Лекарства при воспалении почек — список лучших препаратов


Снять спазмы и уменьшить боль

Нефриты обычно сопровождаются мучительными спазмами. Чтобы их снять, нужно поторопиться принять спазмолитики. В список самых эффективных мышечных релаксантов входят:

Лекарства можно использовать в домашних условиях, предварительно ознакомившись с противопоказаниями в инструкции.

Уменьшить боль и воспаление

Противовоспалительные средства обладают комплексным действием: устраняют воспаление, обезболивают и нормализуют температуру тела. К ним относятся:

  • Анальгин (Россия)
    . Главным составляющим является метамизол натрия. Противовоспалительный эффект слабый. Для обезболивания используется не более 5 дней.

  • Баралгин М (Франция)
    . Болезненные спазмы помогает устранить также метамизол натрия. За 1 прием доза лекарства не должна превышать 1 г, за сутки — 3 г.

  • Ибупрофен (Россия)
    . Как НПВС назначается при пиелонефрите и нефротическом синдроме. Чтобы снять болевой синдром, принимают по 400 мг 2-3 раза. Ибупрофен как действующий компонент входит в состав Нурофена (Великобритания), МИГ (Германия).

Выбор нестероидных противовоспалительных лекарств достаточно велик. Отечественные препараты — более дешевые, но не менее результативные.

Для большей эффективности анальгетики комбинируются со спазмолитиками.

Нужно только помнить о побочных действиях НПВС и не злоупотреблять ими. При нестерпимых болях врач может назначить анальгетики наркотического характера.

Нефропротективная терапия

В ее основе заложен принцип поддержки функции почек при их хронических заболеваниях, ведущих к необратимой почечной недостаточности (хронический гломерулонефрит, поликистоз, амилоидоз, сахарный диабет). Препараты из групп ингибиторов АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и блокаторов рецепторов ангиотензина снижают давление в почечных клубочках, устраняя один из механизмов повреждения этого органа.

Суточная дозировка препаратов зависит от показателя «клиренс креатинина» и подробно указана в приложенной инструкции. Как правило, параллельно ухудшению клиренса дозы снижаются. Лекарства выпускаются в таблетках, что делает их удобными к приему пациентами.

ВеществоТорговое название, цена (руб.)Способ применения
Ингибиторы АПФ
ЭналаприлЭнап 50-2000,005-0,01 гр. за 2 приема в сутки.
Берлиприл 90-300Режим приема аналогичен.
Эналаприл 10-2000,0025-0,005 гр. за 2 приема в сутки.
Ренитек 30-140Режим приема аналогичен.
ФозиноприлФозикард 170-3000,01 гр. в сутки.
Моноприл 450-500Режим приема аналогичен.
ЛизиноприлДиротон 120-5300,005-0,01 гр. в сутки.
Лизиноприл 20-130Режим приема аналогичен.
ПериндоприлПеринева 250-4000,002-0,004 гр. в сутки.
Престариум 340-5600,002 гр. в сутки.
Блокаторы рецепторов ангиотензина (сартаны)
ЛозартанЛориста 130-3800,05 гр. х 1 раз в сутки.
Лозап 290-700Режим приема аналогичен.
ВалсартанВальсакор 420-5000,08 гр. х 1 раз в сутки.
Диован 1600-2000Режим приема аналогичен.
ИрбесартанАпровель 320-8000,15 гр. х 1 раз в сутки.

Избавиться от инфекции

Причиной заболеваний почек обычно являются болезнетворные бактерии и вирусы. Даже мочекаменная болезнь в большинстве случаев вызывается воспалительным процессом. Тогда назначаются антибактериальные средства и антибиотики:

Дозировка определяется индивидуально. Нужно помнить, что антибиотикотерапия запрещена для беременных и кормящих женщин, маленьких детей.

Лечение в домашних условиях

При боли в почках используются симптоматическая терапия и лечение, направленное на устранение первопричины развития патологического процесса. В первом случае назначаются следующие группы медикаментозных препаратов:

  1. для снижения жара – жаропонижающие;
  2. для восстановления нормального диуреза и снятия отечности – мочегонные средства и уросептики;
  3. для купирования болевого синдрома спазмолитические, обезболивающие и противовоспалительные нестероидные средства;
  4. для подавления патогенной флоры вирусной этиологии назначаются противовирусные, при бактериальном происхождении патологии – антибактериальные препараты;
  5. при расстройствах органов пищеварительного тракта – сорбенты, противодиарейные, противорвотные медикаменты.

Кроме этого, когда болят почки, врач назначает специальную диету, действие которой направлено на разгрузку почек. Рекомендации относительно питания базируются на рекомендациях лечебного стола №7 и его модификациях а и б. Каждый вид питания, назначается исходя из причины патологического процесса в почках, так как симптомы и лечение находятся в тесной взаимосвязи.

Лечебный стол №7 рекомендован при воспалительных почечных патологиях острой и хронической формы (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также для снижения выраженности нефротического синдрома. Диета предполагает ограничение употребление белков, жиров и углеводов, а также отказ от соли, не более 3 г в сутки.

Лечебный стол номер 7 рекомендуется при гломерулонефрите в острый период развития, почечной недостаточности. Предполагает снижение потребления продуктов животного происхождение, что поможет снизить суточный объем потребляемых белков, а также ограничение соли. Основу рациона составляют продукты растительного происхождения.

При мочекаменной патологии диета назначается исходя из органической и химической природы конкрементов. Может использоваться лечебный стол №7 и его модификации, №6 и №14.

Нормализовать функции почек

Во время нарушений в почках накапливаются лишние жидкости и токсины. Чтобы их вывести, при лечении назначаются мочегонные средства:

  • Фуросемид (Россия)
    . Аналог — Лазикс (Франция). Эффект достигается уже через полчаса. Ежесуточная доза — 40 мг однократно.

  • Верошпирон (Венгрия)
    . Калийсберегающий диуретик. Терапевтическое действие обеспечивается спиронолактоном. Лекарство начинают принимать с 50-100 мг ежесуточно, увеличивают до 200 мг.

  • Торасемид Канон (Россия)
    . Может стать причиной гипокалиемии, поэтому не рекомендуется превышать дозу в 40 мг.

  • Индапамид (Сербия)
    . Выводит из организма натрий, сохраняя калий и магний.

Недорогие лекарства помогают восстановить процесс мочевыведения.

Растворить камни

При диагностировании мочекаменной болезни врач назначает препараты, при помощи которых можно из почек вывести песок и камни. Как они здесь появляются? Со временем жидкости, которые проходят через мочевыделительную систему, образуют кристаллы. Постепенно они увеличиваются в размерах. Иногда процесс проходит незаметно, но чаще все-таки почки начинают болеть. Боль может быть резкой и нестерпимой.

В зависимости от диагноза врач может назначить процедуру дробления или лекарство для растворения. Их особенность в том, что они понижают кислотность мочи.

Принимая лекарства, разбивающие и растворяющие камни, необходимо ежедневно пить не менее 2 л воды и соблюдать специальную диету. Себя зарекомендовали:

Чтобы растворить камни и добиться хороших результатов, необходимо принимать таблетки от нескольких месяцев до полугода. Это весьма дорогостоящий процесс.

Дополнительная помощь

При появлении дискомфорта в области почек необходимо показаться врачу, а при возникновении колик – вызвать скорую помощь. Чем лечить боль в таком случае? Облегчить болевой синдром при заболеваниях почек помогает тепло и активное «промывание» мочевыводящих путей.

  1. Поместите теплую грелку на область почек (со стороны пораженного органа), подержите 15-30 минут. Тепло расслабит спазмы и снизит интенсивность болей.
  2. Примите горячую ванну в течение получаса. Такой способ обезболивания противопоказан больным сердечно-сосудистыми патологиями, гинекологическими и кишечными болезнями.
  3. Пейте больше жидкости (2 литра в день), принимайте мочегонные препараты и напитки – с мочой будут вымываться из почек болезнетворные микроорганизмы, песок, соли, снижая выраженность воспаления и болезненных ощущений.


Принцип действия диуретиков

При колике, вызванной движение песка или камешков, рекомендуется провести следующую процедуру:

  1. Сделайте укол или примите 2 таблетки комбинированного спазмолитика.
  2. Приготовьте термос горячего чая с лимоном.
  3. Положите рядом с собой все нужные вещи: таблетки, телефон, книжку, так как вам нельзя будет вставать несколько часов.
  4. Лягте на кровать так, чтобы почки находились выше мочевого пузыря, при необходимости подложат под спину и плечи подушку.
  5. Возьмите 2 грелки или бутылки с теплой водой. Одну из них зажмите между ног, вторую подложите под поясницу на область больной почки. Лежите, сколько сможете, периодически пейте чай.
  6. На ночь примите таблетку Панангина или Аспаркама и таблетку Магне B 6.
  7. На следующие сутки повторите процедуру, если колика не прекратилась.

Нельзя принимать мочегонные таблетки и ставить грелку на почки, если нарушен отток мочи. Сначала восстановите мочевыведение, например, выпив спазмолитик.

Если чувствуете, что легче не становится, вызывайте врача и отправляйтесь в больницу.

Комбинированные препараты

Можно объединить эффект сразу нескольких лекарственных средств в одном. Они воздействуют на почки мягко и без побочных явлений.

Большинство комбинированных препаратов производятся на растительной основе, поэтому могут стать причиной аллергических реакций.

Таковыми является:

  • Канефрон Н (Германия)
    . Лечебное действие обеспечивается лечебным комплексом растительного происхождения. В состав входят розмарин, любисток, золототысячник, благодаря которым Канефрон Н является мочегонным, обезболивающим, антибактериальным и противовоспалительным. Можно приобрести в виде драже или капель.

  • Цистон (Индия)
    . Фитопрепарат-диуретик, который уменьшает воспаление и выводит камни из почек.

  • Уролесан (Украина)
    . Сочетание трав обезболивает, уменьшает воспаление и увеличивает выведение мочи.

  • Гинджалелинг (Индонезия)
    . Натуральное средство обладает обезболивающим, диуретическим и противовоспалительным эффектом.

Под присмотром врача растительные таблетки принимают даже для профилактики болезней мочевыделительной системы.

Цистон

Это действенный препарат для избавления от камней в почках. Составляющие препарата помогают выведению из организма человека чрезмерного количества воды и соли. Кроме того, доказана его эффективность в лечении воспалительных явлений почек и выделительных путей.

Действие этого лекарства объясняется удачно выбранной комбинацией экстрактов таких лекарственных растений:

  • марены сердцелистой (стебли);
  • цветы двуплодника;
  • мумие;
  • масла дидимокарпуса;
  • камнеломки;
  • сыпи пленчатой;
  • оносмы многолистной.

Эти составляющие еще дополнительно активированы паром, полученным из вытяжек плодов якорцев, васильков, семян мимозы, цветков пиона, хвоща, дилихоса и дерева тика. Входящая в состав препарата известь кремниевая действует как мощное мочегонное средство. Эти экстракты дополнительно улучшают функции мочевыделительной системы и благоприятно влияют на процессы пищеварения.

Цистон эффективен при воспалении мочевого пузыря у мужчин и женщин. Он незаменим в лечении подагры, пиелонефрита, нефролитиаза и камней в почках. Уместен и при воспалительных инфекциях органов выделения.

Прием препарата отличается длительностью. Пациент ощущает эффект при приеме Цистона только после нескольких курсов приема. Несмотря на то, что необходимый эффект от лечения наступает не так быстро, выздоровление при почечных заболеваниях гарантируется.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]