность процесса

Как выходит песок из почек и сколько длится этот процесс? Практика показывает, что чаще всего данный процесс начинается после физических нагрузок.

Точно определить, как долго будет длиться процесс, невозможно, поскольку на это влияет возраст пациента, размеры микролитов, пол больного, наследственная предрасположенность.

Как действовать в первый раз

Что делать, если у человека впервые возникли резкие боли в пояснице, отдающие в половые органы и в пах? Следует вызвать скорую, поскольку такие признаки могут быть симптомом тяжелой болезни, а не выхода песка.

Не стоит прибегать к сомнительным методам лечения, поскольку закупорка мочеточника может привести к серьезным последствия и даже стать причиной смерти.

Помощь для облегчения состояния

Если из почек выходит песок уже не впервые, и больной точно знает, что с ним происходит, то можно облегчить боль при помощи Но-шпы. Помимо этого следует между ног зажать бутылку с теплой водой, тепло уменьшит и облегчит процесс.

Также рекомендуется выпить чай с лимоном, он обладает ощелачивающим эффектом, кроме того, большой объем мочи легче выводит песок. Позже можно выпить таблетку Панангина. Также рекомендуется принять витамин В6, что поможет усвоению магния. Когда боль не уходит, принимают таблетку Спазмалгона.

Для облегчения симптомов также рекомендуется принять ванну с маслом можжевельника. Кроме того, необходимо пить достаточное количество жидкости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]