Мочевой пузырь содержимое гомогенное что это значит

Просвет мочевого пузыря — это полость самого органа, он есть и в мочеиспускательном канале. Мочевой пузырь — это орган мочеполовой системы, который осуществляет накопительную и выделительную функции. Через орган мочевой системы выделяется моча, и при любой патологии органа может быть нарушена работоспособность всех систем организма. В мочевом пузыре, как в сосуде, скапливается моча и при накоплении выводится через уретру (мочеиспускательный канал).

Мышечная оболочка состоит из 3-х слоев:

  1. Наружный.
  2. Средний.
  3. Выпуклый.

Все они тесно переплетаются и образуют мышцу, которая и выталкивает биологическую жидкость, образуемую почечными органами, наружу. Орган выполняет 2 функции: выступает в качестве резервуара и эвакуатора биологической жидкости. Женский орган меньше мужского. В среднем вместимость мочевого пузыря составляет 200-400 мл. Пожилые люди имеют более вместительный мочевой пузырь, так как мышцы с возрастом слабеют и растягиваются.

Мочевой пузырь — важнейший орган, поэтому необходимо следить за его правильной работой. Проблемы с мочевыделительной системой нарушают правильное функционирование всего организма. Важно при наличии негативной симптоматики обратиться к врачу, который проведет обследование просвета мочевого пузыря, просвета уретры, поставит верный диагноз и при необходимости назначит эффективное лечение.

Патология

Наполненный мочевой пузырь в норме свободен от эхосигналов, его содержимое анэхогенно, имеет четкие контуры. Стенки лоцируются как эхогенные линейные отражения, их толщина полностью зависит от степени наполнения пузыря. В среднем толщина стенок 3-4 мм, особенно хорошо они выделяются на фоне большого количества асцитической жидкости. За мочевым пузырем хорошо просматривается матка у женщин и предстательная железа у мужчин. Следует отметить, что при исследовании через переднюю брюшную стенку вне зоны эхолокации остаются дно и шейка пузыря, визуализация которых осуществляется специальными интракорпоральными методами. От мочеточников визуализируется лишь интрамуральная (отрезок, расположенный в стенке пузыря) их часть в виде двух коротких (3-4 мм) эхогенных линий на обеих стенках пузыря. Лучше визуализируется при их расширении.

Что может показать УЗИ?

После того как исследование проведено, доктор анализирует результаты УЗИ. Врач изучает, в каком состоянии находятся орган, его стенка, какой объем мочи остался в пузыре, каковы вместимость и состояние контура органа. Нормальным считается ровный по контуру орган с толщиной стенки не более 2 мм и эхонегативным содержимым. Доктор, расшифровывая результаты УЗИ, может диагностировать:

  • наличие в органе песка или камней, их размер, количество;
  • развитие какого-либо воспаления, о чем свидетельствует утолщение стенки органа;
  • развитие опухоли, на что указывает присутствие новообразования, выдающегося поверх или выступающего в просвет органа.

Ультразвук считается очень эффективным способом диагностики, и современную медицину уже нельзя представить без этой методики. Благодаря УЗИ можно обнаружить развитие патологий на самых ранних стадиях и предотвратить тем самым развитие осложнений, ведущих порой к самым негативным последствиям.

Повреждения

Для эхографии диагностический интерес представляет лишь тупая закрытая травма или колотая рана, когда имеется узкий канал ранения.

Колотая рана

Если ранение мочевого пузыря произошло при отсутствии мочи, то в первые часы эхография малоинформативна, особенно если кровотечение незначительное.

Через несколько часов в месте укола стенка ограниченно утолщается и эхогенность снижается (образуется местная небольшая гематома). Если произошла утечка мочи, то появляется мочевая гематома в виде анэхогенного образования, которая может распространяться на близлежащие ткани.

Разрыв мочевого пузыря

Разрывы мочевого пузыря делятся на внебрюшинные и внутрибрюшинные, полные и неполные. При внебрюшинном полном разрыве мочевого пузыря моча скапливается в околопузырной клетчатке и лоцируется как гипоэхогенная бесформенная зона. В случае присоединения инфекции через несколько дней разрыва в околопузырной клетчатке можно выявить очаги некроза, абсцессы и флегмоны. Эхографически это участки низкой эхогенности с несколько очерченными краями. Эхографическая картина эволюции этих состояний меняется в зависимости от процесса разрешения.

При внутрибрюшинном полном разрыве моча и кровь затекают в брюшную полость и лоцируются как эхонегативное скопление свободной жидкости. При разрывах с небольшим повреждением стенки, когда моча не затекает в околопузырную клетчатку или в брюшную полость, эхография малоинформативна. В этих случаях введение через катетер дезинфицирующей жидкости позволяет увидеть места разрыва и затекание мочи. Эта методика позволяет дифференцировать вне- и внутрибрюшинные разрывы. При возникновении перитонита на фоне анэхогенной жидкости лоцируются разных размеров плавающие эхогенные сигналы. Впоследствии брюшина уплотняется, становится высокоэхогенной и плохо пропускает ультразвук.

Опыт применения эхографии, особенно при закрытых повреждениях мочевого пузыря, доказывает его преимущество перед инвазивными методами исследования.

Изменения в почках

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

В первую очередь повышается внутрилоханочное давление и нарушается микроциркуляция в почках. Эти симптомы могут наблюдаться в течение многих лет, так как снижение функции почек компенсируется за счет полиурии. Изостенурия и гипостенурия нарастают постепенно. Эти явления указывают на значительные изменения функции паренхимы почек.

В крови увеличивается уровень креатинина, повышается остаточный азот и мочевина сыворотки крови, снижается скорость клубочковой фильтрации и эффективность почечного кровотока. Течение заболевания резко обостряется, если обезвоживается организм и присоединяется пиелонефрит. Завершением нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей и функции почек является переход латентной и интермиттирующей недостаточности в терминальную. Этот процесс можно остановить только в той стадии болезни, когда еще не наступили необратимые изменения в мышцах и паренхиме почек.

Предлагаем ознакомиться: Простата записаться по

Пороки развития

Агенезия

Врожденное отсутствие мочевого пузыря (встречается крайне редко, дети рождаются мертвыми). При нескольких повторных эхографических исследованиях плода в течение дня в проекции анатомического расположения не удается визуализировать классическое анэхогенное жидкостное образование, характерное для мочевого пузыря

Полное удвоение

Мочевой пузырь лоцируется в виде двух обособленных анэхогенных полостей; в связи с тем, что полости принимают мочу из одного мочеточника, могут быть разной величины.

Неполное удвоение

При этом полость мочевого пузыря может быть частично разделена на две камеры.

При лечении гепатита с софосбувиром заболел молочницей

Двухкамерный мочевой пузырь

Для этого порока характерно наличие в мочевом пузыре продольной или поперечной перегородки, они могут быть полные и неполные и лоцируются как эхогенные полоски. Эти разноплановые перегородки приводят к различным деформациям мочевого пузыря, что эхографически затрудняет определение наличия двухкамерного мочевого пузыря. И, несмотря на это, при детальном осмотре с применением катетеризации можно определить, что при наличии полной сагиттальной перегородки одна из камер мочевого пузыря не опорожняется, а в соответствующей почке отсутствует специфичность ее строения – почка маленьких размеров, с нечеткими контурами и отсутствует дифференциация между зоной паренхимы и чашечно-лоханочной системой (нефункционирующая почка). При этом иногда удается проследить отрезок значительно расширенного и деформированного мочеточника, связанный с неопорожненной камерой мочевого пузыря.

Неполная сагиттальная перегородка

Частично разделяет просвет мочевого пузыря, но при этом всегда устья мочеточников открываются в мочевом пузыре. В более поздние сроки в связи с застоем мочи эта аномалия приводит к развитию пиелонефрита, цистита (гидронефроза, гидрокаликоза).

Полная фронтальная перегородка

Косо делит мочевой пузырь на две полости, причем мочеточник впадает в одну полость, вторая – замкнутая. Эхокартина такая же, как при полной сагиттальной перегородке.

Неполная фронтальная перегородка

Выявляется в области шейки мочевого пузыря. Без соответствующей коррекции быстро развивается атония верхних мочевых путей и появляются изменения в почках. Следует отметить, что эхографисту иногда бывает очень трудно разобраться и дифференцировать локализацию перегородки, чаще всего он видит деформированный мочевой пузырь и изменения в почках и мочеточниках.

Когда появляется взвесь?

Взвесь – это осадок в урине, образующийся из плотных частиц. Она бывает мелко- и крупнодисперсной. Мелкодисперсионная взвесь состоит из образований, размер которых не превышает 0,005 мм.

Осадок в мочевом пузыре может состоять из таких элементов:

  1. Клеток эпителия, эритроцитов, лейкоцитов.
  2. Солей мочевой кислоты.

Все элементы, образующие осадок, представлены в таблице.

КлеткиСоли
Цилиндры Лейкоциты ЭритроцитыМелкозернистые, восковидные, эпителиальные.Аморфные ураты. Кристаллы мочевой кислоты, щавлевокислого кальция, фосфорнокислой магнезии, холестерина, билирубина. Шары лейцина. Тирозин. Сернокислый кальций.

Соли относят к мелкодисперсным частицам, а клетки крови и эпителия – к крупнодисперсным.

Осадок может образоваться непосредственно в мочевом пузыре или спуститься из выше расположенных отделов мочевыделительной системы. Основные виды взвеси представлены в таблице.

ВзвесьПричина
ПервичнаяАномалии развития мочевого пузыря или уретры. Хронический цистит. Оперативное вмешательство. Диагностические процедуры. Инородное тело. Беременность.
ВторичнаяМочекаменная болезнь. Шистоматоз. После литотрипсии. После приема препаратов, устраняющих камни. Заболевания печени и желчного пузыря с холестазом. Крупозная пневмония. Злокачественные заболевания. Сахарный диабет. Потеря жидкости при диарее или рвоте.

Дивертикулы

Мешковидные выпячивания стенок (довольно частая эхографическая находка).

Дивертикулы могут быть истинными (врожденными) или ложными (приобретенными), единичными или множественными, маленькими и большими, лоцируются как овальное или овально-удлиненное анэхогенное образование, если в их полости не содержатся эхогенные включения мочевого пузыря – доброкачественные или злокачественные опухоли, осадок и камни. В большинстве случаев дивертикулы обнаруживаются в заднебоковых стенках мочевого пузыря, реже – в области дна, устья мочеточников и верхушки пузыря.

Диагностика дивертикула мочеиспускательного канала осуществляется при помощи исследования вагинальным или ректальным зондом и, конечно, при помощи цистоскопии.

Истинный дивертикул

Образуется в результате выпячивания всех слоев стенки, меняет свою форму в зависимости от наполнения мочевого пузыря; встречается чаще у девочек.

Ложный дивертикул

Образуется в результате выпячивания слоя слизистой оболочки и возникает вследствие различных препятствий оттоку мочи (аденома, рак простаты, сужение мочеиспускательного канала или его закупорка камнем и др.).

Взвесь в норме

Осадок выявляют не только при поражении мочевыделительной системы. Взвесь в мочевом пузыре может образоваться у здорового человека в таких случаях:

  • У беременных при сдавлении мочевого пузыря увеличенной маткой.
  • У маленьких детей при физической нагрузке, изменении питания.
  • У взрослого человека, если он длительно не мочился.
  • Во время приема лекарственных средств.

В период беременности происходит физиологическое нарушение оттока мочи. Увеличенная матка сдавливает уретру и оттесняет книзу мочевой пузырь. Из-за длительного застоя может сформироваться осадок, который исчезнет после родов.

Кристаллы в моче часто выявляют у здоровых детей и при заболеваниях. У ребенка взвесь в мочевом пузыре может образоваться при введении прикорма. После привыкания к новым продуктам, состав мочи нормализуется.

Важно! Причиной образования взвеси может быть прием лекарств, выводящихся через почки (сульфаниламиды, антибиотики).

Если длительно не мочиться или не пить воду, концентрация мочи повышается. Она становиться гиперэхогенной и ее видно при ультразвуковом исследовании. Поэтому, перед процедурой необходимо выпить около 1-1,5 литров жидкости. Это позволит избежать ложных результатов.

При приеме антибактериальных препаратов может меняться цвет и плотность мочи. В осадке выявляют кристаллы стрептоцида, сульфадиазина, сульфазола. По наличию осадка вместе с клиническими признаками можно установить предварительный диагноз. Для его подтверждения проводят дополнительные методы обследования.

Синдром застойного мочевого пузыря

Основные причины появления его нейрогенного, механического и врожденного характера. Независимо от причин, застойный мочевой пузырь проходит две стадии – компенсированную и декомпенсированную.

Компенсированная стадия – мочевой пузырь увеличен, стенки значительно неравномерно утолщены (гипертрофированы), выбухает в полость в виде множественных псевдоподий.

Декомпенсированная стадия – мочевой пузырь значительно увеличен, стенки утончены, могут содержать множество мелких дивертикул. После опорожнения лоцируется много (50-100 мл) остаточной мочи.

Нейрогенный мочевой пузырь – значительно увеличен, может иметь самые причудливые формы, стенки утончены. При опорожнении меняется только форма, но объем остается прежним.

Каким бывает негомогенное содержимое

При наличии гиперэхогенных включений полость выглядит неоднородной, это означает, что содержимое желчного пузыря негомогенное. Данные изменения могут быть вызваны следующими составляющими:

  1. Конкременты с различной морфологической структурой размером более 3 мм визуализируются как небольшие включения. Камни меньшего размера выглядят как осадок. По параметрам акустической плотности можно определить состав конкремента. Низкое значение указывает на холестериновое образование, плотная структура наблюдается при наличии большого камня или заполнении полости пузыря множеством мелких камней.
  2. Паразиты проникают в желчный из тонкого кишечника, вызывая ответную аллергическую реакцию. Кроме того, сплетение из нескольких особей может стать причиной механической желтухи, вызывая обструкцию желчного протока.
  3. Опухоли доброкачественного характера на УЗИ выглядят как разрастания однородной структуры, соединенные со стенкой желчного пузыря тонкой ножкой. Чаще всего диагностируются миомы, полипы, аденомы.
  4. Онкологические новообразования разрастаются в полость органа (экзофитный рост), перекрывая часть полого органа. Опухоль имеет неровные края и неоднородную конфигурацию.

При наличии осадка, гноя или скопления крови в желчном пузыре наблюдаются диффузные изменения.

Уретероцеле

Одна из редких аномалий мочеточников, при которой происходит расширение всех слоев интрамурального отдела мочеточника; выбухает в полость мочевого пузыря с одной или двух сторон. Уретероцеле трудно дифференцировать от дивертикула или эхинококковой кисты, расположенной в устье мочеточника. Ранняя диагностика уретероцеле имеет большое значение, так как позволяет своевременно избавить больного от возможной дилатации верхних мочевых путей, развития пиелонефрита и вторичного цистита.

Source: health-medicine.info

Алт повышень что принимать от холестрина

Признаки осадка в урине?

Выявление осадка может происходить случайно – при плановом медицинском осмотре, при сдаче анализов по поводу других заболеваний.

Интересно! Мелкие частицы в моче длительно не вызывают проявлений. При переохлаждении, стрессе, гормональных изменениях могут возникнуть жалобы.

Различают такие симптомы взвеси в мочевом пузыре:

  • Боль над лоном или в паху.
  • Дискомфорт и боль при мочеиспускании.
  • Изменение цвета урины.
  • Наличие хлопьев или осадка в моче.
  • Частые ночные позывы.
  • Нарушение мочеиспускания – невозможность помочиться при наличии позывов, прерывание струи.
  • Недержание мочи при кашле, смехе, плаче.

Симптомы обусловлены кристаллами солей мочевой кислоты, которые повреждают и раздражают слизистую оболочку. На течение болезни оказывает влияние pH урины и нервная регуляция.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]