Осложнения для почек при коронавирусной инфекции COVID-19


Почки – это важный орган мочевыделительной системы, который расположен в брюшной полости. Его главной функцией является выведение из организма отработанных продуктов жизнедеятельности и распада в виде жидкости.

Не все знают, но они участвуют и в других немаловажных процессах, а именно: регуляции артериального давления, водного и электролитного баланса, метоболизме, способности вырабатывать и выделять в кровь важные для организма вещества, и т.д.

Учитывая ежедневную нагрузку на почки, любое нарушение в их работе, вызывает ухудшение общего состояния организма, поскольку необходимое очищение невозможно. Наиболее часто встречаемым заболеванием является – нефрит, т.е. воспаление почек.

Почему появляются осложнения?

Когда организм поражает ангина (острый тонзиллит), то в борьбу с проникшими болезнетворными инфекционными агентами вступает иммунная система. Иммунитет часто не выдерживает подобных вторжений и не может эффективно защищать организм из-за угнетенного состояния и присутствия различных провоцирующих факторов среди которых — плохая экологическая обстановка, образ жизни, частые стрессовые ситуации. После проникновения инфекции иммунная система начинает продуцировать антитела, которые ведут активную борьбу с вредоносными бактериями или вирусами.

Стрептококк, вызывающий острый хронический тонзиллит, в процессе эволюции мутировал и приобрел способность вырабатывать антигены, сходные с синтезируемыми сердечной мышцей, суставами, почками или другими органами. Ослабленная иммунная система оказывается «обманутой», и не может точно определить маскирующегося возбудителя, а ведет борьбу с антигенами выделительной или другой системы организма. Следствием такой борьбы являются осложнения.

По частоте возникновения осложнений после острого тонзиллита мочевыделительная система занимает второе место, после сердечно-сосудистой.

Как вирус поражает почки и мочевой пузырь

Нефрологи из Института урологического и почечного климата США отмечают, что вирус проникает в организм и связывается с определенным типом рецепторов на клетках некоторых внутренних органов. Эти специальные рецепторы находятся не только в легких, но и в почках. Поэтому нередко наблюдается поражение почечной системы у больных коронавирусом. Особенно часто такая клиническая картина развивается у пациентов с хроническими заболеваниями почек.

Эксперты утверждают, что вирус атакует первым делом легкие. Внутренние органы начинают испытывать нехватку кислорода. В почечных канальцах развивается воспаление. Клетки протоков могут задерживать вирус, когда кровь проникает в почки, вызывая их частичное поражение. Из-за коронавируса они перестают функционировать должным образом, что чревато развитием негативных последствий у зараженного.

Врачи пришли к выводу, что больные COVID-19, у которых возникают проблемы с мочевыделительной системой, значительно дольше выздоравливают, а в тяжелых случаях шансы на выживание у них ниже.

Виды осложнений на почки после ангины

Осложнение на почки, возникающее после острого тонзиллита, проявляется воспалением и нарушением функции мочеобразующей и мочевыводящей систем. В связи с этим патологии, возникающие после негативного влияния ангины на 2 группы, указанные в таблице:

ПричинаПатология
ВоспалениеПиелонефрит — поражение чашечно-лоханочной системы почек
Гломерулонефрит — поражение ренальных клубочков
Нарушение функции мочевыделительной системыПочечная недостаточность

Если осложнение проявилось в виде пиелонефрита, то чаще всего происходит поражение почечной лоханки. При гломерулонефрите происходит нарушение клубочковой фильтрации урины. В моче обнаруживается макрогематурия. Выделительная система не справляется с выведением токсических веществ. При ренальной недостаточности полностью или частично почки утрачивают способность образовывать и выделять урину. Вследствие такой патологии образуются нарушения водно-солевого равновесия, кислотно-щелочного баланса, приводящие ко вторичному повреждению различных органов и систем.

Кто в группе риска

В первую очередь, это люди преклонного возраста. Проведенные исследования и расчеты ученых подтвердили, что у пожилого человека увеличивается в несколько раз вероятность появления тяжелых признаков инфицирования и поражения внутренних органов (почек, ЖКТ, сердца). Риск острого течения коронавируса драматическим образом растет, начиная с 50-летнего возраста пациентов.

По мнению британских специалистов, у таких больных иммунная система вырабатывает меньше специализированных Т-лимфоцитов, которые призваны на протяжении всей жизни бороться с опасными незнакомыми агрессорами (вирусами, инфекциями). В молодом возрасте тимус (вилочковая железа) выделяет в 10 раз больше Т-клеток, которые успешно выполняют свое основное предназначение.

В группе риска также находятся лица с хроническими болезнями мочеиспускательной системы, независимо от возрастной группы. Нефрологические проблемы на фоне развития коронавируса обостряются и могут привести к полной утрате гомеостатических и специфических функций почек. Кроме того, коронавирус может поражать почки беременных женщин и маленьких детей.

Таким образом, нефрологические осложнения на фоне COVID-19 характерны для людей с ослабленным иммунитетом (онкобольные, пожилые), а также с хроническими заболеваниями мочевыделительной системы.

Что происходит?


Осложнения ангины на почки отображается на количестве и составе мочи, появляется отёчность.
Ощутимо болят почки после ангины спустя 7—30 дней. Кроме болевых ощущений в поясничной области, присутствуют симптомы:

  • гипертермия с явлениями озноба;
  • отечность конечностей;
  • макро- или микрогематурия;
  • уменьшается суточное количество выделяемой мочи;
  • изменяться цвет, прозрачность и запах урины.

Все указанные выше признаки свидетельствуют о воспалительном процессе, появившемся в почках. Согласно статистическим данным ренальные осложнения после ангины чаще возникают в детском возрасте. Признаки воспаления нельзя оставлять без внимания, необходима срочная консультация нефролога, а иногда, экстренная госпитализация.

Симптомы

Наиболее частыми проявлениями воспалительного процесса выделительной системы являются такие симптомы, как:

  • колющая или ноющая боль в области поясницы;
  • реже — боль внизу живота;
  • ощущение озноба без видимых на то причин;
  • повышение температуры тела;
  • помутнение мочи, изменение ее цвета;
  • может также наблюдаться головная боль, чувство усталости (в результате интоксикации);
  • припухание век (особенно заметно утром, после сна);
  • частое мочеиспускание, иногда — частые позывы, не связанные с наполнением мочевого пузыря (т. е. в туалет хочется часто, но при этом выделяется мало мочи);
  • боли при мочеиспускании;
  • повышение артериального давления (почки синтезируют гормон ренин, а надпочечники — альдостерон, которые ответственны за контроль артериального давления).

Данные симптомы наблюдаются вместе или по отдельности. Степень их проявления зависит от формы, стадии заболевания, локализации инфекции.

При появлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов следует посетить врача для диагностики заболеваний почек, особенно если до этого вы переболели гриппом или другим инфекционным заболеванием.

Диагностика


Заболевшие от ангины почки исследуют по анализам крови, мочи, УЗИ.
Если болят почки при ангине, следует обратиться к урологу или нефрологу. Опытный специалист, основываясь на подробном анамнезе, клинической картине, данных лабораторных и инструментальных исследований установит точный диагноз и назначит адекватную терапию. С диагностической целью назначают:

  • клинический анализ крови;
  • общий анализ и специфические исследования мочи;
  • рентгенографию и УЗ-обследование почек.

Лечение патологий

Учитывая, что после ангины высока вероятность развития ренальных патологий, следует пройти полное общее обследование организма. При подтверждении диагноза пиелонефрит, урологи назначают медикаментозную антибактериальную терапию. Выраженная симптоматика гломерулонефрита требует экстренной госпитализации пациента в стационар. В схеме терапии присутствуют антибактериальные, иммунносупрессивные медсредства, а также симптоматическая терапия.

Терапия ренальной недостаточности зависит от провоцирующей причины. Почечная патология требует мероприятий, направленных на стабилизацию общего кровотока и нормализацию оттока мочи. При ренальной недостаточности назначают: фармакологические средства, увеличивающие энергообмен, активизирующие кровоток в почках, стимулирующие выделение урины, применяют инфузии, восстанавливающие кислотно-щелочное равновесие, гемодиализ, корректируют режим питья.

Профилактика


Своевременное лечение ангины уменьшает риск развития осложнений заболевания на почки.
Чтобы избежать осложнений после ангины на почки, следует соблюдать:

  • рекомендации врача относительно приема медпрепаратов при лечении острого тонзиллита;
  • постельный режим в течение недели, даже при хорошем самочувствии;
  • умеренный питьевой режим, способствующий очищению организма от токсинов.

Немаловажно вести здоровый образ жизни. Отказ от пагубных привычек и рациональное питание способствуют укреплению иммунных сил организма. Прогулки на свежем воздухе, закаливание, занятия спортом снижают вероятность заболевания ангиной, которая может спровоцировать грозные ренальные осложнения, требующие длительной и дорогостоящей терапии.

Способы терапии

Лечение острой стадии воспаления почек, проходит только в стационаре. Схема назначается только после уточнения диагноза. Обязательными методами врачевания являются:

  • диета;
  • щадящий или постельный режим;
  • терапия с помощью медикаментов;
  • фитотерапия.

Бывают случаи, когда проводится операция — если воспаление вызвано мочекаменной болезнью и другими подобными заболеваниями.

Диета — обязательное условие для скорейшего выздоровления, так как она помогает уменьшить нагрузку на воспаленный орган.

Основными составляющими лечебного питания являются крупы, овощи и фрукты. Лучшим вариантом будет отваривать продукты или использовать для приготовления пар.

В обязательном порядке исключается все жареное, соленое, острое и мясо. Если отеков и проблем с мочеиспусканием нет – необходимо много пить. Чрезвычайно эффективны морсы из клюквы или брусники, которые обладают противовоспалительным действием.

Традиционный медикаментозный

Поскольку отсутствие должного лечения может обернуться тяжелыми последствиями, применяют достаточно большое количество препаратов, а именно:

  • антибиотики – в разной форме;
  • глюкокортикостероиды – Метилпреднизолон и Преднизолон;
  • диуретики;
  • антигистамины;
  • препараты, содержащие кальций;
  • цитостатики – Циклоспорин, Циклофосфамид;
  • препараты для нормализации кровообращение в органе;
  • гипотензивные средства;
  • иммуностимулирующие препараты и витамины.

Так как нефрит почек имеет бактериальную причину, во всех случаях назначаются антибиотики, а в помощь им – уросептики. Помимо этого, при необходимости применяют симптоматическое лечение. В очень тяжелых случаях при развитии нефротического криза, требуется плазмаферез, чтобы вывести из крови токсины и продукты распада.

Проведя все анализы и выявив патогенную бактерию, назначают определенный вид антибиотика. Если же, выявляется смешанная патогенная микрофлора, то применяют антибиотики широкого спектра действия. Таким образом, используют:

  • Ципрофлоксацин;
  • Норфлоксацин;
  • Фурагин и т.д.

Из уросептиков эффективны:

  • Нитроксолин;
  • Фуразидин;
  • Эрцефурил и т.д.

Чаще всего лечение антибиотиками занимает порядка 10 дней, но в тяжелых случаев этот срок может быть значительно увеличен.

Народная медицина

Сразу стоит оговориться, что народные способы лечения не окажут результата без приема медикаментов. Их разрешено использовать только в качестве дополнения к основному лечению, назначенному врачом.

Перед применением тех или иных натуральных средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В основном используют растения и травы, которые обладают мочегонным, противовоспалительным и гипотензивным действием. Среди таких выделяют: листья шалфея и толокнянки, березовые почки, траву пикульника и хвоща полевого, цветки ромашки, липы и василька синего, шиповник и можжевельник.

Их употребляют в виде настоев и отваров. Лечение ими можно продолжаться достаточно длительное время после излечения, что оказывает хороший поддерживающий эффект ослабевшему органу и продлевает период ремиссии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]