Причины, симптомы и лечение двухстороннего нефроптоза

Такая патология, как нефроптоз у детей, характеризуется чрезмерной подвижностью почки. Орган выходит из почечной ниши и может вызывать массу неприятных последствий. Чаще всего нефроптоз диагностируется у подростков из-за активного роста организма. С совершенствованием способов диагностики заболевание определяется на ранних стадиях, а при своевременной терапии можно избежать осложнений.

Основная информация

Двухсторонний нефроптоз встречается редко и характеризуется выходом почек из своего ложа и их опущение ниже физиологической границы.

При этом возникают сильные боли, а в некоторых случаях устанавливается перекручивание органов вокруг своей оси.

Почки – это парный орган, функции которого заключаются в выведении продуктов жизнедеятельности человека в виде урины. Они также контролируют обменные процессы в организме.

Располагаются органы в брюшной полости по задней поверхности с обеих сторон позвоночника.

При нормальном расположении у каждого человека всегда левая почка расположена ниже, чем правая. Это обусловлено давлением печени на нее.

Вокруг органов располагается жировой слой, который поддерживает органы в нужном положении. При влиянии определенных факторов он может истончаться, а почки начинают опускаться.

Что такое нефроптоз?

Синдром блуждающей почки (нефроптоз) выражается ненормальной подвижностью органа.

Выход почки и ее ниши влечет за собой нарушение гемодинамики и повреждение мочеточника. Зачастую наблюдается сдвиг правой почки из-за особенности строения организма. Из 100 описанных случаев, смещение правой почки наблюдалось у 75% пациентов, левой — у 15%, а остальные 10% приходится на двусторонний нефроптоз. Стоить отметить, что женский пол подвержен большему риску заболеть, чем мужской.

Причины возникновения

Спровоцировать развитие патологии может несколько факторов. Чаще всего причиной истончения жирового слоя вокруг почек становится резкая потеря веса.

Это может происходить на фоне тяжелого заболевания или во время диеты. В результате органы становятся подвижными, появляются симптомы заболевания.

Причинами возникновения нефроптоза также становятся:

  1. Инфекционные патологии, протекающие в тяжелой форме. Они приводят к поражению удерживающих элементов.
  2. Регулярное поднятие тяжестей или большие физические нагрузки.
  3. Травма удерживающего аппарата почек. Возникает при ударе, сотрясении или падения с высоты.
  4. Аномалии в развитии органов мочеполовой системы или связок.

Кроме этого причиной может являться снижение тонуса мышечной ткани, которое наблюдается при беременности и у пациентов пожилого возраста.

Почему развивается патология у детей?


На развитие болезни влияет генетика.
Развитие заболевания зачастую наблюдается при резком скачке роста. Мышцы и ткани не успевают укрепляться, вследствие чего возможно проявление нефроптоза. А также ученые определяют другие причины:

  • тяжелая форма инфекционных заболеваний;
  • деформация позвоночника из-за болезни, например, из-за рахита;
  • травмы почки, позвоночника;
  • быстрая потеря веса;
  • генетическая предрасположенность;
  • атрафированные или слабые мышцы пресса, спины.

Степени развития

В медицине выделяют три стадии развития заболевания, каждая из которых имеет свои отличительные особенности:

  1. На первой стадии развития заболевание чаще всего протекает бессимптомно. Определить отклонение от нормы можно при пальпации, когда пациент делает глубокий вдох. При этом отчетливо ощущаются края печени. При выдохе орган занимает свое положение.
  2. Вторая отличается более выраженными симптомами. Почки можно прощупать полностью в момент, когда больной находится в лежачем положении.
  3. При третьей стадии опущение почек наблюдается вне зависимости от положения больного. В данном случае самым эффективным методом терапии является только оперативное вмешательство.

Сопутствующие симптомы возникают в зависимости от стадии развития патологии. Метод лечения также определяется в зависимости от степени опущения органа.

Степени детского нефроптического заболевания


Стоит отметить, что рентгеновское исследование способно точно отобразить особенности деформации положения почки у ребенка
На практике применения, особенно вопросов профилактики и детских осмотров, большой популярностью пользуется специализированная больница Гилберт, которая квалифицирует недуг следующим образом:

  • Первая стадия. Для нее характерно прощупывание нижних полюсов почки;
  • Вторая стадия. В таких ситуациях блуждающая почка прощупывается целиком.
  • Третья стадия. Для нее характерно свободное перемещение органа в любом направлении.

Стоит отметить, что рентгеновское исследование способно точно отобразить особенности деформации положения почки у ребенка, поэтому и пользуется высоким спросом в амбулаториях и стационарах урологии.

Клиническая картина

На начальной стадии развития двухстороннего нефроптоза определить достаточно затруднительно, так как симптомы не специфичны.

В первую очередь возникают болезненные ощущения тянущего характера. Локализуются в поясничном отделе и появляются при физических нагрузках.

Но в состоянии покоя исчезают. Боли на первой стадии являются рефлекторными, и причиной их появления становится раздражение нервных окончаний в результате давления почек.

Вторая стадия проявляется в виде постоянных болей, которые возникают в области поясницы и отдают в спину. Пациентам становится тяжело находиться в положении стоя. Также наблюдаются изменения в составе мочи. Лабораторное исследование урины показывает увеличение количества эритроцитов и белковых соединений.

На третьей стадии симптомы усугубляются, возможен перекрут сосудов органа, что провоцирует нарушение кровообращения и возникновение серьезных последствий.

Болезненные ощущения становятся невыносимыми, не проходят при изменении положения тела. Также наблюдаются нарушение сна, снижение трудоспособности и аппетита.

Симптомы и признаки опущения обеих почек

По оценкам медиков, «блуждающая почка» является бессимптомной примерно у 80% пациентов с этим состоянием. Это значит, что большинство людей с опущением почек ничего не знают о своей патологии. В своё время у учёных даже возникали серьёзные споры относительно того, следует ли классифицировать нефроптоз как медицинский диагноз из-за противоречивости симптомов. В реальности слишком часто признаки почечного птоза изначально диагностируются как другие заболевания мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта.

Но у 20% больных симптоматика всё же присутствует и может быть довольно интенсивно выражена.

  1. Боль. Одним из основных симптомов нефроптоза является тупая боль. Она может ощущаться пациентом как в боку, так и в нижней области живота. Специфический характер симптома таков, что он возникает или усиливается при вертикальном положении туловища и полностью исчезает или стихает при лежании. Напряжённая физическая работа или поднятие тяжестей провоцируют появление или усиление дискомфорта, а в запущенных стадиях пациенту больно даже чихать и кашлять. С годами болезнь склонна прогрессировать.
  2. Приступы почечной колики. Часто нефроптоз у пациентов становится причиной острой почечной колики из-за застоя мочи и нарушения кровообращения в почках. Во время приступа человека мучает интенсивная навязчивая боль, когда не помогает изменения положения тела. Больной покрывается липким потом. Такой приступ сопровождается рефлекторными мышечными спазмами. Они могут вызывать рвоту, непроизвольное опорожнение. Признаки атаки включают:
      бледность кожных покровов;
  3. падение кровяного давления;
  4. увеличение частоты пульса.

    При подозрениях на почечную колику необходимо вызвать скорую помощь

  5. Аномальное мочеиспускание. Изменения в моче и мочеиспускании могут также наблюдаться, а именно:
      низкий выход мочи;
  6. гематурия — кровь в моче;
  7. протеинурия — белок в моче.

В тяжёлых случаях двухстороннего нефроптоза могут наблюдаться гриппоподобные симптомы, хотя блуждающая почка не является инфекцией. На самом деле, эти признаки во многом связаны с нарушением функции почек:

  • тошнота;
  • рвота;
  • озноб;
  • тахикардия — ускоренное сердцебиение.

Это тяжёлое проявление нефроптоза наряду с болью в почках и аномалиями мочевыводящих путей, которое может маскироваться под гастроэнтерологическую проблему, в действительности является синдромом эпизодической боли в животе урологического происхождения. Состояние требует срочной медицинской помощи.

К кому обратится и способы диагностики

При возникновении симптомов нефроптоза следует обращаться к нефрологу. На основе клинических проявлении врач проведет обследование.

В первую очередь специалист проводит внешний осмотр и пальпаторное исследование. Также назначаются:

  • анализ крови и мочи;
  • рентгенологическое обследование;
  • УЗИ;
  • ангиография сосудов почек;
  • сцинтиграфия.

На основе данных результатов исследований устанавливается диагноз, степень развития и назначается курс терапии.

Диагностика

Первичная диагностика нефроптоза основывается на данных, полученных в ходе сбора жалоб и анамнеза, а также объективного осмотра (при полипозиционной пальпации).

С целью подтверждения диагноза проводится лабораторно-инструментальное обследование.

В общем анализе мочи больных определяется эритроцитурия, ортостатическая протеинурия, лейкоцитурия (при осложнении пиелонефритом), а также наличие бактерий в моче.

Чаще нефроптоз затрагивает правую почку по причине ее более низкого расположения (обычно на два сантиметра ниже) по сравнению с левой почкой.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, проведенное в горизонтальном и в вертикальном положении тела, дает возможность определить локализацию почки в разных положениях. Также метод позволяет определить наличие воспалительного процесса и конкрементов.

Ультразвуковая допплерография сосудов почки позволяет оценить показатели кровотока, а также состояние почечной гемодинамики.

Определить степень опущения почки, а также ее ротацию можно методом экскреторной урографии.


Ультразвуковое исследование почек проводится в положении лежа и стоя

Спиральная и мультиспиральная компьютерная томография дает возможность получить изображения паренхимы, чашечно-лоханочной системы почки, а также сосудов почки.

Для определения смещения органов желудочно-кишечного тракта, особенно при двустороннем нефроптозе, проводят рентгеноскопию желудка, эзофагогастродуоденоскопию, ирригоскопию, колоноскопию.

Требуется дифференциальная диагностика со злокачественными новообразованиями, дистопией почки, гидронефрозом.

Методы терапии

Метод лечения напрямую зависит от степени тяжести двухстороннего нефроптоза. В некоторых случаях единственным эффективным способом является хирургическое вмешательство.

Операция проводится при наличии сильных болей и большого риска развития осложнений.

На начальных стадиях оказано медикаментозное лечение. С целью поддержания функции почек и восстановления их работоспособности могут быть использованы методы народной медицины.

Консервативное лечение

При диагностировании двухстороннего нефроптоза почек на начальных стадиях назначаются лекарственные препараты различных групп:

  1. Обезболивающие. Показаны для снятия болезненных ощущений. Самым эффективным является «Ибупрофен». Дозировка устанавливается в индивидуальном порядке, но не должна превышать более 800 мг в сутки. Принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Среди побочных действий наблюдаются тошнота, рвота, головокружение, нарушение сна. Препарат не назначается в период беременности, при повышенной чувствительности к компонентам и заболеваний ЖКТ.
  2. Антибиотики. При двухстороннем нефроптозе назначаются «Аугментин» или «Цефтриаксон». Средства имеют множество побочных эффектов и принимаются только по назначению врача в указанных дозировках.
  3. Препараты для снижения давления. Показан прием «Каптоприла». Максимальная суточная доза лекарства составляет 150 мг. Таблетки принимают 2-3 в день. Принимать средство следует с осторожностью, так как существует множество побочных действий, среди которых отек легких, головокружение, головная боль, зуд, стоматит, диарея и другие. «Каптоприл» не назначается при беременности и в период лактации, артериальной гипертензии, нарушения работы печени.

Пациентам также рекомендовано ношение специального ортопедического бандажа и курс лечебной гимнастики. С помощью дополнительных методов терапии удается избежать развития осложнений и перехода заболевания в третью стадию.

Народная медицина

Нефроптоз можно лечить при помощи рецептов народной медицины. Одним из эффективных средств является снадобье на основе льняных семян.

Для приготовления следует смочить водой горсть неочищенных семечек, а затем присыпать сахарной пудрой.

После этого обжарить без растительного масла. Средство нужно употреблять 3-4 раза в сутки.

Семечки получаются твердыми и их нужно пережевывать. При отсутствии льняных семян можно использовать семена подсолнуха или тыквы.

При нефроптозе используют и луковую шелуху. Три чайный ложки измельченной шелухи нужно залить 400 мл кипятка и настаивать на протяжении получаса. Затем процедить. Принимать лекарственное средство следует по столовой ложке 4 раза в сутки.

Методы народной медицины не помогут полностью вылечить заболевание, но значительно облегчают общее состояние.

Следует помнить, что использовать их нужно только после консультации с врачом.

Хирургическое вмешательство

Самой действенной процедурой является нефропексия. Суть операции заключается в прикреплении опущенных почек и восстановление их расположения. Период подготовки занимает около 14 дней.

Пациентам назначают прием противовоспалительных препаратов для исключения распространения инфекционного поражения. Во время операции врач подшивает орган в его физиологическом положении. Для этого применяется специальный имплант.

Процедура может быть проведена при помощи лапароскопического метода. Это позволяет снизить риск развития осложнений и сократить период реабилитации.

Осложнения и последствия

Двухсторонний нефроптоз при отсутствии терапии может стать причиной опасных последствий, среди которых выделяют:

  • пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь, органах мочевыделительной системе начинают формироваться камни различных размеров;
  • перекрут сосудов, на фоне чего возникает нарушение кровообращения;
  • гидронефроз, при котором почечные лоханки переполняются уриной;
  • гипертонический криз.

Также возможно развитие инсульта или инфаркта. Несвоевременность терапии или полное ее отсутствие приводят к отказу органа.

Причины и факторы риска

Почки способны проявлять незначительную двигательную активность – при нагрузке или дыхании они несколько смещаются в рамках анатомического ложа. Двухсторонний нефроптоз 1 степени устанавливают при смещении почек вниз больше, чем на 20 мм, а при выдохе – больше, чем на 50 мм.

Почка справа часто на 2 см ниже, чем слева. В детском возрасте органы ниже границы нормы, достигая оптимального анатомического положения к возрасту 10-12 лет. В отведенном месте почки фиксируются связками, липидной прослойкой и фасциями. Чаще нефроптоз диагностируют у женщин.

К прогрессированию заболевания приводят нарушения:

  • фасций;
  • диафрагмы;
  • поясничной мускулатуры;
  • брюшных стенок;
  • жировой капсулы почки;
  • сосудов ножки почки.

Провоцирующие факторы:

  • низкий мышечный тонус брюшной стенки;
  • резкое похудение;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • регулярное занятие силовым спортом;
  • травмы спины.

Часто нефроптоз обнаруживают у пациентов с системными расстройствами соединительной ткани. В группе риска находятся водители, врачи, грузчики, продавцы. Их работа связана с длительным пребыванием в положении стоя, а также в постоянном влиянии вибраций и тяжелой физической работы.

Двухсторонний нефроптоз может сопровождать врожденные патологии позвоночника и скелета. Хотя это не врожденное заболевание, оно развивается у пациентов с нарушением расположения позвонков, недоразвитостью или отсутствием некоторых ребер. Женщины часто страдают нефроптозом при многократных беременностях с крупным плодом.

Прогноз и профилактика

Нефроптоз после проведения лечения не вызывает у пациентов симптомов. Человек после прохождения курса терапии может вернуться к нормальному образу жизни.

Чтобы исключить развитие патологии следует регулярно проходить обследования, особенно если ближайшие родственники перенесли подобное заболевание.

Также специалисты рекомендуют следить за весом, избегать травм в области почек, исключить большие физические нагрузки и укреплять мышцы спины.

Двухсторонний нефроптоз почек – редкое заболевание, которое возникает в результате инфекционного поражения или травмы. При опущении органа возникают болезненные ощущения, но на ранних этапах развития патология может протекать бессимптомно. При прохождении курса терапии прогноз благоприятный.

Эффективное лечение

Терапия описуемой патологии не требует приема медикаментов. Назначаются упражнения и подбирается специальный поддерживающий пояс, который устраняет ненормальную подвижность органа. Медикаментозная терапия назначается только в тех случаях, когда требуется устранить неприятную симптоматику или другие заболевания, которые спровоцировал нефроптоз.


При наличии проблемы рекомендуется делать зарядку для почек.

Врачи рекомендуют лечебную гимнастику, она хорошо помогает в лечении и профилактике нефроптоза у детей и подростков. Укрепление мышц живота и спины способствует устранению такой патологии. При использовании такого терапевтического метода стоит ограничить ребенка от других физических нагрузок, так как можно таким образом навредить организму. Разнообразные упражнения назначаются специалистами и зачастую проходят под их наблюдением. Для грудничков назначают водные процедуры вместе с родителем.

Оперативное лечение требуется, когда лечебная гимнастика не дает определенного эффекта.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]